Перевод школ на латышский язык (Латвия)

Сейм запустил законопроект о переводе русских школ полностью на латышский язык обучения 16 08.02.2018

Сейм передал на рассмотрение комиссиям законопроект о постепенном переводе общеобразовательных учебных заведений на обучение только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года. "За" проголосовали 66 депутатов, "против" - 21, сообщает ЛЕТА. Митинг защитников защитников русского образования перед началом заседания, не убедил депутатов.

СЗК и Единство в Кабмине за перевод обучения полностью на госязык 5 05.12.2017

Кабинет министров 5 декабря рассмотрел и концептуально одобрил доклад Министерства образования и науки (МОН) о переводе обучения в общеобразовательных заведениях на латышский.

Алдермане: самоуправления должны сами назвать сроки перевода обучения на госзяык 8 24.11.2017

Переход к образованию на латышском языке должен произойти, но необходимо тестировать каждую школу по отдельности, насколько ее коллектив готов к переходу, заявила в интервью председатель комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Эйжения Алдермане.

Латыши мира поддерживают перевод обучения на госязык 15 22.11.2017

Объединение свободных латышей мира(ОСЛМ) поддерживает премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса в запланированных реформах образования.

Создана еще одна инициатива за сохранение русского языка в школах 1 08.11.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv проводится еще один сбор подписей за сохранение русского языка как языка обучения в школах.

Минобразования пригласило защитников русских школ на диалог 3 07.11.2017

В Министерстве образования пройдет заседание Консультативного совета по образованию нацменьшинств. Об этом на своей странице в Facebook сообщила юрист, правозащитник и ныне депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова.

В средних школах ликвидируют программы обучения на русском языке 52 06.11.2017

Программа Латвийского телевидения "De dacto" в воскресенье вечером сообщила, что министр образования Карлис Шадурскис (Единство/Латгальская партия) готовит предложения к законопроекту о прекращении обучения на русском языке для национальных меньшинств в средних школах Латвии.

За отмену школьной реформы осталось собрать менее 2000 подписей 4 06.11.2017

8 231 человек поставили свои подписи на сегодняшний день, 6 ноября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.

Родители школьников написали петицию в защиту обучения на русском 7 03.11.2017

Инициативная группа родителей, выступающих за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования, собирают подписи против перевода обучения в стране только на госязык.

Ватолин: беспредел Шадурскиса воспитывает ненависть к латышскому языку 14 03.11.2017

Стиль, в котором Министерство образования и науки (МОН) подало общественности план перевода школьного образования на латышский язык, полностью противоречит европейской практике и выглядит актом сугубого политиканства.

ПБК: Политологи о школьном языковом вопросе 24.10.2017

Инициативы министра образования и ответная реакция в виде митинга имеют мало общего собственно с образованием и защитой интересов школьников. Политика. Чистая политика. Такое мнение высказали опрошенные нами политологи.

Большинство латвийцев "за" перевод школ на госязык 41 16.10.2017

Более половины жителей Латвии (61%) экономически активного возраста поддерживает перевод всех школ в стране на латышский язык обучения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу LNT.

Директор: хотите обучать только на госязыке - найдите учителей! 2 11.10.2017

Несмотря на план коалиции о переводе всех школ на обучение на латышском языке, русские школы будут активно этому сопротивляться, пишет Skaties.lv.

Минобразования не поддерживает перевод школ на латышский язык 4 18.06.2015

Министр образования и науки Марите Сейле не поддерживает перевод школ на обучение только на латышском языке с 2018 года и считает, что к этой цели нужно постепенно и продуманно двигаться в долгосрочной перспективе. Об этом министр заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, передает радио MIX FM 102,7.

Шадурскис представит программу по переводу всех школ на латышский язык 4 11.10.2013

В ближайшие недели евродепутат и экс-министр образования Карлис Шадурскис ("Единство") представит свою программу по постепенному переводу всех государственных школ на латышский язык обучения.