Перевод школ на латышский язык

Не стоит спешить с переводом школ на госязык: М. Исупова указала на нехватку педагогов 46 26.03.2019

Во время визита в Даугавпилс депутатов Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке глава Управления образования города Марина Исупова обратила внимание гостей на то, что спешить с переводом школ на государственный язык обучения не следует.

Сейм запустил законопроект о переводе русских школ полностью на латышский язык обучения 16 08.02.2018

Сейм передал на рассмотрение комиссиям законопроект о постепенном переводе общеобразовательных учебных заведений на обучение только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года. "За" проголосовали 66 депутатов, "против" - 21, сообщает ЛЕТА. Митинг защитников защитников русского образования перед началом заседания, не убедил депутатов.

М. Лавренов предложил узнать мнение родителей и учителей о реформе Шадурского 32 20.12.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы Михаил Лавренов (Согласие) направил прошение мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (СЗК) подготовить необходимые документы и проекты решения о проведении опроса родителей, школьников и педагогов о готовности к переходу на 100%-ное обучение на латышском языке.

Под петицией в защиту билингвального образования подписалось уже 12 596 человек 18 07.12.2017

Начиная с 26 октября, когда на портале общественных инициатив Manabalss.lv была размещена петиция за сохранение билингвального образования и против намерения Министерства образования и науки перевести все средние школы национальных меньшинств на латышский язык обучения, за нее подписалось уже 12 596 человек.

СЗК и Единство в Кабмине за перевод обучения полностью на госязык 5 05.12.2017

Кабинет министров 5 декабря рассмотрел и концептуально одобрил доклад Министерства образования и науки (МОН) о переводе обучения в общеобразовательных заведениях на латышский.

Собранных подписей за сохранение билингвального образования не хватило, чтобы передать эту инициативу в Сейм 43 27.11.2017

Автор петиции за сохранение системы билингвального образования в школах национальных меньшинств Денис Бартецкий сообщил BaltNews.lv о том, что собранных подписей не хватило для того, чтобы передать эту инициативу в Сейм.

Алдермане: самоуправления должны сами назвать сроки перевода обучения на госзяык 8 24.11.2017

Переход к образованию на латышском языке должен произойти, но необходимо тестировать каждую школу по отдельности, насколько ее коллектив готов к переходу, заявила в интервью председатель комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Эйжения Алдермане.

Латыши мира поддерживают перевод обучения на госязык 15 22.11.2017

Объединение свободных латышей мира(ОСЛМ) поддерживает премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса в запланированных реформах образования.

Родители русских детей обратились к правительству Латвии с требованием отставки министра образования Шадурскиса 28 14.11.2017

Представители родительской инициативы "Сохраним русский язык в образовании Латвии" обратились к премьер-министру Латвии Марису Кучинскому и президенту Раймонду Вейонису с письмом, в котором просят обеспечить диалог с обществом в вопросах реформирования образования нацменьшинств.

Создана еще одна инициатива за сохранение русского языка в школах 1 08.11.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv проводится еще один сбор подписей за сохранение русского языка как языка обучения в школах.

Минобразования пригласило защитников русских школ на диалог 3 07.11.2017

В Министерстве образования пройдет заседание Консультативного совета по образованию нацменьшинств. Об этом на своей странице в Facebook сообщила юрист, правозащитник и ныне депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова.

В средних школах ликвидируют программы обучения на русском языке 52 06.11.2017

Программа Латвийского телевидения "De dacto" в воскресенье вечером сообщила, что министр образования Карлис Шадурскис (Единство/Латгальская партия) готовит предложения к законопроекту о прекращении обучения на русском языке для национальных меньшинств в средних школах Латвии.

За отмену школьной реформы осталось собрать менее 2000 подписей 4 06.11.2017

8 231 человек поставили свои подписи на сегодняшний день, 6 ноября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.

Ради «прав» языка – не забывать о правах человека 28 04.11.2017

Фракция «Согласия» в парламенте выступила с заявлением, в котором выразила свою позицию по отношению к реформе в школах национальных меньшинств.

Родители школьников написали петицию в защиту обучения на русском 7 03.11.2017

Инициативная группа родителей, выступающих за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования, собирают подписи против перевода обучения в стране только на госязык.

Ватолин: беспредел Шадурскиса воспитывает ненависть к латышскому языку 14 03.11.2017

Стиль, в котором Министерство образования и науки (МОН) подало общественности план перевода школьного образования на латышский язык, полностью противоречит европейской практике и выглядит актом сугубого политиканства.

ПБК: Политологи о школьном языковом вопросе 24.10.2017

Инициативы министра образования и ответная реакция в виде митинга имеют мало общего собственно с образованием и защитой интересов школьников. Политика. Чистая политика. Такое мнение высказали опрошенные нами политологи.

Большинство латвийцев "за" перевод школ на госязык 41 16.10.2017

Более половины жителей Латвии (61%) экономически активного возраста поддерживает перевод всех школ в стране на латышский язык обучения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу LNT.

Директор: хотите обучать только на госязыке - найдите учителей! 2 11.10.2017

Несмотря на план коалиции о переводе всех школ на обучение на латышском языке, русские школы будут активно этому сопротивляться, пишет Skaties.lv.

Янис Урбанович: «К Новому году «Согласие» всех очень удивит» 26 19.08.2017

Перевод экзаменов в русских школах на латышский язык застал русскоязычных латвийцев врасплох. Пошли запоздалые возмущения общественников, послышались угрозы реанимировать Штаб зашиты русских школ, но единственная партия, которую многие считают прорусской, никаких политических заявлений выдвигать не стала. Почему? На чьи голоса она рассчитывает на выборах в следующем году и не боится ли растерять электорат? Об этом порталу press.lv откровенно рассказал лидер партии Янис Урбанович.

Эксперимент по насильственному переводу на эстонский язык русских школ благополучно провалился 2 05.05.2017

Защитники образования на русском языке в Эстонии обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - 4 мая в ЕСПЧ была подана жалоба, составленная при поддержке организации "Русская школа Эстонии".

VL!-ТБ/ДННЛ хочет внести в план работы правительства перевод школ на латышский язык 19 15.12.2015

Для обсуждения задач будущего правительства национальное объединение Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) сформирует рабочую группу, но уже сейчас ясно, что партия предложит включить в список задач перевод школ на латышский язык и позицию по приему беженцев.

Минобразования не поддерживает перевод школ на латышский язык 4 18.06.2015

Министр образования и науки Марите Сейле не поддерживает перевод школ на обучение только на латышском языке с 2018 года и считает, что к этой цели нужно постепенно и продуманно двигаться в долгосрочной перспективе. Об этом министр заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, передает радио MIX FM 102,7.

Шадурскис представит программу по переводу всех школ на латышский язык 4 11.10.2013

В ближайшие недели евродепутат и экс-министр образования Карлис Шадурскис ("Единство") представит свою программу по постепенному переводу всех государственных школ на латышский язык обучения.