Партия согласие

История: как 8 марта стал официальным государственным праздником! 9 07.03.2017

26 апреля 2007 года Cейм Латвии большинством голосов во втором чтении принял поправку «Центра Согласия» к закону «О праздничных, памятных и отмечаемых днях», согласно которой 8 марта — Международный Женский день — становится в Латвии официально отмечаемым.

Прибыль недостаточна: “Daugavpils ūdens” просит у думы 300 000 евро 5 02.03.2017

На Финансовом комитете в городской думе депутатами рассмотрен проект решения, предполагающий выделение средств в размере 300 000 евро для увеличения основного капитала SIA Daugavpils ūdens.

Почему в Латвии русский язык никогда не будет государственным? 49 25.02.2017

Пять лет назад, 18 февраля 2012 года, в Латвии прошел референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Суд запретил Ушакову общаться в соцсетях на русском языке 20 21.02.2017

Суд Видземского предместья Риги оставил без изменений решение директора Центра государственного языка (ЦГЯ) оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова на 140 евро за коммуникацию самоуправления в соцсетях на иностранных - русском и английском - языках, сообщила новостная передача телеканала LNT.

Нацблок: за общение с детьми на русском, помимо Ушакова, должен быть наказан и Элксниньш 46 20.02.2017

Вместе с мэром Риги Нилом Ушаковым (Согласие), который должен понести наказание за употребление русского языка в разговоре с русскоязычными детьми во время Дня теней, подобный гнев Центра госязыка должен ощутить на себе и депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие), поступивший так же.

"Clean-R" остается монополистом по вывозу мусора в Даугавпилсе 42 16.02.2017

Пока самоуправление Риги под руководством мэра Нила Ушакова (Согласие) создаёт совместное предприятие самоуправления и частного инвестора (которого выберут в открытом конкурсе-аукционе) по вывозу мусора, обхозяйствованием отходов в Даугавпилсе продолжает заниматься частная фирма - монополист "Clean-R", о работе которой до сих пор поступает много жалоб.

Ушаков: «Латышская коалиция» обрывает телефон с мольбами о помощи 12 10.02.2017

Подписанный представителями партий правящей коалиции меморандум, согласно которому эти партии обязуются после муниципальных выборов не сотрудничать с партией «Согласие» и «Честь служить Риге (ЧСР) является ничем иным, как обманом избирателей, сказал в эфире радио Baltkom лидер партии «Согласия» мэр Риги Нил Ушаков.

ТV3: Проблемы Элксниньша - учеба в МГУ, знакомства в Москве и встречи с актером Сигалом 60 08.02.2017

Исходя из материалов программы ТV3 "Nekā personīga", основными проблемами Андрея Элксниньша (Согласие), в случае, если он будет участвовать в выборах самоуправления Даугавпилса, могут оказаться его учеба в аспирантуре Московского Государственного университета имени М. Ломоносова, знакомства с руководством администрации президента Российской Федерации Владимира Путина и недавние встречи А.Элксниньша с актёром, кинорежиссёром Стивеном Сигалом.

Коалиция подписала антиушаковский меморандум, отказавшись сотрудничать "Согласием" и ЧСР 9 06.02.2017

Партия "Единство", нацобъединение VL!-TБ/ДННЛ и Союз “зеленых” и крестьян (СЗК) 6 февраля подписали меморандум о совместной работе в предвыборный период и отказались от сотрудничества с партиями "Согласия" и "Честь служить Риге" (ЧСР).

Коалиционные партии договорились о дальнейшем бойкоте «Согласия» 4 06.02.2017

Сегодня «Союз зеленых и крестьян», «Единство» и «Национальное Объединение» подпишут меморандум о сотрудничестве на выборах в Рижскую думу. Документ предусматривает согласование и координацию действий этих партий в предвыборное время. Подписывая меморандум, партии обязываются не вступать после выборов в коалицию с объединениями «Согласие» и «Честь служить Риге», сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Даугавпилсский спорт – пример наглой бесхозяйственности, называемой «экономией» 33 01.02.2017

Информация, полученная от Даугавпилсской думы, свидетельствует о том, что проекты бюджета, которые ежегодно в думу подают учреждения самоуправления, обосновывая необходимое им финансирование, в думе не сохраняются. Об этом порталу Gorod.lv сообщил депутат Дмитрий Родионов (Согласие).  

Европарламент рассмотрит петицию Мамыкина по вопросу неграждан 24 30.01.2017

В Европарламенте пройдут слушания по петиции о правах неграждан, которую еще летом прошлого года депутаты Европарламента Яна Тоом, Татьяна Жданок и Андрей Мамыкин (Согласие) передали в Европарламент.

Нил Ушаков: Лачплесис – это вторая Аболтиня 78 27.01.2017

Комментируя ситуацию с даугавпилсским завышенным, по сравнению с рижским, тарифом на тепло, мэр Риги Нил Ушаков отметил, что обязанность каждого самоуправления – работать на благо горожан, с чем руководство Даугавпилса, очевидно, не справляется.

«Это уже какая-то диктатура тупости»: Янис Адамсонс о политике Латвии и облегчении после избрания Трампа 4 23.01.2017

"Я после избрания Трампа мог вздохнуть облегченно по одной причине. Потому что на протяжении последних двух лет мы как минимум пару раз находились очень близко к тому, чтобы началась полноценная война", - говорит депутат Сейма ("Согласие") Янис Адамсонс в интервью "7 секретам".

ПБК: Элксниньша наказали за нарушение этики 15 19.01.2017

.

Мандатная комиссия Сейма вынесла приговор депутату Андрею Элксниньшу за его высказывания с трибуны парламента. Дело рассматривалось в связи с заявлением Солвиты Аболтини, которая сочла предложение «поставить пару человек к стенке» нарушением этики. Репортаж Валерии Смирновой

Аболтиня не выдержала критики Элксниньша и сбежала с заседания Комиссии по этике 29 18.01.2017

Депутат Солвита Аболтиня ("Единство"), которая ранее просила дать оценку высказываниям Андрея Элксниньша ("Согласие"), покинула заседание Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, как только А. Элксниньш начал говорить об ответственности государства и самой Аболтини за сложившуюся в стране ситуацию.

Элкcниньшу сделали выговор за высказывание "пару человек надо поставить к стенке, и будет полный порядок" 17 18.01.2017

В среду, 18 января, Комиссия Сейма по мандатам и этике и заявлениям на своём заседании дала оценку высказываниям депутата Сейма Андрея Элксниньша (Согласие) о том, что если "поставить к стенке" некоторых людей, государственное управление улучшится.

Доступен новый вид софинансирования на содержание жилых домов 3 17.01.2017

На последнем заседании думы депутатами утвержден проект решения об изменениях в Обязывающих правилах «Софинансирование для проведения мероприятий по энергоэффективности в многоквартирных жилых домах».

В Даугавпилсской думе утвержден бюджет на 2017 год 1 16.01.2017

В понедельник, 16 января, на внеочередном заседании Даугавпилсской думы, депутатами утвержден бюджет самоуправления на 2017 год.

Д. Родионов: Обсуждение бюджета сводят к минимуму, чтобы не объяснять ошибки 34 13.01.2017

В лучших традициях Единства/Латгальской партии проект бюджета Даугавпилса на 2017 год был вынесен на рассмотрение депутатов 12 января в срочном порядке с явным желанием свести к минимуму обсуждение главного финансового документа города. Об этом порталу Gorod.lv сообщил депутат Дмитрий Родионов («Согласие»).

Даугавпилсская дума определяет, как жить в 2017 году 30 13.01.2017

12 января на внеочередном заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы депутаты начали рассматривать бюджет самоуправления на 2017 год.

Ушаков о недружелюбности коалиционных партий: мы как-нибудь переживем! 13.01.2017

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Согласие") пожелал "Единству", Союзу "зеленых" и крестьян (СЗК) и национальному объединению "Visu Latvijai!"-TB/LNNK ("VL"-TB/LNNK) на выборах в Рижскую думу вначале преодолеть 5%-ный барьер и уже потом говорить о том, что они не будут сотрудничать с партиями "Согласие" и "Честь служить Риге" (ЧСР).

Янис Урбанович. Кладбища надежд и жажда перемен 12.01.2017

Последнее десятилетие в мире прошло в обстановке перманентного кризиса. Он как черт: его гнали в дверь – он лез в окно, запирали окна – забирался через дымоход. Он появлялся под разными личинами, в разных частях глобуса, в одиночку и целыми армиями. Он грыз кошельки простых людей и превращал в посмешище еще вчера всесильных банкиров, он подрывал экономики государств, превращая целые страны в кладбища надежд.

Конституционный суд оценит законность увольнения нелояльных педагогов 20 10.01.2017

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению и возбудил дело о соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов.

Правящие партии договорились дружить в Риге против «Согласия» 15 10.01.2017

В преддверии грядущих выборов в самоуправление, коалиционные партии Сейма планируют подписать меморандум о сотрудничестве. Документом предусматривается, что в рамках этого меморандума, участвующие партии (Единство, СЗК, Нацобъединение) не будут создавать коалицию с партиями «Согласие» и «Честь служить Риге».

Появятся ли новые виды поддержки на содержание жилых домов? 2 09.01.2017

На финансовом Комитете в городской думе депутатами рассмотрен проект решения об изменениях Обязывающих правил «Софинансирование для проведения мероприятий по энергоэффективности в многоквартирных жилых домах».

На сколько повысят зарплаты педагогам детсадов? 17 06.01.2017

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы депутатами рассмотрен проект решения, предусматривающий повышение заработной платы педагогам дошкольных образовательных учреждений.

Отто Озолс: судьба Латвии под угрозой из-за двух латышских политиков. И я вам их назову 27 05.01.2017

"Судьба Латвийского государства, основанного 18 ноября 1918 года и сохранённого позже в борьбе за независимость Латвии сейчас под угрозой из-за упорной жажды власти двух политиков и трусости их товарищей, - интригует Отто Озолс в своей статье на Delfi.

Шадурскис: судом против закона о лояльности учителей “Согласие” пытается запугать педагогов 10 22.12.2016

Оспаривая в Конституционном суде (КС) поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов, "Согласие" пытается обесценить основополагающие принципы Конституции и запугать педагогов, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство/Латгальская партия").

Эксперт: многие латыши страдают из-за незнания русского языка 21 21.12.2016

Члены Комиссии Сейма по гражданству, миграции и общественным делам сегодня обсуждали рекомендации экспертной группы по сплочению общества при президенте Раймонде Вейонисе. В ходе дискуссии возникли жаркие споры, пишет Skaties.lv.

Поправки о «лояльности педагогов» рассмотрит Конституционный суд 2 21.12.2016

Иск подан в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие критерия лояльности – 100 и 106 статьям Конституции.

Проиграв суд, «Даутком ТВ» должен выплатить газете «Наш город.» 1214,27 евро 14 21.12.2016

Редакция газеты «Наш Город.» выиграла суд против «Даутком ТВ». Иск, поданный предприятием «Даутком» 21 мая 2015 года был полностью отклонен коллегией Латгальского окружного суда.

Благодаря оппозиции отменят минимальные социальные взносы 5 16.12.2016

15 декабря Сейм благодаря голосам оппозиции поддержал отказ от введения минимальных социальных взносов со следующего года.

Ставку налога на микропредприятия хотят привязать к обороту 16.12.2016

Представленные в Сейме политические партии предлагают ввести различные ставки налога с микропредприятий (НМП) в зависимости от оборота.

Требуют отставки двух министров Латвии 4 15.12.2016

Оппозиция парламента Латвии заявила о необходимости оставить свои посты министру финансов (Даце Рейзниеце-Озола) и министру благосостояния (Янис Рейрс).

Дзинтарс опасается, что Согласие попадет в правительство 14 15.12.2016

Есть признаки того, что «Согласие» будет очень стараться попасть в правительство, сообщил сопредседатель нацобъединения Райвис Дзинтарс.

Пособие в связи с рождением ребенка увеличится в два раза 31 12.12.2016

На заседании в городской думе депутатами утвержден проект решения о новых правилах материальной поддержки для слабозащищенных лиц. Некоторые изменения касаются пособий многодетным семьям, которые не имеют статуса малообеспеченных или малоимущих. Кроме того, появилось еще одно существенное изменение — одноразовое пособие в связи с рождением ребенка увеличено в два раза, и после вступления этих правил в силу, его размер составит 300 евро вместо 150.

Экономист: газ подорожает на 30% из-за "тупых" решений 12 11.12.2016

После открытия рынка природного газа, цены на газ в Латвии может подняться на 30%. Об этом в интервью радио Baltkom заявил депутат сейма от партии "Согласие", экономист Иван Зариньш. По его словам, ответственность за повышений цен на газ для латвийских потребителей лежит на правящих политиках.

Элксниньш: в Латвии будет разработан законопроект о прохождении техосмотра один раз в два года 13 09.12.2016

Депутат сейма от партии “Согласие” Андрей Элксниньш продолжает знакомить жителей с происходящем в парламенте. Среди новостей – все та же загадочность в плане вопроса о ставках на микропредприятия, пособия по безработице и будущая возможность прохождения техосмотра один раз в два года. Ниже представляем слова политика в их полном объеме.

Д. Родионов: Одного введения новых пособий недостаточно 13 08.12.2016

Увеличивая количество пособий, расширяя круг людей, имеющих право на получение социальную помощь, параллельно необходимо наладить механизм выдачи данных пособий и организовать его работу, уверен депутат Даугавпилсской думы от «Согласия» Дмитрий Родионов.

Политолог Инкенс: Ушаков руководит 70% экономики страны - он должен быть представлен в правительстве 4 05.12.2016

Несмотря на то, что мэр Риги Нил Ушаков представляет оппозиционную партию «Согласие», реально он руководит основной частью экономики Латвии и имеет огромное влияние на ВВП страны. Именно поэтому градоначальник должен иметь право голоса в правительстве, считает политолог Эдвин Инкенс.

Как делили 8 миллиардов евро и обделили Даугавпилс 21 03.12.2016

В ночь на 24 ноября Сейм Латвии после 20-часового обсуждения и жарких споров принял бюджет на следующий год.

Даугавпилсская дума проиграла суд против Gorod.lv 8 30.11.2016

23 ноября стал доступен полный текст решения суда по делу, начатому по инициативе мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия).

Лачплесис вынужден созвать акционеров ДОЦ 11 30.11.2016

Как следует из ответов мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), адресованных Государственной инспекции по защите прав детей (VBTAI) и депутату Сейма Андрей Элксниньш  (Согласие), для рассмотрения соответствия занимаемой должности руководителя Даугавпилсского олимпийского центра (ДОЦ) Улдиса Пастарса будет созвано собрание акционеров ДОЦ.

Шайка-лейка Дау’н’ком 165 28.11.2016

Что объединяет Яниса Лачплесиса, Елену Панкевич, местные спецслужбы и организованную преступность? Жажда денег и власти. Любой ценой! 22 ноября было опубликовано полное решение оправдательного приговора Даугавпилсского суда по обвинениям против «Согласия» в деле о покупке голосов избирателей на выборах в парламент в 2014 году.

А. Элксниньш о бюджете страны 2017 года, в котором 666 предложений 13 25.11.2016

Начав рассматривать бюджет Латвии на 2017 год 23 ноября, с распределением финансирования депутаты определились лишь после 4 утра 24 ноября.

Обсуждается идея строительства современного спортивного зала в Рандене 3 25.11.2016

24 ноября в кабинете исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Ванды Кезики состоялась презентация идеи возведения спортивного зала-манежа в Рандене. Инициатором проекта является депутат краевого самоуправления Дайна Амосова («Согласие»), избранная от Калкунской волости.

Врёт как сивый мерин: кандидат в мэры от «Единства» попытался раскритиковать Ушакова и позорно провалился 13 22.11.2016

Депутат Сейма Вилнис Кирсис — кандидат в мэры Риги от «Единства» — утверждает, что в Риге коммунальные платежи выше, чем в остальных балтийских столицах. Кроме того, по его словам, «люди убегают, новые рабочие места не создаются, очереди в детсады большие».

А. Элксниньш: Наши производители рыбной продукции вернутся на рынок России 18 22.11.2016

Депутат Сейма Латвии Андрей Элксниньш (Согласие) подтвердил, что в ближайшее время рыбная продукция из Латвии вернётся на российский рынок.