Партия согласие

Городской бюджет на 2018 год будут разрабатывать только коалиционные депутаты 15 20.09.2017

На пресс-конференции в городской думе 19 сентября журналисты портала Gorod.lv поинтересовались у мэра Рихарда Эйгима, когда начнется планирование бюджета на 2018 год, и войдут ли в рабочую группу депутаты оппозиции.

Элксниньш: Сейм планирует принять закон о муниципальных референдумах до конца года 38 20.09.2017

Как рассказал журналистам портала Gorod.lv экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие), законопроект о муниципальных референдумах парламент планирует рассмотреть и принять до конца этого года.

Элксниньш: получим финансирование на путепровод, если Эйгим и Лачплесис не угробят проект 39 11.09.2017

Как на своей страничке в Facebook сообщил экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие), если нынешняя дума не угробит достигнутые договорённости в Министерстве сообщения, Даугавпилс в начале 2018 года получит необходимое финансирование на строительство путепровода.

Даугавпилсский гамбит Или удар в спину 77 09.09.2017

Представитель латвийской партии «Согласие» Андрей Элксниньш продержался на посту мэра Даугавпилса около двух месяцев. Его назначение на должность сопровождалось большим медийным шумом, а о свержении писала не только латвийская, но и зарубежная пресса.
 

Михаил Лавренов: чтобы выиграть войну, иногда нужно проиграть бой 59 07.09.2017

В последнюю неделю события на политической арене Даугавпилса меняются день ото дня. Ситуация не оставляет равнодушной как самих политиков, так и простых жителей города, чья судьба зависит от власти в городе.

"Согласие" запросило рассмотреть вопрос о соответствии Эйгима занимаемой должности 66 04.09.2017

Депутаты Даугавпилсской городской думы от "Согласия" направили новоизбранному мэру Даугавпилса Рихарду Эйгиму запрос с просьбой созвать внеочередное заседание городской думы и рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности.

Как вице-мэр Эйгим избирателей предавал 32 01.09.2017

Даугавпилс лихорадит. И в соцсетях, и на кухнях горожане горячо обсуждают последние политические новости. А город наш снова стал этаким политическим антипримером для всей страны.

Разгул политической стихии в Латгалии 10 25.08.2017

Разгул стихии в Латгалии. За последние часы в этом регионе выпало более месячной нормы осадков, уровень воды в реках стремительно растет. И в стенах Даугавпилской думы также разыгрались нешуточные страсти – попытка снять заместителя мэра провалилась, а кресло под главой города зашаталось еще сильнее.

Урбанович: активного мэра Даугавпилса подбили на лету 45 25.08.2017

Сценарий сговора в Даугавпилсской думе был придуман при активном участии правящих партий в столице, сказал в эфире радио Baltkom глава парламентской фракции "Согласия", зампредседателя правления партии Янис Урбанович.

Политолог: вероятно, Лачплесис пообещал Эйгиму пост мэра 23 25.08.2017

То, что коалиция в Даугавпилсской думе окажется нестабильной, было ясно сразу после выборов, заявила в интервью Латвийскому радио политолог Ивета Кажока.

Элксниньш - мэр 10 дней. Выгнали "Clean R", тариф понизится на 4,5% 85 07.07.2017

Новое руководство Даугавпилса на заседании городской думы приняло решение, согласно которому впредь самоуправление будет организовывать обхозяйствование бытовых отходов самостоятельно.

Дешевое тепло для горожан откладывается: Зайцев попросил отпуск по уходу за ребенком 104 28.06.2017

Как мы уже сообщали, экс-депутат городской думы, руководитель отдела стратегического развития и планирования Теплосетей Юрий Зайцев подал больничный лист в ответ на предложение выполнения предвыборных обещаний его партии “Русский союз Латвии”. Эти обещания предполагают подачу дешевого газа для горожан от российских поставщиков и максимально низкие тарифы на тепло.

Дума избрала депутата В. Кононова третьим вице-мэром 41 27.06.2017

27 июня прошло внеочередное заседание нового созыва городской думы – второе за последние два дня. Одним из главных вопросов на повестке дня было предложение учредить должность третьего заместителя председателя и выбрать депутата, достойного занять эту позицию. Должность была учреждена, и по итогам голосования, ее занял Валерий Кононов.

Мэром Резекне переизбран Барташевич 3 26.06.2017

Мэром Резекне сегодня, 26 июня, переизбран лидер списка "Согласия" в этом городе Александр Барташевич.

Оставшись в оппозиции, Янис Лачплесис вдруг вспомнил о совести 58 16.06.2017

Вчера на приближенном к думе уже прошлого созыва сайте Латгальская партия опубликовала обращение, в котором «предлагает всем лидерам партий отказаться от претензий на пост мэра». Осознав, что после подписания коалиционного договора между лидерами списков партий-победителей Элксниньшем и Эйгимом, Латгальская партия осталась за бортом, Янис Лачплесис решил воззвать к совести и справедливости.

Итоги выборов в Резекне отменены не будут 4 14.06.2017

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не поддержала просьбу ряда политических сил отменить итоги выборов в думу Резекне. Жалоба поступила от списков: «No sirds Latvijai», Национального объединения и партии «Единство», Латвийского объединения регионов, Русского союза Латвии партии «Alternative» и «Для развития Латвии».

Анатолию Гржибовскому разрешено совмещать должности 9 14.06.2017

На заседании в городской думе 8 июня депутатами прежнего созыва всего было утверждено 32 вопроса, которые ранее были рассмотрены на заседании Финансового комитета.

Даугавпилсская краевая дума нового созыва начинает работу 9 12.06.2017

8 июня состоялось последнее заседание Даугавпилсской краевой думы старого состава. Дума нового созыва соберется на заседание 15 июня. Из прежних 17 депутатов в краевое самоуправление были избраны 12.

ЦИК не отменит результаты выборов на 38 рижских участках 09.06.2017

Центральная избирательная комиссия постановила не отменять результаты выборов на 38 участках в Риге.

Элксниньш и Эйгим подписали коалиционный договор 245 08.06.2017

Социал-демократическая партия “Согласие” и “Наша партия” 7 июня подписали договор о сотрудничестве, согласно которому намерены совместно реализовать свои предвыборные программы. Соглашение также предусматривает оценку работы когенерационных схем на предприятии “Daugavpils siltumtīkli”, договора по обхозяйствованию бытовых отходов и работы предыдущей думы в целом.

Ушаков признает ошибки, обещает начать с реформы RNP 7 07.06.2017

Правящая коалиция Рижской думы допустила в своей работе ряд ошибок, которые она постарается исправить, заявил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении мэр Риги Нил Ушаков («Согласие»).

В Даугавпилсе пошла игра «в карты»: Тройка и «тузы»: кто разыграет партию? 62 06.06.2017

Итоги выборов в Даугавпилсе удивили по причине количества партий, которым удалось пройти в новую думу – их всего 3 при стартовавших 13-ти: 6 мест в думе получит «Латгальская партия», возглавляемая действующим мэром Янисом Лачплесисом (28,57%), 5 мест достанется «Согласию» (лидер Андрей Элксниньш, 28,16%) и 4 места – Нашей партии» (лидер списка Рихард Эйгим, 19,34%).

Где деньги, Зин? Граждане не получили ни цента из выделенных ЕС 13 миллионов евро 12 02.06.2017

Депутат ЕП Андрей Мамыкин (Согласие) опубликовал в сети Facebook первые итоги своего расследования о судьбе 13 млн евро, которые Еврокомиссия выделила Латвии на нужды «граждан третьих стран».

Сейм принял предложение Элксниньша сократить принудительную аренду земли с 6% до 3% в год 23 01.06.2017

На заседании парламента принято решение о поправках к Закону о приватизации, предусматривающих снижение платы за принудительную аренду земли с 6% до 3%.

Сейм рассмотрит вопрос об урезании поборов "земляных баронов" с 6 до 3% от кадастра 3 01.06.2017

Сегодня на парламентском заседании будет рассмотрен вопрос небывалой важности - относительно принудительной аренды земли.

Ушаков ответил Мирскому на попытку делать карьеру за счет «Согласия» 18 30.05.2017

После публикаций на портале Gorod.lv новостей из национальных и региональных СМИ о том, что бывший евродепутат Александр Мирский является участником уголовного процесса, начатого по факту растраты средств Европарламента, А. Мирский (Винцкович) публично облил грязью представителей СМИ и заявил, что Янис Лачплесис («Единство»/Латгальская партия) должен остаться мэром города.

Элксниньш не хочет повторять ошибки "Согласия" в Даугавпилсе 86 26.05.2017

Политическая партия "Согласие" в некоторых вопросах допустила ошибки, которые не стоило бы повторять в Даугавпилсе, заявил в интервью на DELFI TV депутат Сейма, лидер списка "Согласия" на выборах в Даугавпилсе Андрей Элксныньш.

Латгальская партия поддержала предложения Нацблока ужесточить языковые репрессии 49 25.05.2017

Сегодня, 25 мая, на пленарном заседании парламента коалиционные партии поддержали поправки к Кодексу об административных нарушениях, которые запрещают работодателям и должностным лицам заключать трудовой договор с работником, если тот не владеет латышским языком на уровне, необходимом для выполнения профессиональных и служебных обязанностей.

Суд: депутат Закис сохранит мандат, несмотря на подкуп избирателей 14 23.05.2017

Верховный суд отклонил иск оппозиционной партии "Согласие" о перераспределении мандатов депутатов Сейма после случаев подкупа избирателей на парламентских выборах, сообщил депутат Андрей Элксниньш.

Вступило в силу предложение "Согласия" о льготном летнем проезде для школьников 33 23.05.2017

Сегодня вступили в силу поправки к правилам Даугавпилсской городской думы, предусматривающие бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников в период летних каникул.

Приняли предложение Элксниньша сократить принудительную аренду земли с 6% до 3% в год 5 17.05.2017

На заседании парламентской Комиссии по государственному управлению и делам самоуправлений ЕДИНОГЛАСНО было принято решение о поправках к Закону о приватизации, предусматривающих снижение платы за принудительную аренду земли с 6% до 3%.

А. Гржибовский: Подали предложения на открытие аптек в Крыжах, Гайке, Крепости (Северном) 12 16.05.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы Анатолий Гржибовский (Согласие) направил предложение в городскую думу с просьбой вынести на обсуждение Комиссии по вопросам здравоохранения вопрос о необходимости открытия аптек в микрорайонах "Крыжи", "Гаёк", "Крепость (Северный)" в связи с отсутствием в данных микрорайонах аптек. 

Лиепая объявила конкурс на открытие круглосуточной аптеки 3 16.05.2017

Самоуправление Лиепаи объявило открытый конкурс на открытие круглосуточной аптеки на территории города в связи с невозможностью жителей города приобрести необходимые медикаменты ночью.

А.Гржибовский: Европа из мусора годами делает тепло, электричество и стройматериалы 48 11.05.2017

Как порталу Gorod.lv рассказал депутат городской думы Анатолий Гржибовский (Согласие), предложение о строительстве в Даугавпилсе ТЭЦ по переработке бытовых отходов возникло после ознакомления с опытом Литвы (Клайпеды), Эстонии (электростанция Иру) и Вентспилса.

Депутаты "Согласия" предложили построить городскую ТЭЦ для утилизации мусора 41 10.05.2017

В связи с окончанием договора по вывозу бытовых отходов с рижской фирмой "Clean R" (действовал с 12 мая 2014 года по 11 мая 2017 года), депутаты Даугавпилсской городской думы от "Согласия" Дмитрий Родионов и Анатолий Гржибовский направили мэру Даугавпилса Янису Лачплесису (Единство/Латгальская пария) предложение - впредь оказывать данную услугу жителям самоуправления самостоятельно. 

Даугавпилсом 4 года управляли Панкевич и Парфенович. Лачплесис мэр лишь формально 18 08.05.2017

Как уже сообщал портал Gorod.lv, по одной из версий Госполиции, поджог автомашины Елены Панкевич может быть связан с неоднозначно сложившимися  отношениями нынешнего мэра города Яниса Лачплесиса и гражданского мужа Ивана Парфеновича (МАВР). 

ПБК: «Согласие» будет судиться с «Единством» 2 28.04.2017

Партия «Согласие» будет судиться с «Единством» за результаты выборов в последний Сейм. По мнению представителей Сасканя следует отменить, принятое на прошлой неделе, решение Центризбиркома об отказе переделить между политиками депутатские мандаты.

У "Согласия" лучший рейтинг в течение года 6 25.04.2017

Лидер апрельского рейтинга — партия "Согласия", за которую готовы проголосовать 23% опрошенных (месяцем ранее — 21,1%), свидетельствуют данные SKDS.

Элксниньш: Совет по конкуренции должен защищать жителей, не аптеки 13 20.04.2017

"Совету по конкуренции находясь в подчинении Единства, перед тем как комментировать предложение "Согласия" о создании муниципальных аптек, нужно оценить во что превратились аптечные сети  и их уровень наценки на медикаменты", - рассказал депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

Какие приоритеты важны для даугавпилчан? 4 14.04.2017

В воскресенье, 9 апреля в конференц-зале отеля Latgola состоялась встреча мэра Риги, председателя правления партии Saskaņas Нила Ушакова и депутата сейма Андрея Элксниньша с даугавпилчанами.

Ушаков: «Согласие» сосредоточит силы на укрепление позиций в крупнейших самоуправлениях 17 13.04.2017

В рамках подготовки к парламентским выборам 2018 года, партия «Согласие» делает упор на развитие партийных ячеек в регионах. В связи с этим, в предстоящих выборах в самоуправления будут участвовать несколько именитых депутатов, среди которых – Валерий Агешин и Андрей Элксниньш. С таким заявлением выступил в эфире передачи «Без обид» на LTV7 лидер партии Нил Ушаков.

Владение госзязыком: у жителей Зилупе нет претензий к своему мэру 14 12.04.2017

На предыдущих муниципальных выборах в Зилупе с большим перевесом победила партия «Согласие» (8 из 9 мандатов в думе). В новостях последние четыре года Зилупе мелькает часто. В том числе в связи с упреками в адрес мэра из-за плохого знания латышского. Но местным жителям этот навык не кажется самым главным для председателя краевой думы, выяснило Latvijas radio.

В Латвии за русский штрафуют, в Эстонии на русском проводят заседания 7 11.04.2017

Пока в Латвии штрафуют за использование русского языка, в Эстонии русский язык используют всё шире.

В Даугавпилсе пройдет встреча Н. Ушакова и А. Элксниньша с горожанами 57 05.04.2017

В воскресенье, 9 апреля, в Даугавпилсе состоится встреча мэра Риги Нила Ушакова  и депутата Сейма Андрея Элксниньша (Согласие) с горожанами. 

«Согласие» запросило у министра пояснить выдачу разрешений станциям когенерации в Даугавпилсе 41 31.03.2017

Депутаты партии «Согласие» запросили у министра экономики Арвилса Ашераденса (Единство) пояснить законность выданных разрешений на продажу электроэнергии в рамках обязательной закупки, выданных коммерсантам базирующихся в Даугавпилсе когенерационных станций.

Дело Ширякова рассыпается в Генеральной прокуратуре 94 25.03.2017

Как стало известно «Нашему городу», Генеральная прокуратура приняла решение о прекращении уголовного дела по обвинению фирмы Batergo о попытке якобы приватизировать Daugavpils siltumtīkli и принадлежащие самоуправлению теплотрассы.

Видео о мусорных схемах Даугавпилса набрало в Фейсбуке порядка 10 тысяч просмотров 47 23.03.2017

Порядка 10 тысяч просмотров за три дня набрало размещённое в социальной сети Фейсбук видео, в котором депутат Сейма Андрей Элскниньш (Согласие) рассказывает о схеме, на основании которой зарабатывают «мусорные короли».

Депутат от Нацблока предложил запретить «Согласие» за связь с оккупантами 9 14.03.2017

Ветеран национального радикализма от Национального объединения Александр Кирштейнс в своем «Твиттер» сравнил партию «Согласие» с немецкими национал-социалистами.

Министерство VARAM оценит обоснованность стоимости вывоза мусора для даугавпилчан 15 14.03.2017

Центр по защите прав потребителей (PTAC) запросил у Министерства окружающей среды и регионального развития (VARAM) оценить договор об обхозяйствовании бытовых отходов в Даугавпилсе, действия самоуправления по защите интересов жителей и обоснованность платы за вывоз мусора в размере 7,31 евро (без НДС) за 1 кубометр.