Оккупация латвии

Основные мемориалы советским воинам в Даугавпилсе не попадают под закон о сносе 07.06.2022

Недавно Сейм концептуально поддержал законопроект, предусматривающий демонтаж объектов, прославляющих советский и нацистский режимы в Латвии. Самоуправления должны будут исполнить его не позднее 15 ноября этого года.

День ввода советской армии: Ринкевич знает, как бороться с агрессией извне 28 17.06.2018

В день, когда были введены советские войска и положено начало оккупации Латвии, важно помнить, что только демократия и правовое государство не позволит в будущем повториться подобному, считает глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Мария Арбатова: Не назовут ли латыши со временем пребывание в Евросоюзе «третьей оккупацией»? 4 27.10.2017

"Возвращаясь в Москву, задумываешься, что изменилось в Литве и Латвии, за 6 лет, что мы не виделись. И понимаешь это не только по высоким ценам на товары, услуги и ЖКХ, не только по жалобам пожилых на пенсию и медицину, но по небрежным фразам и шуточкам, которых прежде не было, - пишет Мария Арбатова на своей странице в Фейсбуке.

Алдермане: «Оккупанты - это те, кто пришёл с оружием, а не те, кто приехал в советское время» 27 26.10.2017

"Кто такие оккупанты? Люди, которые пришли с оружием в руках отнимать власть, но не те, кто приехал сюда в советское время как гражданское население. ", — подчёркивает в интервью "Диене" Эйжения Алдермане, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы, press.lv.

Юрканс: если Россия захочет оккупировать Латвию, нам не поможет никто 18 20.02.2017

Безопасность Латвии зависит лишь от одного – отношений России и США. Ни количество танков в Латвии, ни постоянные нападки Ринкевича на восточного соседа, ни НАТО не помогут нам, если Россия вздумает восстанавливать СССР.

Историк: Для латышей советская «оккупация» хуже нацистской 23 29.01.2017

Период, когда Латвия находилась в составе Советского Союза в Латвии зачастую воспринимается хуже, чем оккупация нацистской Германией. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал исследователь Института философии и социологии Латвийского университета, историк Каспар Зеллис.

Блеск и нищета советской эпохи: Латвия в составе СССР 27 21.01.2017

Тема интервью русского TVNET c авторитетным латвийским историком Дайной Блейере - советский период в истории Латвии. Это время еще очень близко и слишком памятно современникам, имеющим о нем собственные воспоминания и суждения, чтобы судить о нем отстраненно. Но уже выросло поколение, не заставшего великой, ужасной, прекрасной и очень наивной эпохи. Почти половину ХХ века Латвия - вернее Латвийская ССР - прожила в составе СССР. Что это было с точки зрения профессионалов?

Пабрикс: СССР разграбил Латвию, поэтому Россия не признает оккупацию 54 21.11.2016

Россия не хочет признавать оккупацию Латвии из-за того, что СССР разграбил нашу страну. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Европарламента Артис Пабрикс ("Единство").

Один к одному. Американские представления об оккупации воплотились в нынешней Латвии 6 02.03.2016

2-3% людей всегда будут готовы выполнить любой приказ — и вот на них то оккупанты сделают ставку. Все остальные будут доведены до положения безгласной, ни на что не влияющей массы. Аакадемическая свобода в вузах будет отменена, бизнес придушен налогами, а страной будут управлять не избранные депутаты, а партийные структуры.

Юрис Пайдерс: "Парадокс - нужно продавать России шпроты, чтобы за эти деньги купить оружие у Америки!" 6 17.04.2014

Повышение расходов на оборону до 2% от ВВП не прибавит безопасности Латвии. В нашей стране не построено ни одного стратегического объекта, за который НАТО бы стал воевать, считает известный публицист Юрис Пайдерс.

В Латвии распространяют брошюры, оправдывающие действия Сталина 6 02.04.2014

Вице-директор организации "ВЕЧЕ", политик Валерий Бухвалов создал брошюры на русском языке, в которых оправдываются действия Иосифа Сталина, в том числе и оккупация Латвии, пишет Latvijas Avīze.

Из Уголовного закона могут изъять термин "тривиализация оккупации" 03.03.2014

В третьем чтении из текста поправок к Уголовному закону, которые предусматривают лишение свободы за публичное отрицание, оправдание, прославление или оскорбительное оспаривание оккупации Латвии СССР или нацистской Германией, может исчезнуть термит "тривиализация оккупации".

Юрий Петропавловский об оккупации Латвии 43 12.02.2014

«Говоришь, оккупации не было? -- В тюрьму!» За публичное отрицание, прославление или оправдание советской оккупации в Латвии начнут наказывать уголовно уже с 1 апреля - лишением свободы сроком до 5 лет, если, конечно, в Парламенте все пойдет по плану и 31 марта большинство депутатов Сейма проголосуют ЗА поправки к Уголовному закону.

Ринкевичс: Урбанович был готов признать оккупацию Латвии 2 30.07.2011

Бывший руководитель президентской канцелярии Эдгарс Ринкевичс рассказал, что в свое время во время встречи в его кабинете, на которой присутствовали Валдис Домбровскис ("Единство") и Янис Урбанович ("Центр согласия"), велись переговоры о создании правительства, и Урбанович был близок к тому, чтобы возглавляемая им политическая сила признала факт оккупации Латвии.