Общество

В печени трески из Польши — переизбыток диоксина 08.12.2009

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала в печени трески польского предприятия DOS Sp. z.o.o. превышение допустимой нормы токсичного вещества диоксина.

Кофе снижает риск развития агрессивного рака простаты 08.12.2009

Употребление кофе снижает риск развития агрессивной формы рака простаты, сообщает Bloomberg. К такому выводу пришли сотрудники Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) в США. Отчет об их исследовании был представлен на конференции Американской ассоциации по изучению рака (American Association for Cancer Research).

Украинский студент погиб от взрыва жвачки во рту 08.12.2009

Студент Киевского политехнического института погиб в результате взрыва в собственной квартире в Конотопе. Об этом сообщает "Интерфакс".

Состоится концерт “Vēstule Ziemassvētkos” 08.12.2009

9 декабря в 19:00 в центре культуры даугавпилсского края (Добелес 30) состоится концерт “Vēstule Ziemassvētkos”.

Армен Джигарханян госпитализирован 08.12.2009

Народный артист СССР Армен Джигарханян госпитализирован после перенесенного инсульта.

Латвия увидит "падающие звезды" из потока Геминид 08.12.2009

В ночь на 13 и 14 декабря в небе Латвии можно будет разглядеть в "падающие звезды" из потока Геминид, если, конечно, небо не закроют облака. Пик метеорного потока придется на два часа ночи 13-го числа.

Портрет Майкла Джексона продан за 175 тысяч долларов 08.12.2009

Конный портрет Майкла Джексона, заказанный поп-музыкантом незадолго до смерти, продан на аукционе за 175 тысяч долларов США, сообщает AFP в понедельник, 7 декабря.

Тим Бертон отложил съемки фильма ужасов с Джонни Деппом 08.12.2009

Тим Бертон приступит к съемкам фильма ужасов по мотивам популярного в 60-х годах телевизионного шоу "Dark Shadows" не в 2009 году, как планировалось ранее, а осенью 2010 года. Об этом сообщает ресурс Sci-Fi Wire со ссылкой на продюсера проекта Грэма Кинга (Graham King).

Подо льдами Марса обнаружили воду 08.12.2009

Ученым удалось показать, что под ледяным покровом Марса может существовать жидкая вода. Об этом сообщает New Scientist, а статья ученых опубликована в журнале Icarus.

Канадские математики объявили подбрасывание монетки нечестным 08.12.2009

Подбрасывание монетки не гарантирует принятия решений случайным образом, поскольку оставляет возможности для жульничества. Как сообщает AFP, к такому выводу пришли канадские математики из Университета Британской Колумбии.

Экономия электричества или возврат в 90-е 17 07.12.2009

Вот уже полтора месяца как поднимается вопрос о недостаточной освещенности улиц города и, как вытекающее из этого, ухудшение криминогенной обстановки.

Управление социальных дел выдаёт пособия на приобретение продуктов 07.12.2009

Основываясь на дополнения от 24 сентября 2009 года к обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы № 28 "Социальные пособия Даугавпилсского самоуправления" от 24 сентября 2006, Управление социальных дел (Vienības 8) выдаёт пособия на приобретение продуктов. Приобрести продукты можно по адресу ул.Театра 13-1а.

Проходит благотворительная распродажа открыток 3 07.12.2009

Всё больше люди говорят о благотворительности и всё чаще мы слышим это каждый день. И это не из самоуверенности… именно тогда, когда у нас самих дела идут не очень, мы всё лучше понимаем трудности других.

Информация для многодетных семей города Даугавпилса 07.12.2009

Управление социальными делами города Даугавпилса напоминает, что согласно обязывающим правилам № 2 "О льготах оплаты проезда в общественном транспорте" с 15 декабря 2009 года начнётся замена проездных документов для многодетных семей нм 2010 год.

Гитлер стал антисемитом из-за того, что врач-еврей не смог вылечить его мать, утверждает немецкий историк 07.12.2009

Причиной Холокоста стали навязчивые переживания Адольфа Гитлера по поводу смерти своей матери, которую лечил от рака врач-еврей, утверждает автор вышедшей в Германии книги "Девятое ноября: как Первая мировая война привела к Холокосту". Как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на британскую газету The Daily Mail, автор книги Иоахим Рикер утверждал, что Гитлер верил, будто доктор Эдуард Блох отравил его мать.

В прокат вышел китайский фильм "Мулан" с Витасом 07.12.2009

В китайский прокат вышла картина "Мулан" гонконгского режиссера Джингла Ма-Чоу (Jingle Ma Chou), одну из ролей в которой сыграл российский певец Витас. Об этом сообщает издание People's Daily.

В Нью-Йорке объявлен конкурс на самую большую коллекцию обуви 07.12.2009

Владелец сети нью-йоркских обувных магазинов "LoveMyShoes" объявил конкурс на самую обширную коллекцию обуви, сообщает NY Daily News. Участвовать в конкурсе может любая жительница Нью-Йорка, которая считает, что у нее больше пар обуви, чем у кого-либо еще в городе.

Благотворительная акция Управления социальных дел "Прикосновение ангела!" 07.12.2009

Милосердие и доброта. В последнее время мы все чаще стали обращаться к этим словам, будто начали осознавать, что самым острым дефицитом являются для нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем - ведь человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро! Чувство сострадания, сопереживания, чувство ответственности, умение воспринимать чужие радость и боль как свои собственные, в конечном итоге и делают человека человеком.

AH1N1: в Латвии умерли еще два человека 07.12.2009

В Латвии зарегистрировано еще две смерти пациентов после гриппа AH1N1, сообщили порталу DELFI в Латвийском центре инфектологии (ЛИЦ).

Приглашение на кампанию по безопасности детей 07.12.2009

Латвийское объединение свободных профсоюзов в сотрудничестве с министерством образования и науки в этом году воплощают в жизнь кампанию по безопасности детей, в рамках которой более 5000 школьников младших классов услышат о электробезопасности, личной безопасности, а также безопасному обращению с огнём и газом, сообщает муниципальный сайт.

Танцоров признали самыми ненадежными супругами 07.12.2009

Танцоры разводятся почти в четыре раза чаще, чем ветеринары. Как пишет The Daily Telegraph, такие результаты дало исследование, проведенное специалистом в области организационной психологии Майклом Амодтом. Полная версия исследования будет опубликована в издании Journal of Police and Criminal Psychology.

Создатели "Сумерек" снимут фильм про самого известного вампира 07.12.2009

Студия Summit Entertainment, ответственная за экранизацию популярной вампирской саги "Сумерки", намерена снять фильм про самого известного в истории вампира - графа Дракулу. Как сообщает производственный блог издания The Hollywood Reporter, рабочее название картины - "Влад".

В больницах не хватает мест 07.12.2009

Заболеваемость гриппом в Даугавпилсе в 10 раз превысила эпидемический порог. В больнице не хватает коек.

99-летняя летчица снова села в вертолет 07.12.2009

99-летняя летчица из Эльдорадо-Хиллс, штат Калифорния, совершила облет окрестностей на вертолете Robinson R-44 Raven II, пишет в субботу газета The Sacramento Bee.

Студентам Кембриджа выдали дырявые презервативы 07.12.2009

Студентка одного из колледжей Кембриджа получила от университетского социального работника продырявленные презервативы. Об этом пишет The Daily Mail.

В Епископальной церкви США выбрали епископа-лесбиянку 07.12.2009

Епископальная епархия Лос-Анджелеса выбрала лесбиянку на место викарного епископа, сообщает Associated Press. В случае благополучного утверждения на посту преподобная Мэри Гласспул (Mary Glasspool) станет вторым в Епископальной церкви США архиереем, открыто придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации.

В России возродили ДОСААФ 07.12.2009

Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) преобразована в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, публикует в понедельник, 7 декабря, "Российская газета".

Парки Хельсинки наняли на работу хорьков 04.12.2009

Городские власти Хельсинки предложили владельцам хорьков отправить своих питомцев работать за 10 евро в час. Об этом пишет финская Taloussanomat.

Скончался актер Вячеслав Тихонов 04.12.2009

Великий русский актер Вячеслав Тихонов умер в пятницу в Москве на 82-м году жизни. Как передает деловая газета "Взгляд", в минувшую субботу он был госпитализирован в ЦКБ и перенес там операцию.

В Латгальской центральной библиотеке пройдёт выставка миниатюрных книг 04.12.2009

8 декабря в 12:00 в Латгальской центральной библиотеке откроется выставка миниатюрных книг, находящихся в коллекции библиотеке. За год в библиотеке собраны примерно 100 печатных работ малого размера, сообщает муниципальный сайт.

Меломаны выбрали худшую группу в мире 1 04.12.2009

Американский музыкальный журнал The Word опубликовал список худших групп мира. Антирейтинг изданию помогли составить его читатели, которые поучаствовали в соответствующем опросе, стартовавшем в конце ноября.

Напоминание о необходимости защиты водопроводных и канализационных систем от замерзания 7 04.12.2009

SIA „DAUGAVPILS ŪDENS” предупреждает владельцев, управляющих домами, а также обслуживающие организации и уполномоченных лиц о том, что за подготовку вводов водопровода, выпусков канализации и водомерных узлов к работе в зимних условиях, отвечает Клиент (п. 5.6 "Правил эксплуатации, пользования и защиты водопроводных и канализационных сетей и строений в городе Даугавпилсе").

120 лет городскому водоснабжению 1 04.12.2009

О развитии водоснабжения в современном понимании этого слова, можно говорить, пожалуй, начиная с 19 века, когда с началом индустриализации активно заговорили о необходимости строительства сооружений водопровода, способных решить проблему доставки воды паровым двигателям строящихся заводов, фабрик и мельниц, сообщает муниципальный сайт.

Исследовали проследили за кошками в отсутствие хозяев 04.12.2009

Американские зоопсихологи узнали, чем занимаются кошки, когда остаются одни дома. Об этом сообщает Associated Press. В рамках исследования дома 50 владельцев кошек снабдили камерами, делавшими снимки каждые 15 минут.

Певица Lady GaGa стала персонажем комикса 04.12.2009

Американская поп-певица Lady GaGa стала персонажем посвященного ей комикса под названием "Lady Saga", сообщает Undercover. Комикс, рассказывающий короткие вымышленные истории из мира моды с участием Lady GaGa, продается в магазинах одежды дизайнера Марка Джейкобса (Marc Jacobs).

После гриппа AH1N1 скончались еще три человека 1 04.12.2009

В Латвии зарегистрировано еще три смерти пациентов после гриппа AH1N1, сообщает Латвийский центр инфектологии (ЛИЦ).

Дума объявила конкурс Рождественского оформления 5 04.12.2009

Приближается самый красивый праздник в году – Рождество. Продолжая традицию, даугавпилсская городская дума в сотрудничестве с банком NORDEA, при участии Управления образования даугавпилсской городской думы, объявляет конкурс на лучшее рождественское оформление в городе, сообщает муниципальный сайт.

В Даугавпилсском Университете будут дискутировать о региональной экономике 04.12.2009

4 и 5 декабря в Даугавпилсском Университете пройдёт международная научная конференция "Формирование стратегий и механизмов инновативного развития экономики", организованная факультетом Социальных наук ДУ.

Кустурица предложил Джонни Деппу роль мексиканского революционера 04.12.2009

Сербский режиссер Эмир Кустурица предложил Джонни Деппу сыграть героя Мексиканской революции 1910-1917 годов Панчо Вилью в биографическом фильме "Семь друзей Панчо Вильи и женщина с шестью пальцами". Об этом сообщает издание Variety.

В Японии сварили космическое пиво 04.12.2009

Японская компания Sapporo Breweries выпустила "космическое пиво". Солод для сорта Sapporo Space Barley приготовлен из ячменя, в течение пяти месяцев хранившегося на МКС, сообщается в пресс-релизе компании, который приводит abnnewswire.net.

Шведы скупают к Рождеству экологически чистые окорока 04.12.2009

Несмотря на то, что до празднования Рождества по григорианскому календарю осталось еще несколько недель, в Швеции традиционный рождественский экологически чистый окорок, предназначенный для новогоднего стола, мгновенно исчезает в магазинах.

"Равные возможности получения образования для людей с ограниченными возможностями" 04.12.2009

3 декабря Всемирный день инвалидов. В этот день во всём мире проходят различные мероприятия главной целью, которых привлечь внимание общества к людям, которые рядом с нами, которые тоже как все рождаются, влюбляются, мечтают об образовании, карьере, путешествиях, но у них есть какие-либо ограничения в возможностях, например из-за нарушения опорно-двигательного аппарата.

Биологи обнаружили загадочные синхронные изменения песен китов по всему миру 03.12.2009

Биологи обнаружили, что синие киты по всему миру стали петь ниже, сообщает Wired. При этом высота издаваемых звуков, начиная с 60-х годов прошлого века, снижается почти линейно - на несколько долей герца в год. Статья ученых опубликована в журнале Endangered Species Research.

Филип Сеймур Хоффман сыграет религиозного лидера 03.12.2009

Известный голливудский актер Филип Сеймур Хоффман сыграет главную роль в драме Пола Томаса Андерсона "Master". Об этом сообщает издание Variety.

Каждая пятая женщина полнеет после замужества 03.12.2009

Каждая пятая женщина набирает около 9,5 килограммов за первый год после свадьбы. Как пишет The Daily Mail, об этом свидетельствуют результаты исследования, в котором приняли участие три тысячи замужних британок.

Встреча и.о. исполнительного директора гордумы Е.Хлопка и совета общественных организаций 8 03.12.2009

И.о. исполнительного директора гордумы Е.Хлопок встретился 30 ноября с представителями 20 общественных организаций, входящих в Совет общественных организаций "Варавиксне", сообщает муниципальный сайт.

Эксперты: Латвия может стать страной мусульман 03.12.2009

В Латвии растет популярность ислама. Все большее число жителей становятся мусульманами, и хотя наметившийся процесс пока почти незаметен, со временем Латвия, как и многие страны Европы, может стать прибежищем для многочисленных мусульманских общин, пишет "Телеграф".

Начались поиски натуры для третьих "Хроник Риддика" 03.12.2009

В Новой Зеландии начались поиски натуры для съемок третьей части "Хроник Риддика". Об этом сообщил на своей странице в Facebook исполнитель главной роли Вин Дизель. Ранее режиссер первых фильмов Дэвид Твохи утверждал, что он закончил сценарий продолжения. По его словам, третья серия будет малобюджетным фильмом, структурно похожим на "Черную дыру".

В Даугавпилсе прошёл IV Форум немецких обществ Балтии 03.12.2009

Мероприятие стало традиционной ежегодной встречей немецких обществ из Латвии, Литвы и Эстонии. В этом году в форуме принимали участие и представители немецкого общества из Польши. В Даугавпилсе уже в течение 15 лет работает одно из самых активных обществ Латвии, "ERFOLG" , поэтому местом организации форума был избран именно наш город.