Общество

Основана организация по защите культуры Даугавпилса 71 05.02.2010

Вчера, 4 февраля, Daugavpils kultūras atbalsta biedrība (Общество поддержки Даугавпилсской культуры - DKAB) провело свою первую пресс-конференцию.

Конкурс "В пути к науке" 05.02.2010

Даугавпилсский Университет объявил конкурс научных работ для школьников 10-12 классов, воспитанников колледжей и училищ, сообщает сайт Латгальского региона.

24 миллиона латов выделило государство на оплату медикаментов 2 05.02.2010

24 миллиона латов выделило государство на оплату медикаментов для тех, чей доход в месяц не превышает 120-ти латов. Между тем некоторые самоуправления Латвии восприняли это известие в штыки. Министр здравоохранения сегодня отправилась к чиновникам, дабы, что называется, взглянуть им в глаза.

Борьба с бедностью – борьба с тенью. 7 05.02.2010

Евросоюз дал старт Европейскому году борьбы с бедностью. Латвия тоже вышла на дистанцию, но как обычно отличилась неординарным подходом: ликвидировать бедность в нашей стране будут ... посредством информации!

История Латвии как отдельный предмет может быть введена в школах уже этой осенью 05.02.2010

История Латвии как отдельный предмет может быть введена в школах уже нынешней осенью.

Студия Universal готовит пятый "Форсаж" 04.02.2010

Студия Universal Pictures сообщила о начале съемок пятой части гоночной франшизы "Форсаж". Актеры Вин Дизель и Пол Уокер, режиссер Джастин Лин и продюсер Нил Моритц уже подписали договор с кинокомпанией, передает Variety.

Состоится концерт "Любимая классика" 04.02.2010

В субботу, 6 февраля 2010 года, в Русском доме состоится концерт "Любимая классика".

Латвийский воздухоплаватель Дукште пересек Альпы 04.02.2010

Известный латвийский воздухоплаватель Гунарс Дукште воплотил свою давнюю мечту и пересек на воздушном шаре "BizMarite" Альпы, сообщает LETA.

Кристиан Бейл снимется в драме с Ольгой Куриленко 04.02.2010

Исполнитель роли Бэтмена Кристиан Бейл сыграет вместе с "девушкой Бонда" Ольгой Куриленко в пока безымянной драме режиссера Терренса Малика. Об этом сообщает ресурс WorstPreviews.

Оззи Осборн обратился к поклонникам за названием для альбома 04.02.2010

Бывший вокалист Black Sabbath Оззи Осборн предложил поклонникам самим придумать название для его десятого сольного альбома, сообщает ContactMusic.

Британцы описали ад как самолет с детьми и политиками 04.02.2010

Большинство британцев представляет себе пребывание в аду как вечный полет на самолете с множеством визжащих детей, пишет 4 февраля The Scotsman. Такие результаты дало исследование, в котором приняло участие более тысячи человек.

Рок-группа Garbage может вернуться на сцену 04.02.2010

Популярная американская рок-группа Garbage уже в ближайшее время может вернуться на сцену. Во всяком случае, солистка Ширли Мэнсон явно намекнула на то, что музыканты уже работают в студии над новым материалом, сообщает ContactMusic.

Снег против коммунальных служб 26 04.02.2010

Зима продолжает нас радовать большим количеством снега. Для кого-то снег — только в радость, а для отдела коммунального хозяйства — это ежедневная работа.

Нейробиолог доказал превосходство плохих парней над хорошими 04.02.2010

Нейробиолог из Великобритании показал, что дуэль хорошего и плохого парня, которая является практически обязательным элементом любого вестерна, только в редких случаях может заканчиваться победой положительного героя. Работа исследователей появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B. Ее краткое изложение приводит New Scientist.

Группа "Браво" доверила сочинение песен "адекватным" поклонникам 04.02.2010

Лидер российской группы "Браво" Евгений Хавтан предложил поклонникам попробовать свои силы в качестве авторов текстов песен для коллектива. В интервью "Нашему радио" музыкант заявил, что готов рассмотреть предложения от "адекватных" поэтов.

Социальные работники Даугавпилса – одни из лучших в Латвии 11 04.02.2010

3 февраля в Министерстве благосостояния были обработаны результаты социальной работы в самоуправлениях. Даугавпилсское Управление социальных дел за свою работу получило высочайшую оценку от Министерства.

Сценарист "Хроник Нарнии" адаптирует для кино "Утраченный символ" 04.02.2010

Киностудия Columbia Pictures наняла британского сценариста Стивена Найта (Steven Knight) для адаптации произведения Дэна Брауна "Утраченный символ". Об этом сообщает издание Variety.

Частные космические извозчики признали "Союз" самым надежным в мире 04.02.2010

Частные космические перевозчики пообещали подготовить корабли для доставки астронавтов на МКС уже к 2014 году, сообщает Space.com со ссылкой на пресс-конференцию Commercial Spaceflight Federation. При этом в стандартах безопасности они планируют ориентироваться на российские "Союзы", так как считают эти корабли по статистике надежнее шаттлов.

Китайских рабочих выселят из общественного туалета 04.02.2010

Десять человек на протяжении нескольких месяцев проживают в помещении общественного туалета в китайском городе Ханьчжоу, сообщает BBC News. Представители местных властей уже заявили, что самовольный захват здания, не предназначенного для жилья, является противозаконным.

Директора школы уволили за письмо о тупости и лени учеников 04.02.2010

Директор начальной школы Литчфилд в штате Аризона был отстранен от работы после того, как написанное им шуточное письмо по ошибке попало к родителям учеников. Как сообщает Associated Press, даже если Рону Стерру позволят работать в школе, он будет понижен в должности.

"Шагающий человек" установил абсолютный рекорд на аукционе 04.02.2010

Скульптура работы швейцарского мастера Альберто Джакометти "Шагающий человек" ("L'homme qui marche") была продана на аукционе Sotheby's за рекордную сумму в 65 миллионов фунтов (104,3 миллиона долларов). Об этом 3 февраля сообщает Agence France-Presse.

Ученые смогли выйти на связь с вегетативными пациентами - они продолжают думать и чувствовать 04.02.2010

Ученым удалось вступить в диалог с пациентами, находящимися в вегетативном состоянии: с помощью специального оборудования четыре из 24 пациентов, находящихся без сознания, смогли ответить на задаваемые им вопросы, передает BBC. Подобных людей нельзя считать находящимися в коме, хотя из-за серьезного повреждения мозговой деятельности плохо представляют себе окружающий мир, доказали медики.

Кто подарит маму? 04.02.2010

Спортсменки из баскетбольной команды DU/Swedbank и представители этого банка подарили детям из даугавпилсского приюта "Приедите" 50 мячей.

Гитарист Aerosmith предложил заменить Стивена Тайлера женщиной 03.02.2010

Гитарист Aerosmith Джо Перри, который не так давно объявил о старте кампании по поиску нового вокалиста для группы, не исключил того, что место Стивена Тайлера в коллективе может занять женщина. Об этом музыкант заявил в аудиоинтервью журналу Classic Rock.

Бенисио Дель Торо намерен возродить классические фильмы ужасов 03.02.2010

В московском отеле Ritz-Carlton состоялась пресс-конференция исполнителей главных ролей в фильме "Человек-волк" Бенисио Дель Торо, Эмили Блант и Хьюго Уивинга, которые прибыли в российскую столицу на премьеру картины.

Сколько живут латвийские монеты, где их выпускают и как подделывают 03.02.2010

"Не знаю, что делать с этими мелкими сантимами?" — часто можно услышать и в магазинах, и на рынке. На 1 сантим сегодня и коробок спичек не купишь, хотя, как говорили когда–то о рубле, и без сантима нет лата. Каков срок службы латвийских монет? Где их выпускают и что делают с отслужившими? Встречаются ли поддельные? "Вести Сегодня" отправилась к руководителю отдела денежной экспертизы Банка Латвии Андрису Тауриньшу.

Американская прокуратура намерена обвинить врача Майкла Джексона в непреднамеренном убийстве 03.02.2010

Американская прокуратура собирается предъявить личному врачу Майкла Джексона Конраду Мюррею обвинение в непреднамеренном убийстве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Швед отомстил бывшей жене выводком мышей 03.02.2010

Житель Швеции отомстил бывшей жене, запустив в ее квартиру несколько десятков мышей, пишет The Local. Мужчина воспользовался тем, что его экс-супруга испытывает иррациональный страх перед грызунами.

О едином порядке приёма учеников в 1-й класс Даугавпилсских общеобразовательных учреждений в 2010/2011 учебном году 03.02.2010

Для обеспечения единого порядка приёма учеников в 1-й класс Даугавпилсских общеобразовательных учреждений в 2010/2011 учебном году, Управление образования выработало правила, которые вступили в силу 29 января этого года, сообщает муниципальный сайт.

В Китае родила девятилетняя девочка 03.02.2010

Девятилетняя жительница китайской провинции Гирин родила совершенно здорового ребенка. Медики решили не рисковать здоровьем малолетней мамочки и приняли роды путем проведения кесарева сечения.

Руперт Мердок анонсировал съемки продолжения "Аватара" 03.02.2010

Руперт Мердок, владелец корпорации News Corporation, которой принадлежит кинокомпания 20th Century Fox, выпустившая фильм "Аватар", объявил о начале подготовки к съемкам продолжения картины. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Борцы со СПИДом облетят мир на гигантском презервативе 03.02.2010

Французские борцы с ВИЧ/СПИДом и другими заболеваниями, передающимися половым путем, планируют облететь пять континентов на воздушном шаре в форме гигантского презерватива высотой около 40 метров. Десятиметровый макет летательного аппарата под названием Кондомфьер (Сondomfière) был представлен парижской публике в конце января.

Потанин оставил детей без наследства 03.02.2010

Российский предприниматель, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин намерен передать все свое состояние, которое оценивается в несколько миллиардов долларов, на благотворительные цели, пишет британская газета Finаncial Times, сообщает РИА "Новости".

Держать дома змей будет запрещено законом 02.02.2010

В дальнейшем закон будет воспрещать содержать дома змей. Такое решение приняла народнохозяйственная комиссия Сейма, одобрив поправки к закону об охране животных.

В Лос-Анджелесе названы претенденты на премию "Оскар" 02.02.2010

Президент американской Киноакадемии Том Ширак и актриса Энн Хэтэуэй огласили короткий список номинантов на премию "Оскар" за 2009 год.

Корейскую еду признали полезной для космонавтов 02.02.2010

Министерство образования, науки и технологии Южной Кореи заявило, что Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН одобрил несколько корейских блюд в качестве питания для космонавтов. Об этом сообщает AFP со ссылкой на корейское министерство.

Коллекцию фотографий продали за 100 миллионов долларов 02.02.2010

Инвестиционная компания MSD Capital LP, принадлежащая миллиардеру Майклу Деллу (Michael Dell), приобрела коллекцию из 185 тысяч исторических фотокарточек у агентства Magnum Photos, сообщает Bloomberg. Официально сумма, которую заплатил основатель компьютерной корпорации Dell, не называется, однако осведомленные источники сообщили, что она превышает 100 миллионов долларов. Таким образом, была совершена одна из крупнейших в истории сделок, касающихся фотоснимков.

Как устроить ребенка в детский сад, если в нем очередь 12 02.02.2010

Не секрет, что ситуация с размещением детей в детские сады в Даугавпилсе такова, что не всегда родители могут устроить ребенка в сад, когда это необходимо.

Фестиваль "Чудо-янтарь" в Риге соберет иллюзионистов со всего мира 02.02.2010

В Риге в Доме Конгрессов с 4 по 7 марта 2010 года пройдет большой Балтийский международный фестиваль иллюзионистов "Чудо-янтарь". Как отметила БК организатор и автор идеи фестиваля Елена Пальчевская, "фестиваль "Чудо-янтарь" обещает стать важным событием не только в истории искусства иллюзионизма Балтии, но и глобального масштаба."

Объявлены номинанты на премию "Золотая малина" 02.02.2010

В США объявлены номинанты на премию "Золотая малина", присуждаемую за самые сомнительные достижения в области кинематографа. Одним из лидеров по количеству номинаций стал фильм Майкла Бэя "Трансформеры 2: Месть падших".

Родственников человека уличили в каннибализме 02.02.2010

Биологи установили, что бонобо Pan paniscus способны на каннибализм. До настоящего момента эти обезьяны считались одними из самых миролюбивых. Статья ученых появилась в журнале American Journal of Primatology, а ее краткое изложение приводит BBC News. Бонобо считаются одними из ближайших родственников человека, так как их геном на 98 процентов совпадает с нашим.

Орландо Блум сыграет в триллере "Хороший доктор" 02.02.2010

Орландо Блум сыграет главную роль в независимой драме "Хороший доктор", которую собирается снимать режиссер Лэнс Дэйли (Lance Daly). Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Стивен Тайлер пригрозил Aerosmith судом 02.02.2010

Адвокат вокалиста рок-группы Aerosmith Стивена Тайлера вмешался в конфликт, разгоревшийся между участниками коллектива несколько месяцев назад.

Самый тучный человек в мире похудел на 127 килограммов 02.02.2010

Самый тучный человек в мире, британец Пол Мейсон (Paul Mason) похудел более чем на 127 килограммов после операции по уменьшению желудка, пишет The Sun. Сейчас его вес составляет 184 килограмма.

Принц Гарри упал с пони 02.02.2010

Британский принц Гарри упал с пони во время благотворительного турнира по поло, проводившегося на Барбадосе, сообщает телеканал Sky News 1 февраля. Из-за инцидента организаторы чуть не лишились 30 тысяч фунтов стерлингов (около 48 тысяч долларов США или почти 100 тысяч барбадосских долларов) пожертвований.

Синоптики: февраль тоже будет холодным 02.02.2010

В последний месяц зимы в Латвии сохранится холодная погода, со снегопадами и метелями. Такой прогноз дали синоптики Латвийского агентства окружающей среды, геологии и метеорологии.

В 2009 году в Латвии родились более 21 000 детей 02.02.2010

По данным Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции ЛР, в 2009 году в Латвии родились 21 411 детей. Это меньше, чем годом ранее, когда было зарегистрированы 24 414 новорожденных.

Неизвестные факты латвийской истории 9 02.02.2010

Их раскрыл жителям Даугавпилса историк Игорь Гусев

В Русском доме состоится открытие выставки картин Марии Сафроновой 01.02.2010

Во вторник, 2 февраля 2010 года, в Русском доме состоится открытие выставки картин Марии Сафроновой "Откровение".