Общество

Тепло приходит в Латвию на полтора месяца раньше климатической нормы 25.04.2024

На выходных ожидается потепление. На следующей неделе днем температура во многих местах будет выше 20 °C. Если жара продлится столько, сколько показывают текущие прогнозы, это будет самым ранним началом лета в истории; лето начнется на полтора месяца раньше, чем обычно.

Национальный совет по электронным СМИ предлагает отказаться от радиорекламы и радиопередач на русском языке 25.04.2024

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

В преддверии госпраздника Земессардзе разработала девиз: «Моя Латвия. Моя ответственность» 25.04.2024

Командующий Земессардзе бригадный генерал Каспарс Пуданс в преддверии Дня восстановления независимости Латвийской Республики призвал общественность как в праздники, так и ежедневно помнить и напоминать друг другу, что ответственность за оборону Латвии начинается с каждого латвийца. Об этом пишут латвийские СМИ.

Pasažieru vilciens предлагает ввести более суровые наказания за порчу поездов 25.04.2024

АО Pasažieru vilciens предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов, сообщает агентство LETA.

В случае угрозы Латвия сможет призвать иностранных граждан 24.04.2024

Во вторник правительство Латвии поддержало подготовленные Министерством обороны поправки к Закону о военной службе, которые предусматривают в кризисных ситуациях возможность приема на военную службу мотивированных иностранных граждан, в том числе из Украины.

В Латвии постепенно отключают 3G: владельцы старых телефонов могут остаться без интернета 24.04.2024

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества. Однако у некоторых людей нет соответствующих телефонов, которые могут переключиться на технологии 4G и 5G.

С осени 2026 года заявки на ВНЖ можно подавать через специальный портал 24.04.2024

Правительство во вторник утвердило поправки к Правилам вида на жительство, согласно которым с 1 ноября 2026 года иностранцы, независимо от страны их гражданства или приглашения, смогут подавать заявление о выдаче или регистрации вида на жительство, используя миграционный портал, разработанный Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), сообщает LETA.

Изменено количество рыбы, которую рыболовам разрешено оставлять 5 24.04.2024

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты, изменяющие количество улова, разрешенного к хранению для некоторых видов рыб, сообщает Министерство земледелия.

В лесах Латвии увеличилось поголовье медведей 9 24.04.2024

Латвийские средства массовой информации пишут о том, что в лесах страны увеличилось поголовье медведей, и их численность продолжает расти.

Решение принято: школы постепенно ликвидируют русский язык как второй иностранный 23.04.2024

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Во время Большой толоки сотрудники Рижской думы покажут, как приспособить подвалы для убежища 13 23.04.2024

Во время Большой толоки 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в подвалах своих домов, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщает агентство LETA.

Уже на следующей неделе в Латвии прогнозируется +20 градусов 1 23.04.2024

"Похоже, это последнее пришествие зимы. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. Но в ближайшие дни - вплоть до праздников - температура воздуха будет постепенно повышаться", - сообщил в интервью программе 900 sekundes метеоролог Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Аисты и орланы в Латвии высиживают яйца на холоде, под снегом и ветром 2 23.04.2024

Разыгравшаяся непогода сильно осложнила жизнь не только людям, но и птицам, которые вынуждены высиживать свое потомство в таких жестких условиях.

Ринкевич подал поправки к закону о вузах — требования к владению госязыком для персонала могут быть снижены 23.04.2024

Президент Латвии Эдгар Ринкевич направил в президиум Сейма письмо о внесении изменений в закон о высших учебных заведениях, чтобы четко определить возможности университетов по привлечению кадров мирового уровня и «устранить существующие неопределенности в нормативной базе».

Эксперимент: латвийская семья из четырех человек пытается прожить на 60 евро в неделю 42 23.04.2024

Латвийская семья из четырех человек в качестве эксперимента попробовала прожить на 60 евро в неделю, о том, что из этого получилось пишет портал La.lv.

Каждый третий латвиец ведет себя в интернете не так, как в жизни 28 22.04.2024

Согласно исследованию сотрудника Института экономики и предпринимательства Факультета инженерии, экономики и управления Рижского технического университета Илзе Янковски, примерно треть респондентов признают, что в виртуальной среде ведут себя иначе, чем в реальной жизни. Об этом пишут латвийские СМИ.

В Латвии планируется пополнить список компенсируемых лекарств 22.04.2024

Минздрав планирует пополнить список компенсируемых лекарств новыми инновационными медикаментами для лечения онкологических (в том числе гематоонкологических) и психических заболеваний.

Минздрав Латвии не планирует штрафовать за неявку на прием к врачу 15 22.04.2024

Министерство здравоохранения Латвии не планирует вводить штрафы за неявку на прием к врачу без предупреждения – по примеру Франции, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Как укрепить свою иммунную систему весной? 4 действенных способа, которые помогут организму 22.04.2024

Хотя дни уже заметно длиннее и хочется спешить наслаждаться весной, нельзя забывать, что время после промозглых и темных зимних месяцев традиционно считается критическим периодом, поскольку организм изрядно израсходовал свои резервы, ему не хватает витаминов и каждый эпизод простуды ослабляет иммунную систему. Как мы можем укрепить нашу иммунную систему простым, но действенным комплексом активности? Об этом порталу LA.LV рассказали специалисты медицинского центра Nucleo.

Один легкий трюк и расцветут даже те орхидеи, которые не цвели годами 21.04.2024

Главный трюк в обеспечении повторного цветения орхидей - уход за ними после опадения цветов, подтверждают эксперты Gardeners' World.

Что будет, если не включить «режим полета» в самолете? 21.04.2024

Те, кто путешествовал на самолете несколько лет назад, возможно, помнят, что в свое время авиакомпании просили пассажиров выключать мобильные устройства во время полета. Теперь этого делать уже не нужно, так как почти всем устройствам доступен так называемый «режим полета». При его активации мобильное устройство на время полета можно не выключать. Но задумывались ли вы когда-нибудь, почему? Это поясняет издательство путеводителей «Lonely Planet» на своем сайте.

Самой большой проблемой латвийских дорог является нехватка средств 21.04.2024

Проектировщик дорог и руководитель SIA Projekts EAE Эдгар Круминьш заявил 19 апреля, что самой большой проблемой латвийских дорог является нехватка средств, – об этом сообщают средства массовой информации Латвии.

Вкусный рецепт выходного дня: сытная лазанья с творогом 20.04.2024

«Это один из самых любимых рецептов в моем профиле. Кроме того, лазанья нравится и детям», - говорит блогер полезных блюд Елизавета Валуева. В отличие от привычной лазаньи, в составе этого рецепта больше белка, поэтому она несколько сытнее. Рецепт предлагает журнал «ОК!».

Как навсегда избавиться от моли 20.04.2024

Моль - одни из самых плохих насекомых, которые живут дома. Эти насекомые любят искать темные места для откладывания яиц и поиска пищи, это можно заметить в кухонных шкафах и ящиках.

Состояние автодорог в ближайшие годы не улучшится: честное заявление руководителя Latvijas valsts ceļi 13 19.04.2024

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО Latvijas valsts ceļi (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

19 апреля в Латвии выпал снег; на следующей неделе может образоваться снежный покров в 10 см 2 19.04.2024

Холодный воздух все никак не хочет покидать Латвию - сегодня в отдельных местах земля покрылась снегом. Более того - это еще не предел!

Уровень воды в Даугаве повысится, но затопление территорий маловероятно 3 19.04.2024

19 апреля в верховьях Даугавы на территории в России и Белоруссии ожидаются сильные осадки – дождь со снегом. Кроме того, в начале следующей недели синоптики прогнозируют сильные дожди в Латвии, местами выпадет снег, – об этом пишут латвийские СМИ.

Родители, чей ребенок отравился метадоном, отправятся в тюрьму 8 19.04.2024

Курземский районный суд приговорил двух родителей, чей ребенок отравился метадоном (синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый также при лечении наркотической зависимости), к одному году лишения свободы, сообщила прокуратура.

Сейм решает, будет ли государство софинансировать услуги стоматологов 9 19.04.2024

Сейм вчера передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг, сообщает агентство LETA.

На подсудимых или подозреваемых в насилии хотят надеть электронные браслеты 3 18.04.2024

Сегодня Сейм передал в комиссию поправки к Закону об уголовном процессе, которые предусматривают возможность применения электронного надзора к агрессорам в случае высокого риска причинения кому-то вреда.

Сейм готовит законодательную базу для отказа от изучения русского языка как второго иностранного 18.04.2024

9 апреля Сейм во втором чтении одобрил поправки к Закону об образовании, согласно которым учащиеся латвийских школ смогут отказаться от изучения русского языка в качестве второго иностранного. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

МОН разработает критерии качества дистанционного обучения 18.04.2024

На данный момент в Латвии общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения — основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, — из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Сейм Латвии определил дату Дня учителя 2 18.04.2024

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Судьей ЕСПЧ от Латвии стал Артур Кучс 4 18.04.2024

Во вторник, абсолютным большинством голосов, Парламентская ассамблея Совета Европы избрала судьей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Латвии судью Конституционного суда (КС) Артура Кучса. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

СМИ: в Латвии увеличивается число наркозависимых 10 18.04.2024

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал La.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

Наказан медик, не оказавший помощь женщине без сознания, которая позже скончалась 15 18.04.2024

31-летнюю Алину нашли без сознания. Помощник врача вызванной скорой посоветовал уложить пациентку в постель. В больницу ее медики не повезли. Позже у женщины была констатирована смерть мозга.

Дыхание Севера: с выходных в Латвии заметно похолодает 4 17.04.2024

В конце этой и на следующей неделе в Латвию поступит более холодный воздух с севера, временами ожидаются осадки, прогнозируют синоптики.

С сентября в школах вводится обязательный предмет — «Гособорона» 17.04.2024

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включен обязательный предмет по государственной обороне (ПГО), предусматривают поправки к стандарту общего среднего образования, принятые во вторник правительством.

В Латвии продолжают закрывать школы и детсады 16 17.04.2024

Министерство образования и науки Латвии согласовало закрытие 31 образовательного учреждения в этом году. Это продолжение плана, к реализации которого приступили в прошлом году, закрыв или реорганизовав 52 учебных заведения.

День учителя предлагают отмечать 5 октября 4 16.04.2024

Соответствующее решение приняли во вторник, 16 апреля, члены Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма, утвердив поправку к закону "О государственных праздниках, памятных датах и днях памяти".

На пирсе Мангальсалы был спасен малыш-тюлененок (видео) 16.04.2024

Мы живем в прекрасной стране с удивительно длинной береговой линией, которую делим с дикой природой.

Новая идея Минздрава - ввести плату за каждый обслуженный рецепт на лекарство 65 16.04.2024

Чтобы сохранить маленькие аптеки в сельской местности и поддержать фармацевтов, за каждый обслуженный рецепт на лекарство можно было бы ввести плату, которую покрывали бы пациенты вместе с государством, сказал в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

18-летние латвийцы могут получить бесплатные туристические карты для знакомства с EС 16.04.2024

Агентство международных молодежных программ (YIPA) сообщает о том, что молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, могут подать заявку на участие в программе Европейского союза Erasmus+ и получить бесплатные туристические карты DiscoverEU для знакомства с Европой, – об этом пишут СМИ Латвии.

До конца июня в населенных пунктах Латвии запрещено вырубать деревья 1 15.04.2024

С сегодняшнего дня и до 30 июня в латвийских городах и поселках запрещено рубить деревья, чтобы не тревожить гнездящихся птиц, со ссылкой на Правила Кабмина о вырубке деревьев вне леса сообщают латвийские средства массовой информации.

Трагедия в семействе морских орлов: пропал Хуго 7 15.04.2024

Хуго, самец морского орла, уже несколько дней не появляется в гнезде. Трагические события, происходящие в самом знаменитом латвийском семействе морских орлов в Дурбе, прокомментировал орнитолог Янис Кюзис.

Семейный врач рассказала, сколько бокалов вина на самом деле можно выпивать в неделю 11 15.04.2024

Если в неделю потреблять больше половины бутылки вина, это уже ненормально, признала в передаче TV24 “Nedēļa. Post Scriptum” президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Это нужно делать сейчас, когда растения просыпаются! Саду нужны удобрения, содержащие азот 14.04.2024

Весной все растения требуют корма – удобрения, содержащие азот. Причем это нужно сейчас, когда растения начинают просыпаться и расцветать. Удобрения компостом или навозом (в базовых или дополнительных удобрениях) сразу результата не дадут, так как в зимний сезон содержащийся в почве азот размылся, а новая порция начнет образовываться, когда почва прогреется до 10-15 градусов.

10 средств защиты для естественного избавления от перхоти 14.04.2024

Масло чайного дерева, измельченны1 аспирин, жареная сода и алоэ - это некоторые из многих натуральных средств, которые вы можете попробовать против перхоти. Если в течение 2 недель вы не увидите результата, нужно проконсультироваться со специалистом, пишет healthline.com.

Очень ароматный и ядовитый вестник весны — волчеягодник 14.04.2024

Волчеягодник, который в народе также называются лесной сиренью, являются первыми вестниками весны, поскольку они расцветают рано, даже до появления своих листьев. При благоприятных метеоусловиях они начинают распускать цветы в самом начале марта, а то и в конце февраля. Однако раннее цветение - не главная причина, чтобы этим растениям теперь уделялось особое внимание. Причина – желание напомнить, что эти цветы очень ядовиты.

7 магических правил японского порядка 14.04.2024

После генеральной уборки дома, как обычно, через пару дней снова тут и там появляется беспорядок. По этому магическому японскому методу порядок дома будет всегда. Секрет в том, что вы избавляетесь от ненужных вещей, а нужные расставляете так, что очень легко положить их на нужные места. И огромный плюс в том, что после одной-единственной уборки в вашем сознании происходят изменения и вы больше домой не тащите ненужные вещи.