Образование

К 1 сентября в латвийских школах будет не хватать почти 1 000 педагогов 9 10.05.2023

К 1 сентября этого года в учебных заведениях Латвии появится 997,89 вакансий учителей.

Школьные экзамены: как их сдавать по новой учебной программе? 6 27.04.2023

Приближаются школьные экзамены. В этом году ученикам 9-х и 12-х классов для успешной сдачи надо набрать не менее 10%, рассказала Лиене Вороненко, руководитель Государственного центра содержания образования.

Ванага: в среду забастовка учителей продолжится. С четверга возобновится учеба 9 26.04.2023

В среду, 26 апреля забастовка учителей продолжится, а в четверг учебный процесс возобновится, об этом сообщила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Между знаниями школьников в городах и на селе – пропасть: еще одна проблема образования в Латвии 22.04.2023

Еще около 15 лет назад средние достижения латвийских школьников росли очень быстро. К сожалению, "рост" - это не слово, которое следует использовать для описания ситуации сегодня. Но есть и еще более серьезная проблема — большой разрыв в знаниях учеников городских и сельских школ Латвии, сообщает LSM.lv.

В Даугавпилсе дискутировали о развитии сети учебных заведений 11 21.04.2023

Во вторник, 17 апреля, вице-мэр Алексей Васильев и руководитель Управления образования Марина Исупова встретились с представителями рабочей группы, созданной Министерством образования и науки для решения вопросов организации школьной сети, Рамоной Уртане и Юлией Миллере.

Школам разрешили проводить экзамены для приема учеников в 10-й класс 5 20.04.2023

Сегодня в окончательном чтении Сейм поддержал поправки к закону об общем образовании, которые касаются только вопросов вступительных экзаменов и выдачи сертификатов в 9-х классах.

Некоторые вузы в Латвии плодят безработных — мониторинг 12 20.04.2023

В 2017 году был начат мониторинг выпускников вузов, который охватывает учащихся и государственных, и частных вузов и колледжей, пишет Diena.

Латвийские вузы отчисляют студентов из-за недостаточного знания госязыка 22 17.04.2023

В латвийских высших школах уровень знания госязыка у студентов зачастую недостаточен для освоения программ, причем даже у студентов, для которых это родной язык, рассказали представители образовательных учреждений в эфире Латвийского радио.

В Резекне появится Латгальская средняя школа музыки и искусства 1 12.04.2023

Путем реорганизации Резекненской средней школы искусств и дизайна и Резекненской музыкальной средней школы имени Яниса Иванова, будет создана объединенная Латгальская средняя школа музыки и искусства, постановило во вторник, 11 апреля, правительство.

В новом учебном году обучение в школе Saules подорожает 7 04.04.2023

Сегодня на заседаниях двух комитетов Даугавпилсской городской думы был рассмотрен проект решения о внесении поправок в правила о софинансировании на получение образования в средней школе дизайна и искусств Saules.

Поправки о запрете проведения вступительных экзаменов в средних школах исключены из повестки дня Сейма 1 30.03.2023

Сегодня Сейм единогласным голосованием исключил из повестки дня поддержанные правительством поправки к закону об общем образовании, в соответствии с которыми планировалось запретить учреждениям общего среднего образования проводить вступительные экзамены по предметам, по которым учащиеся основной школы сдают централизованные экзамены.

На должность нового ректора ДУ претендуют А. Баршевскис и И. Шуплинска 33 28.03.2023

28 февраля завершилась подача заявок на конкурс от претендентов на должность ректора Даугавпилсского университета (ДУ) - были получены заявления от двух кандидатов: Илги Шуплински и Арвида Баршевскиса. Об этом сообщает администрация вуза.

В Латвии острая нехватка учебных материалов — хуже всего с учебниками латышского языка и математики 5 23.03.2023

Министерство образования и науки (МОН) должно тщательно оценить результаты проекта Skola2030, чтобы избежать проблем, с которыми сегодня сталкиваются работники сферы образования в будущем, подчеркнула председатель комиссии Агита Зариня-Стуре (НЕ) на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в среду.

Латвийский университет планирует значительно сократить количество факультетов 10 22.03.2023

Латвийский университет (ЛУ) планирует значительно сократить количество факультетов, подтвердил агентству ЛЕТА ректор ЛУ Индрикис Муйжниекс.

В Латвии принят специальный закон для школьников из Украины 17.03.2023

В окончательном чтении Сейм вчера принял поправки к Закону о поддержке гражданских лиц Украины, которые предусматривают, что граждане Украины смогут не сдавать установленные государственные экзамены в этом учебном году, закончив учебный год аттестатом.

В Даугавпилсском университете состоится День открытых дверей 12 16.03.2023

30 марта с 11:00 до 15:00 старшеклассники, выпускники 12 классов и все желающие смогут посетить День открытых дверей, который организует Даугавпилсский университет. Посетителей в указанное время будут ждать в учебном корпусе Института наук о жизни и технологий Даугавпилсского университета (ул. Парадес 1А).

Даугавпилсский университет вручил ежегодную премию – «Золотые яблоки» (фото) 5 16.03.2023

14 марта в Даугавпилсском театре состоялась церемония вручения символа знаний и вечной молодости Даугавпилсского Университета - «Золотого яблока Гесперид». Лучшие сотрудники и студенты университета были отмечены и награждены за вклад в развитие и популяризацию университета.

«Нехорошее решение»: министр образования о дополнительных уроках русского в Резекне 18 16.03.2023

Действия Резекненской думы, которая, продолжая третий год традицию финансово поддерживать изучение русского языка и литературы детьми нацменьшинств, выделила на факультативные занятия в школах 21 тыс. евро, «неприемлемы», заявила в эфире LTV министр образования Анда Чакша («Новое Единство»), об этом сообщает lsm.

Депутат призвал проверить законность выделения средств на факультативные занятия по русскому языку в Резекне 7 15.03.2023

Депутат Сейма Эдмунд Юревиц ("Новое Единство") обратился в Государственный контроль с призывом проверить, законно ли выделены средства на факультативные занятия по русскому языку в Резекне, пишет LETA.

Профсоюз против предложенной схемы увеличения зарплат педагогов 8 15.03.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не согласен с новыми изменениями в оплате труда педагогов, которые не приведут к повышению зарплат у многих учителей, заявила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага.

Переход на обучение на госязыке в Эстонии: русскоязычным детям будут преподавать родной язык два часа в неделю 11.03.2023

Как сообщил в пятницу на брифинге коммуникационного бюро правительства Эстонии руководитель отдела языковой политики общего и профессионального образования Министерства образования и науки Ингар Дуболазов, в будущем в школах русскоязычным детям можно будет изучать русский язык в рамках урока «Родной язык и культура». Объем преподавания родного языка - два урока в неделю.

Государственные гимназии оставят в городах государственного значения 11.03.2023

Упорядочение сети школ стало лозунгом для Министерства образования и науки и премьер-министра Кришьяниса Кариньша - вплоть до того, что изменения предполагалось "протолкнуть" в пакете законопроектов, сопровождающих государственный бюджет. Если бы это удалось, роль рабочей группы, изучающей этот вопрос, была бы формальной, поскольку все уже было бы решено.

Будущие 10-классники должны выбрать одну из «корзин», предлагаемых учебными заведениями 23 10.03.2023

Быстрыми шагами приближается конец 2022/2023 учебного года. Этот год особенный для тех учеников, которые оканчивают 9-й класс и которым предстоит принять решение о том, что делать дальше, пишет портал самоуправления со ссылкой на Управления образования.

МОН: учителей иностранных языков нет, заменить русский в школах будет сложно 4 09.03.2023

Начиная с 2026/2027 учебного года все образовательные учреждения должны обеспечить возможность изучения учащимися как второго иностранного одного из языков Евросоюза, однако школы по-прежнему предлагают детям русский язык, так как учителей других языков в Латвии не хватает, признала в программе Латвийского радио «Семейная студия» представитель Министерства образования и науки (МОН) Байба Башкере.

Кариньш: мы не так богаты, как Швейцария, чтобы позволить школьную систему — на одного учителя пять учеников 34 09.03.2023

Латвия не так богата, как Люксембург или Швейцария, чтобы один учитель обучал всего пятерых или десятерых детей, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во время дебатов о будущей реформе школьной сети.

Министр образования: переход на обучение полностью на латышском 1 сентября не произойдёт 7 07.03.2023

"К сожалению, долгое время допускалось, что формально преподавание ведется на латышском языке, а фактически - на языке меньшинства. В результате дети не подготовлены к школе с латышским языком обучения", - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

Проверка ЦГЯ в Стропской школе: оснований для беспокойства нет 15 07.03.2023

Родителей воспитанников Стропской основной школы – центра развития беспокоит ситуация, сложившаяся в ходе проверки Центра государственного языка. Однако, как заверяет руководство Управления образования, оснований для беспокойства нет.

Агентство латышского языка просит денег на изучение латышского в детсадах 12 03.03.2023

Чтобы из дошкольных учреждений выпускались дети, говорящие по-латышски, необходимо направить на это финансовые и другие ресурсы, заявила на медиазавтраке "Переход к единой системе образования" главный методист Агентства латышского языка (АЛЯ) Винета Вайваде.

В феврале в даугавпилсских школах зарегистрировано 852 будущих первоклассника 5 01.03.2023

С 1 по 28 февраля в школах города прошла основная регистрация будущих первоклассников. Данные, обобщенные 28 февраля, показывают, что в школы города уже записались 852 будущих первоклассника (пока на 64 меньше - в этом учебном году в 1-й класс пошли 916 первоклассников), сообщает портал самоуправления.

Почти 2 тысячи учеников не проходят обучение ни в одном учебном заведении Латвии 5 27.02.2023

В этом учебном году 1881 ученик в возрасте, в котором обязательно получение образования, не учится ни в одном учебном заведении Латвии, свидетельствуют данные, собранные Государственной службой качества образования (ГСКО).

Международные эксперты оценили систему образования Латвии — «бетона» много, смысла мало 11 24.02.2023

Система образования Латвии находится либо на первом, либо на последнем месте по различным параметрам, изучаемым Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при сравнении систем образования разных стран, и вывод таков, что латвийская система неэффективна, пишет Diena.

Бюджет Даугавпилса 2023: самые большие статьи расходов – образование и социальная защита 13 24.02.2023

Согласно принятому депутатами бюджету города на 2023 год, расходы самоуправления могут составит 126 791 398 евро, что на 15,8 млн евро больше, по сравнению с расходами, утвержденными в начале прошлого года.

Вабольская средняя школа станет основной 8 24.02.2023

23 февраля на заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты поддержали предложение реорганизовать Вабольскую среднюю школу в основную, начиная с 31 июля текущего года. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Объединение ДУ и ЛУ: Даугавпилсская дума поддержит идею, если в городе сохранится университет 32 22.02.2023

Министерство образования и науки заявило о намерении объединить Даугавпилсский и Латвийский университеты. В повестке дня Даугавпилсской думы этот вопрос пока не стоит так, как только на прошлой неделе состоялись заседания парламентских комиссий, рассматривающих эту инициативу, и к 7 марта дано задание предоставить оценку о высшем образовании в Латгалии.

Старшеклассники Аугшдаугавского края посетили выставку “Образование и карьера 2023” 1 20.02.2023

17 февраля учащиеся 9-12 классов Илукстской средней школы имени Райниса, а также Свентской и Шпогской средних школ, посетили в Резекне выставку “Образование и карьера 2023”. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Дума выступила категорически против поспешной реорганизации Даугавпилсского университета 15 16.02.2023

Во вторник, 14 февраля, состоялось внеочередное заседание комитета по образованию и культуре Даугавпилсской городской думы, посвященное ситуации, сложившейся в Даугавпилсском университете.

Достигнута договоренность о будущем развитии Даугавпилсского университета 17 15.02.2023

На этой неделе Министерство образования и науки достигло соглашения о дальнейшем развитии Даугавпилсского университета (ДУ), предусматривая постепенную интеграцию ДУ в Латвийский университет (ЛУ), а также укрепление и развитие должного управления. Миссия университета по-прежнему будет связана с решением задач государственного и регионального развития, сообщается на портале МОН.

Минобразования планирует закрыть по всей Латвии 60 школ 41 14.02.2023

В ближайшие четыре года должна быть закрыта или организована еще десятая часть латышских школ. Это предусмотрено проектом плана действий правительства, а Министерство образования и науки (МОН) уже приступило к формированию рабочей группы, которая должна решить, какие школы нуждаются в изменениях и как их добиться.

Цифры ЦСУ: количество студентов в латвийских вузах сократилось 5 14.02.2023

В этом академическом году количество студентов в высших учебных заведениях Латвии сократилось на 2,6%, свидетельствуют данные, собранные Центральным статистическим управлением (ЦСУ).

В следующем учебном году будут объединены несколько даугавпилсских детсадов 14 09.02.2023

В четверг, 9 февраля, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты поддержали два вопроса, связанных с объединением дошкольных учебных заведений, сообщает портал самоуправления.

КС: запрет русского языка в частных вузах соответствует Конституции 09.02.2023

Ограничения для частных вузов на обучение на официальных языках ЕС не соответствуют Конституции, а ограничения на обучение на других иностранных языках — соответствуют, заключил Конституционный суд (КС).

Эксперты ООН раскритиковали реформу русских школ в Латвии: МИД не согласен 09.02.2023

В 2022 году в Латвии разработан и принят закон о внесении изменений в государственную систему образования, который предусматривает, что все дошкольные образовательные учреждения и школы, в том числе билингвальные и образовательные учреждения нацменьшинств, должны перейти на обучение только на латышском языке, - говорится в сообщении, которое 8 февраля было опубликовано на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека, пишет TV3.

Управление образования предлагает объединить несколько городских детсадов 45 02.02.2023

Даугавпилсское управление образования предложило продолжить начатую в 2022 году работу по приведению в порядок сети учебных заведений и внести изменения в сеть дошкольных учебных заведений, сообщает портал самоуправления.

Чакша: будет сделано все, чтобы образование было только на госязыке 30.01.2023

На уровне всего правительства будет проведена работа для того, чтобы преподавание в школах велось на государственном языке в реальности, а не на бумаге с галочкой о проверке, заявила министр образования и науки Анда Чакша в беседе с агентством ЛЕТА.

Вузы недовольны скромным финансированием - это может привести к сокращению бюджетных мест 5 26.01.2023

У Министерства образования и науки в этом году будет третий по величине бюджет в стране - 1 млрд евро. Значительную часть этой суммы составляют целевые дотации для учителей (плюс 61,6 млн евро). Однако из 244 млн евро, запрошенных на приоритетные меры, была поддержана лишь небольшая часть - 47,5 млн евро.

Станут ли русские школы новыми латышскими? Как показывает практика, языковые проблемы сохраняются 4 26.01.2023

Когда в прошлом году Сейм принял решение ускорить переход на обучение на государственном языке, некоторые депутаты оппозиции предупреждали, что такая реформа приведет к появлению в Латвии русских школ с низким уровнем образования, где дети будут обучаться на плохом латышском языке. Но на самом деле цель реформы — добиться не только того, чтобы в русских школах говорили по-латышски. Идея гораздо более амбициозна — создать единую систему школ, где в каждой школе учились бы и латышские дети, и дети других национальностей.

Министр образования: учителей не хватает, без повышения зарплат не обойтись 19 24.01.2023

Повышение заработной платы учителей должно быть связано с упорядочением школьной сети, заявила Латвийскому радио министр образования Анда Чакша.

За незнание госязыка в лиепайском детском саду наказаны девять педагогов 35 20.01.2023

За недостаточное знание государственного языка в течение года были наказаны девять сотрудников лиепайского детского сада «Liesmiņa» - педагоги и их помощники, сообщила глава Лиепайского управления образования Кристине Ниедре-Латхере.

Крупные города Латвии выразили свою озабоченность переходом образования на госязык 24 19.01.2023

Латвийская ассоциация крупных городов на встрече с министром образования и науки Андой Чакшей выразила встревоженность планом перехода на обучение только на государственном языке, сообщили агентству LETA в ассоциации.

Министерство образования ищет учителей для преподавания второго иностранного 7 17.01.2023

Министерство образования и науки (МОН) совместно с Латвийским союзом самоуправлений (ЛСС) планирует сформировать рабочую группу по улучшению качества школьной сети, сообщила министр образования и науки Анда Чакша после встречи с представителями ЛСС.