Образование на латышском языке

Элксниньш предложил Единству и Латгальской партии узнать мнение жителей о школьной реформе 26 20.02.2018

Заявления депутата Даугавилсской городской думы Яниса Дукшинского (Единство/Латгальская партия) о поддержке «реформ Шадурскиса», которые он сделал 15 февраля на заседании Совета развития Латгальского региона планирования с участием министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, не являются официальной позицией Даугавпилсской думы. Об этом на том же заседании заявил экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие).

Я. Дукшинский (Латгальская партия) поддерживает переход школ на латышский язык 19 19.02.2018

Депутат Даугавпилсской думы Янис Дукшинский (Латгальская партия) на встрече руководителей самоуправлений Латгалии и министра образования Карлиса Шадурскиса, которая состоялась 16 февраля в Малте, сообщил, что, в целом, поддерживает школьную реформу министра.

Шадурский в Малте сообщил, что школьная реформа неизбежна 16 16.02.2018

В Малтской средней школе проходит заседание Совета развития Латгальского региона планирования. В нем принимает участие министр образования и науки Карлис Шадурскис, а также руководители и депутаты волостей Латгалии. Целью заседания является обсуждение планируемой реформы в сфере образования.

Надо думать на государственном языке! Как Шадурскис с русской общественностью говорил 33 16.02.2018

Заседание Комиссии по образованию, науке и культуре, начавшее рассматривать по существу законопроекты по переводу школ нацменьшинств на государственный язык, было отмечено высочайшей явкой. Кроме министра, депутатов и приглашенных лиц, в небольшой зальчик попытались втиснуться школьники–проектанты (в парламенте проходил «день теней»).

В Сейме поддержали реформу школ и отклонили подписи ее противников 7 14.02.2018

Комиссия Сейма по образованию и науке сегодня одобрила постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года. Перевод на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021/2022 учебном году.

Комитет Госдумы РФ осудил школьную реформу в Латвии 10 14.02.2018

Государственная дума России призвала парламенты других государств осудить намерения правительства Латвии по сворачиванию образования на языках национальных меньшинств.

Опрос Gorod.lv: 75% против перевода всех школ на госязык 3 09.02.2018

384 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы перевод школьного образования на латышский?». Большинство опрошенных ответили отрицательно: «Нет, ребенок должен учиться на родном языке» – 52%, «Нет, билингвальная модель была оптимальной» – 23%. Суммарно количество противников реформы составило 75%.

Шадурскис: Путин бродит по Москве, недовольный реформой в Латвии 15 08.02.2018

Президенту России Владимиру Путину и Кремлю очень не нравится реформа образования в Латвии, предусматривающая полный перевод обучения на госязык. Об этом журналистам рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Президент: все обучение в Латвии со временем должно вестись на латышском языке 19 24.01.2018

Когда-нибудь все обучение в Латвии должно будет вестись на латышском языке, заявил сегодня президент Латвии Раймонд Вейонис после еженедельной встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Даугавпилсские школы подготовят к переходу на госязык 23 24.01.2018

Поправки к закону об образовании, регламентирующие постепенный перевод всех школ на госязык с 1 сентября 2019 года, неизбежно отразятся и на учащихся Даугавпилса.

Правительство одобрило перевод всего школьного обучения на госязык 12 23.01.2018

Сегодня Кабинет министров принял поправки к закону об образовании и утвердил постепенный перевод обучения в общеобразовательных учебных заведениях на госязык. Реформа вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

Домбрава: борющиеся за обучение на родном языке, ненавидят все латышское 26 19.12.2017

Депутат Сейма от Национального объединения "Visu Latvijai!" - "Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" Янис Домбрава считает, что все те, кто пытается сохранить образование в Латвии на языке нацменьшинств, испытывают ненависть ко всему латышскому. Об этом политик написал на своей странице в Twitter.

СЗК и Единство в Кабмине за перевод обучения полностью на госязык 5 05.12.2017

Кабинет министров 5 декабря рассмотрел и концептуально одобрил доклад Министерства образования и науки (МОН) о переводе обучения в общеобразовательных заведениях на латышский.

Шадурскис поспешил: скоро учить на русском будет некому 13 29.11.2017

Проблема с русскими школами скоро решится сама собой: пожилые учителя уйдут на пенсию, молодые разбегутся, а их место займут учителя из сельских школ, закрытых в ходе реформы образования.

Собранных подписей за сохранение билингвального образования не хватило, чтобы передать эту инициативу в Сейм 43 27.11.2017

Автор петиции за сохранение системы билингвального образования в школах национальных меньшинств Денис Бартецкий сообщил BaltNews.lv о том, что собранных подписей не хватило для того, чтобы передать эту инициативу в Сейм.

Латыши мира поддерживают перевод обучения на госязык 15 22.11.2017

Объединение свободных латышей мира(ОСЛМ) поддерживает премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса в запланированных реформах образования.

Инара Мурниеце: Наконец-то, мы договорились о постепенном переходе на обучение на государственном языке 99 20.11.2017

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце (Национальное объединение) во время посвященного 99-летию провозглашения государства торжественного заседания латвийского парламента заявила, что латышское общество стало мудрее и способно заметить крючки "наших недругов и пропаганды Кремля", сообщает BaltNews.lv.

Телефонное право: кто остановил сбор подписей за русскую школу 7 13.11.2017

Депутат Рижской думы Янис Борданс потребовал снять инициативу о праве на свободный выбор нацменьшинствами языка обучения, размещенную на сайте Manabalss.lv, как противоречащую конституции, однако его доводы не выдерживают никакой критики.

Принято единогласно! Детей нацменьшинств заставят учиться на латышском 43 11.11.2017

Консультативный совет по делам национальных меньшинств с некоторыми возражениями в принципе поддержал перевод обучения в 10-12-х классах средней школы на латышский язык, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис после заседания совета.

Manabalss.lv остановил сбор подписей под петицией ЛАШОР 7 10.11.2017

Денис Бартецкий считает, что подписи под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования собирались слишком медленно, вторую петицию на эту тему сочли антиконституционной.

Создана еще одна инициатива за сохранение русского языка в школах 1 08.11.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv проводится еще один сбор подписей за сохранение русского языка как языка обучения в школах.

В средних школах ликвидируют программы обучения на русском языке 52 06.11.2017

Программа Латвийского телевидения "De dacto" в воскресенье вечером сообщила, что министр образования Карлис Шадурскис (Единство/Латгальская партия) готовит предложения к законопроекту о прекращении обучения на русском языке для национальных меньшинств в средних школах Латвии.

Килис: главный конкурент госязыка – английский, а не русский язык 7 05.11.2017

Современные дети пользуются большим количеством языков, поэтому стоит подумать о том, как ввести многоязычие в школы.

Ради «прав» языка – не забывать о правах человека 28 04.11.2017

Фракция «Согласия» в парламенте выступила с заявлением, в котором выразила свою позицию по отношению к реформе в школах национальных меньшинств.

Родители школьников написали петицию в защиту обучения на русском 7 03.11.2017

Инициативная группа родителей, выступающих за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования, собирают подписи против перевода обучения в стране только на госязык.

Директор школы: в стране может резко вырасти число недоучек 19 29.10.2017

Министерство образования и науки, осуществляя реформу образования, должно учесть, что не все дети смогут учиться на латышском языке, есть немало учеников, которые даже на родном языке с трудом осваивают школьную программу.

Почему Аня ушла в русскую школу после 10 классов латышской 30 27.10.2017

Сегодня, когда покровы политкорректности и камуфляж демократичности сброшены, уже можно говорить без обиняков: никакой интеграции русскоязычных в Латвии никогда не предполагалось. Под лейблом интеграции в жизнь проводилась и проводится беззастенчивая и насильственная ассимиляция.

Русские, вы вообще понимаете, что живете не в России? Элита Вейдемане о «школьном протесте» 102 24.10.2017

«Идею преподавания общеобразовательных предметов в средних школах только на латышском языке нельзя воспринимать серьёзно», - сказал недавно сопредседатель Союза русских Латвии (СРЛ) Мирослав Митрофанов, - пишет Элита Вейдемане в "Неаткариге".

ПБК: Политологи о школьном языковом вопросе 24.10.2017

Инициативы министра образования и ответная реакция в виде митинга имеют мало общего собственно с образованием и защитой интересов школьников. Политика. Чистая политика. Такое мнение высказали опрошенные нами политологи.

Президент: школы должны перейти на госязык, но не резко 9 24.10.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис в основном поддерживает переход образования только на государственный язык, но считает, что переход должен проходить постепенно.

Кучинскис: говорить о переводе образования на латышский преждевременно 13 24.10.2017

До того, как министр образования и науки не представит информационное сообщение, преждевременно говорить о планах перевода образования на латышский язык, заявил сегодня после заседания коалиционного совета премьер-министр Марис Кучинскис.

Защитники русских школ предложат обществу свой закон об образовании 7 19.10.2017

У активистов, орагнизующих в Риге митинг против новых изменений в системе образования, имеется альтернативное предложение латвийским властям в виде своего варианта закона об образовании. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал один из организаторов митинга Константин Чекушин.

Родители не готовы к облатышиванию своих детей 4 12.10.2017

Через три года в средней школе все общеобразовательные предметы планируется преподавать только на латышском языке.

Депутат: у нас есть 3 года на подготовку учителей к обучению на госязыке 6 12.10.2017

Более 80% учителей в латвийских школах готовы к преподаванию только на государственном языке, считает председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, депутат Сейма от партии “Единство” Алдис Адамович.

А. Гржибовский: Реформа образования в средних школах должна вводиться постепенно 2 11.10.2017

В начале октября министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил о том, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке.

СЗК готовит закон о полном переходе к школьному образованию на латышском языке 40 10.10.2017

Премьер Латвии Марис Кучинскис (Союз зелёных и крестьян) в кратчайшие сроки готовит законопроект о полном переходе к школьному образованию на латышском языке.

Ушаков: защищать от шадурскисов будем и латышские школы, и русские 5 06.10.2017

"Шадурскис через год уже не будет министром, так как его партия «Единство» наконец-то уйдет в небытие. Но сейчас ему и националистам нужно, как можно больше шума и скандалов. Ведь закрывать они планируют не «русские» школы. Закрывать в ближайшие годы они планируют в массовом порядке латышские школы в провинции", - пишет Ушаков в соцсети.

Через три года в средней школе все общеобразовательные предметы - только на латышском языке 5 06.10.2017

С 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

Дзинтарс: вопрос об образовании только на латышском поставим ребром 22 05.10.2017

Национальное объединение в понедельник призовет правительственные партии поддержать перевод государственных и муниципальных школ полностью на латышский язык обучения, об этом на страницах газеты Latvijas Avīze пишет лидер VL!-TB/LNNK Райвис Дзинтарс.

Я готов засучить рукава! Карлис Шадурскис про русские школы, латышские выпускные и реформу-2018 3 30.06.2017

Со следующего года министерство образования перезапустит школы в лучших традициях Финляндии и Великобритании, но на латвийский манер. Если "любимый многими руководитель рижского самоуправления" не затормозит процесс, то учителя будут получать больше тысячи, а ученики поймут, зачем ходят в школу. Пропорция 60 на 40 хороша, но экзамены придется сдавать на латышском языке. Министр образования Карлис Шадурскис пришел на радио LR-4, чтобы поделиться грандиозными планами с ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналистом портала Delfi Кристиной Худенко.

Эксперимент по насильственному переводу на эстонский язык русских школ благополучно провалился 2 05.05.2017

Защитники образования на русском языке в Эстонии обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - 4 мая в ЕСПЧ была подана жалоба, составленная при поддержке организации "Русская школа Эстонии".

Госязык - не критерий полезности ректора вуза, и От трампофобии - к интересам Латвии! Обзор СМИ 29.01.2017

На минувшей неделе латышские СМИ писали о лингвистических сложностях для иностранных ректоров местных вузов, о надругательствах над госфлагом и о том, что в Латвии нет СМИ, объединяющих всё общество.

Школьная реформа: во многих местах Латвии исчезло образование на русском 2 03.10.2016

Введение латышского языка обучения не улучшило владения этим языком, а также ухудшило качество образования в целом. К такому выводу пришла организация "Латвийский комитет по правам человека".

Политолог: устрою вечеринку, когда образование будет только на госязыке 9 07.03.2016

Член правления Центра восточноевропейской политики, исследователь и политолог Андрис Кудорс планирует устроить вечеринку в тот день, когда образование в Латвии будет доступно только на латышском языке. Об этом он заявил на своей странице в социальной сети Twitter.

Крейтусе: выпускники все хуже знают латышский 11 12.02.2016

Пока новое правительство занимается разработкой плана единого стандарта школьного образования на государственном языке, оно упускает из виду драматичную ситуацию с качеством преподавания латышского в принципе. По словам политолога и декана факультета европейских наук университета им. Страдиня Илги Крейтусе, знания латышского среди выпускников школ не только не становятся лучше, но и напротив — стремительно падают.

«Согласие» грозит протестами, если правительство будет настаивать на обучении лишь на латышском 57 10.02.2016

«Согласие» предупреждает о грандиозных протестах в случае, если новое правительство начнёт реализовывать реформу по переходу обучения только на латышский язык.

Урбанович: нападки на русские школы, способ скрыть воровство 18 09.02.2016

Коалиционные партии выбрали своей целью русские школы не случайно, считает председатель парламентской фракции «Согласие» Янис Урбанович. Политик рассказал новостному порталу Ves(точка)lv, что включение в декларацию будущего правительства пункта о необходимости перевода школ нацменьшинств на латышский язык, на его взгляд, может взбудоражить общество и отвлечь его от других важных проблем. Но если коалиционным партиям не удастся спровоцировать общество из-за русских школ, то коалиция переключится на какую-то другую цель и будет пытаться вызвать общественный резонанс, давя на другие болевые точки.

Новое правительство разработает план перехода школ на стандарт образования на латышском языке 32 09.02.2016

Новое правительство под руководством Мариса Кучинскиса (СЗК) разработает план перехода на единый стандарт образования на латышском языке в государственных и муниципальных школах и начнет его реализацию. Это обязательство включено в окончательный проект правительственной декларации.

Латвийскому чиновнику-русофобу припомнили жирафа Мариуса 3 17.04.2014

В Латвии прошел массовый митинг с требованием отставки обмудсмена Юриса Янсонса.