Новый закон

Новинки 2018 года. Как с нового года будут оплачивать больничные? 1 03.01.2018

С 1 января в силу вступили новые правила оплаты больничных листов.

А ну-ка отвяжись! С Нового года навязчивость стала уголовно наказуемым деянием 14 03.01.2018

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки к законам, которые гласят, что систематическое преследование человека является уголовно наказуемым деянием, сообщает press.lv.

Новый латвийский закон угробит предпринимательство 6 22.11.2017

Летом текущего года правительство господина Кучинскиса вместе с министром финансов разработали, провозгласили и провели через Сейм налоговую реформу.

В Латвии запретили ездить с испорченным водительским удостоверением 7 09.11.2017

В четверг, 9 ноября, Сейм в окончательном чтении принял поправки к законам, которые гласят, что водителю транспортного средства впредь будет запрещено использовать поврежденное, нечитаемое или несоответствующее образцу водительское удостоверение, пишет Diena.lv.

В Австрии запретили носить мусульманские одеяния и закрывать лицо 4 03.10.2017

С 1 октября в Австрии вступил в силу запрет на ношение в общественных местах головных уборов, шарфов и масок, закрывающих лицо.

Теперь алименты смогут получать и совершеннолетние 30.08.2017

С 1 сентября меняется порядок выплаты средств на содержание — теперь алименты смогут получать лица вплоть до 21 года, если они продолжают получать среднее, профессиональное или специальное образование, рассказал в эфире LTV директор Гарантийного фонда содержания Эдгар Лицитис.

Торговать овощами на рынках и на улице станет сложнее 5 19.06.2017

Комитет Кабинета министров сегодня, 19 июня, одобрил разработанные Министерством экономики поправки к правилам о видах торговли, подлежащих согласованию с самоуправлением, и о порядке организации торговли, призванные уменьшить теневую экономику в торговле сельскохозяйственными и продовольственными товарами на рынках и в уличной торговле.

Владельцам зданий придется проводить энергосертификацию. Стоимость - сотни евро 9 15.06.2017

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об энергоэффективности зданий, которые вменяют в обязанность собственникам строений проведение энергосертификации.

ПБК: Законопроект об аренде жилых помещений 13.06.2017

Министерство экономики разработало и в ближайшее время передаст в правительство законопроект об аренде жилых помещений. При этом будут внесены необходимые изменения в закон о гражданском процессе. Цель — вывести рынок аренды жилья из тени и сделать его одной из легальных отраслей латвийской экономики.

Водителям дадут три месяца оплатить алименты 1 10.04.2017

С 1 апреля в силу вступили законодательные изменения, позволяющие властям лишать водительских прав неплательщиков алиментов. Но до того, как норму начнут применять на практике, пройдет не менее трех месяцев.

Со следующего года в Латвии будут запрещены "кенгурятники" 79 29.03.2017

C нового года в Латвии запретят так называемые кенгурятники — прочные рамы, которые призваны защитить корпус автомобиля от повреждений. В Дирекции безопасности дорожного движения объясняют: такие приспособления стали причиной травм и увечий во время ДТП с участием пешеходов, особенно детей, сообщает портал lsm.lv со ссылкой на передачу Латвийского радио.

СМИ: с помощью нового закона из Латвии хотят выгнать шведских фермеров 3 27.03.2017

Требование знания государственного языка при покупке земли направлено против живущих в Латвии шведов. Об этом пишет портал Skaties.lv, журналисты которого выяснили, что с помощью изменений в законе землю попытаются отобрать у шведских инвесторов.

За прославление терроризма в Латвии будут строго преследовать. Названы сроки наказания 18 09.02.2017

Возглавляемая Министерством юстиции рабочая группа, учитывая требования ЕС, подготовила поправки к Уголовному закону, предусматривающие ответственность за прославление терроризма и за выезд за пределы Латвии с целью терроризма. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Авиакомпании должны будут создать регистр пассажиров до сентября 07.02.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил закон об обработке данных пассажиров воздушных судов, предусматривающий создание регистра данных пассажиров самолетов в целях борьбы с терроризмом и преступностью, свидетельствует информация, опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Новый закон заставит латвийские компании завести "стукачей" 10 06.02.2017

На предприятиях, где трудятся свыше 50 работников, нужно будет создавать внутренний механизм информаторов, - это предусматривает законопроект о защите информаторов (дословно Trauksmes cēlēju aizsardzības likumprojekts - законопроект о защите "бьющих тревогу", - прим.). Однако если появятся какие-то неблагоприятные обстоятельства, то осведомителей могут наказать штрафом в 2000 евро. Об этом пишет портал rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Новый порядок получения алиментов: получите деньги без суда 3 28.01.2017

Первого февраля вступят в силу поправки к закону о гарантийном фонде алиментов. Они предусматривают новый порядок, который упрощает процедуру получения средств, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Наличные сделки больше 3 000 евро следует декларировать до 1 февраля 1 27.01.2017

Служба госдоходов напоминает о том, что всем, кто ведет хозяйственную деятельность, до 1 февраля необходимо декларировать сделки, совершенные с физическим лицом за наличные деньги, если размер сделки был больше 3 000 евро.

ПБК: Латвия приглашает на работу специалистов 5 27.01.2017

Уже в этом году в Латвию, в облегченном порядке и даже без знания государственного языка, смогут приезжать работать зарубежные специалисты. Из-за острой нехватки рабочих рук парламент в окончательном чтении сегодня принял изменения к «Закону об иммиграции»

Сейм в окончательном чтении утвердил поправки о "нелояльных педагогах" 8 23.11.2016

В среду, 23 ноября, Сейм, несмотря на возражения оппозиционных депутатов, в окончательном чтении одобрил созданные Карлисом Шадурскисом так называемые поправки о лояльности к Закону об образовании. Нововведения позволят работодателю незамедлительно прекращать трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если констатировано, что он нелоялен Латвии и ее Конституции.

Злостным алиментщикам в Латвии запретят водить машину 7 10.11.2016

В Латвии намерены ужесточить требования к неплательщикам алиментов. Сегодня, 9 ноября Комиссия Сейма по гражданским и общественным делам концептуально поддержала предложение Министерства юстиции (МЮ) установить для неплательщиков алиментов запрет на право управления транспортным средством, информирует МЮ.

В ЕС детям запретят использовать соцсети без согласия родителей 2 03.08.2016

Детям и подросткам до 16 лет в Евросоюзе будет запрещено пользоваться соцсетями Facebook, Snapchat и Twitter без разрешения родителей. Такое решение весной этого года принял Европарламент.

Военные НАТО в Латвии - без утверждения Сейма 25 17.06.2016

Сейм принял сегодня в окончательном чтении поправки к закону, предусматривающие, что договоры о пребывании в Латвии военнослужащих НАТО и его членов не нужно будет утверждать в Сейме.

В Латвии ужесточили наказание для пьющих и курящих подростков 4 01.06.2016

С начала лета в Латвии вступают в силу новые правила, касающиеся несовершеннолетних, любящих покурить и выпить в общественных местах. Теперь нарушителей будут не только штрафовать, но и отправлять на принудительное лечение, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

В Латвии вступил в силу закон, запрещающий кальян-бары 1 20.05.2016

В пятницу, 20 мая, вступил в силу новый закон, контролирующий оборот табачной продукции и регулирующий курение в латвийском обществе. Согласно нововведениям, отныне в кафе и ресторанах курить запрещено вовсе — исключение сделали лишь для летних (открытых) террас, где позволено отвести специально предназначенное для курения место. Таким образом, под вопросом стоит существование в Латвии кальян-баров в их традиционном понимании.

Сейм принял закон о Латгальской СЭЗ 2 19.05.2016

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ). В СЭЗ войдут 17 краев и город Даугавпилс.

Лачплесис выступил против Центра госязыка и жителей, требующих соблюдения закона? 42 03.05.2016

Как уже сообщалось, Сейм концептуально поддержал поправки в Законе о статусе депутата, и теперь депутаты самоуправлений, которые не знают государственного языка, должны будут учить его за свой счёт.

В Латвии решили расширить число тех, кому разрешено быть латышом 8 14.04.2016

Сейм сегодня в первом чтении одобрил законопроект, предусматривающий расширение круга лиц, которые смогут изменить запись своей национальности на "латыш".

Под запретом. Курение в присутствии детей и электронные сигареты 5 13.04.2016

Парламентская комиссия по социальным и трудовым вопросам завершила работу над законопроектом. В том числе он оговаривает строгий запрет на курение в присутствии детей, а также ограничение на использование электронных сигарет.

Новый закон: таможенники не будут «грабителями с большой дороги»? 07.04.2016

Сейм в первом чтении в принципе одобрил законопроект о таможне, предусматривающий в отдельных случаях не требовать у коммерсантов уплаты пени за задержку уплаты таможенной пошлины. При этом Сейм отклонил просьбу правительства рассмотреть законопроект в срочном порядке.

В Латвии запретят курить в присутствии домашних животных 10 01.04.2016

Сейм Латвии в ускоренном порядке рассмотрит законопроект, согласно которому курение в помещении, в котором присутствуют домашние животные, оказывается под запретом.

В Латвии ужесточают закон о декларации места жительства 2 31.03.2016

В Латвии хотят ужесточить закон о декларировании места жительства. Об этом BaltNews сообщили в пресс-службе латвийского парламента.

Поправки "о свободе слова" направлены против свободы слова 5 21.03.2016

В апреле Сейм Латвии в окончательном чтении должен принять поправки к Уголовному закону (УЗ) Латвии, цель которых — повысить уровень безопасности Латвии в условиях гибридных войн. Латвийские спецслужбы и представители правящей коалиции убеждены, что новые формулировки УЗ помогут защитить интересы государства. Однако многие, включая президента Латвии, видят в законопроекте угрозу для свободы слова и силовой инструмент для подавления любых неугодных властям элементов.

Сейм принимает закон, который позволит сажать за любое инакомыслие. И критику властей - тоже 47 04.03.2016

Вчера Сейм в первом чтении одобрил поправки к Уголовному закону, которые предyсматривают уголовную ответственность за антигосударственные действия в формате «гибридной и информационной войны», сообщает rus.lsm.lv. Законопроект, поданный Юридической комиссией и Комиссией по нацбезопасности, рассматривается в yскоренном порядке: два чтения вместо трёх. Второе назначено на 7 апреля. За что же хотят сажать?

Латвия ужесточит закон: за провоз нелегалов — до 15 лет тюрьмы 2 02.03.2016

Латвия планирует внести поправки в Уголовный закон, которые предусматривают более суровые наказания за провоз в страну нелегальных мигрантов. Например, если в преступлении принимал участие пограничник или другое должностное лицо, ему будет грозить до пяти лет тюрьмы, сообщили Delfi в пресс-службе Сейма.

ПБК: Строить только на своей земле 26.01.2016

Со следующего, 2017 года, в Латвии нельзя будет строить жилые дома на арендованной земле. Для строительства коммерческого здания нужно будет оформить право на застройку сроком минимум на 10 лет и закрепить это право в земельной книге. Изменения призваны улучшить ситуацию с разделённой недвижимостью, когда здание одних владельцев расположено на земле других

Сейм одобрил идею сажать на срок до двух лет за зарплаты "в конвертах" 22 21.01.2016

В четверг, 21 января, Сейм во втором чтении одобрил законопроект, который предусматривает, что за выплату зарплаты, не проведенной в бухгалтерских документах, если это делалось в значительных объемах, полагается лишение свободы сроком до двух лет или кратковременное лишение свободы.

С 1 июня молодежи до 18 лет будет запрещено продавать энергетические напитки 4 21.01.2016

С 1 июня детям и молодежи до 18 лет будет запрещено продавать энергетические напитки. Соответствующие изменения в законе об обороте энергетических напитков сегодня утвердил Сейм.

В Латвии законодательно запретили пользоваться "отвязанными" телефонами 7 19.01.2016

Отныне в Латвии вне закона не просто несанкционированное изменение IMEI, но даже само использование телефона с модифицированным идентификационным номером — то, что в народе называется "отвязыванием" от конкретного мобильного оператора.

Из-за нового закона в латвийских магазинах стало меньше свежих продуктов 1 15.01.2016

После вступления в силу нового закона о запрете недобросовестной розничной практики в маленьких магазинах сократился ассортимент свежих продуктов, в том числе хлеба, сообщает BNS.

Правительство утвердило проект закона об официальном электронном адресе 05.01.2016

Правительство сегодня утвердило проект закона об официальном электронном адресе, который призван обеспечить надежный и качественный оборот электронных документов между государственными учреждениями и частными лицами.

Новые беженцы — только с согласия Сейма 1 17.12.2015

Сейм Латвии в четверг принял в окончательном чтении новый закон об убежище, согласно которому правительству при рассмотрении вопросов о приеме беженцев нужно будет получить согласие парламента.

ЕС хочет запретить Facebook для лиц младше 16 лет 6 15.12.2015

Евросоюз собирается внести поправки в законодательство по защите данных, согласно которым подросткам младше 16 лет запретят пользоваться Facebook, Snapchat, Instagram и прочим онлайн-сервисами без разрешения родителей. Об этом сообщает BBC News.

Сейм одобрил запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним 1 05.11.2015

В четверг, 5 ноября, Сейм во втором чтении одобрил законопроект, запрещающий продажу энергетических напитков лицам моложе 18 лет.

С 2017 года в квартирах нужно будет установить приборы учета теплоэнергии 21 03.11.2015

С 2017 года в квартирах нужно будет установить приборы учета тепловой энергии или распределители затрат на отопление. Это требование вводится поправками к правилам "О поставках и использовании теплоэнергии", которые сегодня одобрило правительство.

У Латвии появился инструмент для запрета "разжигающей" информации в СМИ 11 29.10.2015

В четверг, 29 октября, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об электронных СМИ, ограничивающие распространение разжигающего вражду содержания в ретранслируемых зарубежных программах.

Из-за нового закона зимой можем остаться без газа? 3 23.10.2015

Компания «Латвияс газе» заявляет, что не против либерализации газового рынка, но отмечает: принятые Сеймом поправки ставят под угрозу энергетическую безопасность страны. Например, непонятно, кто будет закачивать газ в Инчукалнское газхранилище, без которого зимой мы бы все замерзли, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Год после трагедии в Золитуде: нового закона строителям мало 20.11.2014

В пятницу, 21 ноября исполнится ровно год с момента обрушения торгового центра Maxima в Золитуде. 

Каждый десятый пляж в Великобритании будет закрыт из-за нового закона ЕС 17.04.2014

По крайней мере каждый десятый пляж в Великобритании перестанет функционировать из-за новых жестких правил, которые вводятся с мая 2015 года в Евросоюзе.

Новый закон о здравоохранении: семейные врачи грозят референдумом 18 29.01.2014

Если депутаты Сейма не остановят принятие нового закона о здравоохранении, семейные врачи Латвии готовы инициировать референдум.