Музыка

Даугавпилсскому Музыкальному училищу – 85 1 03.11.2008

В 1923 году в Даугавпилсе основали Латгальскую Народную консерваторию, у которой до сего времени было несколько названий: Даугавпилсская Народная консерватория, и в данный момент: Музыкальное училище.

Альбом AC/DC стал самым быстро продаваемым в Австралии 28.10.2008

Новый альбом австралийских рокеров AC/DC "Black Ice" признан самым быстро продаваемым диском года на родине музыкантов, сообщает Undercover. В первую неделю продаж пластинки, вышедшей 20 октября, в Австралии было продано 83 тысячи 855 ее экземпляров. "Black Ice" занял первое место в хит-параде и может стать самой продаваемым альбомом по итогам 2008 года.

Сенсационное разоблачение Валерии 21.10.2008

Певица Валерия и Иосиф Пригожин основательно раскритиковали коллег по цеху в ходе съемок сериала телеканала Russia.Ru о буднях артистки.

Дельфин пишет саундтрек к книге "Метро 2034" 17.10.2008

Российский музыкант Дельфин работает над саундтреком к роману Дмитрия Глуховского "Метро 2034", сообщается на сайте, посвященному книге. Антиутопия "Метро 2034" стала продолжением вышедшего в прошлом году романа "Метро 2033".

Новый сингл Бритни Спирс поднялся с 96-го на первое место в американском хит-параде 16.10.2008

Новый сингл американской поп-исполнительницы Бритни Спирс "Womanizer", стартовавший в чарте Billboard с 96-й позиции, за неделю поднялся на первую строчку главного хит-парада США. Последний раз композиция Спирс занимала первую строчку хит-парада в 1999 году, когда вышел ее сингл "Baby One More Time", сообщает Reuters.

Австралийский исследователь Джарвис утверждает, что музыку Баха писала его жена 10.10.2008

Австралийский ученый Мартин Джарвис утверждает, что некоторые музыкальные произведения, авторство которых приписывают Иоганну Себастьяну Баху, на самом деле были сочинены его второй женой – Анной Магдаленой Вильке.

Концерт симфонического оркестра Гисенского Университета 08.10.2008

8 октября, в 17:00 в концертном зале Даугавпилсского Университета (Парадес 1) пройдёт концерт симфонического оркестра Гисенского Университета (Германия).

Scars On Broadway отменили тур из-за плохого настроения вокалиста 08.10.2008

Бывший гитарист System of a Down Дарон Малакян отменил тур своего сайд-проекта Scars On Broadway из-за того, что он "не в настроении гастролировать", сообщает Rolling Stone. Серия выступлений группы Малакяна и бывшего ударника SOAD Джона Долмаяна должна была начаться 19 октября.

Латвия участвует в международной музыкальной выставке "Popkomm 2008" 07.10.2008

В этом году Латвия уже в третий раз участвует в международной выставке популярной музыки "Popkomm", которая с 8 по 10 октября проходит в столице Германии Берлине.

В резекненской кирхе Святой троицы реставрируется и устанавливается орган 07.10.2008

В августе в резекненской кирхе Святой троицы силами рабочей группы лютеранского прихода был реализован второй этап проекта реставрации и установки органа. Руководил работами профессор Латвийской музыкальной академии Таливалдис Декснис.

Карлос Сантана променяет гитару на церковь на Гавайях 06.10.2008

Карлос Сантана заявил в интервью американскому журналу Roling Stone, что после окончания своей музыкальной карьеры станет священником, передает агентство Reuters.

Ремиксы латвийских песен прозвучат в Клубную ночь 30.09.2008

Незадолго до 90-летнего юбилея страны в Латвии проводится Клубная ночь Открой праздник!, на которой будет звучать только латвийская музыка в различных импровизациях и еще не слышанных ранее ремиксах. Чтобы вечеринка удалась на славу, всех приглашают принять участие в организации Клубной ночи - определить, какие латышские песни в эту ночь будут сыграны.

Эминем придумал название новому альбому 29.09.2008

Новый альбом американского рэпера Эминема (настоящее имя – Маршалл Брюс Мэтерс третий) будет называться "King Mathers" ("Король Мэтерс"), сообщает Gigwise.

Лашский хор объявляет набор 29.09.2008

Если Тебе нравиться петь, и Ты готов проводить своё свободное время, сохраняя традиции Лашского хора – приглашаем Тебя пополнить ряды певцов Лашского хора. Репетиции проходят по средам в доме Культуры Шедере. Первая репетиция этого сезона пройдёт *8 октября в 18:00*. Выезд из Илуксте в 17:30 (автобус у минимаркета), сообщает "www.ilukste.lv":http://www.ilukste.lv/ Дирижёр Лашского хора Мария Жигаева.

Gorillaz вернутся с третьим альбомом 23.09.2008

Создатели Gorillaz Дэймон Албарн и Джейми Хьюлетт объявили о возобновлении своего виртуального проекта, сообщает Gigwise. В интервью агентству Cbcnews Албарн заявил, что уже работает над третьим альбомом группы, а Хьюлетт, отвечающий за визуальную сторону проекта, рисует обновленные образы участников Gorillaz – 2D, Нудла, Рассела и Мердока.

Создан музыкальный конкурент компакт-диска 23.09.2008

Корпорация SanDisk предложила музыкальный носитель slotMusic, призванный заменить компакт-диск, пишет NME. Музыка на slotMusic не будет защищена от копирования.

Концерт Лиепайского Симфонического оркестра в Даугавпилсе и Резекне 22.09.2008

Лиепайский Симфонический оркестр под руководством Иманта Решня приглашает на концерт русской музыки 25 сентября в 18:00 в центре Латышской культуры в Даугавпилсе и 26 сентября в 18:00 в Резекненском доме культуры.

Альбом Metallica возглавил хит-парады 18 стран 22.09.2008

Новый альбом Metallica "Death Magnetic" за неделю с момента своего выхода сумел возглавить национальные хит-парады 18 стран.

"Агата Кристи" стала квартетом 22.09.2008

Братья Глеб и Вадим Самойловы объявили о смене состава в группе "Агата Кристи".

Новый альбом Metallica оккупировал американские и британские чарты 17.09.2008

Новая студийная работа группы Metallica под названием "Death Magnetic" дебютировала на первых строчках американского и британского хит-парадов. Только в США за несколько дней пластинка разошлась тиражом в 490 тысяч экземпляров, сообщает Reuters.

Музыкальный подарок Латвии к юбилею написан на латгальском языке 1 17.09.2008

Начиная с этой недели на латвийских радиостанциях будет звучать песня Вдохновись Латвией (Iededzies par Latviju). Группа Borowa Mc вместе с музыкантами Аишей и Артисом Дварионас записали песню - посвящение Латвии на ее девяностолетний юбилей. Музыканты - все из разных краев Латвии - объединились в песне о своей родине, призывая людей в предпраздничное время сделать для своей страны пусть что-то маленькое, но от души, преподнеся таким образом подарок как себе, так и Латвии.

Бритни Спирс отправится в "Цирк" 16.09.2008

Рекорд-компания Бритни Спирс Jive Records объявила название и дату выхода нового альбома певицы. Спирс, чей последний альбом Blackout не смог добиться успеха ранних работ певицы, выпустит пластинку "Circus" 2 декабря 2008 года, в день, когда ей исполнится 27 лет, сообщает Reuters.

Мадонна посвятила хит "Как девственница" Папе Римскому 08.09.2008

Американская поп-звезда Мадонна посвятила свой хит 1984 года "Как девственница" ("Like a Virgin") Бенедикту XVI. Песня прозвучала вечером 6 сентября 2008 года на римском концерте певицы в рамках итальянской части ее турне Sticky & Sweet. "Я посвящаю эту песню Папе Римскому, потому что я - Божье дитя, и вы тоже", - обратилась Мадонна к 60-тысячной аудитории, сообщает Reuters.

У поклонников классики и металла нашли общие черты 08.09.2008

Любители Моцарта и фанаты группы Metallica, как правило, являются творческими людьми, склонными к сосредоточенности на своем внутреннем мире. К такому выводу пришли социологи из шотландского университета Хэриот-Уатт (Heriot-Watt University), обобщившие результаты анкетирования 36 тысяч человек. Некоторые итоги работы приводят агентства France Presse и Reuters.

Стиви Уандер удостоен премии Гершвинов 04.09.2008

Стиви Уандер удостоен премии братьев Гершвинов, присуждаемой Библиотекой Конгресса США за достижения в поп-музыке, сообщает Undercover.

Ожидание нового альбома вернуло в хит-парады старые пластинки AC/DC 03.09.2008

В преддверии выхода нового студийного альбома группы AC/DC в австралийских чартах оказались пять ее старых пластинок, сообщает Reuters.

Джонни Депп привел в экстаз фанатов, взявшись за гитару 02.09.2008

Один из самых востребованных актеров мира Джонни Депп удивил своих фанатов своим новым амплуа. В последние дни августа во Флориде Джонни выступил с концертом в составе группы The Kids, которая в свое время стала стартовой площадкой для начинающего актера кино. Впрочем, взять гитару в руки Депп решил не ради славы, а для благого дела: все деньги от продажи билетов пошли на благотворительные цели, пишет The Daily Mail.

В Резекне пройдут Дни музыки барокко 26.08.2008

С 1 по 7 сентября в Резекне в четвёртый раз пройдут Дни музыки барокко, во время которых пройдут два концерта гостей Резекне и два концерта, на которых будут выступать Резекненские музыканты, гости фестиваля и ведущие мастерклассов.

Стинг признан самым невнятным исполнителем 22.08.2008

Лидер The Police Стинг признан самым невнятным поп-исполнителем, сообщает британская The Telegraph. Написанная им песня "When The World Is Running Down" возглавила рейтинг композиций, тексты которых часто неверно воспринимаются поклонниками на слух.

Певица Пинк выстроила "веселый дом" 21.08.2008

Американская певица Пинк объявила о выходе своего нового, пятого студийного альбома. Как сообщает Billboard, диск, получивший название "Funhouse" ("Веселый дом"), выйдет 28 октября на лейбле LaFace/Zomba.

ЮНЕСКО присвоила Глазго статус "города музыки" 21.08.2008

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в среду присвоила шотландскому Глазго почетный статус "города музыки", передает AFP.

AC/DC обнародовали название нового альбома 19.08.2008

Первый за восемь лет студийный альбом австралийской группы AC/DC будет называться "Black Ice" ("Черный лед"), сообщается на сайте Roadrunner Records 18 августа. Релиз пластинки назначен на 20 октября.

Metallica записала третью часть "The Unforgiven" 24.07.2008

Группа Metallica обнародовала обложку и трек-лист своего нового альбома "Death Magnetic".

Итальянский монах-капуцин выпустил второй альбом в стиле хеви-метал 21.07.2008

Итальянский монах-капуцин Сезаре Боницци (Cesare Bonizzi), известный также как "брат металл" ("fratello metallo"), выпустил вторую пластинку в стиле хеви-метал, сообщает BBC News.