Мнение

Вице-спикер Парламента непредставленных: Латвийские неграждане думают о взыскании компенсаций через суд 10 04.07.2013

Латвийский общественный деятель Александр Гапоненко сегодня, 4 июля, прокомментировал на своей странице в социальной сети Facebook реакцию национальной прессы на инициативу Парламента непредставленных. Об этом сообщает корреспондент ИА Regnum.

Мнение: Трогательное единство буржуазной думы. Обращение к избирателям 110 03.07.2013

Собственно ничего удивительного не произошло, подтвердилось то, о чём я писал здесь.

Максим Швейц: Белоруссию захлестнула волна насилия? 01.07.2013

В Белоруссии стал неожиданно расти уровень преступности. Что это - внезапный рост агрессии в обществе или ослабление государственной "удавки" над СМИ, которым вдруг разрешили рассказывать о преступлениях?

О. Юхневич: К сожалению, на данный момент государство не уделяет внимание автодорожным перевозкам 24 28.06.2013

Специалист по логистике, предприниматель Оскар Юхневич, с которым встретился корреспондент Gorod.lv  считает, что Латвию, Литву, Эстонию и Польшу можно назвать мостом между Россией и Европейским Союзом.

Марьяна Иванова-Евсеева: Как не потерять поколение? 13 27.06.2013

В большинстве стран Европейского Союза безработица сильнее всего ударила по молодежи. Казалось бы: возраст до 25 лет — самый подходящий для закладки фундамента профессиональной карьеры.

Илья Герчиков: Латвийцев оболванивают разговорами о подорожании электроэнергии 12 26.06.2013

Портал DELFI 19.06.2013 опубликовал прогноз министра экономики Латвии Д.Павлютса о неизбежном повышении тарифов на электроэнергию с 1 сентября этого года. 

О состоянии коммунистического движения 168 25.06.2013

В ответ на мою фразу о современном разгромленном состоянии коммунистического движения, последовал довод одного из комментаторов о том, что мол еврокоммунизм, как и различные социалистические течения приобретают в западной Европе нарастающую популярность.

Исследователь: 9 мая масштабнее Праздника песни 9 21.06.2013

Исследователь Латвийского университета Ольга Процевска считает, что, если в рамках закона о запрете использования советской и нацистской символики, власть попытается провести какие-то манипуляции с памятником Освободителям в Риге, это может привести к серьезным протестам со стороны русскоязычного населения.

Нарколог: пивная зависимость сильнее водочной 1 20.06.2013

Алкогольная зависимость от пива сильнее и опаснее зависимости от водки. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал врач-нарколог Рижского психиатрического и наркологического центра Николай Щербаков.

Православие страшнее гомосексуализма? 27 19.06.2013

Мэр столицы Исландии Йон Гнарр заявил по поводу принятия Думой закона о запрете гей-пропаганды, что господствующая в России религия – православие – страшнее гомосексуализма.

Режиссер: латыши - добрые и толерантные к другим народам 35 19.06.2013

Государственный язык в любой стране нужен для порядка вещей, вот за это латыши и борются. А так - латышский народ на самом деле добрый и толерантный к другим народам и вероисповеданиям, заявил известный латышский режиссер Янис Стрейчc в интервью газете "Вести сегодня".

Политолог: "Единство" ни на что не способно 2 18.06.2013

Партия "Единство" ни на что не способна и сама себе роет могилу. У националистов есть все шансы занять второе место на выборах в Сейм в 2014 году. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom выразил политолог Иварс Иябс.

Латвийский этномузыкант: мы пришли к духовной бедноте 18.06.2013

Сегодня мы пришли к огромной подмене ценностей и, как следствие, к духовной бедноте. Вернуть человека к духовности помогает этническая музыка, считает латвийский музыкант Дмитрий Евсиков.

Министр обороны Латвии: российская пропаганда в Латвии достигла своей цели 47 14.06.2013

Россия достигла своей цели в Латвии, сделав часть местного общества более лояльной к России, чем к Латвии, заявил министр обороны Артис Пабрикс в интервью программе LTV Labrīt, Latvija!.

Эксперт: на патриотизме политики будут въезжать в Сейм 21 13.06.2013

Программа патриотического воспитания в Латвии является провальной, считает учитель русского языка и литературы Рижской 40-ой средней школы Владислав Рафальский.

Публицист: отбери у неграждан статус - камнями закидают 56 12.06.2013

Статус негражданина уникальный и льготный, поэтому часть неграждан никогда от него не откажутся. Об этом в передаче Voice Control на радио Baltkom заявил публицист и исторник Игорь Ватолин.

Александр Мирский: Прошедшие выборы – фарс!!! 23 11.06.2013

В понедельник, 10 июня, Депутат Европейского Парламента Александр Мирский, выступая на пленарном заседании в Страсбурге, назвал прошедшие муниципальные выборы фарсом.

Политолог: Латвия шеренгой идет в сторону авторитаризма 1 11.06.2013

В выборах в Латвии участвуют три категории кандидатов в депутаты: битые, циники и чудики. Такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на PRO100TV высказал политолог Кристианс Розенвалдс.

Результаты выборов: Квартет по-Даугавпилсски 69 10.06.2013

«Проказница-Мартышка, Осел, Козел

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть Квартет.»

И. Крылов

Ушаков: "полумертвый состав" правительства должны сменить профессионалы 3 10.06.2013

Коалиционные партии после муниципальных выборов по-прежнему будут мало представлены в самоуправлениях, и эту ситуацию нужно менять, заявил в интервью газете Neatkarīgā мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

Д. Олехнович о результатах выборов: Не думаю, что произойдут какие-либо кардинальные улучшения 10 10.06.2013

Еще до выборов в самоуправление, чтобы несколько прояснить сложившуюся в городе ситуацию, корреспондент Gorod.lv встретился с Дмитрием Олехновичем, который в своем интервью сделал предположение о том, что выборы окажутся не самыми посещаемыми, что в результате оказалось правдой.

Соколовский: Нил Ушаков — это "наш Путин" 6 07.06.2013

На уровне позиционирования и восприятия обществом мэр Риги Нил Ушаков для русскоязычной среды стал кем-то вроде Владимира Путина в России. 

Иябс: "Партия реформ" доживает свои последние дни 4 06.06.2013

Увольнение советника нового министра образования Вячеслава Домбровского ("Партия реформ") говорит о том, что "Партия реформ" находится в стадии "развала". Такое мнение в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom выразил политолог Иварс Иябс.

Экс-депутат: за символ Латвии можно купить "черную девочку" 14 06.06.2013

Лат вовсе не является символом Латвии, как об этом мечтают все национально настроенные латыши, заявил в прямом эфире программы "Вопрос с пристрастием" на радиостанции Baltkom экс-депутат Сейма, предприниматель Карлис Лейшкалнс.

Ю. Борский: Вопрос о том, достигнут ли цены на землю европейского уровня - шаткий 06.06.2013

Совсем недавно в прессе прозвучало мнение о том, что благодаря дотациям Европейского Союза и инвазии биогаза цены на землю в Латвии продолжат расти и со временем сравняются с европейскими.

Член Сиротского суда: Программа гостевых семей способствует усыновлению детей за границу 05.06.2013

В последние годы в Латвии действует несколько гостевых программ, но, несмотря на то, что гостевыми семьями могут стать как иностранцы, так и местные жители, данные программы способствуют тому, что дети уходят в адопцию именно за границу. 

Журналист: в Латвии каждый пятый - "национально отмороженный" 9 05.06.2013

В Латвии проживает порядка 20% людей, которых можно классифицировать как "национально-отмороженных". Такое мнение в интервью программе “Вопрос с пристрастием” на телеканале PRO100TV высказал журналист Юрий Алексеев.

Легитимность городской власти 25 04.06.2013

Власть капитала кичится «свободными и демократическими выборами», но как мы убеждаемся, эти  «демократические права», ровным счетом ничего не дают угнетаемому народу, кроме права быть обманутыми до выборов, во время выбора и после них.

Е. Куранова: Идя на выборы, нужно отбросить эмоции 57 31.05.2013

Завтра выборы, но многие горожане весьма скептически смотрят на это мероприятие. Оно и понятно, потому как в течение 20 лет народ Латвии от выборов к выборам слышит обещания, а после выборов о них просто забывают. Но все же завтра придется сделать выбор и от того, кто придет к власти в Даугавпилсе, будет зависеть, каким курсом мы пойдем следующие четыре года.

Есть только миг между прошлым и будущим: эксперт о выборах 25 30.05.2013

Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется … выборы.

"Не вступите в еврозону — будете переживать и за евро, и за лат" 5 28.05.2013

Латвии предстоит вступить в еврозону, но настоящим событием для валютного блока станет присоединение к нему Польши, говорят новый руководитель независимой экономической организации в Брюсселе Bruegel Гунтрам Вольф и исследователь Солт Дарвас.

ЕвроСодом: ЕС призвал Россию не запрещать гей-пропаганду, мнения 12 23.05.2013

Госдума РФ намерена до конца весенней сессии (до середины июля) принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. Срок приема поправок к законопроекту о запрете гей-пропаганды заканчивается 25 мая, и предложения поступают в основном от субъектов РФ.

"Утечка мозгов" неприятна, но в ней есть плюс 9 22.05.2013

Утечка квалифицированной рабочей силы из Латвии — серьезная проблема для такой маленькой страны, как Латвия. Однако в эмиграции есть и свои плюсы, считает бывший вице-президент Всемирного банка, профессор Оксфордского университета, советник Давосского форума Ян Голдин, который посетил Ригу по приглашению Baltic International Bank.

Айвар Скудра. "Плохие" и "хорошие" латыши 13 20.05.2013

Я возмущен абсурдом нового закона о двойном гражданстве. Этот закон наглядно покажет всему миру, что парламент Латвии делит этнических латышей и ливов на "хороших" и "плохих".

Е. Устинсков: На Евровидении Латвия выглядит как бедный родственник 3 20.05.2013

Уже пять лет исполнители из Латвии не проходят в финал одного из самых грандиозных и известных конкурсов популярной музыки «Евровидение». С вопросом о том, в чем заключается проблема музыкантов Латвии и можно ли как-то исправить ситуацию, корреспондент Gorod.lv обратился к латвийскому хоровому дирижеру и композитору, преподавателю Даугавпилсского музыкального училища Евгению Устинскову.

Умственная неполноценность антисоветчиков 51 18.05.2013

Недавно один постоянный комментатор, взялся покритиковать принципиальную причину всех войн в современном мире в моей трактовке. И написал разгромный комментарий, ответить на который у меня не было ни времени, ни возможности.

Е. Устинсков: Нежелательно голосовать за списки, имеющие минимальные шансы попасть в Думу 95 13.05.2013

Приближаются выборы в городскую думу Даугавпилса, и у части еще не определившихся избирателей возникает вопрос: за кого голосовать?

За одного еврооптимиста двух евроскепитков дают 1 13.05.2013

В апреле за вступление в еврозону выступали 36% населения. Против 62% населения Латвии. “И это вопрос к правительству Латвии, почему к евро такое отношение?» — заявил Телеграфу еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс.

Специалист: Термин «интеграция» в Латвии понимают по-своему 7 11.05.2013

Термин «интеграция» в Латвии используют достаточно широко, однако несколько в другом понятии, утверждает специалист, преподаватель предмета «Межкультурная коммуникация».

О долге перед советскими солдатами 26 09.05.2013

В последнее время меня всё сильнее поражает легкомысленное отношение горожан, к Дню Победы 9 мая. Стряхнув с себя суету праздничной эйфории неплохо бы вспомнить про то, что это не наша победа, что по сути все мы дети поражения.

Профессор Межевич: Россия не готова "вернуть Латвию" и потом спасать сельское хозяйство Латгалии 60 02.05.2013

На протяжении всех лет независимости те или иные политики говорят о том, что Россия страстно желает вернуть Латвию под свое крыло. Особенно это активно проявляется в предвыборные периоды, приписывая тем или иным группам лиц промосковские руки, тем самым снимая с себя ответственность за ситуацию в стране.

Диктатура пролетариата. Заключение 8 02.05.2013

И вновь продолжается бой…В чём же причина поражения пролетариев умственного труда в странах, так называемого, развитого капитализма?

Пролетариат умер, да здравствует пролетариат 01.05.2013

Так какой же передовой класс возглавит борьбу за ликвидацию капитализма? Ответ на этот вопрос даёт развитие новых форм человеческой деятельности, а так же понимание того, что определяющая роль физического труда постепенно замещается умственным.

Нищая Европа: какое будущее ожидает ЕС 01.05.2013

Расчеты на то, что усиление власти бюрократов поможет ЕС выбраться из кризиса, ошибочны и опасны

М. Колеров о высказывании Кажоциньша: Слышать такие бредовые заявления страшно 2 30.04.2013

На днях, директор Бюро по защите Сатверсме (SAB) Янис Кажоциньш в эфире Nekā personīga на телеканале TV3, заявил «Россия хочет вновь объединить нас с собой».

Эколог: Балтийская АЭС – политика экспансии России на энергетический рынок ЕС 5 26.04.2013

Проект Балтийской АЭС – часть политики российской компании "Росатом" по энергетической экспансии на энергетический рынок Европы, утверждает глава российской экологической организации "Экозащита" Владимир Сливяк.

Михаил Губин: Аисты летят над нашей зоной 1 25.04.2013

Когда я узнал, что в Даугавпилсском крае в окрестностях Демене была замечена необычно большая стая белых аистов, то очень обрадовался.

«Бостонский теракт» - не более чем театральная постановка? 46 24.04.2013

Взрывы в Бостоне могут быть не более чем очередной театральной постановкой, пишет автор сайта earth-chronicles.ru. Предлагаем вниманию читателей сайта соответствующий материал без каких-либо комментриев.

Диктатура пролетариата 2 25 22.04.2013

Ошибка марксизма

Розенвалдс: институт негражданства — это ошибка 11 22.04.2013

Проблема неграждан в Латвии не теряет со временем своей остроты, оставаясь важнейшим элементом общественных отношений.