Мировые

Нападение России на Украину: Киев обороняется. Путин приказал привести ядерные силы в состояние готовности 27.02.2022

Ночью в столице Украины произошло несколько столкновений с диверсионными группами. Город остается под контролем Украины, как большая часть остальной территории страны.

Все страны Запада согласились отключить Россию от SWIFT. Перевод денег станет почти нереальным 5 27.02.2022

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что страны Запада пришли к соглашению об отключении РФ от платежной системы SWIFT и начали подготовку к внедрению этой санкции. Об этом глава украинской дипломатии рассказал в Facebook.

Россия готова отправить делегацию в Минск на переговоры с Украиной 25.02.2022

Кремль готов отправить делегацию в Минск на переговоры с властями Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Евросоюз договорился о "максимальных" санкциях против России 25.02.2022

Лидеры стран Евросоюза в пятницу утром пришли к договоренности по санкциям против России в связи с агрессией в Украине. В пакет войдут меры, направленные против финансовой, энергетической и транспортной отраслей, сообщает AFP.

Германия решила отказаться от российских газа и угля 24.02.2022

Германия должна будет покупать газ и уголь в других странах, о решении отказаться от российских энергоресурсов заявил глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек, передает РИА Новости.

Люди едут по дорогам, не зная, где остановятся — латвийский журналист о ситуации в Украине 24.02.2022

Дороги Украины заполнены автотранспортом: очень многие люди стремятся не только уехать из зоны боевых действий на востоке страны, но оказаться еще западнее. Станет ли их конечной целью Евросоюз? Большинство, с кем удавалось поговорить, настолько дальних планов не строит, рассказал в эфире Rus.LSM.lv онлайн работающий в стране корреспондент Латвийского телевидения Гинт Амолиньш. Люди стремятся поскорее оказаться в безопасном месте.

Литва вводит режим чрезвычайного положения 24.02.2022

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет о введении режима ЧП в стране из-за ситуации на Украине и попросил парламент утвердить его.

Путин объявил о начале военной операции на Украине. Сообщается о массированных обстрелах 24.02.2022

В ночь на четверг Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на территории Украины. Ее целями он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима», «демилитаризацию и денацификацию Украины», а также «предание суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

Украина вводит чрезвычайное положение 23.02.2022

Украина вводит чрезвычайное положение по всей территории, кроме Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Пентагон перебросит в страны Балтии 800 военных из Италии, дивизион штурмовой авиации и истребители 23.02.2022

США направят в страны Балтии 800 военнослужащих из Италии и до восьми истребителей F-35 в несколько оперативных пунктов вдоль восточного фланга НАТО, сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона.

Медведев: «Добро пожаловать в новый мир, где цены на газ достигнут 2000 евро» 23.02.2022

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал остановку сертификации газопровода «Северный поток-2», сообщает Эхо Москвы.

Канцлер ФРГ Шольц: Ввод в эксплуатацию "Северного потока - 2" замораживается 22.02.2022

Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" (СП-2) будет заморожен. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщил на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Оценены последствия событий на Украине для мировой энергетики 22.02.2022

Актуальная геополитическая напряженность вносит дополнительный вклад в рост цен на нефть, и дальнейшие последствия для мирового рынка будут зависеть от развития событий вокруг Украины, заявил ТАСС старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Англия отменяет последние ковид-ограничения 6 22.02.2022

Англия готовится отменить последние действующие в стране коронавирусные ограничения, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в понедельник, 21 февраля, выступая в парламенте. Это произойдет 24 февраля, указал он.

Путин подписал указ о признании суверенитета ДНР и ЛНР 22.02.2022

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, а также подписал указ о признании суверенитета ЛНР и ДНР.

В ЕС ожидают прибытия миллиона беженцев в случае эскалации на Украине 42 18.02.2022

В случае эскалации ситуации на Украине в Евросоюз могут прибыть более миллиона беженцев, заявил вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

В Эстонии рухнула ветряная турбина 12 17.02.2022

В ночь на вторник на эстонском острове Сааремаа сломалась и рухнула на землю 60-метровая ветряная турбина. Это произошло на ветряной электростанции Салме. Пока точно неизвестно, что стало причиной поломки турбины. В результате инцидента никто не пострадал.

ВОЗ сообщила о резком снижении числа заражений коронавирусом в мире 7 16.02.2022

Числа заражений коронавирусом в мире на прошлой неделе снизилось на 19 процентов. В то же время ВОЗ фиксирует продолжающийся рост заражаемости одним из подвариантов "омикрона".

На Майдане все спокойно: Reuters вел прямую трансляцию всю ночь (ВИДЕО) 12 16.02.2022

Всю ночь агентство Reuters вело прямую трансляцию из Киева под названием «Вид на киевский Майдан на фоне российско-украинского кризиса». Трансляцию можно было посмотреть на YouTube-канале агентства, пишет портал Press.lv.

Страны Балтии потребовали у Белоруссии «раскрыть карты» военных учений 3 11.02.2022

С целью получения детальной информации о российско-белорусских военных учениях «Союзная решимость -2022» , которые продлятся до 20 февраля страны Балтии через ОБСЕ, потребовали у Белоруссии пояснений о ходе учений, сообщили в минобороны Латвии.

Johnson & Johnson приостановила производство вакцины от коронавируса 6 09.02.2022

Johnson & Johnson закрыла единственный производящий вакцину от Covid-19 завод в Нидерландах.

Инфляция в еврозоне установила исторический рекорд 5 03.02.2022

В январе цены на товары и услуги в странах евро выросли на 5,1 процента — максимальный показатель с 1999 года, когда была введена единая европейская валюта, пишет DW.

Умер режиссер Виктор Мережко 3 31.01.2022

Народный артист России, режиссер и сценарист Виктор Мережко умер на 85-м году жизни. Об этом в воскресенье, 30 января, сообщил Союз кинематографистов России.

Умер легендарный актер Леонид Куравлев 17 30.01.2022

Талантливейший артист ушел из жизни в одном из столичных хосписов. Леониду Вячеславовичу Куравлеву было 85 лет.

Как в Эстонии: в Литве тоже хотят остановить действие ковид-сертификатов 23 29.01.2022

В следующую среду правительство Литвы примет решение об остановке действия "паспорта возможностей", сообщила премьер-министр Ингрида Шимоните, пишет портал Press.lv.

НАТО объявило о переброске войск, кораблей и авиации в Восточную Европу 124 24.01.2022

НАТО расширяет свое военное присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины, страны альянса перебрасывают туда корабли и авиацию, говорится в сообщении на сайте альянса.

ВОЗ не исключает окончания пандемии в Европе после волны "омикрона" 16 24.01.2022

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает завершения пандемии в Европе после окончания нынешней волны распространения омикрон-варианта коронавируса. Об этом в воскресенье, 23 января, заявил директор ВОЗ в европейском регионе Ханс Клуге в интервью AFP.

Департамент здоровья Эстонии поддерживает прекращение тестирования бессимптомных 2 20.01.2022

Департамент здоровья Эстонии больше не считает целесообразным тестировать бессимптомных людей. Находящиеся в тесном контакте ученики больше не должны будут проходить ПЦР-тестирование, им достаточно будет сдать повторный экспресс-тест.

Великобритания отменяет большинство коронавирусных ограничений 16 20.01.2022

С 27 января ношение масок в закрытых помещениях и транспорте перестает быть обязательным, для посещения некоторых массовых мероприятий и ночных клубов не нужно будет предъявлять сертификат о вакцинации, а работодателям можно вернуть своих сотрудников в офис, сообщает телеканал Euronews.

Скоро в Европу поступит вакцина Novavax 6 18.01.2022

Утвержденная в декабре в Евросоюзе вакцина Novavax поступит в страны ЕС во второй половине февраля, заявил глава Государственной службы контроля над лекарственными препаратами Литвы Гитис Андрулёнис, пишет портал Press.lv.

Австрия утвердила обязательную вакцинацию от Covid-19 7 17.01.2022

Австрийское министерство здравоохранения планирует ввести в начале февраля обязательную вакцинацию против коронавирусной инфекции для лиц старше 18 лет. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Литве вступили в силу новые правила управления Covid-19 7 17.01.2022

Из-за распространения штамма "омикрон" в Литве с 17 января в силу вступают новые правила управления Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

В США заявили о зазвучавшем в Европе «барабанном бое войны» 126 14.01.2022

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что Европе следует готовиться к возможной эскалации в регионе. С таким призывом он выступил после переговоров с РФ в Вене по гарантиям безопасности, передает Reuters.

В Польше решили cнизить цены на топливо, продукты питания и тарифы ЖКХ 10 13.01.2022

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил о снижении цен на топливо, газ, продукты питания и удобрения, сообщает Радио «Польша».

В Литве обновлен суточный рекорд новых случаев Covid-19 с начала пандемии 5 12.01.2022

За минувшие сутки в Литве выявлено 4635 новых случаев заражения коронавирусом — это рекордное число заражений с начала пандемии, сообщил в среду местный Департамент статистики, пишет портал rus.delfi.lv.

В России "заминировали" почти 100 школ: подозревается житель Латвии 12 12.01.2022

В организации массовых "минирований" школ и других зданий в Екатеринбурге и Тюмени, подозревается человек, проживающий в Латвии. Об этом сообщает новостное агентство URA.RU со ссылкой на источник в силовых структурах Свердловской области.

ВОЗ: через 8 недель «омикроном» заразится половина населения Европы 8 11.01.2022

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает, что в ближайшие 6-8 недель «омикрон»-штаммом будут заражены более 50 процентов населения Европы. С таким предсказанием выступил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, передает Reuters.

В Эстонии от коронавируса умер 7-летний мальчик 11.01.2022

За сутки в Эстонии проанализированы 8304 теста на Covid-19, позитивный результат дал 1981 из них, пишет портал Press.lv.

Израиль разрешил въезд иностранцам, привитым "Спутником V" 1 10.01.2022

Привитыми от Covid-19 Израиль считает пациентов, получивших за границей инъекцию "Спутника V" либо ряда других вакцин, признанных ВОЗ.

Казахстан: борьба престолов 163 09.01.2022

Через сутки ситуация в Казахстане несколько прояснилась, но на душе от этого не стало спокойней. Теперь последовательность событий можно восстановить следующим образом.

Греция заключила выгодный договор с “Газпромом” 20 04.01.2022

В то время, как в Латвии продолжают расти цены на энергоносители, другая Европейская страна – Греция подписала выгодный для жителей контракт с “Газпромом” на ближайшие четыре года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Naftemboriki.

Во Франции обнаружен новый вариант коронавируса 14 04.01.2022

Ученые во Франции обнаружили еще один вариант коронавируса SARS-CoV-2, пишут французские СМИ. Данных о нем пока немного.

Компенсацию за электричество и газ смогут получить 380 000 домохозяйств в Эстонии 5 03.01.2022

По подсчетам правительства, временную компенсацию резко выросших цен на электричество, природный газ и отопление смогут получить примерно 380 000 домохозяйств в Эстонии.

Только продукты и лекарства: в Литве обсуждают сценарии жесткого локдауна 2 29.12.2021

Вице-министр здравоохранения Литвы Аушра Билотене-Мотеюнене сказала, что основным критерием введения карантина остается 240 занятых ковидными больными коек в реанимации. Хотя вице-министр подчеркнула, что пока ситуация в больницах остается стабильной, но в стране начинает распространяться штамм «омикрон», поэтому исключить возможность жесткого локдауна нельзя.

Европейские страны ужесточают ограничения из-за коронавируса 3 28.12.2021

Всему виной новая мутация, которая получила название «омикрон». «Легкий локдаун» — так назвали власти Германии меры по предотвращению распространения омикрон-штамма ковида. Новый карантин станет третьим и будет действовать на всей территории страны.

"Омикрон" помешал вылету десятков тысяч авиапассажиров по всему миру 3 27.12.2021

В результате быстрого распространения нового варианта коронавируса "Омикрон" десятки тысяч авиапассажиров по всему миру не смогли отправиться по назначению: компании вынуждены отменять полеты из-за массового ухода на больничный членов экипажей. С пятницы по воскресенье, в период когда жители западных стран празднуют Рождество, отменено уже почти 8 тыс. рейсов.

В России предсказали, когда снизится цена на газ в Европе 33 25.12.2021

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил в интервью Forbes, что к середине 2022 года цена на газ в Европе снизится.

Путин считает, что цены на газ в Европе растут из-за Украины 73 24.12.2021

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал одной из составляющих роста спотовых цен на газ, который сейчас наблюдается в Европе, спрос со стороны Украины.

Цена газа в Европе превысила $1900 15 22.12.2021

Спотовая цена газа в Европе превысила $1900 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE.

Страны Балтии собираются создать совместную ракетную систему 36 21.12.2021

На встрече в Каунасе министры обороны стран Балтии во вторник договорились развивать совместные ракетные системы залпового огня, сообщает LETA/BNS.