Мировые

В Евросоюзе ношение масок в самолетах больше не будет обязательным 3 12.05.2022

С понедельника, 16 мая, пассажиры, которые путешествуют по Европе самолетами, больше не должны будут надевать медицинскую маску во время рейса и в аэропорту, свидетельствует руководство от Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), пишет портал rus.delfi.lv.

На одного - 100 евро: Эстония рассмотрит возможность значительно повысить детские пособия 6 12.05.2022

Парламент Эстонии рассмотрит законопроект по значительному повышению детских пособий. Председатель парламентской фракции центристов Яанус Карилайд подал в четверг законопроект об изменении системы выплаты и повышении детских и семейных пособий. Цель законопроекта – улучшить материальное положение семей с детьми.

Европарламент поддержал продление срока действия системы сертификатов Covid-19 еще на год 8 05.05.2022

В целях обеспечения свободного передвижения граждан ЕС вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация с пандемией Covid-19, Европарламент на пленарной сессии поддержал решение Комитета гражданских свобод начать переговоры со странами-участницами ЕС о продлении срока действия европейских цифровых сертификатов Covid-19 еще на 12 месяцев, пишет портал rus.delfi.lv.

Latvijas gāze в настоящее время не получает природный газ из России 04.05.2022

Latvijas gāze в настоящее время не получает природный газ из России, заявила агентству LETA представитель компании Анастасия Петере.

Евросоюз заменит российский газ африканским 04.05.2022

Евросоюз планирует увеличить импорт природного газа из стран Африки, чтобы снизить зависимость от Москвы почти на две трети до конца года. Как пишет Bloomberg, страны на западе континента — Нигерия, Сенегал и Ангола — обладают в значительной степени неиспользованным потенциалом сжиженного природного газа (СПГ).

26 апреля. Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС 6 26.04.2022

Сегодня отмечается 36-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции, крупнейшей в истории ядерной энергетики. Авария унесла жизни сотен людей и нанесла непоправимый вред экологии Европы. День памяти жертв трагедии отмечается ежегодно 26 апреля.

Макрон победил на выборах президента Франции 5 25.04.2022

По итогам второго тура президентских выборов во Франции действующий глава государства Эммануэль Макрон переизбран на второй срок. Об этом свидетельствуют данные экзитполов, пишет aa.com.tr.

В Литве загорелась Гора крестов (ФОТО, ВИДЕО) 11 22.04.2022

21 апреля в Литве, в Шяуляйском районе произошел пожар — горела часть Горы крестов, свидетельствуют фотографии и видео из соцсети, пишет портал Press.lv.

В вильнюсскую гимназию пришел вооруженный подросток и открыл стрельбу 7 13.04.2022

13 апреля, в 9.22 ч., в Вильнюсскую полицию поступило сообщение о том, что ученик (2006 г.р.) одной из столичных школ принес, вероятно, стреляющий дробью или страйкбольный пистолет и открыл стрельбу, сообщает Delfi.lt.

В Литве будет организовано обучение украинских военных 12.04.2022

В ближайшее время в Литве будет организовано обучение украинских военных, говорит главнокомандующий Вооруженными силами (ВС) Литвы, генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

Колонный зал, ордена на подушечках, большой портрет. Государственные похороны Жириновского 5 08.04.2022

В 2013 году Владимир Жириновский рассказал в интервью на телеканале "Дождь" о том, какими ему видятся собственные похороны. Предсказание оказалось весьма точным.

Умер Владимир Жириновский 29 06.04.2022

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский умер в возрасте 75 лет. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Европа рассчитывает на крупную партию сжиженного газа из США 01.04.2022

Еврокомиссия рассчитывает на получение дополнительных 15 млрд кубометров сжиженного природного газа из США, чтобы снизить энергетическую зависимость от России, пишет "Deutsche Welle".

В Стамбуле завершились переговоры между Россией и Украиной 29.03.2022

Российская и украинская делегации после продолжительного перерыва возобновили переговоры в Стамбуле. Киев неоднократно заявлял, что минимальная цель встречи — решение гуманитарных вопросов, программа-максимум — прекращение огня.

В Стамбуле начался новый раунд переговоров Украины с Россией 29.03.2022

При усиленных мерах безопасности В Стамбуле начался новый раунд переговоров Украины с Россией.

Еврокомиссия предложила общие закупки газа для стран ЕС 24.03.2022

На фоне войны России против Украины и энергетического кризиса Еврокомиссия предложила Европейскому Союзу сообща закупать газ. Она также представила проект норм заполнения подземных хранилищ газа в ЕС.

В Китае разбился Боинг-737 со 132 пассажирами и членами экипажа на борту 1 21.03.2022

Пассажирский самолёт Boeing-737 авиакомпании China Eastern Airlines разбился 21 марта на юге Китая со 132 пассажирами и членами экипажа на борту, сообщило Центральное телевидение страны.

Украине предлагают шведскую или австрийскую модель нейтралитета. Что это значит? 17.03.2022

На российско-украинских переговорах о прекращении огня обсуждается вопрос о закреплении за Украиной статуса нейтрального демилитаризованного государства по австрийскому или шведскому варианту, подтвердил в среду пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

BMW и Volkswagen приостанавливают работу в Европе из-за нехватки украинских комплектующих 17.03.2022

Автоконцерны BMW и Volkswagen приостанавливают работу своих заводов в Европе из-за закрытия смежников — электромонтажных заводов Украины. Об этом сообщает Financial Times.

Россия запускает собственную замену Instagram — «Россграм» 16.03.2022

28 марта в России начнет работать аналог Instagram, который ранее заблокировали на территории страны. Новая соцсеть будет называться «Россграм».

В Европу пришел новый штамм коронавируса 8 15.03.2022

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что число смертей от коронавируса в мире превысило 6 млн. Одновременно ВОЗ информирует об обнаружении в Европе очередного штамма SARS-CoV-2 под названием «дельтакрон».

Сотрудница Первого канала ворвалась в эфир программы «Время» с призывом остановить войну с Украиной 15.03.2022

Вечером 14 марта сотрудница Первого канала, редактор Марина Овсянникова выступила в прямом эфире с антивоенным высказыванием. Около 21:35 по московскому времени, когда ведущая программы «Время» Екатерина Андреева читала подводку к сюжету о противодействии западным санкциям, Овсянникова вошла в кадр с плакатом, на котором было написано: «No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war».

ЕС утвердил четвертый пакет санкций против России 15.03.2022

Европейский союз в понедельник, 14 марта, принял четвертый санкционный пакет против России за вторжение в Украину. Об этом сообщила президентствующая в ЕС Франция, пишет портал rus.delfi.lv.

Умер бывший участник «Отпетых мошенников» Вячеслав Зинуров 1 11.03.2022

Бывший участник поп-группы «Отпетые мошенники» Вячеслав Зинуров (также известен под псевдонимом Том Хаос) умер в Петербурге в возрасте 50 лет. Об этом ТАСС сообщил концертный директор артиста Линар Сафиуллин.

Facebook и Instagram разрешили посты с лозунгами против российских солдат 11.03.2022

Facebook и Instagram не будут принимать мер против постов с фразами вроде "Смерть российским захватчикам". На реальные призывы к насилию против обычных граждан РФ это не распространяется.

"Мы не планируем нападать на другие страны". В Турции состоялась встреча Лаврова и Кулебы 10.03.2022

В четверг, 10 марта, в турецкой Анталье состоялась встреча глав Министерств иностранных дел (МИД) России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Договоренности о прекращении огня достигнуто не было, пишет портал rus.delfi.lv.

Центробанк России запретил банкам продавать людям валюту 09.03.2022

Банк России на ближайшие полгода установил новый порядок снятия валюты со счетов: не больше 10 тысяч и только в долларах. Кроме того, ЦБ запретил банкам продавать наличную валюту гражданам.

Третий раунд переговоров между РФ и Украиной завершился 08.03.2022

Завершился третий раунд переговоров между Украиной и РФ. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что есть определенные сдвиги в вопросе создания гуманитарных коридоров. В политическом плане никаких договоренностей нет, но консультации продолжатся.

Страны Евросоюза выступили против предоставления Украине статуса кандитата в ЕС 08.03.2022

ФРГ и Нидерланды выступили против статуса Украины как кандидата в Евросоюз.

Цены на газ в Европе впервые превысили 3000 долларов за тысячу кубометров 07.03.2022

Цена газа в Европе в очередной раз обновила исторический максимум, превысив 3000 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE Futures.

Visa и Mastercard уходят из России: что это значит для россиян? 06.03.2022

Платежные системы Visa и MasterCard заявили о том, что уходят из России. Они дали своим клиентам несколько дней.

Зеленский: если Украина падет, следующими будут страны Балтии 04.03.2022

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг призвал Запад увеличить военную помощь, предупредив, что в случае падения Украины следующими будут страны Балтии.

Переговоры России и Украины: стороны договорились о гуманитарных коридорах 03.03.2022

В Беловежской пуще в Беларуси завершился второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Стороны договорились организовать гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения и доставки медикаментов в места боев.

IKEA и другие бренды прекращают работу в России 03.03.2022

Мебельный гигант IKEA объявил об остановке работы в России. Российское вторжение на Украину в шведской компании назвали трагедией.

Телеканал «Дождь» временно приостановил работу 03.03.2022

Телеканал «Дождь» временно приостанавливает работу, заявила в эфире его гендиректор Наталья Синдеева.

Принадлежащее эстонской фирме судно затонуло возле Одессы после взрыва 03.03.2022

Вблизи украинского портового города Одессы после взрыва затонуло грузовое судно Helt, принадлежащее эстонской фирме.

Радиостанцию «Эхо Москвы» ликвидируют 03.03.2022

Совет директоров "Эха Москвы" решил ликвидировать радиоканал и сайт, сообщил главный редактор Алексей Венедиктов, пишет портал Press.lv.

ООН сообщает о 1 млн беженцев с Украины 03.03.2022

По данным Агентства по делам беженцев ООН, на данный момент Украину покинуло около миллиона человек. Число беженцев увеличилось вдвое за последние три дня. Еще в понедельник ООН сообщала о полумиллионе человек.

В Киеве прогремела серия мощных взрывов, в других городах — ожесточенные бои (видео) 03.03.2022

Минувшей ночью в Киеве и других городах Украины звучали сирены воздушной тревоги. Очевидцы событий говорят, что интенсивность артобстрелов с российской стороны заметно увеличилась в последние 24 часа. Сотни тысяч человек снова ночевали в подвалах и в метро.

Цена на газ в Европе обновила исторический максимум, поднявшись выше 2000 долларов за тысячу кубометров 02.03.2022

Цена газа в Европе 2 марта обновила исторический максимум, достигнув отметки 2227 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные биржи ICE Futures.

Компания-оператор «Северного потока-2» объявила о банкротстве 02.03.2022

Компания-оператор российского газопровода «Северный поток-2» объявила о банкротстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на швейцарское телевидение.

Российские военные ударили по телевышке в Киеве (ВИДЕО) 01.03.2022

На телевышке в Киеве в результате попадания снаряда произошел взрыв.

Польша опровергла отправку самолетов Украине 01.03.2022

Польша не станет отправлять свои самолеты на Украину, так как страны-члены НАТО не являются стороной конфликта. Президент республики Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом опроверг сообщения об отправке Варшавой в Киев летательных аппаратов, передает ТАСС.

YouTube заблокировал каналы RT и Sputnik по всей Европе 01.03.2022

Блокировка вступает в силу немедленно, говорится в заявлении.

Зеленский: в переговорах с Россией пока нет результата, который нужен Киеву 01.03.2022

Владимир Зеленский по итогам переговоров Киева и Москвы заявил, что пока нет результата, который нужен Украине.

Украина подала заявку на немедленное вступление в Евросоюз 01.03.2022

Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой о немедленном присоединении к ЕС по специальной процедуре. Об этом сообщил в понедельник в очередном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

Завершились переговоры Украины и России. Делегации отправились в столицы для консультаций 28.02.2022

Российская и украинская делегации завершили переговоры в Гомеле, продолжавшиеся больше пяти часов.

Украинские военные с острова Змеиный живы 28.02.2022

Украинские военные, служившие на острове Змеиный в Черном море живы и находятся в российском плену, сообщают военно-морские силы Украины. Ранее украинские власти утверждали, что после атаки российских войск весь гарнизон острова погиб, пишет портал rus.delfi.lv.

Переговоры Москвы и Киева пройдут в понедельник 28.02.2022

Встреча делегаций России и Украины в Белоруссии может начаться в понедельник утром, так как представители Киева решили въехать в республику со стороны Польши, сообщил белорусский политолог Юрий Воскресенский, близкий к соорганизаторам переговоров.

Нападение России на Украину: Киев обороняется. Путин приказал привести ядерные силы в состояние готовности 27.02.2022

Ночью в столице Украины произошло несколько столкновений с диверсионными группами. Город остается под контролем Украины, как большая часть остальной территории страны.