Мировые

Пиво в золоте 02.08.2006

Сегодня рекламный тур по Литве начинает золотой пивной бокал, весящий аж целый килограмм. Его провезут по 24 городам страны, соблазняя народ возможностью стать обладателем уникального приза рекламной акции местных пивоваров.

Английский полицейский выучил литовский 02.08.2006

Английскому полицейскому, освоившему азы литовского языка, лучше всего удается фраза: «Сожалею, вы задержаны», которую, видимо, приходится произносить чаще других.

Фидель Кастро отдал власть 02.08.2006

Впервые за 47 лет Фидель Кастро временно передал управление Кубой другому человеку - своему брату Раулю.

"Превед" стал приносить деньги 02.08.2006

Интернет-сленг стал коммерчески привлекательным для интернет-рекламы. В контекстной рекламе на Яндексе по запросу "превед" выдаются объявления сразу трех интернет-магазинов. "Магазинчиг У Медведа" предлагает "подарочги для красавчегов": футболки и бейсболки с изображением медведа.

Пушкинский музей и Эрмитаж поссорились из-за импрессионистов 1 02.08.2006

Собрание живописи импрессионистов и художников XX века из коллекций Сергея Щукина и Ивана Морозова, распределенное между столичным ГМИИ имени Пушкина и петербургским Государственным Эрмитажем, должно быть воссоединено в Москве.

После Илии не купаются 02.08.2006

Сегодня, 2 августа, православная церковь вспоминает ветхозаветного пророка Божьего Илию.

Изнанка интернет-раскрутки: вас будут читать роботы и сексуально озабоченные 02.08.2006

«Решил сделать фирме сайт: список услуг, десяток фотографий, новости, адрес-телефон, почта. Меня сразу закидали предложениями: не только «сделать оригинальный дизайн за 20 дней и 300 латов», но и быстро раскрутить за отдельные деньги. От такой раскрутки польза есть?» - это типичный вопрос 40-летнего человека, занятого в реальном бизнесе и от «всех этих интернет-штук» довольно далекого. О том, как «компьютерные мальчики» надувают рейтинги и своих клиентов - см. ниже.

ВТО откладывается 02.08.2006

Выравнивание тарифов и снижение запретных пошлин при торговле с Россией откладывается до 2008 года. Своего согласия на присоединение к ВТО России пока не дали США, Коста-Рика, Молдавия и Грузия.

«Русалки» из России 01.08.2006

Несколько десятков комплектов наград будут разыграны в Будапеште, где в эти дни продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта. По традиции первыми свое выступление завершили мастерицы синхронного плавания, где не было равных «русалкам» из России, а также пловцы на открытой воде. Причем россиянки-синхронистки оказались на голову выше своих конкуренток, выиграв золотые медали во всех четырех видах.

Из Эрмитажа пропали двести ювелирных экспонатов 01.08.2006

В ходе плановой ревизии хранилища Русского отдела Эрмитажа была обнаружена пропажа более двухсот ювелирных экспонатов, сообщает издание "Фонтанка.Ру" со ссылкой на администрацию музея

Актрису Ирину Муравьеву наградили орденом 01.08.2006

31 июля указом главы государства актриса Малого театра России Ирина Муравьева награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Стинг и сын — весь вечер на арене 01.08.2006

В минувшую субботу в Arena Riga выступал легендарный британец Гордон Мэттью Самнер, известный как Стинг, вместе со своим сыном Джо. В свое мировое турне Broken Music Tour рок-музыкант включил и Ригу, чем несказанно порадовал своих фанатов.

Российский десант на остров Лидо 01.08.2006

Объявлена программа Венецианского МКФ, стартующего через месяц. Более 20 российских картин заявлено во всех основных программах. В главном конкурсе будет участвовать фильм "Эйфория" Ивана Вырыпаева — молодого, но уже известного театрального драматурга и режиссера, удачно дебютировавшего в кино.

Израиль скорбит, но продолжит бомбить 01.08.2006

Пообещав приостановить бомбардировки Ливана на двое суток, уже вчера израильские ВВС были вынуждены нанести новые авиаудары, чтобы поддержать свои наземные силы в районе ливанской деревни Тайбе. Этот обстрел вызвал новую волну негодования. Всплеск антиизраильских настроений по всему миру растет с каждым днем военной операции, однако Израиль не собирается идти на уступки террористам "Хизбаллы".

Coca-Cola заплатит за изжогу 01.08.2006

Россиянка Наталья Кашуба выиграла судебный иск у российского подразделения Coca-Cola. Суд признал обоснованным утверждение, что употребление знаменитого напитка подорвало ее здоровье. Несмотря на то что суд приговорил мирового гиганта к смехотворной компенсации (всего 100 USD), это решение может иметь для Coca-Cola далеко идущие последствия: теперь корпорацию могут просто завалить аналогичными исками, компенсации по которым, надо думать, будут значительно выше.

Доллар стремится вниз 01.08.2006

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) в своем очередном ежегодном обзоре развития экономики США пришли к выводу, что ее ждет значительное замедление, а курс доллара упадет на 15—35%. Точных сроков падения экономисты не называют.

Центробанк ввел в обращение банкноту в 5 тысяч рублей 01.08.2006

Центробанк России с 31 июля этого года вводит в налично-денежный оборот банкноту номиналом в пять тысяч рублей.

Польский президент обещает вернуть Европе смертную казнь 31.07.2006

Президент Польши Лех Качиньский поклялся сделать все, чтобы в уголовные кодексы стран - членов Евросоюза вернулась смертная казнь.

В Москве водители грузовиков будут соревноваться в скоростном маневрировании 31.07.2006

Первого августа в Москве пройдет финал конкурса водителей грузовых автомобилей, сообщает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу департамента транспорта и связи города.

Согласия на присоединение России к ВТО пока не дали четыре страны 31.07.2006

Своего согласия на присоединение к ВТО России пока не дали США, Коста-Рика, Молдавия и Грузия, заявил в Тюмени на конференции "Присоединение к ВТО и интересы бизнеса" директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ, глава правительственной делегации на переговорах о присоединении к ВТО Максим Медведков.

Долгожданное «золото» россиянки Ищенко 31.07.2006

В Будапеште продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта. Первый комплект наград разыграли мастера синхронного плавания. Соревнования солисток выиграла россиянка Наталья Ищенко (на снимке).

33 кандидата в президенты 31.07.2006

В Демократической Республике Конго вчера впервые в истории страны начались президентские и парламентские выборы. Открылись 50 тысяч избирательных участков.

Кондолизу Райс отказались принимать в Бейруте 31.07.2006

Очередной раунд челночной дипломатии госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближнем Востоке не приблизил решение вооруженного конфликта между Израилем и Ливаном. В минувшие выходные Райс встретилась в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, главой МИДа Ципи Ливни и министром обороны Амиром Перецом. А вот запланированный визит в Бейрут госсекретарю США пришлось отменить.

С эмиграцией Литва борется резолюциями 31.07.2006

Сейм Литвы всерьез озаботился бесконтрольной эмиграцией, принимающей все более широкие масштабы. Вот только бороться с оттоком рабочей силы за границу Литва собралась привычным способом - резолюциями и постановлениями.

Саакашвили вновь мерещатся спецслужбы 31.07.2006

Глава мятежных формирований в Кодорском ущелье Эмзар Квициани находится на территории России, заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили на встрече с президентом Михаилом Саака- швили.