Мировые

Американских подростков насилуют на призывных пунктах 21.08.2006

Более сотни девушек, собиравшихся записаться в американскую армию, в прошлом году подверглись сексуальным домогательствам со стороны рекрутеров.

Убийца шестилетней королевы красоты доставлен в США 21.08.2006

Самолет Thai Airways доставил Джона Марка Карра, подозреваемого в убийстве шестилетней американской королевы красоты ДжонБенет Рэмси, в аэропорт Лос-Анджелеса, сообщает Reuters.

У "Хизбаллы" нашли британское спецоборудование 21.08.2006

Израильские военные заявляют, что обнаружили в командных пунктах ливанской группировки "Хизбалла" приборы ночного видения с надписью "Made in Britain" ("Сделано в Великобритании"), пишет Times.

Ураган в Будапеште превратил национальный праздник в трагедию 21.08.2006

В воскресенье вечером на Будапешт обрушилась гроза, сопровождавшаяся ливнем и ураганным ветром, в результате чего 250 человек пострадали и не менее трех погибли.

Британия "не откроет двери новым европейцам" 21.08.2006

Великобритания не будет применять политику "открытых дверей" в отношении мигрантов из стран, которым в ближайшее время предстоит присоединиться к Евросоюзу.

Саддама судят за убийство курдов 21.08.2006

В понедельник в Багдаде начался новый судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались шесть других высших руководителей страны.

Кто в Японии остановит хваленую «Дрим Тим»? 21.08.2006

После серии европейских первенств, в основном юниорских и молодежных, наступила пора самого главного баскетбольного соревнования в этом виде спорта - турнира, который проводится раз в четыре года. Речь идет о 15-м по счету чемпионате мира, который стартовал в Японии в минувшую субботу. Впервые в нем принимают участие 24 сильнейшие мужские команды планеты. Из тех сборных, за которыми наши болельщики будут пристально следить, предположительно назову три - Литвы, Китая и США.

Тайны понтифика-антифашиста 21.08.2006

Римско-католическая церковь намерена в этом году открыть историкам доступ к документам, относящимся ко времени понтификата Пия XI (годы правления — 1922—1939). Рассекречиваемые документы представляют большой интерес для исследователей очень скользкой темы — отношений Ватикана и нацистов.

Шведы заметили газопровод 21.08.2006

А их правительство грозится запретить строить СЕГ у своих берегов В пятницу до сих пор осторожное в этом вопросе правительство Швеции заявило, что его тоже тревожит совместный российско-германский проект Североевропейского газопровода (СЕГ), который должен пройти аккурат у берегов шведского острова Готланд. "Как министр среды, так и премьер-министр выразили сомнения по поводу его влияния на окружающую среду", — заявила представитель Министерства среды Лена Берглунд.

Казахи все равно получат литовский НПЗ 21.08.2006

Новый владелец Mažeikiu nafta - PKN Orlen — может отдать акции НПЗ в обмен на нефть Польская компания PKN Orlen ищет партнера для поставок нефти на НПЗ Mažeikiu nafta, купленный недавно у ЮКОСа. Не исключено, что это будет КазМунайГаз, который получит долю в НПЗ в обмен на доступ к месторождениям Казахстана. Если это случится, то трудно будет избежать очередного политического скандала с участием России.

Чемпионы мира терпят крах 21.08.2006

Окончательные выводы провального старта главного фаворита чемпионата мира - национальной сборной Сербии, можно будет делать только после чемпионата - шансы у сильнейшей сборной экс-Югославии на участие в матчах плей-офф в принципе еще есть. Но факт остается фактом - в первой же игре сербы уступили не считающейся ни самой сильной в Африке, ни тем более в своей группе А сборной Нигерии - 75:82. Если первое поражение сербов можно было отнести к стартовому недоразумению, то второй матч стал продолжением первого - сербская сборная проиграла французам 61:65.

Египтяне признали самым популярным политиком Ближнего Востока главу "Хизбаллах" 20.08.2006

Генеральный секретарь ливанского шиитского движения "Хизбаллах" шейх Хасан Насрулла признан в Египте самым популярным политиком Ближнего Востока.

Израиль подтвердил сведения об операции в Ливане 19.08.2006

Израильские военные в ночь на субботу провели операцию на ливанской территории. Это подтверждает командование израильской армии, сообщает АР. Это первый рейд израильтян со дня подписания соглашения о прекращении огня.

Икона из Эрмитажа найдена в камере хранения 19.08.2006

Петербурге в субботу найден еще один экспонат из числа украденных из Государственного Эрмитажа, сообщили РИА "Новости" в ГУВД по Петербургу и Ленобласти. Это икона с изображением святого князя Александра Невского.

В Турции автобус с иранскими паломниками столкнулся с грузовиком: 17 погибших 18.08.2006

По меньшей мере 17 иранцев погибли и 26 получили ранения, в том числе критические, в пятницу утром, когда автобус, следовавший в Иран, столкнулся с грузовиком в восточной Турции.

Россиян почти не осталось 18.08.2006

Полку россиян, участвующих в турнирах WTA (в Монреале) и ATP (в Цинциннати), явно стало меньше. Точнее, в Цинциннати больше не осталось никого уже после второго круга: Михаил Южный - Иван Любичич (Хорватия) - 4:6, 6:7 (5:7), Дмитрий Турсунов - Роберт Джинепри (США) - 3:5, 4:6.

Полина Елизарова в Пекине - четвертая 18.08.2006

Очередной день юниорского чемпионата мира по легкой атлетике U-19 не порадовал наших болельщиков. Еще три латвийских атлета завершили свое выступление в столице Китая, так и не дойдя до финала этих соревнований.

Евгений Малкин пишет заявление об увольнении 1 18.08.2006

«Дело Малкина» - 20-летнего российского форварда магнитогорского «Металлурга» (на снимке), 13 августа в Финляндии сбежавшего из расположения своей команды за океан, получило новый поворот. Накануне он по факсу прислал в администрацию магнитогорского клуба заявление об увольнении по собственному желанию.

Англичане выбрали любимую песню у Rolling Stones 18.08.2006

Песня группы Rolling Stones "(I Can't Get No) Satisfaction", записанная в 1965 году, остается самой любимой среди англичан. Результаты опроса общественного мнения приводит интернет-сайт BBC News.

За право увидеть Венецию будут взимать плату 18.08.2006

Муниципалитет Венеции разрабатывает законопроект об обязательной плате за въезд в город. Некоторые детали проекта "туристического налога" обнародовал мэр Массимо Каччиари в интервью еженедельнику Panorama, на которое ссылается лондонская газета The Guardian.

Ливан возвращается в Ливан 18.08.2006

Части ливанской армии начали вчера занимать территории на юге Ливана согласно резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня.

А сантехника не вызывали 18.08.2006

Российская государственная трубопроводная монополия Транснефть опровергает распространенную ранее информацию о возможном полном прекращении функционирования трубопровода, по которому нефть поступает на литовский нефтеперерабатывающий комплекс Mažeikiu nafta. Тем не менее Транснефть также не сообщает, когда возобновятся прерванные из-за аварии трубы поставки сырья в Мажейкяй, да и никакого срочного ремонта данного участка трубы не предвидится. Для латвийских водителей это означает, что на заправках бензин подорожает на несколько сантимов.

Вторжение в Абхазию неизбежно? 18.08.2006

В эти дни в Абхазии отмечают скорбную дату - 14-летие начала ожесточенных сражений, когда в республику по приказу из Тбилиси были введены войска.

Москва не джунгли, наводненные клопами и проститутками 18.08.2006

Московские чиновники выдели более 700 млн. рублей (около 1,5 млн. USD) на улучшение имиджа российской столицы. В первую очередь, для того, чтобы подкорректировать образ Москвы, сложившийся в сознании иностранцев. По мнению экспертов, из-за негативного образа столицы, который создали зарубежные масс-медиа, Москва ежегодно недобирает миллионы долларов.

Семья Шредера стала наполовину русской 18.08.2006

В семье экс-канцлера Германии Герхарда Шредера прибавление — супруги усыновили еще одного ребенка из России. Мальчику еще не исполнилось и года. Известно, что родом малыш из Санкт-Петербурга.

Бизнесменам придется скинуться на Чечню 18.08.2006

В ближайшее время Кремль предложит большому бизнесу вложить часть своих капиталов в развитие проблемных регионов на юге России. По данным российского издания Ведомости, среди тех, кому власть предложит "добровольно" исполнить свой общественный долг, все крупные независимые компании России.

Мотоспорт 18.08.2006

Все мысли теперь только о шведах 18.08.2006

Мы уже рассказывали о том, как сыграла в Москве в товарищеском матче со сборной России латвийская команда. Конечно, очень обидно проигрывать сопернику на самых последних секундах, но были в игре и некоторые положительные моменты.

Тренер Маскаева против боя с Владимиром Кличко 17.08.2006

Тренер чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета Олега Маскаева пуэрториканец Виктор Валье возражает против боя его подопечного с чемпионом мира по версии Международной боксерской федерации с украинцем Владимиром Кличко 11 ноября.

Теннис 17.08.2006

На сцене театра на Малой Бронной состоялась премьера "Подводной лодки в степях Украины" 17.08.2006

К годовщине трагедии подлодки "Курск" театр на Малой Бронной выпустил спектакль "Подводная лодка в степях Украины".

Фальшивка оказалась редчайшим королевским портретом 17.08.2006

Ученым удалось разглядеть прижизненный портрет шотландской королевы Марии Стюарт в картине, которую считали поздней подделкой.

Свитки Мертвого моря происходят из Иерусалима 17.08.2006

Израильские археологи установили, что так называемые кумранские свитки (иудейские религиозные тексты, написанные между II веком до нашей эры и 68 годом нашей эры) не имели отношения к известному поселению на Мертвом море.

В Китае нашли модели терракотовых воинов 17.08.2006

Китайские археологи нашли в провинции Шаньси две терракотовые статуэтки воинов, которые предположительно были моделями для "солдат" из погребения первого императора династии Цинь - Шихуанди.

У берегов Мексики задержан глава одного из крупнейших мексиканских наркокартелей 17.08.2006

У берегов Мексики задержан глава одного из сильнейших наркокартелей, действующих у границы США, 36-летний Хавьер Арельяно Феликс. Об этом сообщил специальный агент Администрации по борьбе с наркотиками США Стив Робертсон, передает РИА "Новости".

В Таллине бьют мировые рекорды 17.08.2006

В столице Эстонии прошли традиционные легкоатлетические соревнования «Таллин-2006», героиней которых стала россиянка Татьяна Лысенко (на снимке).

Хрупкое перемирие 17.08.2006

С прекращением огня в Ливане, последовавшим за принятием резолюции СБ ООН № 1701, в приграничных районах не было зарегистрировано существенных нарушений режима перемирия. Об этом говорится в распространенном в нью-йоркской штаб-квартире ООН коммюнике временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).

Когда браконьерство становится политикой 17.08.2006

Вчера в районе Курил патрульное судно российских погранвойск обстреляло японскую краболовную шхуну Kisshin maru 31. Один из пяти членов экипажа был убит.

Кремль отращивает "вторую ногу" 17.08.2006

Вчера в российских масс-медиа была опубликована стенограмма мартовского выступления замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова перед активом Российской партии жизни. В ходе выступления главный идеолог Кремля предложил "жизненцам" заняться созданием мощного противовеса нынешней партии власти — Единой России. По его словам, России просто необходима двухпартийная система. Однако более логичным будет предположить, что Кремлю необходима контролируемая оппозиция.