Министр благосостояния

Обновленные пенсионные надбавки начнут выплачивать уже в марте 9 03.03.2024

Государственное агентство социального страхования уже в марте начнет выплачивать восстановленные с этого года доплаты к пенсиям по старости и инвалидности тем жителям, которым пенсия была назначена в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года, сообщает Министерство благосостояния.

Новое в пенсионной системе Латвии: надбавки, индексация, повышение возраста 12 03.10.2023

Министр благосостояния Улдис Аугулис в интервью телеканалу TV3 рассказал о планах по изменению в пенсионной системе.

Министр благосостояния посетит Латгалию 13 29.06.2023

Министр благосостояния Эвика Силиня сегодня отправится с двухдневным визитом в Латгале, сообщила советник министра Илзе Чикуле.

Для повышения минимального уровня доходов Латвии нужно 20 млн евро: министр 21 27.12.2022

Важнейшим приоритетом в сфере благосостояния в ближайшем будущем является повышение минимального уровня доходов в стране, заявила Латвийскому радио новый министр благосостояния Эвика Силиня ("Новое Единство").

Идея индексации родительских пособий получила поддержку министра 8 12.09.2022

Министр благосостояния Гатис Эглитис поддерживает индексацию родительских пособий.

За запись о деньгах «своим» краям Эглитис получил выговор: а «твит» он удалил 23 08.06.2021

Вынести министру благосостояния Гатису Эглитису устное предупреждение за запись в социальной сети Twitter. Такое решение сегодня, 8 июня, приняла Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям, сообщает Сейм.

Министр благосостояния Эглитис: «Пусть самоуправления не надеются на деньги из фондов ЕС» 32 08.06.2021

«Новоиспеченный» министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис, назначенный на свой пост 3 июня, начал работу в качестве министра со скандального заявления в Twitter, которое вызвало бурю общественного обсуждения в социальных сетях:

Новым министром благосостояния решением Сейма назначен Гатис Эглитис 5 04.06.2021

Депутаты Сейма проголосовали за назначение Гатиса Эглитиса на пост министра благосостояния.

Пересмотрят сумму семейного пособия: изменится сумма и порядок выплат 73 13.03.2021

В 2022 году в Латвии планируют осуществить реформу семейного государственного пособия, изменится размер финансовой поддержки родителей и порядок выплат, сообщили в пресс-службе Министерства благосостояния.

Петравича предложила выплатить одноразовую помощь пенсионерам и инвалидам 17 11.02.2021

Министр благосостояния Рамона Петравича предложила выплатить единовременное пособие в размере 200 евро пенсионерам и людям с инвалидностью, сообщил советник министра по коммуникациям Янис Зариньш.

Рамона Петравича сложила мандат депутата Сейма, чтобы сосредоточиться на министерской работе 10 28.01.2021

Министр благосостояния ушла с поста депутата Сейма. Об этом сама министр сообщила в своем Twitter.

В Латвии будут преследовать за тунеядство? 117 01.11.2020

Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) предложила порядок, при котором, если доходы лица не достигают размера минимальной зарплаты, чтобы не платить как с минимальной, человек должен будет обратиться в социальную службу, где будут вестись переговоры с соответствующим лицом (как в советское время с так называемыми тунеядцами). Обозревателю газеты Diena Роману Мельнику такое предложение напомнило коммунистические времена.

Элксниньш после встречи с МинБлагом: статус малоимущего уже сейчас нужно присваивать при доходах в 400 евро 50 16.07.2020

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) провёл рабочую встречу с министром благосостояния Рамоной Петравичей, во время которой обсудили увеличение критерия уровня доходов населения для присвоения статуса малоимущего или нуждающегося, а также необходимость поднятия пособия по GMI (гарантийный минимум доходов) в связи с последними решениями Конституционального суда.

Министр благосостояния высоко оценила поддержку жителям от самоуправления (видео) 2 19.05.2020

15 мая Даугавпилс с рабочим визитом посетила министр благосостояния Рамона Петравича. Целью визита было ознакомиться с ситуацией в Даугавпилсе во время чрезвычайной ситуации.

Министр Рамона Петравича - о летнем трудоустройстве школьников, домашнем насилии и групповых квартирах 14 15.05.2020

Сегодня, 15 мая, в Даугавпилс с рабочим визитом прибыла министр благосостояния Рамона Петравича.

Сегодня Даугавпилс посетит министр благосостояния Рамона Петравича 16 15.05.2020

Сегодня, 15 мая, Даугавпилс посетит министр благосостояния Рамона Петравича, чтобы ознакомиться с ситуацией в Даугавпилсе во время чрезвычайной ситуации.

Депутат KPV LV отказалась от министерского кресла 3 08.01.2019

Депутат партии KPV LV Иева Крапане отозвала свою кандидатуру на должность министра благосостояния в правительстве, которое формирует кандидат в премьеры от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA неофициальная информация.

Соцработники из-за маленьких зарплат объявили голодовку 6 28.09.2018

Сегодня работники государственных центров социальной опеки проведут восьмичасовую голодовку, сообщил руководитель Латвийского профсоюза работников государственных учреждений, самоуправлений, предприятий и финансовой сферы Андрей Йиргенсонс.

Благотворительное сообщество Brīnumdaris: волшебником может стать каждый! 09.12.2017

Чуть больше года назад в Даугавпилсе появилась группа активистов, которые организовали сбор подписей против закрытия соццентра Kalkūni и не позволили разбросать его воспитанников по всей Латвии.

Министр благосостояния: многие в Латвии слишком долго живут и получают пенсии, которых не заработали 25 06.11.2017

Предложение о наследовании пенсий второго уровня нельзя осуществить, не разрушая социальный бюджет, заявил газете "Неаткарига Рита Авизе" министр благосостояния Янис Рейрс.

Минблаг: нам надо раздать всех детдомовцев приемным семьям 11 31.10.2017

Латвия является одной из восточноевропейских стран, в которой до сих пор существуют детские дома. Об этом в эфире радио Baltkom заявил Министр благосостояния Янис Рейрс. По его словам, в ведомстве сейчас озадачены тем, чтобы в будущем в стране не осталось ни одного сиротского дома.

Рейрс выдвинул идею прибавки к пенсии пенсионеров из налогов, уплаченных их детьми 20 06.10.2017

Дополнительно к имеющейся пенсии пенсионеры должны получать 1% налогов, уплаченных их детьми. Такая система будет способствовать и уплате налогов, и солидарности поколений, считает министр благосостояния Янис Рейрс.

Правительство готово оплатить стерилизацию жительниц Латвии 21 06.09.2017

На заседании Кабинета министров рассмотрен проект ответа подкомиссии сейма по общественному здоровью "о доступности контрацепции, особенно женщинам социального риска". Депутаты предлагали поручить социальным работникам самоуправлений включиться в борьбу с незапланированными беременностями, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".

Нацблок возмущен: зачем безработных учат русскому языку? 6 31.08.2017

Зампредседателя парламентской фракции Национального объединения Гайдис Берзиньш призвал министра благосостояния Яниса Рейрса выяснить, почему Государственное агентство занятости предлагает безработным курсы по освоению русского языка.

Даугавпилсские общественники: поведение министра – тревожный знак для центра «Калкуны» 2 18.05.2017

Как портал «Gorod.lv» уже сообщал читателям, 15 мая, министр благосостояния Янис Рейрс встречался с горожанами в парке Железнодорожников. Многих присутствовавших на этой встрече, в первую очередь, интересовал вопрос центра социального ухода «Калкуны», который не был закрыт около года назад только благодаря бдительности горожан и городских активистов.

Министр благосостояния Янис Рейрс “отмахнулся” от вопроса о судьбе центра “Калкуны” 11 16.05.2017

Вчера в Даугавпилс приехал министр благосостояния Янис Рейрс (Единство/Латгальская партия). Думе не удалось скрыть визит министра за "красивым фасадом" встречи, на торжественное мероприятие на детской площадке в центре города (Райня, 27) пришли общественники и активные горожане, которых интересовали конкретные вопросы и актуальные проблемы, а не только "картинные" речи.

Они объединяли даугавпилсских латышей 21 09.04.2017

8 апреля исполняется 135 лет со дня рождения латгальца Яниса Волонтса – министра благосостояния и бессменного в течение 14 лет градоначальника Даугавпилса.

Минблаг назвал условие, при котором повысится необлагаемый минимум пенсий 2 17.02.2017

В случае, если решено будет повысить налогонеоблагаемый минимум до 350 евро, министр благосостояния Янис Рейрс предложит до 450 евро повысить необлагаемый минимум пенсий.

Для всех безработных в Латвии будут введены обязательные курсы 14 08.02.2017

Министр благосостояния Латвии Янис Рейрс дал распоряжение Государственному агентству занятости (ГАЗ) обеспечить 4-часовым курсом жителей, которые зарегистрированы как безработные. Тема курсов будет связана с финансовой сферой, в частности с необходимостью платить социальные взносы.

Правительство не забыло о введении минимальных соцвзносов 6 30.01.2017

В поиске решений о предотвращении минуса в социальном бюджете, правительство думает о привязке услуг здравоохранения к уплате налогов и введении минимальных социальных взносов, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр благосостояния Янис Рейрс.

Рейрс: социальный бюджет возвращается в эпоху "жирных лет" 1 30.01.2017

В 2019 году в Латвии возникнет дефицит социального бюджета, и это может стать тревожным звонком - "жирные годы" со всеми негативными последствиями возвращаются. Об этом заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) министр благосостояния Янис Рейрс.

Министр благосостояния: в обнищании Латвии виноваты предприниматели и общественники 21 19.01.2017

В социальном бюджете 2019 году будет сильная нехватка средств, и нужно срочным образом найти, как «залатать дыры». На это необходимо около 50 млн евро, которые можно было взять из увеличения социальных выплат.

В скором уходе соцбюджета "в минус" министр благосостояния обвинил предпринимателей 3 18.01.2017

В социальном бюджете 2019 года будет сильная нехватка средств, и нужно срочным образом найти способ "залатать дыры". На это необходимо около 50 млн. евро, которые можно было получить за счет увеличения социальных выплат.

Министр: налог на пенсии не отменят, но могут пересмотреть "потолок" 6 11.01.2017

Полностью отменить взыскание подоходного налога с населения (ПНП) с пенсий не удастся, но можно пересмотреть "потолок", отметил в интервью Латвийскому радио (ЛР) министр благосостояния Янис Рейрс ("Единство").

Требуют отставки двух министров Латвии 4 15.12.2016

Оппозиция парламента Латвии заявила о необходимости оставить свои посты министру финансов (Даце Рейзниеце-Озола) и министру благосостояния (Янис Рейрс).

Форум не ради пенсионеров: городские власти провели мероприятие для пожилых людей 31 08.10.2016

В Международный день пожилых людей городские власти провели мероприятие для пенсионеров.

Депутаты «Согласия» отзовут свое прошение о «Калкунах» 10 28.09.2016

Депутаты Сейма от «Согласия» отзовут запрос 10 депутатов фракции министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Янис Рейрс «инкогнито» посещает Даугавпилс 5 28.09.2016

28 сентября Даугавпилс посещает министр благосостояния Латвии Янис Рейрс. В программе визита – встреча с председателем Даугавпилсского краевого самоуправления Яниной Ялинской, а также с депутатами.

Сейм рассмотрит прошение Элксниньша об отмене решения о закрытии «Калкун» 28.09.2016

В четверг, 29 сентября, Сейм Латвии рассмотрит запрос 10 депутатов Сейма от «Согласия» министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Депутаты отправили Рейрса, Лачплесиса и Ялинскую делать домашнее задание 23 14.09.2016

В среду, 14 сентября, на общем заседании комиссий по Социальным делам и труду и Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма был рассмотрен вопрос о закрытии социального центра "Калкуны" министром благосостояния Янисом Рейрсом (Единство/Латгальская партия).

Рейрс назвал условия отмены решения о закрытии «Калкун» 6 13.09.2016

Центр социального обслуживания «Калкуны» не будет закрыт, если будут выполнены требования плана деинституционализации, сообщил Латвийскому радио министр благосостояния Янис Рейрс (Единство).

Комиссия Сейма рассмотрит решение Рейрса о ликвидации «Калкун» 2 13.09.2016

10 депутатов Сейма от «Согласия» подписали и направили министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) запрос с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Минималка 410 евро плюс все соцвзносы: революция от минблага 29 08.08.2016

Министр благосостояния Янис Рейрс убежден, что размер минимальной заработной платы в следующем году следует повысить до 410 евро. Кроме того, наряду с этим шагом работодателя обяжут полностью платить взносы социального страхования за работника, пусть он даже трудоустроен на половину или четверть ставки. А все аргументы против порождены лишь популизмом, заявил министр в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Рейрс: госбюджет не предлагает никакой поддержки для малоимущих 4 08.08.2016

В находящийся на стадии составления госбюджет на 2016 году не включены финансовые инструменты, позволяющие продолжить оказание поддержки малоимущим жителям Латвии. Об этом завил министр благосостояния Янис Рейрс ("Единство").

Министр Рейрс встретился с Я. Лачплесисом в Риге и снова отменил поездку в «Калкуны» 20 04.08.2016

В пятницу, 5 августа, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии должен был посетить министр благосостояния Янис Рейрс (Единство). Данную информацию ранее подтвердила председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска.

Винькеле: Латвия следит за усыновленными гражданами США детьми 04.08.2016

Государство следит за латвийскими детьми, усыновленными в США. Об этом в эфире радио Baltkom заявила депутат Сейма от партии "Единство", бывший министр благосостояния Латвии Илзе Винькеле. По ее словам, случаи насилия в таких семьях – очень редкое явление.

Министр Рейрс закрывает детдом вопреки прежним планам 19 06.07.2016

Как уже сообщалось, 12 мая нынешнего года Министерством благосостояния Латвии было принято решение о прекращении деятельности филиала «Kalkūni» Государственного центра социального ухода «Latgale».

Министр благосостояния обещает более быструю индексацию пенсий 7 02.06.2016

В будущем году ожидается более быстрая индексация пенсий и повышение маленьких пенсий, сообщил в передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» министр благосостояния Янис Рейрс.

Рейрс подписал Стамбульскую конвенцию от лица Латвии: "С ратификацией не стоит тянуть" 18.05.2016

В среду, 18 мая, министр благосостояния Янис Рейрс от имени Латвии подписал так называемую Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин. Политик также заявил европейским коллегам, что с ратификацией этого документа не стоит тянуть.

Хочешь получать пенсию? Плати налог! 4 13.05.2016

«Каждый, кто сегодня работает и не платит социальный налог, в будущем не получит пенсию. А если социальный налог платится в минимальном размере, то и пенсия будет минимальной» — так четко и определенно характеризует ситуацию министр благосостояния Янис Рейрс.