Министерство образования

Результаты централизованных экзаменов за 9-й класс будут доступны на портале Latvija.lv после выходных 7 24.06.2023

Результаты централизованных экзаменов за 9-й класс будут доступны на портале услуг государственного управления Latvija.lv в следующий понедельник, 26 июня, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки.

Цена школьной реформы 7-12 классов: закрытие около 100 школ?! 27 30.05.2023

По оценкам Министерства образования и науки (МОН), в результате оптимизации школьной сети около 100 школ могут потерять нынешний уровень образования на этапе обучения в 7-12 классах, сообщает LETA.

В Латвии планируется реорганизовать более 50-ти учебных заведений 29 06.06.2022

В процессе приведения в порядок школьной сети, в Латвии в 2022 году планируется реорганизовать более 50 учебных заведений, сообщает NRA.lv, ссылаясь на данные Министерства образования и науки.

В даугавпилсских школах появятся приборы измерения качества воздуха 18 13.01.2022

Еще в конце декабря Министерство образования заключило договор с Moduls Engineering о поставке измерителей СО2 в воздухе, которые еще летом планировалось установить в кабинетах всех учебных заведений Латвии.

А. Элксниньш: ДУ должен сохранить статус именно университета Латгалии - при любом объединении вузов! 22 15.09.2021

Вчера, 14 сентября, латвийское правительство приняло решение об объединении двух высших учебных заведений Латгалии - Даугавпилсского университета и Резекненской технологической академии. На базе этих вузов в планах создать одну новую высшую школу государственного значения в латгальском регионе.

Правительство приняло решение объединить Даугавпилсский университет и Резекненскую технологическую академию 27 14.09.2021

В течение года Лиепайский университет будет объединен с одним из научных университетов, а также планируется объединить Резекненскую технологическую академию (РТА) и Даугавпилсский университет (ДУ), постановил во вторник Кабинет министров.

Министерство образования заявило о планах ликвидировать Даугавпилсский университет путём реорганизации 117 14.09.2021

Сегодня на заседании Кабинета министров планируется рассмотреть предложение нынешнего министра образования и науки Аниты Муйжниеце (Новая консервативная партия - JKP) о дальнейшей судьбе Даугавпилсского университета (ДУ).

Обучение очное, школы автономны. Министерство образования представило план нового учебного года 8 26.07.2021

Обучение в школах будет очным вне зависимости от показателей заболеваемости в стране, сообщает Министерство образования. О том, насколько безопасно продолжать очную учебу принимает решение директор школы, указано в опубликованном ведомством плане, пишет портал rus.delfi.lv.

Управлять деньгами спорта будет минобразования 1 17.07.2021

Если в течение года не будет устранена раздробленность на уровне негосударственных спортивных организаций, Министерство образования и науки (МОН) с 1 января 2023 года полностью возьмет на себя управление государственным спортивным бюджетом и другие функции управления спортом, сообщили в министерстве.

“Они понимают только угрозы”: профсоюз учителей о диалоге с Минобразования 40 27.12.2020

Министерство образования выслушивает мнение и предложения учителей только после угроз и требований отправить в отставку министра Илгу Шуплинску. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Кариньш обсудит вопрос отставки министра образования и науки Илги Шуплински 10 29.11.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в четверг, 3 декабря, встретится с представителями Министерства образования и науки (МОН) и Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН), сообщили в бюро премьера.

Глава Комиссии рассказал, как школы Латвии смогут работать в новом учебном году 3 07.08.2020

Министерство образования предполагает, что в сентябре процесс обучения снова станет очным, но школы и высшие учебные заведения должны быть готовы в любой момент перейти на дистанционное обучение. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс.

Эксперт: школам готовят план B на 1-е сентября 23 30.05.2020

Министерство образования должно быть готово ко второй волне COVID-19 осенью и зимой. Такое мнение высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Экзамены в маске: что ждет выпускников латвийских школ 5 16.05.2020

Этот сумбурный учебный год близится к завершению, и вот-вот ученикам 12-х классов придется сдавать централизованные экзамены. На этот раз выпускным классам предстоят нелегкие испытания.

Учителя: формулу МОН надо исправить 17.10.2018

Профсоюз педагогов не согласен с формулой министерства образования, с помощью которой чиновники намерены оценивать качество школьного образования. Об этом представители учителей сегодня заявили депутатам профильной комиссии Сейма.

Минобразования предлагает запретить обучение на русском языке также в частных вузах и колледжах 12 23.05.2018

Министерство образования и науки (МОН) предлагает частным вузам и колледжам ввести и у себя уже установленные для государственных вузов ограничения, обязывающие их реализовывать программы обучения на латышском языке или на одном из других официальных языков ЕС, что по сути означает запрет на обучение на русском языке.

Минобразования не станет закрывать школы из-за нехватки учеников 1 08.11.2017

Кабинет министров определит минимальное число учеников только для 10-12 классов. Минобразования также отказалось и от изначальной установки - запретить открывать 10 класс, если учащихся будет не хватать, сообщает портал nra.lv .

ПБК: Новые критерии для школ 08.11.2017

Министерство образования продолжает готовиться к сокращению числа средних школ. Подготовленные ведомством Карлиса Шадурскиса поправки к «Закону об образовании», которые сегодня рассматривала профильная комиссия Сейма, устанавливают критерий-максимальное и минимальное число учащихся в классе.

Минобразования пригласило защитников русских школ на диалог 3 07.11.2017

В Министерстве образования пройдет заседание Консультативного совета по образованию нацменьшинств. Об этом на своей странице в Facebook сообщила юрист, правозащитник и ныне депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова.

Министерство образования Латвии выделило восемь приоритетных направлений науки 3 12.10.2017

С учетом основных направлений развития государства и интересов общества Министерство образования и науки Латвии выдвинуло восемь основных направлений развития науки на последующие четыре года.

ПБК: Что нового принесет учебный год 30.08.2017

Министерство образования прогнозирует снижение числа учеников и сокращение количества основных и средних школ. Об этом чиновники сегодня рассказали на пресс- конференции, посвященной началу нового учебного года. В профшколах впервые начнется обучение по модульной системе.

ПБК: Министерство образования: "нас неправильно поняли" 3 14.06.2017

Министерство образования сегодня выступило примерно с таким заявлением: «нас неправильно поняли…» Речь идет о словах министра образования Шадурскиса о том, что в Риге достаточно одной средней школы на микрорайон, а если самоуправление не закроет школу, то учебные заведения перейдут государству, и участь их всё равно будет предрешена.

Эксперт: Министерство образования покушается на права школьников 1 08.06.2017

Запрещать школьникам выбирать язык для сдачи экзаменов - это непрофессиональный и политизированный шаг со стороны государства. Такое мнение в эфире радио Baltkom озвучила председатель Латвийского общества русской культуры, член Консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте Латвии Елена Матьякубова.

ПБК: Интернаты «скинут» на самоуправления 07.04.2017

Реформы Министерства образования дошли и до школ-интернатов. Идея чиновников - переложить заботу об этих учебных заведениях полностью на плечи самоуправлений. А в будущем, возможно, треть существующих ныне интернатов может быть вообще ликвидирована. В профсоюзе работников образования обсуждали будущее такой реформы.

ПБК: Грядет глобальная реорганизация педагогического образования 1 17.01.2017

Объединение Рижской педагогической академии и латвийского университета принесёт не только существенную экономию бюджетных средств, но и прекратит перепроизводство педагогов, - уверены в Министерстве образования. Но далеко идущие планы Министерства коснуться не только сферы педагогики. Речь идет о глобальной реорганизации всех высших учебных заведений Латвии. И первой ласточкой в этом процессе стала Педагогическая академия. Каковы ее перспективы на самое ближайшее и более отдаленное время — в репортаже Татьяны Коваленко.

ПБК: Депутаты критикуют минобразования 09.11.2016

Комиссия Сейма продолжает забраковывать предложения Министерства образования. Сначала приняла решение вычеркнуть пункты о лояльности педагогов, а теперь обрушилась с критикой на другие инициативы ведомства Шадурскиса. В частности — на Регистр учащихся и выпускников ВУЗов.

ПБК: Профсоюз хочет наказать минобразования 2 20.10.2016

Профсоюз работников образования не намерен оставлять безнаказанными ошибки, допущенные при расчете новой модели зарплат учителей, и объявляет сбор подписей за справедливое распределение денег и… возбуждение дисциплинарного дела против Министерства образования.

ПБК: Как измерить лояльность к государству? 8 17.10.2016

Законодательные поправки о лояльности педагогов, предложенные Министерством образования, еще не попали в Сейм, но бурно обсуждаются общественностью. К чему приведет обновленный закон об образовании выясняла Татьяна Коваленко.

Виктор Авотиньш: у нас треть госучреждений нелояльны Латвии. Может, с них начать, а не со школ? 8 12.10.2016

«Если Минобразования не способно аргументировано обосновать каждое проявление нелояльности, связанное с профессиональной деятельностью педагога, то это не работа, а просто демонстрация власти политическим оппонентам, — пишет Виктор Авотиньш в Неаткарига.

А не поехать ли нам в Китай? Минобразования Латвии объявило конкурс на обучение в этой стране 06.04.2016

На сайте Министерства образования и науки Латвии опубликована информация о возможности обучения в Чжэцзянском университете (Китай).

В Латгалии до 1 сентября будет закрыто 7 школ 6 01.04.2016

По информации Министерства образования и науки Латвии до 1 сентября в стране будут закрыты 17 образовательных учреждений. В этом списке находятся и школы, расположенные в Латгалии

В поселке Лузнава только сейчас подключили отопление 23.10.2015

Только сейчас происходит подключение к отоплению домов в поселке Лузнава Резекненского края.

Под угрозой — программы вузов с малым числом студентов 28.09.2015

Министерство образования и науки планирует утвердить определенное количество студентов, учащихся по программам бакалавра и магистра, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Больше никакого финансирования программам, где в аудитории сидит пара студентов, заявляют в министерстве.

Молодежь Науене активно провела лето 24.08.2015

С начала лета Даугавпилсская краевая дума и детский клуб по интересам «Науене» – Науенского центра молодежных инициатив и спорта – занимались реализацией активной части проекта, призванного популяризовать среди молодых людей края проведение досуга с пользой. Поддержка проекта осуществлялась со стороны Министерства образования и науки Латвии, – об этом сообщает краевое самоуправление.

Латвийским вузам не хватает студентов на «бюджет» 07.08.2015

В августе многие университеты страны объявили о дополнительном наборе студентов. Это значит, что в большинстве учебных заведений до сих пор остаются свободные бюджетные места, передает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В. Азаревич: Не вижу активной роли профсоюза в решении вопроса новой модели оплаты труда наших педагогов 6 27.05.2014

Как уже сообщалось ранее, Министерство образования и науки Латвии с 2015 учебного года планирует внедрить новую модель оплаты труда педагогов.

"Конгресс неграждан": в "Министерстве тьмы" светлей не стало, протесты продолжим 20.03.2014

Организационный комитет (ОК) «Конгресса неграждан» заявляет о своем участии в пикете в защиту образования на русском языке, который состоится сегодня, 20 марта, в 16 часов у Министерства образования на ул. Вальню, 2.

Друвиете: языковая пропорция "80:20" поможет русским детям вырасти гражданами 92 04.02.2014

Министерство образования не будет заставлять учеников нелатышских школ учиться только на государственном языке.

Даугавпилсская спортшкола отчиталась о работе: количество воспитанников продолжает расти 8 09.03.2013

Учреждения самоуправления Даугавпилса начали выносить на утверждение депутатов думы отчеты о своей работе за 2012 год.

Министр на минном поле: Робертс Килис от "революции" все–таки не отказался 1 31.07.2012

Сразу после того, как профессор Килис стал главой минобраза, он пригрозил вузам провести серьезную ревизию учебных программ.

Минобразования отменит ограничения на "компьютерное время" в детсадах 13.06.2012

Министерство образования обсуждает возможность отмены ограничений на время нахождения у компьютеров детей в дошкольных образовательных учреждениях, пишет газета Diena.

Спортшкола Даугавпилса могла лишиться одного из видов спорта 1 30.01.2012

Министерство образования Латвии в этом году выделило меньшее финансирование на оплату работы тренеров спортшколы Даугавпилса. 

Вице-мэр против ряда предложений Министерства образования 15 11.01.2012

В последнее время в СМИ часто звучит информация о тех или иных идеях и задумках Министерства образования Латвии. Прокомментировать некоторые из них у руководства Даугавпилсской думы попросили на очередной пресс-конференции.

Килис: число учителей придется сократить на 6 000 6 04.01.2012

В ближайшие годы число учителей придется сократить на 6 000 , так как 28 000 учителей государство содержать не может, заявил министр образования и науки Роберт Килис руководителям краевых управлений образования.

О. Дукшинская: к нововведениям нужно будет привыкнуть 4 04.01.2012

Со следующего учебного года из сертификатов выпускников школ исчезнут буквы, обозначающие оценку, полученную за экзамен. Выпускники школ в этом году еще получат оценки в виде букв (A, B, C, D, E или F), а уже со следующего года оценки за централизованные экзамены будут выставляться в процентах, сообщает Министерство образования и науки.

Минобразования отменит оценки на экзаменах 4 03.01.2012

Во вторник, 3 января, правительство поддержало предложение Министерство образования и науки (МОН) отказаться от экзаменационных оценок в пользу процентов. Об этом пишет ir.lv.

Исследование о развитии отрасли творческой индустрии 19.12.2011

Латгальский регион планирования (ЛРП) совместно с Земгальским регионом планирования, Курземским регионом планирования и Агентством развития Шяуляйского региона в рамках проекта программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», №.: LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”), с декабря 2011 г. участвует в исследовании о развитии отрасли творческой индустрии, - сообщает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.

Экономия по-испански: у школьников отбирают туалетную бумагу 07.12.2011

Школьники в Каталонии (Испания) стали одними из последних жертв в ходе реализации жестких мер по урезанию бюджетных расходом, предпринимаемых властями страны.

Плинер: русских в Латвии сделали евреями 4 06.12.2011

Доктор педагогических наук, экс-депутат Сейма Яков Плинер считает, что русские в Латвии оказались в ситуации, которую переживали евреи в советское время. Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.