Мид латвии

Брюссель вновь заполонят фермеры на тракторах. МИД Латвии рекомендует не ездить в Бельгию 3 26.03.2024

Сегодня в столице Бельгии состоится очередная акция протеста европейских фермеров, недовольных сельско-хозяйственной политикой, передают зарубежные СМИ.

МИД Латвии пожаловался на журнал Der Spiegel о положении латвийских русскоязычных 1 21.03.2024

Латвийское Министерство иностранных дел направило письмо протеста в редакцию авторитетного немецкого издания Der Spiegel, в котором была опубликована статья о россиянах и русскоязычных в Латвии. Много материала для создания статьи автор собирал в Даугавпилсе, общаясь с местной активисткой Ольгой Петкевич и ее подопечными.

МИД Латвии ищет способы доставки своих граждан из Израиля 10.10.2023

Министерство иностранных дел (МИД) сейчас находится на связи с авиакомпанией airBaltic в поисках решений, которые позволят доставить из Израиля в Латвию латвийских подданных, сообщили в министерстве.

МИД Латвии настойчиво призывает воздержаться от поездок в Израиль 08.10.2023

В связи с резким обострением положения в Израиле, создающим значительные угрозы безопасности, и непредсказуемым развитием ситуации в ближайшем будущем, МИД Латвии настойчиво призывает в настоящее время не совершать поездок в Израиль.

МИД Латвии предупреждает об опасности поездок в Турцию 6 02.10.2023

Министерство иностранных дел (МИД) продлило предупреждение о поездках в Турцию, говорится в информации, опубликованной МИДом.

МИД Латвии возобновляет выдачу виз гражданам России 03.07.2023

Оценив текущую ситуацию в сфере безопасности и проконсультировавшись с соседними странами и региональными партнерами, Министерство иностранных дел (МИД) с завтрашнего дня, 4 июля, возобновит прием заявлений на получение виз от граждан России в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом, сообщили агентству LETA в МИД.

МИД призвал быть начеку: в социальных сетях вербуют жителей Латвии 18.12.2022

МИД: в социальных сетях вербуют жителей Латвии для завоза иммигрантов из третьих стран.

МИД потребовал не вводить в заблуждение: Рекомендации комитета ООН не являются обязательными 28.10.2022

Государственный секретарь Министерства иностранных дел направил в Даугавпилсскую городскую думу разъяснительную ноту об отсутствии каких-либо юридических обязательств к рекомендациям Комитета ООН по правам человека, который принял решение обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятников в Даугавпилсе на основании полученных жалоб.

Непокорный мэр: МИД предложил в Даугавпилсе демонтировать памятники по «сценарию Нарвы» 48 28.09.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Новое Единство) прокомментировал повторный иск Даугавпилсской городской думы в Конституционный суд Латвийской Республики, в котором самоуправление оспорило соответствие статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, Конституции Латвии.

С сегодняшнего дня в Латвию больше не пускают российских туристов 4 19.09.2022

С сегодняшнего дня вступают в силу ограничения, введенные Кабинетом министров на въезд в Латвию граждан России — обладателей краткосрочных шенгенских виз — по несущественным причинам, таким как туризм и отдых.

Латвия расторгнет соглашение с Беларусью о взаимных поездках граждан 2 12.09.2022

Во вторник, 13 сентября, правительство рассмотрит предложение Министерства иностранных дел (МИД) о расторжении договора между Латвией и Беларусью о взаимных поездках граждан, говорится в повестке дня заседания Кабинета министров.

МИД: будет ограничен въезд гражданам РФ с шенгенскими визами в несущественных целях 09.09.2022

Накануне Кабинет министров принял решение, которым устанавливаются ограничения на въезд граждан России в Латвию путем пересечения внешней границы Европейского союза (ЕС).

В Латвию смогут въезжать россияне, получившие визу по гуманитарным соображениям — МВД 2 08.09.2022

Те граждане России, которые получили визу в связи с гуманитарными соображениями, смогут въезжать в Латвию, говорится в аннотации проекта распоряжения, подготовленного МИД.

МИД призывает выделить 5 млн евро на восстановление Украины 06.09.2022

Министерство иностранных дел (МИД) призывает инвестировать 5 млн евро в реконструкцию Черниговской области Украины, говорится в информационном сообщении МИД, которое сегодня концептуально поддержало правительство.

Въезжающих в Латвию граждан России, Белоруссии и Камеруна теперь будут усиленно проверять 30.08.2022

Правительство поддержало сегодня поправки к правилам, которые предусматривают усиленные проверки граждан России, Белоруссии и Камеруна, въезжающих в Латвию, пишет портал Press.lv.

МИД: Комитет ООН просил Латвию приостановить снос памятника в парке Победы. Но монумент был уже снесен 30 30.08.2022

Комитет ООН по правам человека сообщил о своем решении обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятника в Пардаугаве на основании полученных жалоб, но это произошло уже после демонтажа памятника, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.

В целях экономии МИД Латвии не будет подсвечивать фасад здания 7 21.08.2022

В целях экономии электроэнергии Министерство иностранных дел Латвии планирует прекратить подсвечивать фасад здания, сообщила пресс-секретарь МИД ЛР Диана Эглите, пишет портал rus.delfi.lv.

МИД просит граждан Латвии воздержаться от поездок в Россию 25.07.2022

Россия с 15 июля отменила строгие меры на границе, связанные с пандемией коронавируса. Они фактически позволяли въезжать и выезжать из соседних стран лишь в случае острой необходимости. Сейчас билеты на автобус Рига — Санкт-Петербург распроданы на несколько дней вперед, до 8 часов на границе стоят пересекающие ее на собственном авто, оживление отмечают и в Консульском департаменте Министерства иностранных дел Латвии. О сложившейся ситуации с точки зрения МИД Латвии рассказывает rus.lsm.lv.

Министерство не планирует закрывать Генконсульство Беларуси в Даугавпилсе 8 11.07.2022

В настоящее время планов по закрытию генконсульства Беларуси в Даугавпилсе нет, заявила представитель Министерства иностранных дел (МИД) Солвита Мартинсоне.

В Бельгии демонтировали памятник, посвященный латышским военнопленным 02.06.2022

31 мая бельгийский муниципалитет Зедельгем демонтировал и отправил на склад «Латвийский улей свободы» — памятник, посвященный латышским военнопленным.

В Бельгии хотят демонтировать памятник латвийским военнопленным: МИД Латвии направил ноту 31.05.2022

Латвия протестует против плана бельгийского муниципалитета снести памятник латышским военнопленным в Зедельгеме, сообщили агентству LETA в латвийском МИДе.

8 заповедей консульской службы: путешествуй, но будь осмотрителен 27.05.2022

Впереди летний сезон, и никакие перипетии не способны удержать жителей Латвии от поездок в ближние и дальние, а зачастую и в весьма экзотические страны, поэтому латвийский МИД предупреждает: путешествуй, но будь осмотрителен, соблюдай 8 заповедей консульской службы. Иначе придется выручать из неприятностей, причем не всегда с успешным финалом.

Несмотря на предупреждения, жители Латвии ездят в Белоруссию 69 19.05.2022

Белоруссия приняла решение о продлении до конца года временного безвизового режима для жителей Литвы и Латвии. Хотя Служба государственной безопасности и МИД предупреждают о высоких рисках и особом интересе белорусских спецслужб, поток автомобилей на погранпереходах в Силене и Патерниеки заметно увеличился. Шопинг, посещение родственников, друзей, уборка могил - это лишь некоторые из причин, почему люди из Латвии до сих пор едут в Белоруссию, пишет портал Press.lv.

МИД Латвии закрывает генконсульства РФ в Даугавпилсе и Лиепае 05.04.2022

Министерство иностранных дел (МИД) во вторник приняло решение отозвать свое согласие на деятельность генеральных консульств России в Даугавпилсе и Лиепае, то есть закрыть оба консульства России, сообщили агентству ЛЕТА в МИД.

МИД Латвии призвал латвийцев по возможности быстрее покинуть Россию 01.03.2022

С учетом введенных санкций против России, сложностей с выездом и возможным обострением ситуации Министерство иностранных дел Латвии призывает жителей страны не отправляться в Россию, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

МИД Латвии выразил представителю России резкое осуждение агрессии на Украине 22.02.2022

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии вызвало на встречу временного поверенного в делах посольства России, которому со стороны Латвии выражено резкое осуждение за агрессию России против Украины, «основанную на сфабрикованных предлогах и распространяемой откровенно ложной информации», сообщили в МИД.

Эвакуация: airBaltic назначил дополнительные рейсы из Киева в Ригу 53 14.02.2022

Чтобы удовлетворить значительный спрос пассажиров на рейсы из Киева (Украина) в Ригу (Латвия), авиакомпания airBaltic запланировала два дополнительных рейса 15 и 16 февраля 2022 года.

МИД призывает жителей Латвии покинуть Украину 12.02.2022

В Риге сообщили, что угрозу создает Москва — слишком много российских войск собралось на границе.

Жителей Латвии призвали воздержаться от поездок в Казахстан 38 05.01.2022

Принимая во внимание текущую ситуацию с безопасностью и продолжающиеся протесты в Казахстане, ⁦МИД Латвии призывает отказаться от посещения проблемных регионов. В свою очередь, гражданам Латвии, которым необходимо посещение Казахстана в это время, предлагается зарегистрироваться в консульском реестре.

МИД Латвии предупреждает о годах тюрьмы за торговлю с компаниями Беларуси 106 19.12.2021

Министерство иностранных дел ЛР, как координирующая структура в сфере санкций, выступило с заявлением в связи с рестрикциями против белорусских компаний, которые внесены в международные и местные «черные списки».

МИД Латвии и новый посол России договорились о продолжении политического диалога и сотрудничества 1 23.11.2021

Государственный секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Андрис Пелшс и новый посол России в Латвии Михаил Ванин подтвердили необходимость продолжения межгосударственного политического диалога и практического сотрудничества, пишет портал rus.delfi.lv.

МИД: для реновации мемориала нужно межправительственное соглашение 115 28.07.2021

Недавно между Генеральным консульством РФ и Даугавпилсской думой было подписано соглашение о реновации мемориала в парке Дубровина. Однако ремонтные работы не могут начаться так как нет соглашения на более высоком уровне.

МИД Латвии: Ковид-сертификат не освобождает от ограничений в других странах 5 15.06.2021

Цифровой сертификат Covid-19 стран ЕС не освобождает от других ограничений эпидемиологической безопасности, установленных внутри ЕС или за его пределами, заявила на пресс-конференции о безопасных путешествиях директор консульского департамента Министерства иностранных дел (МИД) Гуна Япиня, сообщает портал Press.lv.

МИД Латвии призывает латвийцев не ездить в Белоруссию 69 04.06.2021

Министерство иностранных дел Латвии призывает жителей воздержаться от неважных поездок к соседям, сообщает программа "Сегодня вечером" на LTV.

Латвийская airBaltic решила не летать над Белоруссией: Талис Линкайтс 56 24.05.2021

Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic приняла решение не летать над Белоруссией после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины - Вильнюс. Об этом в понедельник заявил министр сообщения республики Талис Линкайтс, пишет портал Press.lv.

Ринкевич: воздушное пространство Беларуси должно быть закрыто 52 24.05.2021

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что после инцидента с самолетом ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, совершившим принудительную посадку в Минске, воздушное пространство Беларуси должно быть закрыто.

Латвийцам настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в Иерусалим 3 12.05.2021

Учитывая напряженную политическую ситуацию, продолжающиеся беспорядки в Палестине и начатую израильской армией боевую операцию “Шомер ха-Хомут”, Министерство иностранных дел (МИД) настоятельно рекомендует путешественникам не ездить в Иерусалим, сектор Газа, в том числе в города, расположенные в радиусе 40 километров, а также Палестинские территории и в другие “горячие точки” в приграничье Ливана и Сирии, говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

Россия принимает ответные меры: персонами нон грата объявлены дипломаты Словакии и стран Балтии 29 28.04.2021

Россия в качестве ответной меры высылает дипломатов Эстонии, Латвии, Литвы, а также Словакии. Ранее послы этих стран были вызваны в МИД РФ. Москва заявила им решительный протест в связи с высылкой российских дипломатов, говорится в сообщении министерства иностранных дел РФ.

Эстония и Литва также высылают российских дипломатов. На сборы дано семь дней 42 23.04.2021

В знак солидарности с Чехией Эстония и Литва, также как и Латвия, высылают со своей территории российских дипломатов.

Ринкевич объявил одного дипломата посольства России нежелательной персоной 42 23.04.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич решил объявить одного дипломата посольства России нежелательной персоной для Латвии, сообщает портал Press.lv.

Ринкевич: старые санкции против России покажутся ей «лёгкой прогулкой» по сравнению с новыми 208 20.04.2021

Обострение российской эскалации у границ Украины может привести к введению новых жёстких экономических санкций, по сравнению с которыми уже действующие покажутся "лёгкой прогулкой". Об этом в интервью утренней программе "Домская площадь" на Латвийском радио 4 заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

ЕС следует подготовиться к санциям против России в случае военной атаки на Украину: Ринкевич в Киеве 46 15.04.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что Европейскому союзу следует быть готовым ко внедрению секторальных санкций против России в случае военной атаки на Украину. Об этом он заявил на совместном брифинге с главами МИД Украины, Эстонии и Литвы по итогам переговоров в Киеве, сообщает Press.lv.

Власти Латвии отказались официально переименовывать Грузию по примеру Литвы 16 16.02.2021

В январе МИД Латвии направил запрос в Центр госязыка, в котором имеется подкомиссия топонимов. МИД полагает, что вопрос о названии страны не является политическим, поэтому решило получить экспертную оценку лингвистов. Специалисты сообщили, что слово Gruzija существует в латышском языке как минимум 130 лет. Менять его снования нет, заключили дипломаты.

“Это не русофобия”: глава МИД о запрете российских телеканалов в Латвии 75 11.02.2021

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) в Латвии является независимым от правительства органом, поэтому решение о закрытии целого пакета российских телеканалов им принималось самостоятельно. Об этом в эфире телеканала “Дождь” заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

МИД предлагает на 2 недели запретить въезд в Латвию из ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании 13 04.02.2021

Министерство иностранных дел (МИД) предлагает в период с 10 по 24 февраля запретить въезд в Латвию по несущественным причинам из всех стран ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании, свидетельствуют поправки к распоряжению о введении чрезвычайного положения, которые будут рассмотрены правительством в четверг, сообщает портал Press.lv.

МИД не будет организовывать репатриационные рейсы из Великобритании, Ирландии и Португалии 17 03.02.2021

Как сообщает портал Press.lv, после вступления в силу запрета на въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии Министерство иностранных дел (МИД) не будет организовывать репатриационные рейсы из этих стран, заявила парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Ринкевич внес в “черный список” еще 26 лиц, ответственных за насилие в Беларуси 50 20.11.2020

На основании решения Кабинета министров Латвии, а также по согласованию с министерствами иностранных дел Эстонии и Литвы, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич принял решение ввести бессрочный запрет на въезд 26 гражданам Беларуси.

СМИ: у белорусских предприятий проблемы с открытием счетов в Латвии 21 23.09.2020

После выборов президента Белоруссии 8 августа и обострения ситуации в Белоруссии Латвия выдала 89 виз, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел.

Латвия ввела санкции против 30 белорусов, в том числе Лукашенко 27 31.08.2020

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение внести в «черный список» нежелательных для Латвии лиц 30 граждан Беларуси, в том числе действующего президента Александра Лукашенко.

МИД ЛР призывает не выезжать за пределы стран Балтии 8 25.08.2020

Ввиду расширения красного списка стран с высокой заболеваемостью Covid-19 Министерство иностранных дел призывает латвийцев не выезжать за пределы стран Балтии.