Медицина

Неплательщики налогов получат лишь помощь семейного врача, "скорую" и лечение некоторых заболеваний 10 16.06.2017

После того, как правительство проведет в Латвии реформу здравоохранения, неплательщики налогов смогут получить лишь услуги семейного врача, "скорой помощи" и лечение в случае некоторых болезней. Как сообщает LETA, об этом в пятницу, 16 июня, заявило Министерство здравоохранения.

Политолог: теперь будем платить за медицину из двух карманов 3 15.06.2017

Правительство хочет навязать обществу новые платежи для финансирования здравоохранения, но не предоставляет отчета, на что эти деньги будут потрачены, заявил в интервью радио Baltkom политолог Филипп Раевский. По его словам, людям необходимо объяснить, что изменится после повышения соцналога.

Как лечиться? Вместе с семейными врачами собираются бастовать и медсестры 14 13.06.2017

Латвийская ассоциация медсестер (ЛАМ) присоединится к коллегам из Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) и примет участие в забастовке, прекратив работу до достижения соглашения с Министерством здравоохранения, сказала агентству ЛЕТА руководитель ЛАМ Дита Райска.

Премьер: повышение соцвзносов - приоритетная идея для спасения медицины 8 12.06.2017

Пока в качестве приоритетного решения по увеличению финансирования медицины рассматривается повышение социальных взносов на один процентный пункт, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

Медики: мода против прививок приносит новые жертвы 5 30.05.2017

Движение «антипрививочников» ширится, отсюда — случаи массовых заболеваний, которых можно было бы избежать, вовремя привившись. К примеру, многие страны уже сталкивались со вспышками кори, в Латвии, по данным на декабрь прошлого года, заболеваемость коклюшем выросла в 20 раз по сравнению с 2012 годом.

Чакша: нельзя не платить налоги и получать качественные медуслуги 12 25.05.2017

Люди не хотят платить налоги, но желают получать качественные медицинские услуги, а это невозможно. Такое мнение в эфире радио Baltkom озвучила министр здравоохранения Латвии Анда Чакша, комментируя ситуацию с бюджетом в отрасли.

ПБК: Альтернативный метод спасения здравоохранения 1 24.05.2017

Ситуация в здравоохранении достигла критического уровня, - признали депутаты Сейма и в срочном порядке принялись за решение проблем. Но по сути, она одна- где взять деньги.

Раз в год можно пройти бесплатную проверку здоровья 20 23.05.2017

Национальная служба здравоохранения напоминает, что жители Латвии за счет государственного бюджета могут пройти профилактическую проверку здоровья и вакцинацию, тем самым, своевременно заметить возможные заболевания и защитить себя от серьезных последствий.

Жителям прикажут спасать медицину самим 4 23.05.2017

В настоящий момент еще не достигнуто договоренности об источнике дополнительных средств на здравоохранение, но, возможно, будет введен новый платеж, рассказал в передаче LTV "Утренняя панорама" председатель подкомиссии Сейма по общественному здоровью Ромуалд Ражукс.

Качество медицинской помощи: Латвия даже не в топ-40 5 21.05.2017

Латвия заняла 44 место из 195 в глобальном рейтинге по доступности и качеству медицинской помощи (HAQ). Лидерами его стали Андорра, Исландия и Швейцария. Лучшей из бывших советских республик стала Эстония, опередившая США, сообщает The Lancet.

Когда образование и медицина важнее: Латвии не хватает денег на создание контента на русском языке 3 20.04.2017

В условиях ограниченного финансирования необходимость выделять средства на формирование информационного контента на русском языке вытесняют потребности сферы здравоохранения и образования, заявил журналистам депутат комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Валтерс Дамбе.

ПБК: Если подойти к медицине по-деловому 11.04.2017

Поставить работу больницы на деловые рельсы, чтобы эффективнее лечить. Именно по такому пути готова пойти клиника Страдыня, взяв на вооружение, так называемую, политику «умеренности». Например, снизить расход бумаги на документацию, отказаться от дублирования одних действий и сделать более рациональными другие. В готовности сделать прорыв, больница Страдиня надеется во многом послужить примером другим.

Янина Никитина: В медицине нужны перемены 1 08.04.2017

Нехватка медицинского персонала, в том числе медсестёр, недостаток финансирования на заработные платы, отсутствие современного оборудования, инвентаря и огромные очереди – неизменные реалии Даугавпилсской региональной больницы. Об этом сообщила журналистам член профкомитета Профсоюза железнодорожников ДРБ и главная медсестра Центра туберкулёза и лёгочных заболеваний Янина Никитина.

Цирцене: семейный врач должен ставить диагноз, а не выписывать направления 25 06.04.2017

Семейные врачи – самое главное звено в системе здравоохранения и в этом звене действительно необходимо улучшить первичную диагностику заболеваний. Таким образом в эфире радио Baltkom бывший министр здравоохранения Ингрида Цирцене прокомментировала предложенную Минздравом модель "идеальных" практик семейных врачей.

Карните: Наши люди работают по принципу "какая зарплата-такая работа". А зарплаты у нас низкие...Где же выход? 24 15.02.2017

Латвия увязла в группе стран, где заработные платы очень низкие, и эта ситуация усугубляется с каждым годом: отчаявшись найти работу с высокой зарплатой, специалисты уезжают за границу, экономика теряет трудовые ресурсы, сжимается и еще больше теряет возможность производить продукт с высокой добавленной стоимостью, - таким мнением в интервью rus.db.lv поделилась профессор и экономист Райта Карните. Где же выход?

Постоянным донорам перестанут делать тест на наличие гепатита C 3 09.02.2017

Государственный центр доноров крови (ГЦДК) больше не будет проводить экспресс-тест на наличие антител к вирусу гепатита С повторным донорам крови, сообщает радио MIX FM 102,7.

Три года в очереди на операцию катаракты - практически потерянное зрение 1 30.01.2017

Три года оказались слишком долгим сроком для ожидания операции катаракты и жительница Анужи Аусма Интепе уже практически потеряла зрение. В больнице уверяют, что очередь почти закончилась, и операцию осталось ждать всего три или четыре месяца. Тем не менее, если человек захочет записаться на операцию сегодня, его порядковый номер будет начинаться с 70 000 - а это, вероятнее всего, годы ожидания.

ПБК: Максимальный пациентский взнос 26.01.2017

Пользуясь медицинскими услугами, оплаченными государством, жители Латвии оплачивают только пациентский взнос. Но при тяжёлых или хронических заболеваниях даже эти затраты могут серьёзно ударить по семейному бюджету. Как закон защищает пациентов от переплат, и как вернуть уже потраченное?

Первые распоряжения президента США Дональда Трампа 1 21.01.2017

Президент США Дональд Трамп подписал указ, предписывающий учреждениям "снизить регулирование" в ожидании отмены введенной 6 лет назад системы здравоохранения (известной как "Обамакер"). Он также направил в Сенат предложения по назначениям на посты в своей администрации.

ПБК: Где найти деньги на лекарства? 04.01.2017

Избавить человечество от инфаркта и инсульта, целого ряда онкологических и психических заболеваний, излечить от малярии и даже аутизма. Возможно ли это? Ученые Латвийского Института органического синтеза уверены, что найти панацею от многих недуогов вполне возможно.

ПБК: Оптимизация : сироты и душевно больные 02.12.2016

Сократить число пациентов невостребованных клиник! Настойчивые рекомендации по оптимизации больниц неоднократно звучали со стороны экспертов Всемирного банка и министерства здравоохранения.

Смех сквозь слезы. Для кого прием у врача бесплатный 13 04.11.2016

«Если ты пришел в больницу, а у тебя пункт номер один («Умерший») – можно не платить», – иронизирует Елена. Этот прейскурант с расценками на медицинские услуги читательница нашла в Рижской Первой городской больнице.

Минздрав: в следующем году попасть к врачу будет намного легче 11 03.11.2016

И хотя большая часть квот на медицинские услуги в этом году уже закончилась, пациентам приходится в полной мере самим платить за лечение, в следующем году ситуация, вероятно, изменится в лучшую сторону.

Нобелевскую премию по медицине вручат за механизм аутофагии 1 04.10.2016

Нобелевской премии по медицине и физиологии за 2016 год удостоился японский биолог Ёсинори Осуми (Yoshinori Ohsumi) за исследование механизма аутофагии.

Один отец и две матери: почему в Мексике родился ребёнок от трёх родителей 28.09.2016

В Мексике родился мальчик от двух матерей и одного отца. Является ли это прорывом в науке, как себя чувствует пятимесячный малыш и при чём здесь страшное генетическое заболевание, разбирался корреспондент RT.

Государство выделит 2 млн евро на лечение латвийцев за границей 5 27.09.2016

Правительство сегодня одобрило перераспределение средств в бюджет Министерства здравоохранения в размере 6,29 млн евро, чтобы оплатить счета жителей Латвии за услуги здравоохранения за границей, а также частично покрыть дефицит оплаты компенсируемых медикаментов и медицинских устройств.

ПБК: Реформа в медицине вызывает вопросы у политиков 27.09.2016

Вопреки ожиданиям, правящие политики не стали обсуждать на сегодняшнем совете коалиции идею министра образования о переходе на школьное образование с 6 лет. По мнению премьера, Шадурскису вначале следует обсудить ее на собрании госсекретарей и провести дискуссии с экспертами. Кроме того, вопрос не является бюджетным. А именно он сейчас занимает умы правительства. Также как и предстоящая реформа здравоохранения, в связи с которой до сих пор остается много неясных вопросов.

ПБК: Профсоюз медиков: здоровье или «зелёная смерть»? 21.09.2016

Профсоюз медиков готовится к акциям. Несмотря на заявление премьер-министра Мариса Кучинскиса о том, что он не видит сейчас никаких оснований для протестов, и мнение министра здравоохранения Анда Чакши, которая полагает, что таким способом не стоит решать вопросы недостатка финансирования. Впрочем, и среди медицинских работников есть сомнения, что привычные формы протеста дадут результат.

Смерть за неуплату: государство передумало оплачивать пересадку печени 2 06.09.2016

Латвийские медики на протяжении года активно готовятся к операциям по трансплантации печени, ведь предыдущий министр пообещал, что с 2017 года эту манипуляцию будет оплачивать государство. Однако, как оказалось, денег на это – нет, и 30 человек, которые сейчас ожидают в очереди, будут вынуждены делать пересадку за свои деньги. Стоимость подобной операции составляет 50 000 евро. Что стало с обещанными деньгами – выясняла корреспондент Латвийского радио 4 Елена Вихрова.

ПБК: Так сколько же дадут медицине? 1 05.09.2016

Ситуация с бюджетом здравоохранения становится все непонятнее. После сегодняшних переговоров с министерством медицинский профсоюз заявил, что отрасль может получить гораздо больше, чем ей уже обещало правительство. Однако, в распоряжении главы ведомства пока есть только старые цифры-49 миллионов 300 тысяч евро. Более того, Анда Чакша заявила, что так как она является членом Кабинета министров, то, во время голосования, будет солидарна со всеми его решениями. Рассказывает Валерия Смирнова.

Медики региона жалуются на нехватку средств и оборудования 1 26.08.2016

На днях в Даугавпилсе отметили 10-летний юбилей с момента открытия  лаборатории инвазивной кардиологии, однако, как выяснилось, на данные услуги существует большая очередь, и медики надеются на дополнительную помощь государства.

В Екабпилсе врачи решили помочь нуждающимся бесплатно 3 22.08.2016

В Екабпилсской больнице врачи в рамках акции "Будь здоров!" бесплатно оказали помощь 326 пациентам. Это первая такая акция в Латвии, причем инициаторами бесплатного приема стали сами медики.

Цирцене: государство должно давать больше денег только на медицину 20.07.2016

Здравоохранение должно стать приоритетом в Латвии не на словах, а на деле. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила бывший министр отрасли Ингрида Цирцене. По ее словам, ни в коем случае нельзя трогать социальный бюджет, чтобы воплотить идею о страховании здоровья населения, поскольку это обострит другие социальные проблемы в обществе.

Президент: малоимущие не должны попадать к врачу только через "неотложку" 3 21.06.2016

Медицина в Латвии должна быть доступной не только для тех, у кого есть деньги, но и для неплатежеспособного населения. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.

ПБК: Дом будущего латвийской биомедицины 27.05.2016

Перед латвийской наукой и медициной открываются новые возможности в сфере ранней диагностики онкологических заболеваний, генной терапии и создания качественно новых препаратов для лечения многих заболеваний. В Центре биомедицинских исследований открыт новый технологический комплекс для изучения клеток человека и генномодифицированных животных

За незаконные рецепты задержана семейный врач из Резекне 18.05.2016

Латгальское региональное управление Государственной полиции сообщает о задержании семейного врача из Резекне, которая выписывала рецепты, позволяющие приобретать препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества.

ПБК: У премьера нет денег на медицину 5 19.04.2016

У премьер-министра нет бюджетных средств для дополнительного финансирования здравоохранения. Об этом сегодня, после заседания коалиционного совета, заявил Марис Кучинскис. Вместе с тем глава кабинета министров согласен, что медицине нужны реформы и уже решил встретиться с представителями отрасли. На еженедельном собрании правящих политиков также шла речь о новом варианте плана действий правительства и об очередной парламентской комиссии по расследованию.

Детская клиническая больница: русских детей не лечат? 63 18.04.2016

В рижской детской клинической больнице, что на Виенибас гатве, очередной скандал. Врач-нейролог вместо консультации обижал и унижал русскую девочку-инвалида из-за того, что она не говорила с ним по-латышски. Об этом написала ее мама Диана Скабурска-Закроя на своей странице в Фейсбуке…

Белевич требует вернуть деньги медицине 8 02.03.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) запросит поправками к госбюджету выделить сфере здравоохранения больше денег. Об этом он заявил сегодня в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама».

Награду года вручили стоматологу из Калупской волости 17 15.02.2016

12 февраля Латвийское общество врачей вручило в Риге «Награду года в медицине 2015». Среди обладателей приза была стоматолог из Калупской волости Галина Грунштейне. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

ПБК: Хочешь быть здоровым — плати ! 29.01.2016

Стремление Министерства здравоохранения сделать медицину экономней, привело к тому, что с начала этого года были введены ограничения для семейных врачей по выписке направлений на анализы и обследования. Сложившаяся ситуация вызвала негодование как у пациентов, так и у медиков. Как лечить и как лечиться в новых условиях теперь не знают ни врачи, ни больные. А впереди – еще ... двойные квоты!

В Латвии созданы бригады врачей-специалистов в помощь медикам из "скорой" 2 05.01.2016

В латвийской службе неотложной медицинской помощи (NMPD) созданы первые бригады врачей-специалистов, которые на вызовы выезжают на автомобиле Subaru, сообщает агентство BNS.

В Латвии непросто лечиться - даже за деньги 2 10.12.2015

Экс-председатель Сейма, профессор Рижского университета им. П. Страдыня Илга Крейтусе заявила, что на своей шкуре испытала, что такое реформа системы здравоохранения.

Обращение в редакцию: где помогут безнадежно больному человеку? 14 07.12.2015

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

В Прейли 4 декабря – бесплатная проверка у уролога 2 04.12.2015

4 декабря в Прейли возможно получить бесплатную консультацию уролога.

26 часов на полную пересадку лица 17.11.2015

Американские хирурги провели рекордно сложную операцию по пересадке человеческого лица. В ходе операции, длившейся 26 часов, 41-летнему пожарному Патрику Хардисону пересадили рекордное количество лицевой ткани, фактически заменив его обезображенное пожаром лицо на лицо донора.

Кошелек или жизнь? Где министр здравоохранения обнаружил «богатых» пациентов? 09.10.2015

Хотя министр нашего здравоохранения Гунтис Белевич и повинился, сказав, что резонанс о его высказывании о «богатых» пациентах - это «пример плохой коммуникации со стороны министра», круги по воде, что называется, пошли.

Белевич об отставке: не держусь за свое кресло 09.10.2015

На этой неделе большую критику вызвало предложение министра здоровья Гунтиса Белевича обязать платежеспособных пациентов, которые уже начали использовать платные услуги, продолжать лечение в новом секторе. Одна из непарламентских партий даже потребовала отставки Белевича, пишет LR4.

Семейные врачи: квоты на лечебные услуги превышаются каждый год 1 09.10.2015

Примерно половина семейных врачей каждый год превышают квоты на обследования по той причине, что их количество не соответствует реальным нуждам врачей и пациентов, заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паул Принцис.