Лудза (Латвия)

Лудза открыла Дни белорусской культуры в Латвии 20.09.2017

16 сентября 2017 года в Доме культуры Лудзы состоялось праздничное мероприятие, посвященное творчеству народных поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа, которое организовало Лудзенское белорусское общество «Крыница» в содружестве с Зилупским белорусским обществом «Пралеска» и Даугавпилсским Центром белорусской культуры.

В Лудзу пришла игра на выживание 7 20.02.2017

В латвийских СМИ прозвучала информация — родители подростков обеспокоены тем, что их дети предпринимают попытки суицида под воздействием игры на выживание Синий кит, распространяемой в социальных сетях. В редакцию пришла взволнованная лудзенка и рассказала, как ее приятельница заметила нечто подобное и в этом городе.

В пятницу произошло 55 пожаров, в Лудзе погиб мужчина 1 11.05.2013

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба выезжала на 55 пожаров, и в 27 случаях горела прошлогодняя трава. В одном из пожаров, в жилом доме в Лудзе, погиб мужчина, сообщает ГПСС.

На данный момент латвийцы начали интересоваться пособиями по мобильности 07.05.2013

Безработные латвийцы, подавшие заявки на пособие по мобильности, нашли работу в разных сферах. Например, заявки подал маляр, мясник, оператор ленточный пилы и каменщик. Об этом рассказали в Государственном агентстве занятости.

"Веселые старты в Зоопарке" – приходи и участвуй! 22.04.2013

28 апреля в Лудзенском спортивном дворце пройдет День семейного спорта "Веселые старты в Зоопарке", информирует портал Лудзенского края.

Пять самоуправлений Латгальского региона подписали меморандум о сотрудничестве с представителями энергетического сектора 16.04.2013

Пять самоуправлений Латгальского региона планирования, а именно, Ливаны, Виляны, Лудза, Карсава и Балви подписали меморандум о сотрудничестве с представителями энергетического сектора для улучшения разработки долгосрочного плана мероприятий в области энергетики, сообщает муниципальный сайт Балвского края.

Сотрудники полиции закрыли очередную "точку" в Лудзе 04.04.2013

В рамках борьбы с нелегальным оборотом акцизных товаров 3 апреля сотрудники полиции Лудзы, проверяя оперативную информацию о возможной "точке", обнаружили в Лудзе очередное место незаконной торговли алкоголем и сигаретами.

Жителей Лудзы призывают принять участие в фотоконкурсе "Птицы и мы" 14.03.2013

Лудзенский детский и юношеский центр вместе с Лудзенским краеведческим музеем приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе "Птицы и мы", сообщает муниципальный сайт Лудзенского края.

За прошлогоднее убийство полиция Лудзы задержала местного жителя 13.03.2013

В конце ноября 2012 года в Рунденской волости, Зилупского края после локализации пожара в частном доме был обнаружен труп владельца дома, мужчины 1950 г.р., со следами насильственной смерти от колотых ран, сообщает пресс-служба Госполиции.

В Лудзе гостили артисты цирка и музыкальные исполнители из Новополоцка 11.03.2013

8 марта в честь Международного женского дня в Лудзе с праздничным концертом выступили народные и популярные музыкальные исполнители, а также артисты молодежного цирка из Новополцка (Беларусь), сообщает муниципальный сайт Лудзенского края.

Жители Лудзы помогли задержать автоугонщика 1 06.03.2013

Как сообщает пресс-служба Госполиции, в ночь со 2 на 3 марта в Лудзе одна женщина через окно заметила, что незнакомый мужчина производит подозрительные действия рядом с ее машиной.

Сотрудники полиции Лудзы накрыли очередную "точку" 25.02.2013

В конце прошлой недели сотрудники участка полиции Лудзы в ходе оперативно - следственной работы раскрыли еще одно место, где производили и продавали алкоголь, а также сигареты без акцизной маркировки ЛР, сообщает инспектор Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане.

В Лудзенском музее открылась фотовыставка в честь юбилея Управления авиации 25.02.2013

22 февраля в Лудзенском краеведческом музее прошло открытие фотовыставки "Управлению авиации Государственной пограничной охраны 5 лет", сообщает муниципальный сайт Лудзенского края.

На стадионе "Варпа" в Лудзе пройдут открытые зимние автосоревнования 22.02.2013

Самоуправление Лудзенского края 23 февраля устраивает очередные открытые зимние автосоревнования, которые пройдут на стадионе "Варпа" (ул. Спорта 21, Лудза), сообщает муниципальный сайт Лудзенского края.

При пожаре в Лудзе погиб 40-летний мужчина 21.02.2013

Вчера рано утром, в 05:39, в ГПСС поступила информация, что в Лудзе, на улице Краславас, загорелся двухэтажный жилой дом, сообщает старший специалист Отдела прессы и общественных отношений  ГПСС Виктория Шембеле.

В Лудзе пройдет первый фестиваль снежных скульптур 12.02.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали, что16 февраля самоуправление Лудзенского края организует открытые зимние автосоревнования на озере Мазайс.

В Лудзе отлавливают бродячих собак 30.01.2013

Как корреспонденту Gorod.lv  рассказал Сергей Яковлев, исполнительный директор Лудзенской краевой думы, задача каждого самоуправления состоит в том, чтобы обеспечить безопасность и порядок на своей административной территории.

В Лудзе пройдут открытые зимние автосоревнования 25.01.2013

Как Gorod.lv рассказал Андрей Нарницкий, главный специалист в области спорта Управления образования, культуры и спорта Лудзенского края, соблюдая давние традиции, 16 февраля самоуправление Лудзенского края организует открытые зимние автосоревнования на озере Мазайс.

В Цирмской волости торжественно открыли новую хоккейную площадку 18.12.2012

В воскресенье, 16 декабря, в Цирмской волости торжественно открыли новую хоккейную площадку. Во время церемонии открытия, председатель Лудзенской краевой Думы, Алина Генделе, перерезала символическую ленточку открытия площадки и высказала признательность Петерису Павлову за смелость, предприимчивость и усердие. Именно благодаря господину Павлову и его семье, была оборудована данная хоккейная площадка.

Самая звучно поющая семья Латвии – семья Тиховских из Лудзы 2 11.12.2012

В воскресенье, 9 декабря, были определены победители проекта ЛНТ «Dziedošās ģimenes». По результатам голосования зрителей и жюри, в проекте, длившемся 12 недель, победила семья Тиховских из Лузды, пишет Diena.lv Победители получили титул самой звучно поющей семьи и приз в размере 5 000 евро. Почетное второе место заняла семья Бауманисов из Аизкраукле, а третье место заняла семья Павловских из Резекне.

В Лудзе сгорела пластмассовая посуда 1 12.11.2012

В субботу, в 17:15 была получена информация, что в Лудзе, на улице Латгалес, горит квартира, сообщает нашему порталу Государственная пожарно-спасательная служба.

Специалисты оценят, могут ли вертолеты приземляться около больниц Латгалии 24.09.2012

Как сообщает Служба неотложной медицинской помощи, во вторник, 25 сентября, медики вместе с авиационными специалистами Национальных вооруженных сил оценят места посадки вертолетов у больниц Латгалии – в Резекне, Лудзе, Прейлях, Краславе, Екабпилсе и Даугавпилсе. Также планируется проверить возможность посадки вертолетов в Аглоне, которая ежегодно собирает большое количество верующих.

Латгальцы приняли участие в Дне беларусской письменности 04.09.2012

В белорусском городе Глубокое состоялся ежегодный республиканский праздник День белорусской письменности, который проходит поочередно в разных городах Беларуси – исторических центрах культуры и науки.

Лудза: водитель сбил мужчину на мотороллере и скрылся с места происшествия 27.08.2012

25 августа, примерно в 7:30, в Лудзе на улице Райня, водитель автомашины, личность которого пока не установлена, при движении задним ходом наехал на мотороллер.

В Лудзе за убийство с особой жестокостью задержано 3 человека 09.08.2012

В апреле этого года полицией была получена информация о том, что без вести пропал некий житель Лудзы, мужчина 1980 года рождения. В результате проверки полученной информации, в начале мая был начат криминальный процесс по 13 статье Криминального закона ЛР (преступные действия против здоровья персоны).

Эдмунд Спруджс посетил Аглону и Лудзу 06.08.2012

Министр защиты среды и регионального развития Эдмунд Спруджс в субботу, 4 августа, отправился с рабочим визитом в Аглонский край. Во второй половине дня Эдмунд Спруджс принял участие в празднике города Лудзы в городском парке и лично наградил людей, получивших титул «Человек года», «Предприниматель года» и «Почётный горожанин», сообщает Латгальский регион планирования.

Жителей волостей Лудзенского края приглашают на футбольный турнир 06.08.2012

Самоуправление Лудзенского края организует футбольный турнир для жителей волостей края.

Лудза: работы по реконструкции улицы Латгалес проходят без опозданий 27.07.2012

На улице Латгалес до сих пор проходит активный ремонт. 

Карлсон ждёт гостей в Лудзенской детской библиотеке 06.07.2012

9 июля в 12:00 молодёжный отдел Лудзенского комитета Латвийского Красного Креста и Лудзенская детская библиотека приглашают детей возрастом от 5 до 8 лет в гости к Карлсону, живущему в библиотеке, об этом сообщает муниципальный сайт Лудзы.

Лудза: предприятия приглашают своевременно подать заявки и поддержать ежегодные осенние «Дни чистоты» 04.07.2012

Каждый год октябрь объявляется месяцем «Дней чистоты», во время которого жители, госучреждения и предприятия призываются привести в порядок и вычистить каждый уголок страны, начав со своего дома, предприятия и двора, закончив парками, лугами и лесами, об этом пишет муниципальный сайт Лудзы.

Полиция Лудзенского участка рассказала о происшествиях за прошлую неделю 03.07.2012

В период с 25 июня по 2 июля в Лудзенском участке управления полиции Латгальского региона, который обслуживает территории Лудзенского, Карсавского, Циблского и Зилупского краёв, было зарегистрировано 43 происшествия: 3 кражи, 9 случаев нанесения телесных повреждений, 1 семейный конфликт, 5 случаев хулиганства.

Полиция Лудзенского участка рассказывает о происшествиях за неделю 26.06.2012

В период с 18 по 24 июня в Лудзенском участке управления государственной полиции Лагальского региона, который обслуживает Лудзенский, Карсавский, Цибльский и Зилупский края, было зарегистрировано 60 происшествий: 7 краж (в том числе 3 из дома или квартиры), 13 случаев нанесения телесных повреждений, 2 семейных конфликта, 4 случая хулиганства, об этом сегодня сообщает муниципальный сайт Лудзы. 

Лудзенский край: полиция нашла бесхозные коробки с сигаретами 19.06.2012

15 июня, примерно в 6:30 утра в посёлке Римши (Бригская волость, Лудзенский край) у железнодорожной станции «Nirza» сотрудники полиции констатировали бесхозные коробки с сигаретами без акцизной маркировки ЛР.

Полиция задержала 20-летнего парня, подозреваемого в хранении и употреблении наркотиков 05.06.2012

4 июня в Лудзе, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали местного жителя 1992 года рождения, подозреваемого в хранении и употреблении наркотических веществ.

В Даугавпилсе и Лудзе изъяли почти 280 000 сигарет 1 05.06.2012

В рамках профилактического рейда сотрудниками полиции в Карсавском крае была остановлена автомашина Opel, на которой передвигались двое резекненчан 1982 года рождения. В ходе осмотра транспортного средства было найдено и изъято 145 000 нелегальных сигарет.

Лудза: пьяный водитель въехал в сарай 05.06.2012

4 июня в Зилупском крае 36-лений мужчина, управляя автомашиной Audi, не справился с управлением и врезался в сарай.

Lattelecom протянет в Лудзе оптическую сеть 1 05.06.2012

Компания Lattelecom начала строительство инфраструктуры оптической сети в Лудзе.

В Лудзе обокрали жилой дом 05.06.2012

1 июня в полицию Лудзы обратилась женщина, которая констатировала, что из принадлежащего ей нежилого дома украдены вещи: корпусы металлических кроватей, чугунная поверхность плиты, электропровода и ломы.

В Латгалии воруют цветы 04.06.2012

Утром 29 мая в Карсаве было констатировано, что ночью из цветочной пирамиды были украдены два горшка с цветами. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции нашли подозреваемую, местную жительницу 1977 года рождения. Начат криминальный процесс.

В Лудзенском крае пройдёт конкурс «Лето во дворе» 01.06.2012

В этом году самоуправление Лудзы продолжает традицию и организует конкурс «Лето во дворе 2012», к участию в котором приглашаются как жители края, так и жители города.

Воры крадут мёд из ульев и растения с грядок 2 28.05.2012

На прошлой неделе полицией была получена информация о том, что в Лаудерской волости Зилупского края в одном из хозяйств некто повредил рамки в ульях. При проведении расследования полиция задержала подозреваемого – мужчину 1982 года рождения. «Сладкоежка» посетил пасеку вечером, пытаясь украсть мёд.

В Лудзе состоится фестиваль белорусских народных песен 24.05.2012

Лудзенское белорусское общество «Крыница» и Латвийское объединение белорусов приглашает жителей края на третий фестиваль белорусских народных песен, посвящённый классику белорусской литературы Янке Купале и 130-летию Якуба Коласа.

В Лудзе пройдёт праздник совершеннолетия 24.05.2012

1 июня, в 18:30 на эстраде в городском парке Лудзы будут чествовать молодых людей, достигших совершеннолетия и говорить спасибо их семьям.

В Лудзе ограблен коммерсант 22.05.2012

В период времени с 13 мая 20:00 до утра 14 мая в Лудзе в переулке Латгалес совершена кража имущества некого коммерсанта. 

В Лудзе взломали автомастерскую 16.05.2012

В ночь с 13 на 14 мая, в Лудзе, персоны, личности которых пока не установлены, взломали дверь автомастерской и украли различные вещи и технику. Материальный ущерб составил примерно 500 латов. Полиция начала криминальный процесс.

Лудза: водитель повредил столб и скрылся 5 15.05.2012

10 мая, примерно в 16:00 полицией была получена информация о том, что в Лудзе, на улице Талавияс, водитель, личность которого пока не установлена – наехал на автомобиле на электроопору, повредил её, и не сообщив в полицию, скрылся с места происшествия.

В Лудзе крадут шоколадки, колбасу и телевизоры 08.05.2012

3 мая была констатирована очередная кража товара в одном из супермаркетов в городе Лудза. Мужчина 1989 года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения украл продукты на сумму 3.40 Ls – колбасу и шоколадки. Начат криминальный процесс, полиция отмечает, что молодой человек ранее уже попадал в поле зрения полиции.

В Лудзенской музыкальной основной школе начался набор учеников 20.04.2012

Лудзенская основная музыкальная школа принимает учеников в 1-й класс общеобразовательной программы (1-4 класс) и программы профессионального образования: духовые инструменты, клавишные, скрипка, аккордеон, хоровой класс.
 

Полиция Лудзенского края рассказывает о происшествиях за неделю 1 10.04.2012

4 апреля, было констатировано, что из помещений общего пользования в здании самоуправления Лудзенского края были украдены: сушитель для рук, огнетушители и пылесос. На основании подозрений в совершении преступления был задержан ранее многократно судимый за кражи мужчина 1960 года рождения. Украденные вещи были найдены.

В Лудзе состоится семинар «Изменения выплат за земельные площади в 2012 году» 10.04.2012

12 апреля Лудзенский отдел Латвийского центра сельского образования и консультаций проведёт семинар о изменениях в государственном законодательстве и законодательстве ЕС, относящихся к обхозяйствованию леса и села «Изменения выплат за земельные площади в 2012 году».