Лиепая

Впервые за 20 лет в Лиепае сменился мэр 2 22.11.2018

Новым председателем Лиепайской думы на внеочередном заседании в четверг избран депутат Янис Вилнитис (ЛОР), сменивший проработавшего в этой должности 21 год Улдиса Сескса (Лиепайская партия).

Лиепайский шофер в считанные секунды спас 50 пассажиров 4 04.11.2018

Для 50 пассажиров вечер 21 сентября мог стать последним, если бы не профессионализм шофера Лиепайского автобусного парка Илмара Тидса. По дороге из Риги в Лиепаю он предотвратил тяжелую аварию, пишет газета Kas Jauns Avīze.

Лиепая, предположительно, купит 6 хорватских трамваев по 1,5 млн евро за штуку 11 02.11.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, в конкурсе на приобретение шести новых трамвайных вагонов муниципального предприятия Лиепаи “Liepājas tramvajs”, предположительно, победителем будет объявлен хорватский производитель “Končar-Electric Vehicles Inc.”, предложивший трамваи по цене 1,5 миллионов евро за штуку. Общая сумма сделки составит порядка - 9 миллионов евро.

Под Лиепаей на берег выбросило тело утонувшего человека 09.10.2018

В пятницу, 5 октября, в Юрмалциемсе под Лиепаей море выбросило на берег тело человека, сообщает портал liepajniekiem.lv.

В Лиепае после гибели мальчика на пляже установили предупреждающие знаки 1 15.08.2018

В Лиепае в девяти местах на морском побережье были установлены предупредительные знаки с надписями на четырех языках, сообщает портал liepajniekiem.lv.

Где спасаться от жары в инвалидном кресле? В Латвии есть только один пляж 07.08.2018

Какое лето без отдыха на воде или на пляже? Но, часть латвийского общества лишена такой возможности - пляжи с людей с особыми потребностями можно сосчитать на пальцах одной руки.

В Лиепае под обвалом песка на пляже погиб ребенок 2 06.08.2018

В пятницу, 3 августа, на лиепайском пляже погиб ребенок, сообщает портал infoliepaja.lv со ссылкой на слова очевидцев несчастного случая.

Шофёр автобуса показал фигу и проехал мимо пассажира. Тот выстрелил ему в голову: жуткий случай в Лиепае 7 01.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, 7 февраля этого года в Лиепае 61-летний Александр спокойно вел автобус №25 предприятия “Liepājas autobusu parks”. В 15.47 проезжая площадь Карлиса Зале, на остановке поднял руку какой-то человек, указав на номер автобуса шофер показал ему фигу, потому что у автобуса там остановки не было, и останавливаться там было нельзя.

В Латвии семью из Литвы назвали «русскими оккупантами» за то, что спросили время отправки автобуса на русском 20 28.07.2018

Водитель автобуса в латвийском городе Лиепае оскорбил семью из Литвы, назвав их "русскими оккупантами", пишет Sputnik Литва.

На пляже в Лиепае умерли уже три человека 2 04.07.2018

В июне на лиепайском пляже умерли два человека. Одно трагическое происшествие случилось в четверг, 28 июня. Помощник начальника Курземского регионального управления ГП Мадара Шершнева сообщила, что в 13.12 была получена информация от службы неотложной медицинской помощи (СНМП), что на пляже примерно в 200 м от спасательной станции констатирована биологическая смерть женщины, 1945 г.рожд.

Лиепая отказалась от трамваев из Твери 7 07.05.2018

Предприятие самоуправления SIA “Liepājas tramvajs” в конкурсе на закупку новых трамваев для Лиепаи отклонило предложение литовского предприятия “Railvec” на поставку низкопольных вагонов «City Star» совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК «Транспортные системы».

Лиепая намерена завлекать грузинских туристов отсутствием жителей 2 13.04.2018

В начале этой недели в Лиепае гостили представители грузинских турагентств. Они хотели ознакомиться с туристическим предложением Лиепаи и по возвращении домой предложить жителям своей страны новые маршруты.

В Лиепае и окрестностях продавцов ловили "на живца" 05.04.2018

Лиепайский участок Курземского регионального управления Государственной полиции (КРУ ГП) провел профилактический рейд. Несовершеннолетние под контролем полицейских провоцировали торговцев продать им алкогольные, энергетические напитки и табачные изделия.

Начало кризиса: в Лиепае острая нехватка семейных врачей 5 27.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, за последнее время несколько семейных врачей Лиепаи прекратили практику, «осиротевших» пациентов пристроили с трудом.

Литовцы предложили трамваи из Твери Даугавпилсу и Лиепае 35 22.03.2018

Литовское предприятие “Railvec” в конкурсе на поставку трамваев для Лиепаи предложили новые трамваи Тверского вагоностроительного завода. Срок окончания подачи предложений для желающих принять участие в конкурсе истёк вчера, 20 марта. Всего заявилось три претендента.

На озере в Латвии найдены вмерзшие в лёд лебеди: виноваты и люди, прикармливающие их хлебом 4 16.03.2018

В излюбленном месте для прогулок лиепайчан на острове Зиргу посреди озера взору открывается удручающее зрелище - шесть вмерзших в лед мертвых лебедей, а на левом берегу еще примерно десять туш мертвых птиц.

Неравнодушный полицейский обеспечил доставку плачущей в автобусе девочки прямо до дома 4 08.03.2018

В минувший вторник сотрудник Лиепайского участка полиции в нерабочее время помог ребенку, проехавшему свою остановку и начавшему паниковать, сообщает портал liepajniekiem.lv..

В Лиепае спасатели сняли ребенка с отколовшейся льдины 07.03.2018

Во вторник в Лиепае помощь спасателей потребовалась ребенку, оказавшемуся в море на отколовшейся льдине, сообщили агентству ЛETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Bez Tabu: В Лиепае учитель отправил домой ребенка с травмой головы 1 27.02.2018

"Школа и детский сад - это те учреждения, персоналу которых родители в рабочее время доверяют своих детей, их здоровье, жизнь, надеясь, что все будет в порядке. Однако, похоже, некоторым работникам лиепайской школы номер 15 на детей наплевать." - пишет Skaties.lv со ссылкой на "Bez Tabu".

Земессардзе проведёт учения в Лиепае: жителей попросили не обращать внимание на взрывы и дым 2 21.02.2018

25 февраля на территории района Кароста в Лиепае пройдут учения 44-ого пехотного батальона Земессардзе, целью которых будет проверка физической формы земессаргов и теоретических знаний, а также получение новых навыков и улучшение прежних.

В Лиепае по подозрению в распространении наркотиков задержан семейный врач 15.02.2018

На основании подозрений в неразрешенном приобретении, хранении и перевозке с целью реализации наркотических веществ в больших объемах в группе лиц задержаны женщина, 1981 г.р., и мужчина, 1944 г.р. Он является семейным врачом.

В Лиепае незнакомец пытался заманить мальчика в автобус конфетами 2 02.02.2018

31 января в 17.15 сотрудники полиции самоуправления во время патрулирования, на улице О. Калпака, 29, на автобусной остановке заметили мужчину, который употреблял алкоголь, и затем пытался что-то передать в руке мальчику, который стоял рядом, проинформировала портал представитель полиции Инета Микуте.

Закончено расследование в отношении семьи погибшего Вани Берладина 1 30.01.2018

Лиепайский суд закончил рассмотрение дела, в ходе которого рассматривалась ответственность родителей погибшего минувшим летом 5-летнего мальчика Ивана Барладина, пишет Kasjauns.

Лиепаю завалило снегом 22.01.2018

В первой половине дня в Лиепае прошел сильный снегопад. При этом видимость сократилась до ста метров. Осадки вызвала туча, которая пришла со стороны моря. Но снегопад затронул небольшую территорию. В итоге этот латвийский город стал самым снежным в Латвии.

В Лиепае мужчина вызвал эвакуатор и сдал в металлолом чужую машину 2 17.01.2018

В Лиепае задержали мужчину 1963 года рождения. Его подозревают в том, что он в середине декабря прошлого года вызвал эвакуатор и на металлолом сдал чужую автомашину.

Воспитанницы ДЮСШ завоевали медали борцовского турнира в Лиепае 29.11.2017

Воспитанницы тренеров ДЮСШ Любови Копыловой и Ирины Петровой 25 ноября выступили на международном турнире «Кубок Лиепаи – 2017».

Виноваты мама с бабушкой. Точнее, их менталитет: глава Криминальной полиции Лиепаи о гибели Вани Берладина 6 23.11.2017

В интервью порталу Delfi.lv начальник Лиепайской криминальной полиции Угис Ава рассказал подробно о том, как недавно в Латвии всем миром искали пятилетнего Ваню Берладина. Выводы оказались неожиданными...Приводим выдержки из интервью.

Водитель лиепайского автобуса выкинул ночью ребенка, отказавшись ехать с одним пассажиром до конечной 7 22.11.2017

Некая лиепайчанка поделилась довольно шокирующим опытом после использования услуг "Liepājas autobusu parks". Случай заставил многих задуматься над вопросом, может ли в Лиепае вновь повториться трагедия маленького Ивана.

В Лиепае нашли советскую мину весом в полтонны 1 25.10.2017

Во время учений морских вооруженных сил Flotex 2017, водолазы-саперы нашли объект, идентифицированный как мина KMD 500. Боеприпас был обнаружен на расстоянии 0,8 морских миль от берега, около Северных ворот Лиепайского порта.

Появились новые версии о гибели Ивана Берладина: сделан повторный анализ ДНК 1 25.10.2017

Недавно полученные анализы ДНК подтвердили, что обнаруженный в июле в дубеньском лесу мальчик – Иван Берладин, – газете «Курземес вардс» рассказала представитель Курземского регионального управления государственной полиции Сигне Штейнберга.

В Лиепае водитель автобуса напал на женщину с ребёнком: они хотели проехать ещё одну остановку 7 24.10.2017

Водитель лиепайского автобуса едва ли не с кулаками накинулся на мать с ребенком, оставив после нападения синяки на телах пассажиров, рассказывает press.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu.

Дело Вани Берладина: полиция провела новый ДНК-тест 23.10.2017

Полиция подтвердила, что по заявлению матери Вани Берладина был проведен ДНК-тест, который показал, что погибший мальчик действительно ее сын.

Начальник Лиепайской полиции пояснил, почему его сотрудники игнорируют заплаканных детей 12 11.10.2017

Вчера общественность широко обсуждала случай в Лиепае, в рамках которого местная полиция полностью проигнорировала заплаканную на ночной дороге несовершеннолетнюю девочку.

Очевидица в Лиепае: заплаканная девочка шла ночью по шоссе, а полиция даже не притормозила 6 10.10.2017

Более 7 тысяч пользователей социальной сети Facebook поделились рассказом одной женщины, в котором она делится своими мыслями по поводу пережитого в конце минувшей недели в Лиепае и высказала критику в адрес работников полиции Лиепайского самоуправления, пишет портал amizanti.lv

Требуются русские студенты: в Лиепае идет масштабная подготовка логопедов 2 04.10.2017

Одна из наиболее востребованных программ Лиепайского университета – логопедия. Университет обеспечивает специалистами не только Курземе, но и другие города и регионы Латвии. И специалисты эти нужны, потому что нарушений речи у детей становится всё больше, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Стала известна причина смерти Вани Берладина 8 15.09.2017

Пропавший этим летом в Лиепае пятилетний Ваня Берладин умер от общего переохлаждения организма. Об этом сообщает Госполиция, получившая результаты медицинской экспертизы. Точное время смерти установить пока не удалось.

Избиение малыша до перелома черепа: суд в Лиепае отправил мучителя за решетку на год 5 12.09.2017

В Лиепайском суде озвучен приговор паре, которая избила своего на тот момент 7-месячного ребенка.

Кто виноват в гибели пропавшего мальчика Вани 5 19.08.2017

И почему у людей нет веры в официальную версию?

Самоуправление: семье трагически погибшего 5-летнего Вани Берладина оказывают социальную помощь 2 13.08.2017

Лиепайская дума опровергает нападки активистов в социальных сетях и обвинения в бездействии.

В Латвии создано общество памяти имени заблудившегося в лесу мальчика 3 27.07.2017

На этой неделе создано общество "Памяти Ивана Берладина", юридический адрес которого зарегистрирован в Юрмале. Учредителем общества является предприниматель Татьяна Прикня.

Лиепайский автопарк: Ваня не был единственным пассажиром, добравшимся до Дубени 1 25.07.2017

Руководство лиепайского автобусного парка (Liepājas autobusu parks) отрицает ранее высказанное утверждение, что пропавший без вести 5-летний Иван Берладин был единственным пассажиром в автобусе 904-го маршрута, добравшимся до конечной остановки в Дубени.

Трагедия в Лиепае: при столкновении поезда с машиной погибли два человека 2 16.07.2017

В воскресенье, на железнодорожном переезде в Лиепае, на перекрестке улиц Бривибас и Пулвера поезд столкнулся с автомашиной, в результате чего погибли два человека, сообщили в Госполиции.

“Ваня, ты прости, Ванюша”: в интернете появилась песня, посвященная трагически погибшему в Лиепае мальчику 24 15.07.2017

Трагическое исчезновение и смерть 5-летнего Ивана Берладина без преувеличения тронула всю страну. Люди продолжают собираться у дома, где жил мальчик, а в интернете появилась песня, посвященная погибшему ребенку.

Сотни лиепайчан простились с Ваней Берладиным 5 15.07.2017

Вчера в 15 часов на Гарнизонном кладбище в Лиепае состоялись проводы в последний путь 5-летнего Ивана Берладина. На похороны пришли не только члены его семьи, но и сотни лиепайчан – как родители с детьми, так и дети школьного возраста.

Почему дети уходят из дома и как избежать трагедии? 2 15.07.2017

В прошлом году в поле зрения Социальной службы попало около 70 даугавпилсских детей – в связи с тем, что они подвергались насилию

Дело Вани Берладина: полиция оценит действия матери, соседей, водителя автобуса 22 12.07.2017

Государственная полиция сегодня организовала пресс-брифинг, в ходе которого информировала о деле пропавшего Ивана Берладина и ходе расследования смерти мальчика.

Валерий Агешин: Смерть Вани Берладина оправдывает жесткую ювенальную политику Запада 26 12.07.2017

Депутат Лиепайской думы Валерий Агешин ("Согласие") в эфире Латвийского радио 4 заявил о том, что смерть малолетнего мальчика Вани Берладина из Лиепаи оправдывает жесткую ювенальную политику Запада.

Эксперт: малыш гулял один, но никому это не показалось странным 6 12.07.2017

Маленький Ваня Берладин, которого на десятый день поисков нашли в лесу без признаков жизни, один ездил на общественном транспорте и гулял без сопровождения взрослых, но никому это не показалось странным, отметила в интервью радио Baltkom бывший руководитель Государственной инспекции по защите прав детей Илона Кронберга.

Обнаружено тело пропавшего мальчика Вани Берладина 83 11.07.2017

По официальному сообщению Госполиции, сегодня, 11 июля, в 19:00 нашли без признаков жизни в чаще леса в Дробени Гробиньской волости 5-летнего Ваню Берладина, пропавшего 1 июля.

Новые подробности исчезновения Ивана Берладина. Полиция отследила его маршрут до Гробинского края 1 10.07.2017

Сотрудники правоохранительных органов проанализировали более 250 ГБ видеофайлов (около 200 часов) и могут описать передвижения Ивана Берладина в день исчезновения. По крупицам собранная информация свидетельствует о том, что мальчик, скорее всего, на автобусе добрался до местечка Дубени в Гробиньском крае. В настоящий момент все поисковые работы сконцентрированы в этом районе, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Государственной полиции.