Лиепая

Вместо нового детсада – тропы на болотах 4 17.04.2024

Правительство не поддержало подготовленный самоуправлением Лиепаи проект строительства нового детского садика на 144 ребенка. В то же время поддержку получили проекты строительства стрельбища, прокладки мостов и троп через болота, а также строительства санной трассы в Вентспилсе.

Следствие просит откликнуться жителей, что-либо знающих о погибшем младенце в Гробини 2 27.03.2024

Государственная полиция обратилась к жителям с призывом сообщить любую информацию о погибшем младенце – новорожденной девочке, найденной 7 марта на свалке в Гробини. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Необычное зрелище на лиепайском пляже – море отступило на несколько метров 4 14.03.2024

Пришедшие на пляж в Лиепае отдыхающие стали свидетелями необычного зрелища - с восточным ветром море отступило на несколько метров, сообщили в местной думе.

В Лиепае на мусорном полигоне нашли труп младенца 1 07.03.2024

Сегодня Госполиция получила информацию о том, что на свалке был найден труп младенца, пишут liepajniekiem.lv.

Lux Express планирует в мае начать пассажирские перевозки по маршруту Лиепая-Даугавпилс 8 04.03.2024

В мае этого года международный пассажирский перевозчик Lux Express планирует начать автобусные коммерческие пассажирские перевозки по маршрутам регионального значения: Рига – Лиепая и, что особенно может заинтересовать даугавпилчан, Лиепая – Даугавпилс, – об этом сообщают латвийские средства масссовой информации.

Жители Лиепаи и Даугавпилса заметили стаи перелетных птиц (видео) 6 01.02.2024

В группе социальной сети Фейсбук Latvijas daba (Природа Латвии) на днях было опубликовано видео стаи перелетных птиц.

Восточный ветер принес на пляж Лиепаи янтарь (фото) 3 04.01.2024

В последний день уходящего года и первый день наступившего года Лиепайский пляж привлек множество посетителей. В это время дул сильный восточный ветер, который выбрасывал на берег янтарь. Именно поэтому ни один человек, будь то взрослый или ребенок, не упустил возможности заняться поиском этого солнечного камня.

Лиепае предстоит финансово трудный год 11 27.12.2023

Повышение минимальной заработной платы и выполнение других государственных требований создали проблему для бюджета города Лиепаи на следующий год, который на 13 миллионов евро меньше, чем в этом году, и согласование расходов и доходов которого некоторые депутаты назвали очень трудным. В этом году у города тоже не было недостатка в проблемах: ему пришлось столкнуться как с обрушением канализационного резервуара, так и с затянувшимся строительством улиц.

Заблудившийся и пропавший под Лиепаей грибник найден мертвым 19 20.08.2023

Длившиеся несколько дней поиски Евгения Яшина 1954 года рождения, заблудившегося в лесу под Лиепаей, завершены. К сожалению, мужчину нашли мертвым, сообщает интернет-ресурс infoliepaja.lv, в редакцию которого ранее обратились родные пропавшего.

Проверены на госязык: в Лиепае уволены 12 учителей 17.08.2023

В некоторых ранее билингвальных школах Лиепаи восемь учителей уволились, не пройдя проверку по государственному языку, еще четверо были уволены из-за недостаточного знания латышского языка, а шестеро, не владеющие языком, сидят на больничных.

590 евро за ночь: фестивальное лето в Лиепае накручивает цены на жилье 03.08.2023

Не успел стихнуть ажиотаж в связи с ценами на проживание в Лиепае во время концерта Prāta vētra, как приближаются выходные, когда в Лиепае проходит фестиваль Summer Sound — ожидаются ли новые ценовые рекорды? Сколько готовы заплатить за ночь его посетители?

На пляжах Лиепаи и Павилосты разрешено купаться 27.07.2023

Как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью и маркетингу Лиепайского самоуправления Зита Лаздане, запрет на купание на пляжах Лиепаи и Павилосты снят, поскольку микробиологического загрязнения воды не обнаружено.

Третьи результаты анализов: вода на пляжах Лиепаи соответствует нормам 6 27.07.2023

Получены результаты анализов третьего забора воды, которые свидетельствуют, что качество воды на пляжах в Лиепае соответствует нормам для купания, сообщила начальник отдела по связям с общественностью и маркетингу Лиепайского самоуправления Зита Лаздане.

Утечка сточных вод в Лиепае: гости отменяют бронирование и покидают отели 2 26.07.2023

Как сообщает программа ЛТВ «Дневные новости», в Лиепае гости отменяют бронирование или покидают отели после того, как в море просочились неочищенные сточные воды.

Госполиция начала уголовный процесс по факту утечки сточных вод в море возле Лиепаи 2 26.07.2023

В бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции возбуждено уголовное дело по разделу 11 Уголовного закона о преступлениях против природной среды в связи с утечкой неочищенных сточных вод в море. Об этом сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Качество воды в Лиепае соответствует нормам для купания 5 25.07.2023

Результаты взятых вчера анализов показывают, что качество воды в Лиепае соответствует правилам купания, сообщила агентству LETA руководитель отдела по связям с общественностью и маркетингу Лиепайского самоуправления Зита Лаздане.

Жителей Лиепаи призвали реже пользоваться канализацией 2 24.07.2023

В воскресенье вечером в результате аварии на очистных сооружениях Лиепаи в окружающую среду попало около 1 250 м3 неочищенных сточных вод - специалисты Службы охраны окружающей среды на месте определяют степень возможного загрязнения. При этом жителей призывают сократить потребление воды.

Авария на Водоканале в Лиепае: сточные воды попали в море, пляжи закрыты 3 24.07.2023

Государственная служба окружающей среды (Valsts vides dienests, VVD) в воскресенье, 24 июля, сообщила, что из-за аварии в резервуаре первичной очистки сточных вод в окружающую среду попало около 1250 м3 неочищенных сточных вод, и теперь, пока эксперты оценивают ущерб и его последствия, жителей призывают не купаться на пляжах Лиепаи и волости Медзес, что в соседнем самоуправлении.

В Лиепае группа подростков жестоко нападает на своих сверстников 13 10.06.2023

В последнее время в Лиепае все чаще регистрируются жестокие нападения подростков на своих сверстников, а также акты вандализма и другие нарушения закона.

В Латвии из-за птичьего гриппа закрываются официальные пляжи 7 05.06.2023

В Екабпилсе закрыт официальный пляж — из-за птичьего гриппа. Однако эта напасть уже добралась и до Лиепаи.

В Лиепае при преждевременных родах скончались двое младенцев 26.04.2023

В Лиепае при преждевременных родах умерли двое недоношенных детей, сообщает представитель Государственной полиции Мадара Шершнёва.

В Лиепае был похищен мужчина с целью выкупа 6 01.02.2023

По факту похищения мужчины и требования выкупа в Лиепае возбуждено уголовное дело, сообщила главный специалист по связям с общественностью и вопросам сотрудничества Курземского регионального управления Госполиции Мадара Шершнёва.

За незнание госязыка в лиепайском детском саду наказаны девять педагогов 35 20.01.2023

За недостаточное знание государственного языка в течение года были наказаны девять сотрудников лиепайского детского сада «Liesmiņa» - педагоги и их помощники, сообщила глава Лиепайского управления образования Кристине Ниедре-Латхере.

В Лиепае у мужчины зарегистрировано 22 ребенка от разных женщин 39 12.01.2023

Руководитель Лиепайского отдела ЗАГСа Индра Штале сообщила порталу liepajniekiem.lv, что в прошлом году было зарегистрировано 630 младенцев – 304 девочки и 326 мальчиков.

«Мерседес» протаранил двери дома в Лиепае: водитель вначале сбежал, а затем вернулся на место ДТП (фото) 12 28.12.2022

Около 12.30 сильный грохот напугал жителей 87 дома улицы Ганибу в Лиепае. В дверь дома, снеся косяки, врезался автомобиль Mercedes Benz CLS55 AMG, пишет портал liepajniekiem.lv.

Без посредников дешевле - в Лиепае стали продавать рыбу прямо с рыбацких лодок 13 03.11.2022

С ростом цен люди стали искать возможность сэкономить. И в первую очередь экономят на еде. В Лиепае рыбаки нашли способ продавать пойманную ими рыбу дешевле - как в старые времена ею стали торговать прямо с лодок, сообщает Курземес Вардс.

В Лиепае рыбаки готовятся к кризисному сценарию — начинают продавать рыбу прямо с судов 4 04.10.2022

В Лиепае в минувшие выходные огромные очереди стояли не только у избирательных участков, но и на набережной за рыбой. Рыбаки в Лиепае уже начали готовиться к кризисному сценарию.

Восемь ударов ножом: в Лиепае ученица техникума напала на преподавателя 40 26.09.2022

Чрезвычайное происшествие произошло в субботу утром вне стен учебного заведения. Нападавшая девочка задержана. Ведется следствие. Раненая преподаватель уже переведена из реанимации в обычную палату.

В крупных городах много неопределенности в связи с приближающимся отопительным сезоном 19 01.08.2022

В связи со стремительными изменениями на энергетическом рынке в крупных городах Латвии все еще мало ясности относительно того, какой будет ситуация в следующем отопительном сезоне что необходимо сделать, чтобы подготовиться к нему, заявили представители Латвийской ассоциации больших городов (LLPA) в беседе с агентством LETA.

На Лиепайский пляж море выкинуло тропическую рыбу-меч (фото) 5 19.07.2022

В воскресенье днем на центральном пляже в Лиепае на берег была выброшена морем примерно полутораметровая рыба-меч, весом примерно 80 килограмм.

Семейный конфликт с убийством в Лиепае: свидетельница — о подробностях 20 14.07.2022

Жители с улицы Мирдзас Кемпес в Лиепае слышали громкие крики за несколько минут до того, как на третьем этаже многоквартирного дома раздались звуки снарядов. Офицер Национальных вооруженных сил убил свою бывшую жену, а затем покончил с собой. Соседи видели последствия нападения и до сих пор не оправились от ужасного события в мирном районе Эзеркраст, сообщает mixnews.lv со ссылкой на программу Degpunkta телеканала TV3.

Драма в Лиепае: застрелена женщина. Виновный - офицер НВС, возможно, совершил самоубийство (дополнено) 13 13.07.2022

Во вторник около десяти часов вечера в районе Лиепаи Эзеркрасте, в конце улицы М. Кемпес, возможно застрелена женщина, которая была доставлена в Лиепайскую региональную больницу в тяжелом состоянии.

Трагическая авария на шоссе Рига — Лиепая: новые подробности 9 11.07.2022

На Лиепайском шоссе в Яунблёдниеки Марупской волости в пятницу около полудня произошла тяжелая авария с участием пяти автомашин, включая две грузовые. К сожалению, несколько человек погибли, как сообщила передача "Degpunktā".

Морж из Лиепаи теперь замечен в Слитерском национальном парке 5 08.07.2022

Замеченный в ночь на 4 июля очевидцами на лиепайском взморье редкий гость – морж – обнаружился через несколько дней на побережье в национальном природном парке Слитери, сообщает его администрация.

От 3 до 50-ти: какие штрафы выписывают «зайцам» в Риге, Даугавпилсе и Лиепае 9 14.06.2022

Ответить на вопрос читателя, какой в Латвии штраф за безбилетный проезд в электричках и трамваях, оказалось не так легко. В этой сфере владельцы вагонов проявили недюжинную фантазию.

Европейской культурной столицей 2027 стала Лиепая 20 10.05.2022

Сегодня, 10 мая, на пресс-конференции Министерства культуры, которая состоялась в Латвийской национальной библиотеке, объявили результаты конкурса на звание Европейской культурной столицы 2027 года.

Даугавпилс, Лиепая и Валмиера соревнуются за статус культурной столицы Европы 34 05.04.2022

Борьбу за звание культурной столицы Европы 2027 года продолжат три латвийских города — Даугавпилс, Лиепая и Валмиера, сообщили агентству LETA в Министерстве культуры.

В Лиепае по подозрению в убийстве двухлетнего малыша задержали мужчину 1 04.01.2022

По подозрению в убийстве двухлетнего ребенка в Лиепае арестован мужчина, сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Курземского регионального управления Госполиции Мадара Шершнева.

В Лиепае гинеколог отговаривал беременную от вакцинации, его действия оценят в Инспекции здоровья 27 13.11.2021

Семейный врач Линда Рейцле обратиться в Инспекцию здравоохранения, чтобы там оценили действия нескольких лиепайских коллег-медиков, которые, возможно, отговаривали пациентов от вакцинации против Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

Жуткая трагедия: в Лиепае под трамвай попала молодая женщина 6 12.06.2021

Очевидцы рассказали, что девушка спешила и, несмотря на предупреждающий звуковой сигнал трамвая, все же стала пересекать рельсы, но трамвай не успел полностью затормозить, пишет liepajniekiem.lv.

В Лиепае у пьяных родителей забрали новорождённого 2 14.05.2021

Вечером 12 мая полиция самоуправления Лиепаи получила информацию о том, что в квартире на улице Райня долго плачет ребенок, а родители вероятно употребляют алкоголь, сообщает портал Press.lv.

«Пациенты хотят путешествовать, но прививаться не хотят»: у семейных врачей просят вылить вакцину 21 07.04.2021

Пациенты просят просто продать им сертификат о вакцинации от Covid-19, а саму вакцину вылить — такой информацией в социальных сетях недавно поделилась семейный врач из Лиепаи. В Инспекции здравоохранения призывают сообщать о подобных случаях в полицию, сообщает портал Press.lv.

В Лиепае пассажир с ножом напал на водителя трамвая 10 01.04.2021

В Лиепае сегодня около 15 часов было совершено вооруженное нападение на водителя трамвая.

В Лиепае обнаружен новый подвид Covid-19 – из Уганды 32 15.03.2021

В лаборатории Латвийского центра исследований биомедицины обнаружен подвид Covid-19 A.23.1, так называемый “штамм из Уганды”, изначально констатированный в этой африканской стране. Об этом заявил председатель научного совета центра Янис Кловиньш.

Уголовное дело о гибели пятилетнего Ивана прекращено 31 07.02.2021

Госполиция прекратила последний уголовный процесс, начатый в рамках расследования гибели 5-летнего Вани Берладина в 2017 году, – выяснило агентство ЛЕТА.

В Лиепае несовершеннолетняя участница вечеринки выпрыгнула из окна, спасаясь от полиции — и оказалась в коме 29 15.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, эта жуткая история произошла в Лиепае 12 января, на улице Целтниеку, 15/17. Полиция накрыла нелегальную вечеринку и одна из ее участниц попыталась сбежать. Девушка выпрыгнула в окно со второго этажа. Но неудачно приземлилась и получила тяжёлую травму головы.

Один заболевший ковидом ребенок отправил в Лиепае на карантин 53 человека 13 07.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, после заболевания одного ребенка Covid-19 в лиепайском детском саду "Старкис" в карантине находятся 53 человека.

Нашли чужую карточку и расплатились пять раз: делом занялась прокуратура 11 05.09.2020

В апреле 2020 года Курземское региональное управление полиции получило информацию о том, что жительница Лиепаи потеряла банковскую карточку, с помощью которой позже кто-то неоднократно расплатился в магазинах города.

В бэби-боксе Лиепайской региональной больницы оставлена новорожденная девочка 8 27.08.2020

Вчера, около 7.50 в бэби-боксе Лиепайской региональной больницы была оставлена новорожденная девочка. За почти десять лет, с тех пор как в Лиепае был создан бэби-бокс, это третий такой случай.

Печальная инфографика в сфере туризма: правда или миф? 7 25.08.2020

Редакция портала Gorod.lv наткнулась на печальную инфографику, повествующую о снижении потока туристов в Латвию в первой половине 2020 года. Судя материалам, опубликованным бывшим мэром Лиепаи Улдисом Сесксом в социальной сети Twitter, в Риге количество туристов снизилось на 89,91%, в Валмиере — на 85,31%, а в Даугавпилсе — на 81,02%. Источник информации Улдис Сескс не указал.