Криминал

Маньяк - в норме 1 12.12.2008

Убийца жены, случайной знакомой и собственной дочери Иварс Грантиньш - известный также как "маньяк из Церауксте" - нормален. То есть полностью вменяем. Как сообщила глава пресс-бюро госполиции Синтия Вирсе, результаты экспертизы получены вчера. Срок содержания убийцы под стражей продлен, полиция продолжает проверку его причастности к другим исчезновениям людей в Латвии...

На руднике в Мурманской области погибли 12 человек 12.12.2008

В результате взрыва на руднике в Мурманской области, по уточненным данным, погибли 12 человек. В списке пострадавших четыре фамилии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областное управление МЧС. Ранее сообщалось о 9 погибших, 6 пострадавших и 3 пропавших без вести.

Полиция Бельгии арестовала "живую легенду" "Аль-Каеды" 12.12.2008

Правоохранительные органы Бельгии арестовали "живую легенду" "Аль-Каеды" - Малику эль-Аруд (Malika El-Aroud), сообщает в четверг CNN. Эль-Аруд - вдова одного из высокопоставленных членов "Аль-Каеды" - была задержана в ходе спецоперации, проведенной в Бельгии в преддверии двухдневного саммита ЕС, открывшегося 11 ноября. Кроме эль-Аруд бельгийские правоохранительные органы задержали еще 13 человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каедой".

На рабочих местах погибли уже 39 человек 10.12.2008

По последним данным Государственной инспекции по труду (ГИТ), с 1 января по 8 декабря 2008 года в Латвии на рабочих местах погибли 39 человек, а еще 239 получили тяжелые травмы.

Экспертиза подтвердила гибель подростка в Афинах от рикошета 10.12.2008

Предварительные результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что пуля попала в Александроса Григорополуса рикошетом, сообщило агентство France Presse со ссылкой на источники в правоохранительных органах Греции.

В центре Афин возобновились столкновения с полицией 10.12.2008

В среду, 10 декабря, в Афинах возобновились столкновения между демонстрантами и полицией, сообщило Associated Press. Беспорядки возникли в центре города, во время проведения протестных акций в рамках всеобщей греческой забастовки.

В Салониках произошли столкновения между демонстрантами и полицейскими 10.12.2008

В Салониках, втором по величине городе Греции, возобновились столкновения между демонстрантами и полицейскими. Участники массовой манифестации стали бросать камни в полицейских, в ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ, сообщает AFP.

Техасский каннибал, сваривший свою любовницу, найден в камере мертвым 10.12.2008

В США полиция расследует таинственную смерть маньяка-каннибала, который был найден мертвым в камере одной из техасских тюрем. Подследственного подозревали в том, что он убил и сварил свою любовницу.

Убит телохранитель президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты 10.12.2008

Убит один из телохранителей лидера республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты Арсен Дзугаев. Об этом сообщает "Грузия Онлайн".

В Калупской волости ограбили женщину 10.12.2008

9 декабря, примерно в 17:45 в Калупской волости, на дороге Калупе – Шпоги, была ограблена женщина 1966 года рождения, у которой похитили мобильный телефон, на данный момент личности двоих преступников не установлены.

Дело об убийстве звезды "Дома-2" Оксаны Аплекаевой приостановлено 1 10.12.2008

Предварительное следствие по уголовному делу об убийстве бывшей участницы реалити-шоу "Дом-2" Оксаны Аплекаевой приостановлено. За три месяца сыщики так и не смогли установить круг подозреваемых.

Кисс и чужие пенсии: год условно 10.12.2008

Вчера в Юрмальском суде начался процесс над почтальоном Айварсом Киссом, который прекрасно работал, пока ему в руки не попали пенсии на пару тысяч латов.

Педофил со снотворным и "леший с пистолетом" 10.12.2008

Рижские полицейские задержали двоих мужчин, подозреваемых в тяжком секс-криминале. Один, Сергей Ивашко, изнасиловал 10-летнюю девочку - практически в присутствии ее отца. Второй, Василий Шукалович, охотился с пистолетом на молодых женщин в лесу.

Беспорядки в Греции продолжились четвертые сутки подряд 10.12.2008

По последним данным, под стражей остаются 108 участников массовых беспорядков, арестованных в ходе столкновений с полицией в разных городах Греции, передает в среду агентство France Presse.

Французский парашютист приземлился на высоковольтные провода 09.12.2008

Во Франции парашютист-любитель при приземлении запутался в проводах высоковольтной линии электропередач и провисел несколько часов, лишив электричества около 10 тысяч домохозяйств, сообщает интернет-издание metrofrance.com.

В Литве американский солдат врезался в похоронную процессию 09.12.2008

В Литве на автотрассе Вильнюс-Паневежис произошла авария: американский солдат врезался в похоронную процессию, сообщает Delfi.lt.

Латвийская пенсионерка выиграла суд против посольства РФ 09.12.2008

Пенсионерка Вера Чеснокова, проживающая в Риге, выиграла суд против российского посольства, сообщает Mixnews.lv. Суд обязал посольство выплатить компенсацию за то, что его сотрудник, снимавший несколько лет назад квартиру у Чесноковой, замусорил помещение и поломал мебель.

Honda столкнулась с BMW 09.12.2008

5 декабря, примерно в 21:55 на улице 18 Новембра, напротив строения 361/G, мужчина 1968 года рождения, управляя автомашиной Honda Accord, повернулся, чтобы свериться с маршрутом на карте, в результате чего автомобиль выехал на встречную полосу и столкнулся с BMW 320.

В темноте сбили пешехода 09.12.2008

8 декабря, примерно в 19:40 в Даугавпилсе, напротив дома номер 82 на улице Видземес, водитель 1953 года рождения сбил пешехода, женщину 1940 года рождения, которая находилась на проезжей части.

Убийство таксиста № 5: тело - на обочине 09.12.2008

Прошлой ночью в Айзкраукльском районе был убит таксист - пятый в этом году. На сей раз преступники угнали его машину в неизвестном направлении, бросив тело на краю дороги. Машина объявлена в розыск. Таксисты - в мрачном настроении, но ездить по ночам в глубинку они не перестанут.

За информацию о грабителях салона Harry Winston заплатят миллион долларов 09.12.2008

За информацию, которая поможет найти преступников, ограбивших ювелирный салон Harry Winston в Париже, будет выплачен миллион долларов (700 тысяч евро), сообщает AFP. О рекордной награде в понедельник объявило страховое общество Lloyd's of London, клиентом которого является компания Harry Winston.

Полиция задержала 168 участников беспорядков в Афинах 09.12.2008

Полиция Афин в понедельник задержала 168 участников антиправительственных выступлений, начавшихся в столице Греции 6 декабря, сообщает Associated Press. Представители правоохранительных органов города уточнили, что 89 человек были арестованы по обвинению в вандализме, еще 79 участников беспорядков взяты под стражу для проведения допросов.

О сокращении штатов сотрудников Государственной полиции Латвийской Республики 08.12.2008

В последнее время в средствах массовой информации прозвучало мнение начальника Государственной полиции Латвии, генерала Алдиса Лиелюксиса о том, что "заключенный с полицией коллективный договор не соответствует закону о профсоюзе".

В дни исламских праздников сомалийские пираты раздают беднякам конверты с долларами 08.12.2008

Главари сомалийских пиратов щедро раздают милостыню в дни праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам), который отмечается на этой неделе во всем исламском мире. Морские разбойники раздают мясо тысяч жертвенных животных беднякам. А жители прибрежных деревень получают от морских пиратов конверты с деньгами, как правило, долларами.

На военном кладбище во Франции осквернены сотни мусульманских могил 08.12.2008

Несколько сотен могил солдат-мусульман, погибших во время Первой мировой войны, осквернены на военном кладбище "Нотр-Дам-де-Лоретт" на севере Франции, сообщает Associated Press.

На улицы Трикалы вышли около тысячи протестующих 08.12.2008

На главной площади греческого города Трикала около тысячи человек устроили акцию протеста против гибели подростка, застреленного полицейскими в Афинах. Около полусотни участников митинга начали громить автомобили, банки и магазины, расположенные поблизости. Молодые люди забрасывали полицейских камнями, в результате чего легкие ранения получили три сотрудника правоохранительных органов, сообщает AFP.

Сотня демонстрантов напала на греческое посольство в Лондоне 5 08.12.2008

Около сотни протестующих 8 декабря попытались захватить здание посольства Греции в Лондоне. По сведениям Sky News, полиции пока удается сдерживать натиск толпы, устроившей беспорядки из-за гибели подростка от рук полицейских в Афинах. При этом сотрудница посольства заявила, что демонстрантам удалось водрузить некое анархистское знамя на здании. Протестующие разорвали и сожгли греческий флаг перед посольством.

Арестован один из организаторов мумбайских терактов 08.12.2008

В числе арестованных в пакистанском лагере группировки "Лашкар-и-Тайба" оказался ее оперативный руководитель Заки-ур-Рехман Лахви (Zaki-ur-Rehman Lakhvi), которого индийские власти называют одним из организаторов терактов в Мумбаи.

300 подростков устроили погромы в центре Салоников 08.12.2008

Неподалеку от полицейского управления в центре греческого города Салоники около 300 молодых людей устроили погромы. Молодые люди громили автомобили и магазины, сообщает AFP.

Статистические данные за неделю от Даугавпилсской полиции 08.12.2008

За прошедшую неделю (1-7 декабря) в управлении полиции Даугавпилса и района было зарегистрировано 221 происшествие, в том числе: 8 краж из квартир (5 раскрыто), 3 кражи автомашин (3 найдены). Заведено 48 уголовных дел, сообщает пресс-секретарь управления полиции Даугавпилса и Даугавпилсского района Ингуна Дунда.

На Пиекрастес сгорела машина 1 08.12.2008

8 декабря, примерно в 03:20 в Даугавпилсе, на Пиекрастес 27 сгорела машина Dodge Caliber 2006 выпуска.

Информация Полиции самоуправления 08.12.2008

По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 165 правонарушений. Из них 58 нарушений общественного порядка; 12 нарушений, совершённых несовершеннолетними; 91 нарушение правил остановки и стоянки автотранспорта. Принято 35 заявлений, отработано 100 вызовов.

В Японии произошел пожар на атомной электростанции 08.12.2008

На атомной электростанции "Касивадзаки-Карива", находящейся на севере Японии, произошел пожар, сообщает Associated Press. Возгорание возникло во время сварки трубопровода.

Охотники на должников 08.12.2008

Есть профессия, которая сейчас - благодаря кризису - оказалась очень востребована. Это частные детективы. Правда, за последние месяцы характер получаемых ими заданий круто изменился: "Года два назад все ловили супругов и сожителей, даже голубые. А сейчас интерес к этой теме снизился: все должников просят найти..."

В Вецриге турист пытался избить латыша 08.12.2008

В Старой Риге стражам порядка пришлось разнимать дерущихся латыша и англичанина. Инцидент произошел прошлой ночью. По сообщению Рижской муниципальной полиции, около двух часов ночи было получено сообщение из Центра видеонаблюдения о том, что на улице Калькю происходит драка. Прибыв на место происшествия, стражам порядка пришлось разнимать двух мужчин, сообщает радио SWH+.

Полиция составила вторую пару из найденных в Канаде ступней 08.12.2008

Канадской полиции удалось составить вторую пару из найденных в Канаде оторванных ступней в кроссовках, сообщает агентство AP.

В Пакистане прошли аресты в связи с терактами в Мумбаи 08.12.2008

Три сотрудника исламской благотворительной организации "Джамаат-уд-Дава" (Jamaat-ud-Dawa) арестованы пакистанскими спецслужбами в окрестностях города Музаффарабад - столицы контролируемой Пакистаном части Кашмира. Как передает агентство France Presse, представитель пакистанской разведки заявил, что власти пытаются выяснить, действительно ли группировка "Лашкар-и-Тайба" занималась подготовкой боевиков, совершивших теракты в Мумбаи, на территории Пакистана.

Из парижского магазина украли бриллиантов на 50 миллионов евро 05.12.2008

В Париже ограблен известный ювелирный магазин Harry Winston, из которого, по предварительным данным, похитили драгоценностей на 50 миллионов евро. Об этом в пятницу, 5 декабря, сообщает AFP со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Латы подделывают принтером 05.12.2008

Не так давно была задержана группа фальшивономонетчиков, сбывавшая латвийские банкноты – пятилатовые и двадцатилатовые. Случайность? Не появилось ли в обращении в связи с кризисом больше фальшивых денег? “Вести Сегодня” отправилась к руководителю отдела эспертизы денег Банка Латвии Андрису Тауриньшу.

Американские эксперты сообщили о 23 участниках нападения на Мумбаи 05.12.2008

Нескольким террористам, участвовавшим в нападении на Мумбаи 26 ноября, удалось беспрепятственно покинуть город. Такую точку зрения, сообщает Reuters, высказала Фархана Али (Farhana Ali) - специалист по деятельности террористических групп, сотрудничавшая с ЦРУ.

Пентагон заподозрил в подготовке мумбайских террористов пакистанскую разведку 04.12.2008

По мнению аналитиков Пентагона, подготовкой боевиков, реализовавших серию терактов 26 и 27 ноября в Мумбаи, занимались бывшие пакистанские военнослужащие и сотрудники спецслужб, сообщил журналистам The New York Times сотрудник Министерства обороны США, пожелавший остаться неназванным.

В Ираке террористы-смертники взорвали два автомобиля: 10 убитых, более 100 раненых 04.12.2008

В иракском городе Эль-Фаллуджа в четверг в результате подрыва террористами-смертниками двух заминированных грузовых автомобилей не менее десяти человек погибли, более 100 получили ранения. Данные о числе погибших и пострадавших уточняются.

Затонувшее судно оказалось браконьерским 04.12.2008

Судно Beverīna, затонувшее минувшей ночью у берегов Лиепаи, в свое время пострадало от пожара и пять раз было поймано за незаконный улов рыбы. Пожар на судне возник осенью 2001 года, а причиной возгорания было признано замыкание электропроводки. В свою очередь, только в этом году четырежды в латвийских водах и еще один раз в польских Beverīna была поймана за незаконный улов трески, передает SWH+.

В систему пожаротушения АПЛ "Нерпа" было закачано ядовитое вещество 04.12.2008

В систему пожаротушения АПЛ "Нерпа" по неизвестным пока причинам на две трети было закачено ядовитое веществ - тетрахлорэтилен, передает РИА Новости со ссылкой на слова главного инженера Амурского судостроительного завода (АСЗ) Александра Меринова.

"Охраннику сразу выстрелили в сердце..." 04.12.2008

Таких налетов в Риге не было давно: два вооруженных человека в масках, вбежав в офис турфирмы на Дзирнаву, 91, немедленно открыли прицельную стрельбу по охраннику... Целью атаки был пункт обмена валюты в турфирме.

"Автораздевалка": как это делается 04.12.2008

"И не надо обращаться к народным умельцам, которые вам зеркала на самодельные дополнительные крепления поставят. Все, чего добьетесь - вместе с ним кусок машины оторвут..." Эти и другие нюансы профессии нам рассказал мастер уличного "автораздевания".

Муж Эми Уайнхаус снова попал в тюрьму 04.12.2008

Муж британской певицы Эми Уайнхаус Блейк Филдер-Сивил снова попал в тюрьму, сообщается на сайте издания New Musical Express. По информации ресурса, он будет наказан за то, что его тест на наличие наркотических веществ в организме дал положительный результат.

Девятилетний мальчик отвез отца за пивом 04.12.2008

Житель города Кейп-Корал в штате Флорида на юго-востоке США заставил девятилетнего сына отвезти его в магазин за пивом, поскольку сам был слишком пьян, передает в среду интернет-издание The News-Press.