Криминал

Напавшему на ясли бельгийцу предъявлено обвинение 26.01.2009

Бельгийские власти предъявили обвинение молодому человеку, который был арестован за нападение на ясли в городе Дендермонд. Как сообщает BBC News, 20-летний Ким Д. (Kim D) обвиняется в убийстве трех человек, в том числе двоих детей. Кроме того, он, по данным полиции, ранил десять детей и двоих взрослых.

В результате урагана в Европе погибли не менее 24 человек 26.01.2009

По меньшей мере трое человек погибли в результате схода оползня на юге Италии в воскресенье, передает France Presse со ссылкой на итальянское информагентство ANSA.

Родители моряков с "Фаины" подадут в суд на Ющенко за бездействие 23.01.2009

"Четыре месяца — это беспрецедентно, это мировой рекорд бездеятельности украинской власти по защите здоровья и жизни своих граждан", "Фаина" с грузом украинской военной техники и боеприпасов на борту было захвачено сомал

В Донбассе милиционеры сожгли человека заживо из-за квартиры 23.01.2009

На Украине раскрыто жестокое убийство мужчины, которого сожгла заживо банда "черных риэлторов". Участниками группировки были два сотрудника МВД.

Иран назначил награду за голову президента Египта - 1 млн долларов 23.01.2009

В Иране руководство "народной милиции" Басадж предложило награду в 1 миллион долларов за убийство президента Египта Хосни Мубарака, передает MIGnews.

В Норвегии вооруженный преступник открыл около школы стрельбу: 1 человек погиб 23.01.2009

В норвежском городе Тромсё злоумышленник открыл стрельбу возле здания местной школы. Один мужчина погиб, а женщина получила ранения.

Депутата наказали за грубые нарушения правил дорожного движения 1 22.01.2009

В четверг, 22 января, Сейм согласился призвать депутата Яниса Клаужса к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

В Швеции женщины больше мужчин хотят стать полицейскими 22.01.2009

Впервые за 39-летнюю историю Национальной полицейской академии Швеции туда было принято больше женщин, чем мужчин, сообщает AFP.

В Китае казнят производителей отравленного молока 22.01.2009

Китайский суд приговорил к смертной казни двух человек, которые производили и продавали молоко с примесью меламина. Еще один фигурант этого дела приговорен к пожизненному заключению, сообщает Reuters.

Техасского убийцу казнили в 15-ю годовщину его преступления 22.01.2009

Совершивший двойное убийство Фрэнк Мур был казнен в штате Техас 21 января, сообщает AFP. Заключенный умер через девять минут после введения ему смертельной инъекции.

В доме Рожецкина теплится жизнь 22.01.2009

Со дня исчезновения российско-американского миллионера Леонида Рожецкина прошел почти год, а полиция до сих пор не потеряла надежду найти самого бизнесмена или, если повезет меньше, его тело.

Запустивший систему пожаротушения "Нерпы" матрос признан вменяемым 22.01.2009

Матрос Дмитрий Гробов, обвиненный в запуске аварийной системы пожаротушения на атомной подводной лодке "Нерпа" Тихоокеанского флота, был признан полностью вменяемым по результатам психиатрической экспертизы, сообщает в четверг агентство "PrimaMedia".

В Елгаве мошенница обманывает стариков 21.01.2009

В Елгаве вновь зафиксирован случай, когда мошенница, представляясь социальным работником, выманивает деньги у пожилых людей. По информации полиции, в конце минувшей недели к пенсионерке 1925 года рождения пришла примерно 50-летняя женщина, передает радиостанция SWH+.

Питерский суд отменил приговор Николаю Валуеву 21.01.2009

Городской суд Санкт-Петербурга отменил обвинительный приговор боксеру-тяжеловесу Николаю Валуеву по делу об избиении охранника питерского спорткомплекса "Спартак" Виктора Сергеева. Дело отправлено в Калининский районный суд города на повторное рассмотрение, которое начнется не раньше второй половины февраля, сообщает "Интерфакс".

Жительница Техаса подстрелила сотрудника офиса из лука 21.01.2009

Полиция города Хьюстон в штате Техас 20 января арестовала женщину, ранившую из лука сотрудника местного офиса Texas Components Corp. Об этом сообщает Associated Press.

В Айзкраукле ограблен магазин 21.01.2009

В ночь на 20 января в Айзкраукле был ограблен магазин электротоваров, сообщает радиостанция Baltkom 93,9.

В США обнаружена крупная утечка номеров банковских карт 21.01.2009

Злоумышленникам удалось похитить часть базы данных американской компании Hertland Payment Systems, занимающейся обработкой платежей по пластиковым картам, сообщает Reuters. Предполагается, что среди похищенных данных есть информация с магнитной полосы банковских карт, которая может быть использована для выпуска поддельных кредиток.

Таможенники не оставили покурить 21.01.2009

Когда 17 января сего года недалеко от границы с Белоруссией для проверки были остановлены четыре прибывших в Латвию грузовых автомобиля-рефрижератора, морозилка в одном из них показалась досмотрщикам странной. И не зря.

Дело о резиновой пуле 21.01.2009

В бюро внутренней безопасности государственной полиции начат уголовный процесс о случае, когда во время беспорядков 13 января 16-летний подросток получил травму глаза. Полиция просит отозваться очевидцев происшествия.

Расследование убийства Маркелова ведется круглосуточно 21.01.2009

Поиск убийцы адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой Газеты" Анастасии Бабуровой ведется круглосуточно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на СКП РФ.

Американец отказался лететь в одном самолете с арабами 20.01.2009

Гражданин США отказался лететь в одном самолете с пассажирами-арабами и сошел с рейса, передает агентство DPA. Самолет компании Turkish Airlines направлялся из Стамбула в Нью-Йорк.

В Саулкалне зарезали продавщицу магазина 20.01.2009

Во вторник, 20 января, в одном из магазинов Саулкалне (Рижский район) была обнаружена мертвой его продавец.

Норвежская полиция взяла под охрану семью Кунгаевых 20.01.2009

Норвежская полиция взяла под охрану семью Эльзы Кунгаевой, убитой в 2000 году полковником Юрием Будановым. Об этом РИА Новости по телефону сообщил отец Эльзы Виса Кунгаев.

В Испании столкнулись два истребителя 20.01.2009

В Испании столкнулись два истребителя Mirage F1, в результате чего погибли три человека, сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны страны.

Мужчины в масках ограбили игорный зал 3 20.01.2009

Минувшей ночью в Даугавпилсе два пока не установленных вооруженных мужчины в масках ограбили игорный зал.

Моряки из Мьянмы 25 дней дрейфовали в морозильнике 20.01.2009

У берегов Австралии спасены двое моряков из Мьянмы, которые в течение 25 дней после кораблекрушения дрейфовали в океане в корпусе пластикового морозильника. Судьба остальных восемнадцати членов команды затонувшего судна неизвестна, сообщает AFP.

Даугавпилсская полиция призывает к порядку на акции протеста 22 20.01.2009

В данный момент, когда в обществе продолжается обсуждение событий в Риге и Вильнюсе, в отдельных масс-медиа прозвучали призывы к повторению аналогичных мероприятий в нашем городе.

Чума убила более 40 террористов из африканской "Аль-Каиды" 19.01.2009

По меньшей мере 40 членов международной террористической организации "Аль-Каида", проходивших подготовку в тренировочном лагере в Алжире, умерли от чумы. О том, что ряды террористов косит смертельная болезнь, опустошившая Европу в Средние века, стало известно после обнаружения трупа одного из погибших, пишет британская газета The Sun.

Пострадавший в Талсинской трагедии отсудил у государства 50 тысяч латов 19.01.2009

Сегодня Рижский окружной суд принял решение о выплате Государственной пожарно-спасательной службой компенсации в размере 50 тысяч латов пострадавшему в Талсинской трагедии Иво Аболниексу.

Дом палестинского террориста залили бетоном 19.01.2009

Дом палестинца Ала Абу Дейна, застрелившего в религиозной еврейской школе в марте 2008 года восемь человек, израильтяне залили бетоном. Об этом сообщается на сайте газеты Yediot Ahronoth.

Талибы взорвали четыре школы в Пакистане 19.01.2009

Талибы взорвали четыре школы в долине Сват на северо-западе Пакистана, сообщает Reuters. Теракты произошли вскоре после того, как правительство страны объявило о намерении открыть школы после завершения каникул.

Проживал в подъезде пёс… 16 19.01.2009

Теперь, наверное, никто и не вспомнит, как в подъезде появился этот смешной неуклюжий комочек. Щенок беспомощно сидел под лестницей на первом этаже и умилял мимо проходящих жильцов своими огромными, в половину пятнистой мордочки, глазами. Смешно поднимая уши навстречу идущим людям, он приветливо вилял хвостиком, словно призывая кого-нибудь из них стать его хозяином.

Информация от Полиции самоуправления 19.01.2009

По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 133 правонарушения. Из них 40 нарушений общественного порядка; 3 нарушения, совершённых несовершеннолетними ; 84 нарушения правил остановки и стоянки автотранспорта. Принято 27 заявлений, отработано 69 вызовов.

Шарф на роже и камень за пазухой 19.01.2009

В субботу вечером полиция задержала в Риге трех подозрительных молодых людей: закрыв лица шарфами, они направились в сторону Старой Риги. Представитель пресс-службы госполиции Синтия Вирсе сообщила BNS, что примерно в 20 часов муниципальные полицейские заметили трех подозрительных молодых людей лет 18 и решили проверить их.

СГД накрыла очередную "прачечную" 16.01.2009

Управление финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД) задержало группу лиц, занимавшихся отмыванием денег, и конфисковало 86 162 евро (60 313 латов), а также один боевой и один газовый пистолет. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.

Сеглиньш: "Если беспорядки повторятся, руководство полиции будет уволено" 16.01.2009

В случае, если повторятся беспорядки, подобные тем, что произошли 13 января, руководство полиции потеряет свои должности.

Военная полиция: "Нам не разрешили перекрыть улицы до начала беспорядков" 16.01.2009

Представители Военной полиции допускали, что 13 января у здания Сейма возможны провокации. Однако самоуправление Риги не прислушалось к их предложению перекрыть улицы барьерами, сообщает в пятницу газета Latvijas Avīze.

У границы Южной Осетии застрелен грузинский полицейский 16.01.2009

Утром 16 января в грузинском селе Кновели (регион Шида Картли), неподалеку от границы с Южной Осетией, был застрелен 27-летний сотрудник полиции. Об этом сообщает Civil Georgia со ссылкой на МВД республики.

Пилот приводнившегося аэробуса оказался бывшим летчиком ВВС США 16.01.2009

Пилот аэробуса A-320, удачно приводнившегося на реку Гудзон, Чесли Б. Салленбергер III (Chesley B. Sullenberger III) оказался выпускником Академии ВВС США и бывшим пилотом и инструктором американских военно-воздушных сил, сообщает AP. В 1970-х годах, находясь на службе ВВС, он управлял истребителями F-4.

В Литве вандалы разрушили могилы латышей и русских 16.01.2009

На северо-западе Литвы, в городе Мажейки, был совершен акт вандализма на кладбище, где похоронены русские и латыши.

Полиция все же стреляла во время беспорядков 13 января 16.01.2009

Во время беспорядков 13 января один из полицейских действительно выстрелил, однако сделано это было для того, чтобы спасти жизнь своего командира.

Монетный цех "на дому" 16.01.2009

По подозрению в изготовлении фальшивых денег сотрудниками экономической полиции в Риге задержаны три человека, которые, как предполагается, наладили производство монет, очень похожих на настоящие латвийские деньги.

В аварии аэробуса в Нью-Йорке пострадали 78 человек 16.01.2009

По меньшей мере 78 человек пострадали в аварии пассажирского лайнера A320, приводнившегося в четверг на реку Гудзон в Нью-Йорке, передает агентство AP со ссылкой на медицинские службы города. Всего, по уточненным данным, на борту самолета находилось 155 человек, а не 151, как сообщалось ранее.

Вырастут штрафы за проезд "зайцем" 15.01.2009

Штраф за проезд без билета на городском общественном транспорте составит от 2 до 5 латов, предусматривают поправки к Латвийскому кодексу административных нарушений, принятые в четверг Юридической комиссией Сейма.

Влезший в магазин LB мужчина взят под арест 15.01.2009

Рижский городской суд центрального района решил арестовать мужчину, подозреваемого в проникновении в магазин Latvijas Balzams во время беспорядков в Старой Риге 13 января.

Исповедь одного "предателя" 15.01.2009

Глубокой ночью с 13 по 14 января в одном из ночных баров Кенгарагса народ горячо обсуждал события на Домской площади.

Сокамерник Ходорковского потребовал у него 500 тысяч за домогательства 15.01.2009

В Мещанский суд Москвы поступил иск от бывшего сокамерника Михаила Ходорковского, в котором тот требует у бывшего главы НК "ЮКОС" 500 тысяч рублей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, рассмотрение гражданского иска Александра Кучмы начнется 16 января.

Нападение на таксиста 15.01.2009

Во вторник в Илуксте произошло разбойное нападение на таксиста, у которого в результате произошедшего были похищены деньги.

При штурме Сейма парню пулей выбили глаз 14.01.2009

В ночь на 14 января в в одну из рижских больниц поступил 16-летний пациент с выбитым резиновой пулей глазом. Травму он получил во время беспорядков в Старой Риге. Родственники подростка уверяют, что в него выстрелил из пневматического пистолета полицейский.

Возможно, полиция не была готова к беспорядкам 14.01.2009

Лидер Латвийского объединенного профсоюза полицейских Агрис Суна признает, что большинство полицейских, принимавших участие в акции протеста на Домской площади, отправились по ее окончанию домой.