Криминал

Наркоманов будут штрафовать на 250 латов 04.11.2009

Министерство юстиции предлагает поднять максимальный штраф за употребление наркотиков с 75 до 275 латов.

США: латвиец переоделся в Памелу Андерсон и распугал клиентов бара пожарной сигнализацией 04.11.2009

По сообщению американской газеты Miami, во время празднования Хеллоувина, которое проходило в одном из клубов города Наплес, 28-летний латвиец Ингмар Спруде переоделся в Памелу Андерсон и вызвал переполох тем, что дважды устроил пожарную тревогу. Стражи порядка шутку не поняли и отправили Спруде за решетку.

Рижский "спайдермен" пройдет психиатрическую экспертизу 04.11.2009

21-летнему молодому человеку, который залез 27 октября на Вантовый мост, предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

Пара из Аризоны украла из аэропортов тысячу сумок 04.11.2009

Полиция Финикса арестовала двух жителей штата Аризона по подозрению в неоднократных кражах чужого багажа из аэропортов, сообщает 3 ноября Associated press. Кита Уилсона Кинга (Keith Wilson King) и Стейси Линн Легг-Кинг (Stacy Lynne Legg-King) обвиняют в краже более чем тысячи чемоданов и сумок.

Более 200 человек пострадали в результате землетрясения в Иране 04.11.2009

Землетрясение силой 4,9 балла произошло утром 4 ноября на юге Ирана в портовом городе Бендер-Аббас, сообщает AFP со ссылкой на иранское агентство IRNA.

Кашмирский медведь ликвидировал двух боевиков 1 04.11.2009

В Кашмире медведь убил двух из четырех боевиков-исламистов, которые случайно забрались в его берлогу. Об этом 3 ноября сообщает BBC News. Повстанцы устроились на привал в пещере, находящейся к югу от города Сринагар. Они готовили еду, когда вернулся медведь, который оказался "хозяином" пещеры. Хотя боевики были вооружены автоматами, зверь застал их врасплох. Двое повстанцев были убиты, еще одного медведь серьезно ранил. Четвертому боевику удалось убежать.

Полиция: погибший при взрыве мужчина готовил нападение на инкассаторскую машину 03.11.2009

Как уже сообщалось ранее, в июле под Елгавой, на дороге Калнциемс-Кудра был найден труп мужчины. Следствие установило, что он готовил нападение на инкассаторскую машину, однако, устанавливая взрывчатку, случайно подорвался на ней сам.

Наемные работники избили и ограбили бизнесмена 03.11.2009

В минувший понедельник в волости Лигатнес, в Силмачи был избит и ограблен 62-летний предприниматель. Об этом пишет газета Aluksniesiem.lv.

В лесу в Науенской волости замерзли два человека 9 03.11.2009

2 ноября в Науенской волости Даугавпилсского края в лесу, в самодельной будке были найдены тела мужчины и женщины, сообщает пресс-служба Госполиции.

Полиция просит помощи жителей в выяснении личности женщины 1 03.11.2009

27 октября в Ликсненской волости, в лесном массиве за Новым Форштадтом был найден труп женщины, личность которой не установлена.

"Легендарный" британский сапер подорвался на мине 03.11.2009

В Афганистане во время разминирования погиб британский сапер Олаф Шмид (Olaf Schmid), сообщает 3 ноября The Daily Mail. Сослуживцы сапера, носившего прозвище "Оз" по названию волшебной страны из книги Фрэнка Баума, описывали его как "легендарного человека", ежедневно смотревшего в глаза смерти.

В Сомали сорвалась попытка угнать самолет: пассажиры были вооружены лучше террористов 03.11.2009

В Сомали сорвана попытка угона пассажирского самолета, сообщило агентство Sapa со ссылкой на представителя сомалийской национальной авиалинии.

Спецслужбы стали чаще прослушивать телефонные разговоры 03.11.2009

В последнее время увеличился интерес правоохранительных органов к прослушиванию мобильных разговоров физических лиц, сообщает газета "Телеграф".

В Москве убит Шабтай Калманович 03.11.2009

В Москве, 2-го ноября с. г. в 16-40, в Новодевичьем проезде был расстрелян автомобиль "Мерседес S500". В результате погиб гражданин сразу трех стран — России, Литвы и Израиля, известный бизнесмен и меценат 61-летний Шабтай фон Калманович. По предварительным данным, перестрелку устроили неизвестные, которые скрылись на автомобиле "Лада Приора" в сторону Большой Пироговской улицы.

Как купить собственные покрышки? 03.11.2009

Можно себе представить, каково было удивление нашего читателя Олега, когда, придя в шинный магазин, он увидел на прилавке свои собственные покрышки, которые хранились у него в сарае...

Судят садиста-энтузиаста 03.11.2009

Рижский окружной суд принял к рассмотрению дело о попытке убийства, чудовищного в своей жестокости и абсурдности. У подсудимого не было ни имущественных, ни сексуальных мотивов его совершения. Перед судом предстанет 36-летний Игорь, который для того, чтобы убить свою знакомую, пытал ее несколько часов. Женщина выжила только чудом.

В Пакистане при теракте погибли 34 человека 02.11.2009

В результате теракта в деловом центре одного из крупнейших городов Пакистана Равалпинди погибли 34 человека. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщает Agence France-Presse.

Найти вчерашний день 02.11.2009

Отношение хозяев к недвижимой собственности иногда пугает и обескураживает. И действительно, бесхозные покосившиеся, лишённые окон постройки многих раздражают. Особенно, когда расположены они на центральных улицах.

Информация от Полиции самоуправления 02.11.2009

По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 135 правонарушений.

Немецкий военный протаранил толпу сослуживцев 02.11.2009

Немецкий военнослужащий протаранил на личной машине толпу военных, находившихся у казарм бундесвера в городе Бад-Зальцунген, сообщает Тopnews. Инцидент произошел утром 2 ноября.

Эстонским вандалам не понравились георгиевские ленточки 1 02.11.2009

В субботу утром в Йыхви (Эстония) на Нарвском шоссе у жилого дома возле магазина Konsum были разбиты стекла и кузова четырех легковых автомашин. По всей видимости, вандалам не понравилось, что внутри машин находятся георгиевские ленточки и российские флажки.

Грузовик переехал лежащего на дороге велосипедиста 3 02.11.2009

Вчера, около 17:45, в Даугавпилсском крае водитель 1961 года рождения на грузовике DAF, наехал на лежащего на дороге мужчину и его велосипед.

Литва: в аэропорту разбились два работника 1 02.11.2009

В пятницу, 30 октября, в аэропорту Алексотас (Каунас) погибли двое мужчин, которые ехали на машине по взлетно-посадочной полосе. Машина упала с высокого обрыва, который находится в конце взлетно-посадочной полосы.

Семье американки, умершей во время конкурса по питью воды, выплатят 16 млн долларов компенсации 30.10.2009

Организаторы конкурса на максимальное количество воды, выпитой без похода в туалет, признаны виновными в смерти одной из его участниц. Суд штата Калифорния (США) постановил радиостанции KDND-FM и ее владельцу выплатить семье погибшей 16 млн долларов в виде компенсации.

Водитель погиб, врезавшись в дерево 55 30.10.2009

В четверг в Даугавпилсе в результате аварии погиб молодой мужчина 1987 года рождения, сообщает Госполиция.

Иранский пилот, занервничав во время полета, призвал пассажиров помолиться 30.10.2009

Иранский пилот, заметив во время полета технические неполадки, призвал пассажиров коллективно помолиться, тем самым всецело положившись на волю Аллаха, пишет AFP со ссылкой на агентство ISNA.

В одном из кинозалов Дюссельдорфа найдена ручная граната 30.10.2009

Уборщица кинокомплекса в Дюссельдорфе, убирая зал после вечернего сеанса, обнаружила на одном из кресел завернутую в салфетку ручную гранату, сообщает FOCUS. Инцидент произошел в четверг, 29 октября.

У побережья Канады найдена очередная ступня в кроссовке 30.10.2009

На побережье в окрестностях канадского Ванкувера найдена очередная человеческая нога. Об этом пишет газета The Daily Telegraph. Оторванная ступня, обутая в кроссовок Nike, 27 октября была обнаружена двумя мужчинами, гулявшими по пляжу. The Daily Telegraph пишет, что это восьмой подобный случай за последние два года, с этой версией согласно агентство AFP. Однако агентство Associated Press сообщает, что этот случай - седьмой.

В Грозном подорвался 19-летний смертник 30.10.2009

В четверг в Ленинском районе Грозного при попытке задержания подорвал себя участник бандгруппы, который предположительно планировал осуществить в чеченской столице теракт, передает РИА Новости со ссылкой на министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова.

На границе РФ и Эстонии задержан набитый оружием микроавтобус 29.10.2009

28 октября на российско-эстонской границе был задержан микроавтобус с большим количеством холодного оружия. Об этом сообщает DELFI. Автомобиль следовал из Эстонии в Россию. При проверке таможенник, который простукивал кузов изнутри в поисках возможных тайников, услышал звяканье каких-то металлических предметов.

Сомалийские пираты захватили судно с россиянами 29.10.2009

Сомалийские пираты захватили судно, на борту которого, по предварительным данным, находится команда из 25 россиян. Об этом 29 октября сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию европейской миссии по предотвращению пиратства "Аталанта".

В тюрьму в телевизоре передали шприцы и порошок 29.10.2009

В Рижской Центральной тюрьме при попытке передать телевизор, в которым были спрятаны шприцы и порошкообразное вещество неизвестного происхождения, задержан 19-летний юноша. Об этом сообщил начальник Управления мест заключения Висвалдис Пуките.

Звонок в полицию не спас жизнь фермерши 29.10.2009

Криминалисты Кретингского района расследуют таинственное убийство. В деревне Квечяй в своем доме была застрелена 66-летняя фермерша Броне Гирчене. Дом женщины не был ограблен, у нее никогда не было врагов. Женщина успела сообщить о нападении в полицию, однако это не спасло ей жизнь, пишет Lietuvos rytas.

Число погибших в результате взрыва в Пешаваре увеличилось до 105 29.10.2009

Число погибших в результате теракта в Пешаваре, по данным на утро четверга, 29 октября, достигло 105 человек, сообщает AFP со ссылкой на представителей крупнейшей больницы города, куда доставляли жертв взрыва. В списке погибших 13 детей и 27 женщин.

Британец разрешил похоронить свою дочь через 30 лет после ее смерти 28.10.2009

Житель Великобритании, 81-летний Рон Смит, решил похоронить свою дочь, погибшую в Саудовской Аравии в 1979 году, пишет The Daily Mail. В течение 30 лет тело девушки находилось в морге города Лидс.

Китайская полиция нашла 2000 детей, похищенных для продажи 28.10.2009

Китайская полиция за полгода нашла более 2 тыс. детей, похищенных на продажу. Часть из них уже вернулись в семьи, родителей остальных ищут. С этой целью на одном из правительственных сайтов размещены фотографии обнаруженных детей, передает BBC. Пока в интернете доступны фотографии только 60 детей: от младенцев до подростков. Имена некоторых из них неизвестны.

Из коллекции музея пропал 2 471 экспонат 28.10.2009

Алуксненская полиция получила заявление от руководства городского музея Алуксне, в котором сообщалось, что во время проверки состояния предметов и музейных экспонатов была констатирована пропажа более 2 000 предметов.

Вместо вора хуторянин застрелил подростка 28.10.2009

В ночь на среду 66-летний мужчина, защищаясь от воров, застрелил 15-летнего подростка.

Задержали подозреваемых в убийстве пенсионера 3 28.10.2009

"Gorod.lv уже сообщал":http://www.gorod.lv/novosti/97614/v_salienskoy_volosti_ubili_muzhchinu, что 22 октября в Салиенской волости 22 октября, в одном из домов был найден труп 62-летнего мужчины, владельца дома с видимыми телесными повреждениями (травма головы).

На улице Нометню обокрали магазин 3 28.10.2009

Ночью 27 октября в Даугавпилсе, на улице Нометню преступники выбили витрину одного из магазинов и вынесли алкогольные напитки. Сумма нанесённого материального ущерба в данный момент подсчитывается.

Теракт в пакистанском Пешаваре: 26 человек убиты, более 100 ранены 28.10.2009

На северо-западе Пакистана в городе Пешавар в результате теракта 26 человек погибли, около 100 получили ранения. Террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль, припаркованный на обочине дороги у одного из оживленных городских рынков.

Под подозрениями — также глава Национального театра 28.10.2009

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) присвоило статус подозреваемого в отношении директора Национального театра Оярса Рубениса, который наряду с директором театра Dailes Айварсом Линисом подозревается в злонамеренном использовании своего служебного положения, пишет в среду Latvijas Avīze.

Талибы убили шестерых иностранцев в Кабуле 28.10.2009

Шестеро иностранцев погибли и еще пятеро получили ранения в результате нападения боевиков на здание миссии ООН в Кабуле. Об этом утром 28 октября, как сообщает AFP, заявил пресс-секретарь министерства внутренних дел Афганистана Земараи Башари. Ранее представитель ООН Эдриан Эдвардс заявлял о троих погибших сотрудниках ООН. Об их гражданстве пока ничего неизвестно.

Названы две версии причин взрыва газопровода в Литве 28.10.2009

Взрыв, произошедший на магистральном газопроводе в Ширвинтском районе Литвы 24 октября, мог оказаться неслучайным. Следствие не исключает того, что ЧП могло произойти из-за умышленной порчи трубы, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного прокурора Ширвинтской окружной прокуратуры Арунаса Контримавичюса.

Убийца познакомился с жертвой через Facebook 28.10.2009

В Великобритании 32-летний убийца заманил 17-летнюю девушку на встречу, представившись в Facebook 16-летним подростком. Об этом 28 ноября пишет газета The Independent.

Ежедневно в Латвии обкрадываются 11 квартир 28.10.2009

За девять месяцев этого года в Латвии обокрали 2874 квартиры. Таким образом, ежедневно воры проникали в 11 квартир, откуда выносили ценные вещи.

"Метеорит" разбудил человека-паука! 4 28.10.2009

Вчера в 14.30, когда поступило известие об очередном, как написало агентство LETA, смельчаке, который покорил вершину пилона Вантового моста, реакцией большинства было: а, ерунда, очередная рекламная акция... В памяти народной еще было свежо воспоминание от позавчерашней фальсификации от Tele2. Как бы то ни было, по состоянию на вчерашний вечер никто из операторов ответственность за человека-паука на себя не взял.

Детки и фальшивые монетки 25 28.10.2009

В Латгальском окружном суде позавчера был оглашен приговор по делу фальшивомонетчиков, которые два года назад пытались сбыть изготовленные ими деньги. Прилагать особых усилий, чтобы раскрыть этого преступление полиции не понадобилось: банкноты один из подростков печатал дома, сбывали сами, попались быстро.

Германия: пьяный дальнобойщик из Латвии совершил серьезную аварию 27.10.2009

В минувшее воскресенье под Любеком по вине 59-летнего пьяного водителя из Латвии произошла серьезная авария.

Драка в Рижской школе: ученик госпитализирован 27.10.2009

По информации газеты LA, в минувшую пятницу в одной из столичных школ произошла драка, в которой участвовали шесть учеников.