Криминал

Телеканал ABC показал заминированные трусы нигерийского террориста 29.12.2009

Американский телеканал ABC показал фотографии взрывного устройства, которое 25 декабря собирался привести в действие 23-летний пассажир лайнера авиакомпании Delta-Northwest Умар Фарук Абдул Муталлаб.

Террористы взорвали процессию шиитов в Карачи 28.12.2009

Не менее 20 человек стали жертвами мощного взрыва, произошедшего в понедельник, 28 декабря, в портовом городе Карачи на юге Пакистана, сообщает Associated Press. 60 человек ранены. Многие пострадавшие находятся в критическом состоянии, так что число жертв теракта может вырасти.

Семья нигерийского террориста предложила США сотрудничество 28.12.2009

Родственники уроженца Нигерии, обвиняемого в попытке взрыва пассажирского авиалайнера, пообещали американским следственным органам всестороннее сотрудничество, передает агентство AFP. 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб (Umar Farouk Abdulmutallab) был арестован 25 декабря: ранее в тот же день он попытался привести в действие взрывное устройство, которое пронес на борт самолета компании Northwest Airlines, следовавшего из Амстердама в Детройт.

Ограбили дом на улице Тукума 5 28.12.2009

25 декабря, три человека, личности которых на данный момент не установлены, взломали окно и проникли в дом на улице Тукума.

Из кассовых аппаратов крадут деньги 1 28.12.2009

24 декабря в одном из кафе на улице Виестура, в момент, когда продавец отвлеклась, из кассы похитили 54 лата.

На улице Даугавас произошло ДТП 6 28.12.2009

23 декабря на улице Даугавас, мужчина 1977 года рождения, управляя автомашиной VW, не справился с управлением, в результате чего съехал с проезжей части.

"Ссора с самосознанием": мужчина вырвал дорожный знак и разбил им банкомат 28.12.2009

На прошлой неделе сотрудники Рижской муниципальной полиции задержали в Вецриге 28-летнего пьяного мужчину, который вырвал дорожный знак и разбил им банкомат. Дебошира передали Госполиции.

Информация от Полиции самоуправления 1 28.12.2009

По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 113 правонарушений. Из них 55 нарушений общественного порядка; 2 нарушения, совершённых несовершеннолетними; 55 нарушений правил остановки и стоянки автотранспорта.

Перед праздниками воры переквалифицировались: крадут елки 28.12.2009

В Латвии активизировались елочные воры. В Лиепае жители крадут елки, установленные в качестве декораций, кроме того, кражи происходят в лесных хозяйствах.

Бенедикта XVI сбили с ног во время рождественской мессы 28.12.2009

Традиционная рождественская месса в Ватикане в этом году оказалась под угрозой срыва из-за выходки одной из паломниц. Прямо во время богослужения в Соборе святого Петра женщина набросилась на папу Римского и сбила его с ног. Со стороны ее поведение выглядело крайне агрессивно, однако теперь она утверждает, что просто хотела обнять понтифика.

Сомалийским пиратам упали с неба 4 миллиона долларов 28.12.2009

Сомалийским пиратам, захватившим китайское судно De Xin Hai с углем, заплатили выкуп в размере 4 миллионов долларов. Об этом агентству Reuters по телефону рассказал один из пиратов, представившийся Хассаном (Hassan). Он также уточнил, что деньги были сброшены на палубу сухогруза с вертолета.

Китайцы не предупредили смертника о казни по соображениям гуманности 28.12.2009

Британского гражданина Акмаль Шейха (Akmal Shaikh), приговоренного в Китае к смерти за контрабанду героина, не предупредили о времени казни. Как утверждает правозащитная организация Reprieve, ему сообщат об этом только за 24 часа до исполнения приговора. В качестве причины такого решения китайцы приводят "гуманные соображения", сообщает Ananova.

У экс-посла США в Латвии в пожаре погибли дети 28.12.2009

В семье бывшего посла США в Латвии Кэтрин Тодд Бейли произошла трагедия. В рождественскую ночь в доме Бейли в Луисвилле в штате Кентукки произошел пожар, унесший жизнь двух детей, сообщил представитель семьи Скот Дженингс. Кэтрин и ее супруг Эрв Бейли госпитализированы. Их травмы не опасны для жизни. Дом Бейли уничтожен огнем.

Kiss меня в акциз или More контрабанды 28.12.2009

За 11 месяцев этого года объем незаконно ввезенных в Латвию сигарет увеличился примерно в 7,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Государственной погранохране.

Норвежец письменно извинился за уничтожение пряничного городка 23.12.2009

Молодой человек, растоптавший более тысячи пряничных домиков в норвежском городе Берген, написал горожанам письмо с извинениями, сообщает The Norway Post. В первую очередь 20-летний юноша извинился перед всеми детьми, которые помогали создавать традиционный рождественский пряничный городок. Также он попросил прощения у всех жителей Бергена и всей Норвегии за свой поступок.

Задержаны похитители кассовых аппаратов 2 23.12.2009

В декабре в Даугавпилсе и Даугавпилсском районе произошло много краж кассовых аппаратов и ограблений магазинов.

Отчиму, насиловавшему свою приемную дочь, грозит пожизненный срок 1 23.12.2009

Как сообщает сегодня Ogres vestis, 40-летнему мужчине, который насиловал свою малолетнюю падчерицу, грозит пожизненный срок.

Американец пришел в закусочную с ножом в груди 23.12.2009

Мужчина, из груди которого торчал двенадцатисантиметровый нож, пришел в закусочную в Детройте и заказал кофе. Об этом сообщает MSNBC.

Чеченец уговорил гостя свадьбы застрелиться 23.12.2009

В Астрахани приезжего из Чечни арестовали по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, а также в небрежном хранении огнестрельного оружия. Об этом 22 декабря сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Полиция задержала угонщиков 13 23.12.2009

Ночью 21 декабря дежурной части Даугавпилсского участка сообщили информацию о краже автомашины VW с улицы Добелес. Дежурный незамедлительно сообщил о случившимся экипажу патрульной службы.

Chrysler сбил 10-летнего мальчика 6 23.12.2009

21 декабря, примерно в 17:50 на улице Парадес, 31-летний мужчина, управляя автомобилем Chrysler, сбил 10-летнего мальчика, пересекавшего улицу в неположенном месте. Мальчик получит ушибленную рану головы и ссадины на лице.

VW Transporter сбил детей 23 23.12.2009

21 декабря в Даугавпилсе на перекрёстке 18 Новембра и Валкас 59-летний водитель автомашины VW Transporter сбил двух 13-летних мальчиков.

Лайнер American Airlines разбился при посадке в ямайском аэропорту 23.12.2009

Самолет авиакомпании American Airlines потерпел крушение в аэропорту столицы Ямайки города Кингстон, передает 23 декабря Fox News. По предварительной информации, лайнер, прилетевший из Майами, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился на две части. Отправной точкой маршрута самолета был Вашингтон.

Священник посоветовал прихожанам воровать в магазинах 23.12.2009

Англиканский священник из Йорка посоветовал прихожанам бороться с экономическим кризисом при помощи магазинных краж. Об этом сообщает агентство UPI.

При вмешательстве в семейную ссору полицейские получили тяжелые ранения 22.12.2009

Двое полицейских, прибывших по вызову на место семейной ссоры в штате Вашингтон, получили тяжелые огнестрельные ранения, сообщает Associated Press. Один из участвовавших в конфликте братьев впустил стражей порядка в дом, а второй в это время поджидал их в засаде и открыл стрельбу. Ответным огнем нападавший был уничтожен.

В десятки школ ФРГ пришли анонимки с угрозой устроить бойню 22.12.2009

Более чем 50 школ и университетов, расположенные в земле Баден-Вюртемберг, получили анонимки с угрозами устроить в учебных заведениях бойню. Аналогичное письмо было также направлено в одну из баварских школ, кроме того, схожие анонимки были разосланы частным лицам, сообщает агентство DPA.

ДТП в Ницгальской волости 22.12.2009

21 декабря, в Ницгальской волости произошло ДТП.

ФБР: хакеры вывели украденные у Citigroup миллионы через банки в Латвии и Украине 22.12.2009

ФБР продолжает расследование выявленных летом этого года хакерских атак на банки, входящие в Citigroup Inc, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Wall Street Journal. Предполагается, что в схеме похищения крупных сумм применялись банковские счета в Латвии и Украине.

Iveco врезался в Volkswagen 3 22.12.2009

18 декабря в Даугавпилсе, на улице Смилтенес автомашина Iveco, которой управлял 20-летний мужчина, столкнулась со стоящей автомашиной VW.

Американские автолюбители спасли приклеенного к дороге кота 22.12.2009

Американская семейная пара спасла кота, которого неизвестные приклеили к оживленной дороге в штате Миннесота. Об этом сообщает Sky News cо ссылкой на телеканал KSFY.

На юго-востоке Франции более двух миллионов человек остались без света 21.12.2009

Французский оператор электросетей RTE (Reseau de Transport d'Electricite) был вынужден отключить электроэнергию на 40 процентах территории юго-восточного региона Прованс - Альпы - Лазурный берег, сообщает Agence France-Presse.

Информация от Полиции самоуправления 4 21.12.2009

По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 147 правонарушений. Из них 45 нарушений общественного порядка; 12 нарушений, совершённых несовершеннолетними; 75 нарушений правил остановки и стоянки автотранспорта.

Бразильянка съела 60 плиток крэка для спасения сына-наркодилера 21.12.2009

Жительница бразильского города Масейо проглотила 60 плиток крэка, пытаясь спасти своего сына-наркодилера от уголовного преследования, сообщает портал Latindex со ссылкой на агентство EFE.

Мошенники представляются операторами Tele2 21.12.2009

Жительница Гулбене Зинаида стала очередной жертвой телефонных мошенников, которые в последнее время активизировались в Видземе. По информации газеты Dzirkstele, преступники представляются операторами компании Tele2, сообщают о якобы выигранном денежном призе, просят купить карты для возобновления телефонных разговоров и сообщить им коды.

На улице замерз поэт Андрис Бергманис 21.12.2009

В ночь на субботу в Риге на улице замерз поэт Андрис Бергманис, сообщает портал "Kasjauns.lv".

Ребенком–убийцей займутся врачи 8 21.12.2009

В рамках расследования дела о жутком убийстве 10–летнего мальчика, которого забил камнем его 13–летний друг, назначены разнообразные экспертизы.

Преступники продолжают похищать кассовые аппараты из магазинов 1 18.12.2009

17 декабря из одного из магазинов на улице Брянскас в Даугавпилсе, мужчина в маске похитил кассовый аппарат с деньгами. Сообщник - мужчина без маски, находился у входных дверей. Грабители разжились небольшими деньгами, так как в кассе находилось примерно 10 латов.

В Освенциме украли лозунг "Arbeit Macht Frei" 18.12.2009

В ночь на 18 декабря неизвестные злоумышленники украли часть металлических ворот с лозунгом "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"), который был закреплен над входом на территорию бывшего концентрационного лагеря в Освенциме. Об этом сообщает польская Gazeta Wyborcza.

SMS–кидалово 18.12.2009

Осторожно, вас могут обмануть!

Страсбургский суд обязал ФРГ выплатить заключенному 50 тысяч евро 18.12.2009

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал ФРГ выплатить одному из заключенных тюрьмы Гессена 50 тысяч евро в качестве компенсации за продление срока, которое было признанно незаконным, сообщает Suddeutsche Zeitung.

Мужчина обморозил руки и ноги, проведя ночь в снегу 18.12.2009

"Состояние пациента серьезное", — так о состоянии здоровья примерно 60-летнего мужчины сказал главный врач приемного отделения Лиепайской региональной больницы Улдис Балодис.

Полиция разыскивает Павла Феклистова 17.12.2009

Полиция разыскивает без вести пропавшего Павла Феклистова, родившегося 20 января 1956 года. 13 октября Павел вышел из своего дома по адресу "Jaunie tokari" в Дубнской волости Даугавпилсского края, и до настоящего момента его местонахождение неизвестно.

На улице Лиела обокрали магазин 2 17.12.2009

16 декабря, примерно в 19:40 в магазин на улице Лиела вбежали два человека, личности которых пока не выяснены и украли кассовый аппарат с деньгами (примерно 161 лат).

На перекрёстке Валкас и Смилшу произошло ДТП 27 17.12.2009

16 декабря, в Даугавпилсе, мужчина 1975 года рождения, управляя автомашиной VW, врезался в автомашину Audi, остановившуюся у перекрёстка улиц Валкас и Смилшу, чтобы пропустить двигавшийся по главной дороге микроавтобус VW.

Пьяные полицейские совершили ДТП на служебном авто 17.12.2009

Как уже сообщалось ранее, 15 декабря в Айзкраукле, на ул. Спидолас, недалеко от здания суда была сбита 80-летняя Мария. Пенсионерка ходила в магазин за булочками для правнучки, a на обратном пути ее сбила машина. За рулем машины находились пьяные сотрудники Криминальной полиции Айзкраукленского участка Земгальского регионального управления полиции. Причем, аварию они совершили на служебном автомобиле.

Собака сильно искусала годовалого ребенка 17.12.2009

В Детскую клиническую больницу поступил годовалый ребенок, который сильно пострадал от укусов собаки, получив тяжелые повреждения лица и черепа.

Находчивая "мама" хотела получить пособие в 37000 Ls 17.12.2009

Служба госдоходов и Финансовая полиция 15 декабря предотвратили попытку необоснованного получения пособия в размере 37 000 латов.

Психиатр-убийца Нидал Хасан выписан из отделения интенсивной терапии 17.12.2009

Американский военный психиатр, обвиненный в убийстве тринадцати человек, переведен из отделения интенсивной терапии в госпитале в индивидуальную палату. Как передает Associated Press, об этом сообщил адвокат обвиняемого - майора Нидала Хасана. По словам врачей, Хасан, тяжело раненый полицейскими, проведет в госпитале как минимум еще два месяца.

В Мадоне за сутки повесились два человека 17.12.2009

В минувший вторник в Мадонском крае зарегистрировано сразу два суицида. В Видземском региональном управлении полиции пояснили, что суициды не связаны между собой.

На Украине трое детей скончались из-за отравления семечками 17.12.2009

В Николаевской области Украины трое детей погибли в результате отравления семечками, сообщает "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на главу областного управления здравоохранения Светлану Хотину.