Компенсация

Крестьяне Даугавпилсского края получат компенсации за причиненный паводком ущерб 07.07.2010

Крестьяне, чьи поля пострадали в весенних паводках, получат частичные компенсации. Правительство выделило 47 982 лата из средств для непредусмотренных расходов для выплат компенсаций крестьянам Даугавпилсского, Екабпилсского и Мадонского краев.

"Дочки" Latvenergo выплачивают сотрудникам громадные компенсации 1 09.03.2010

Дочерние предприятия Latvenergo — акционерные общества Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls — выплачивают сотрудникам компенсации в размере десятков тысяч латов. Об этом свидетельствует отчет, который опубликовала "Народная армия Четвертой Атмоды" (4АТА).

Лембергс намерен получить от KNAB компенсацию в 75 тысяч латов 1 03.03.2010

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс намерен добиться в судебном порядке материальной компенсации в размере 75 тысяч латов. Также он хочет, чтобы были отозваны порочащие его честь сообщения по т.н. делу Гринбергса.

Акция "Льготный проезд" обходится городу в дополнительные 70 тысяч латов 15 22.02.2010

Уже с ноября 2009 года действуют условия проезда в общественном транспорте по выходным дням и праздникам с 50%-ной скидкой. Первый месяц показал, что пассажиропоток увеличился на 30%, а в денежном эквиваленте было минус 2000 латов на каждом предприятии общественного транспорта.

Минюст выплатит экс-министру 10000 латов 09.02.2010

Палата гражданских дел Верховного суда (ВС) взыскала с Министерства юстиции в пользу бывшего министра сельского хозяйства Дайниса Гегериса 10 000 латов в качестве компенсации морального ущерба за необоснованные обвинения по "делу Lata International".

Ирландские компании заплатят за дискриминацию работников из Литвы и Латвии 19.01.2010

Ирландский Суд по вопросам равноправия обязал три компании выплатить 24 500 евро своим бывшим работникам — трем жителям Литвы и одному жителю Латвии, подвергавшимся дискриминации из-за того, что они не являются ирландскими подданными.

КС: отказ от полной компенсации лекарства — законен 08.01.2010

Конституционный суд (КС) признал соответствующими Конституции правила Кабинета министров, предусматривающие ограничения на компенсацию государством медикаментов и медицинской аппаратуры, сообщила порталу Delfi представитель КС Лина Ковалевска.

Страсбургский суд обязал ФРГ выплатить заключенному 50 тысяч евро 18.12.2009

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал ФРГ выплатить одному из заключенных тюрьмы Гессена 50 тысяч евро в качестве компенсации за продление срока, которое было признанно незаконным, сообщает Suddeutsche Zeitung.

Суд отменил постановление о компенсации ущерба родителям жертвы талсинской трагедии 16.12.2009

Сенат Верховного суда отменил сегодня постановление Палаты гражданских дел о частичном удовлетворении иска о возмещении морального ущерба родителям ребенка, погибшего в талсинской трагедии.

Bio-Venta идет в суд: дубль 2 04.12.2009

Крупнейший латвийский производитель биотоплива Bio-Venta повторно обратился в Конституционный суд с дополнениями к своей уже поданной 24 августа жалобе.

Бывшая курильщица отсудила у табачной компании 300 миллионов долларов 20.11.2009

Суд присяжных во Флориде обязал крупнейшую американскую табачную компанию Philip Morris USA выплатить рекордную компенсацию в 300 миллионов долларов бывшей курильщице, страдающей эмфиземой легких. О вердикте присяжных, оглашенном на заседании в четверг, 19 ноября, сообщает Associated Press.

Гарда требует от Полиции безопасности 4 млн. латов 1 03.11.2009

Лидер ультра-националистической организации "Национальный фронт Латвии" Айвар Гарда и его соратницы Илзе Лиепа и Лига Музиканте намерены обратиться в Рижский окружной суд с требованием взыскать с Полиции безопасности и Генеральной прокуратуры 4 млн. латов.

Семье американки, умершей во время конкурса по питью воды, выплатят 16 млн долларов компенсации 30.10.2009

Организаторы конкурса на максимальное количество воды, выпитой без похода в туалет, признаны виновными в смерти одной из его участниц. Суд штата Калифорния (США) постановил радиостанции KDND-FM и ее владельцу выплатить семье погибшей 16 млн долларов в виде компенсации.

Приговор правительству 31 30.10.2009

Более 100 миллионов латов придется выплатить в качестве компенсации жителям Латвии, если Конституционный суд признает, что сокращение пенсий и пособий, а также отказ от индексации пенсий не соответствуют Конституции. Но несмотря на масштабность суммы, проект бюджета на следующий год эти расходы не учитывает.

Высокооплачиваемые работники не получат крупных компенсаций за болезнь 26.10.2009

Размер пособия по болезни ограничат суммой в 11,51 лата в день.

Компенсация за лекарства 06.10.2009

Согласно новым правилам, малообеспеченные пациенты могут получить компенсацию за лекарства только в том случае, если их расходы на компенсационные препараты или медицинское оборудование превышают 12,5 лата.

Продюсеры "Ментов" отсудили у создателей "Оперов" рекордную компенсацию 25.09.2009

Продюсер телесериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты") ООО "Новый русский сериал" выиграл судебное разбирательство о нарушении авторских прав против компаний ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люксфильм", создателей сериалов "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2". Арбитражный суд Москвы, пишет "Коммерсант" в номере за 25 сентября, обязал производителей "Оперов" выплатить создателю "Ментов" рекордную компенсацию в размере 1,72 миллиарда рублей.

Увольнение работников госучреждений обойдется дешевле 27.05.2009

Пособие по увольнению для всех работников общественного сектора будет выплачиваться в размере одной зарплаты. Это предусматривает концептуально принятое правительством решение.

Рижанин Ушаков получает компенсацию на аренду жилья 25.05.2009

Лидер объединения Центр согласия Нил Ушаков, который в этом году баллотируется на пост мэра Риги, два года назад стал жителем Царникавского округа. Это дает возможность парламентскому депутату ежемесячно получать компенсацию на аренду жилой площади в размере 400 латов, сообщает Diena.

airBaltic выплатит компенсации безработным пассажирам 16.04.2009

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic выплатит полную стоимость билета экономического класса пассажирам, которые в период между днем приобретения билета и датой вылета потеряли работу, пообещал президент и исполнительный директор авиакомпании Бертольт Флик.

Ну очень дорогая отставка! 03.03.2009

Экс–министры и бывшие советники получат солидные компенсации.

Бразилец отсудил компенсацию за отсутствие телевизора 04.02.2009

Бразильский судья из Сан-Паулу присудил компенсацию мужчине за невозможность смотреть телевизор, сообщает во вторник агентство Reuters.

Демакова от компенсации пока не отказалась 22.01.2009

Экс-министр культуры Хелена Демакова (Народная партия) еще не обращалась в Госканцелярию с заявлением о том, что отказывается от полагающейся ей по договору компенсации в размере трех месячных зарплат.

Владельцы отеля "Тадж Махал" помогут жертвам теракта 15.12.2008

Собственники отеля "Тадж Махал" в Мумбаи, который в ноябре стал одним из главных объектов террористической атаки на город, объявили о создании благотворительного фонда помощи жертвам нападения, сообщает AFP.

Латвии не удалось обжаловать выплату компенсации бывшему советскому пограничнику 08.12.2008

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не принял апелляционную жалобу правительства Латвии на решение суда о выплате бывшему депутату Сейма и министру внутренних дел Янису Адамсонсу компенсации в размере 10 тысяч евро, сообщается на сайте суда.

Айвару Лембергсу выплатили компенсацию 12.11.2008

Мэру Вентспилса Айвару Лембергсу после небольшой задержки выплачена компенсация в связи с оправдательным приговором по так называемому "делу Гринбергса". Министерство юстиции выплатило ему 2 386 латов 30 октября, сообщает радио SWH+.

Для Лембергса деньги нашли 07.10.2008

Вчера Кабинет министров поддержал предложение выделить министерству юстиции 11 501 лат - на выплату компенсаций лицам, пострадавшим от незаконных или необоснованных действий государственных структур.

США: компенсации евреям надо выплатить 15.09.2008

Посол США в Латвии Чарльз Ларсон в интервью "Диене" подчеркнул, что без решения этого вопроса "невозможно закрыть раздел Второй мировой войны".

Участники "живого щита" получили компенсацию 11.09.2008

Минская Госавтоинспекция выплатила всем пострадавшим в крупном дорожно-транспортном происшествии на трассе Минск-Микашевичи компенсацию морального ущерба в общем размере 22 миллиона белорусских рублей. Об этом в интервью "Европейскому радио" сообщил участник этой аварии Юрий Пашкевич, пишет сайт Хартия'97.

Израильская больница выплатит 4 миллиона долларов за неправильный диагноз 08.09.2008

В Израиле семья, пострадавшая от врачебной ошибки, получит от больничной кассы "Клалит" рекордную для страны сумму компенсации - 14 миллионов шекелей (около 3,9 миллиона долларов США), постановил окружной суд Беэр-Шевы. Из-за ошибочных результатов генетического исследования в семье истцов родилась девочка, страдающая редким генетическим заболеванием — адренолейкодистрофией (АЛД), сообщает журнал Haaretz.

Компенсация облигаций - миф или реальность? 1 10.07.2008

И вновь на страницах газеты "Миллион" поднимается вопрос о компенсации облигаций целевого беспроцентного займа 1990 года на приобретение товаров длительного пользования. Обманутые держатели облигаций борются за свои права вот уже более 15 лет - и все безрезультатно.