Компенсация

Суд обязал роддом выплатить матери инвалида 3 тысячи латов 27.12.2011

Палата по правам человека Верховного суда взыскала с Рижского роддома в пользу Натальи Грасмане 3 тысячи латов в качестве возмещения морального урона за нарушение ее прав, как пациентки.

Суд обязал государство выплатить Линдерману 1 лат 18 13.12.2011

Сегодня Рижский городской суд центрального района удовлетворил просьбу Владимира Линдермана и обязал Министерство юстиции выплатить ему в виде компенсации морального ущерба 1 лат за выдвижение ложного обвинения в недозволенном хранении взрывчатых веществ.

Государство поможет не всем фирмам, деньги которых застряли в Krājbanka 1 23.11.2011

Государство постарается помочь латвийским компаниям, хранившим денежные средства в банке Latvijas Krājbanka, деятельность которого была приостановлена. Однако государство не сможет помочь всем, заявил министр финансов Андрис Вилкс.

Трагедия в Адажи: ополченцы получат компенсацию 2 21.11.2011

В рамках закона пострадавшие при взрыве на полигоне в Адажи ополченцы должны получить компенсацию, деньги им будут переведены, вероятнее всего, сразу после праздников, пишет газета Neatkarīgā со ссылкой на директора Департамента общественных отношений Министерства обороны Айриса Риквейлиса.

Миллион латов - за сальмонеллу 02.11.2011

Благодаря бдительности продовольственно-ветеринарной службы, своевременно обнаружившей в январе этого года вспышку сальмонеллы у кур-несушек «Balticovo» и «Daugavpils putni», 125 тысяч птиц были уничтожены, и теперь за ущерб правительство заплатит производителям яиц миллион латов.

Пострадавшие от врачей пациенты смогут получить до 100 000 латов 11.10.2011

В качестве компенсации за врачебные ошибки пациенты из специального фонда медицинских рисков смогут получить сумму в размере до 100 000 латов, сообщает Latvijas Avīze.

Warner Bros. подтвердила соглашение с Чарли Шином о многомиллионной компенсации 27.09.2011

Кинокомпания Warner Bros. Television, выпускавшая телесериал "Два с половиной человека", официально подтвердила мировое соглашение с популярным актером Чарли Шином, который после увольнения из фильма подал в суд на создателей проекта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Чарли Шин добился от Warner Bros. 25-миллионной компенсации за разорванный контракт 20.09.2011

Голливудская киностудия Warner Bros. оформляет мировое соглашение, предусматривающее выплату многомиллионной компенсации известному актеру Чарли Шину за необоснованное расторжение с ним контракта и причинение материального ущерба. Сумма компенсации достигает 25 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Los Angeles Times.

Газета: крестная и невеста убитого полицейского судятся из-за компенсации в 50 000 латов 1 06.09.2011

Крестная мать полицейского Андриса Знотиньша, который в начале года был убит в перестрелке с налетчиками на зал игровых автоматов в Екабпилсе, Мирдза Знотиня возражает против вердикта Суда Екабпилсского района, констатировавшего, что Даце Витола и Знотиньш с мая 2009 года до 25 января 2011 года жили вместе, пишет во вторник Latvijas Avīze.

Екабпилсская перестрелка: некто подал заявку на 50 000 латов компенсации 04.08.2011

Министерство внутренних дел получило заявление некого лица о получении пособия в связи с гибелью о время перестрелки в Екабпилсе полицейского Андриса Знотиньша, сообщает служба новостей Латвийского Телевидения (LTV).

Женщина получит компенсацию за принудительное лечение 1 23.07.2011

Моральную компенсацию в размере 9000 евро и 200 евро за судебные расходы — такую компенсацию за принудительное помещение в психоневрологическую больницу по приговору Европейского суда по правам человека из бюджета Латвийского государства получит 39-летняя лиепайчанка Л.. Чтобы добиться такого результата, она вместе с матерью судилась 12 лет. Об этом сообщает "Курземес вардс".

Суна: учитывая ситуацию, депутатам вообще не стоит выплачивать компенсации 9 28.06.2011

Учитывая общую экономическую и политическую ситуацию в Латвии, депутатам вообще не стоит выплачивать компенсации, считает президент Объединенного профсоюза полицейских Латвии Агрис Суна.

Вместо миллиона Лембергс получил с государства компенсацию в 3 тыс латов 2 21.06.2011

Сегодня палата гражданских дел Верховного суда (ВС) в пользу мэра Вентспилса Айвара Лембергса взыскала с государства 3 тыс. латов в качестве компенсации морального ущерба, вместо требуемого миллиона, в связи с т. наз. делом Гринбергса.

На компенсации депутатам ежемесячно уходит 17000 латов 1 20.06.2011

Каждый месяц депутатам Сейма в виде компенсаций выплачивается 17 000 латов, свидетельствуют данные Хозяйственной комиссии за четыре месяца.

Суд взыскал в пользу вдовы и сына погибшего военнослужащего 20 тыс латов 14.06.2011

Палата гражданских дел Верховного суда сегодня взыскала с государства в лице Минобороны 20 тыс. латов в пользу вдовы и сына военнослужащего Мартиньша Арайса, который погиб во время тренировочных прыжков с парашютом в 2006 году.

Британка получит шесть миллионов фунтов за неудачную подтяжку лица 24.05.2011

Высокий суд Англии назначил британке, пострадавшей от неудачной пластической операции, компенсацию в размере более шести миллионов фунтов стерлингов, пишет The Daily Telegraph.

"Газпром" хочет 600 млн латов компенсации за Инчукалнское хранилище 3 23.05.2011

Принадлежащее Латвии подземное газовое хранилище в Инчукалнсе должно остаться в пользовании AS Latvijas Gāze, и если страна хочет вернуть себе право распоряжаться этой собственностью, ей нужно будет выплатить газовой компании огромную компенсацию.

Шлесерс выплатил Судрабе 5000 латов 09.05.2011

Депутат Сейма Айнарс Шлесерс (ЗЛЛ) полностью выполнил судебный приговор по делу об оскорблении чести и достоинства главы Госконтроля Ингуны Судрабы, выплатив ей 5000 латов в качестве компенсации морального ущерба. Об этом Судраба сообщила в интервью Латвийскому радио.

Оператор "Фукусимы" выплатит компенсации эвакуированным семьям 15.04.2011

Оператор японской АЭС "Фукусима-1" выплатит компенсации семьям, которым пришлось оставить свои дома из-за серии аварий на станции. Об этом 15 апреля сообщает Agence France-Presse.

Шлесерс выплатит Судрабе компенсацию 5 000 Ls 29.03.2011

В силу вступил приговор, согласно которому депутат Сейма Айнарс Шлесерс должен выплатить главе Госконтроля Ингуне Судрабе моральную компенсацию в размере 5 000 латов.

Депутата Висвалдиса Лациса не лишат компенсации за аренду квартиры 23.03.2011

Хозяйственная комиссия Сейма постановила прекратить рассмотрение вопроса о компенсации за аренду квартиры депутата Висвалдиса Лациса, так как от депутата получено подтверждение, что он использует квартиру согласно существующим правилам.

KNAB: депутаты арендуют свои квартиры по ценам выше рыночных 3 16.03.2011

Суммы, которые в своих договорах на аренду квартиры указали живущие вне Риги депутаты, чтобы воспользоваться своим правом на получение компенсации за жилье, значительно выше рыночной стоимости аренды в разных микрорайонах столицы, которые называют компании по недвижимости.

Лембергс: мы не сможем вернуть кредиторам в общей сложности 2 миллиарда 3 08.03.2011

Айвар Лемберг считает, что кредиторы могли бы не требовать назад свои денежки, а оставить их нам — в качестве компенсации за шоковую терапию и разруху начала 90–х.

Государство заплатит 100 тыс. латов компенсации за трагедию в Талси 09.02.2011

Сенат Верховного суда оставил в силе приговор, согласно которому государство в лице Государственной пожарно-спасательной службы обязано заплатить Андрису Засу 100 тыс. латов компенсации за моральный и физический ущерб, полученный в талсинской трагедии в 1997 году.

Лидака не каждую ночь проводит с женой, поэтому требует компенсацию 09.02.2011

Депутат Сейма Ингмар Лидака (СЗК) каждый месяц будет получать компенсацию в размере 339 латов за то, что он не живет в Риге, хотя сам недавно заявлял прессе, что уже давно живет в столице.

Немецким князьям заплатили 4,2 миллиона евро за конфискованный после войны фарфор 04.02.2011

Саксония заплатила немецким представителям княжеского рода Веттинов 4,2 миллиона евро в счет компенсаций за принадлежавшие им произведения из майсенского фарфора, которые после Второй мировой войны были объявлены собственностью восточногерманского государства, сообщает AFP.

Население призывают требовать компенсацию у Latvenergo 01.02.2011

Ливанская окружная дума призвала представителей частного сектора требовать компенсации убытков, вызванных перерывами в электроснабжении, сообщает во вторник региональная газета Latgales Laiks (LL).

Жертвы немецких священников-насильников потребовали увеличить компенсации в 16 раз 28.01.2011

Представители ассоциации, объединяющей пострадавших от действий немецких священников-педофилов, отклонили предложение иезуитов, которые заявили о готовности выплатить им компенсации. Об этом со ссылкой на газету Frankfurter Rundshau сообщает The Local.

Адвокат Грутупс попросил евреев не приходить 28.01.2011

"Если бы у наших политиков была сильная воля, нам вообще не пришлось бы говорить сегодня о так называемых компенсациях евреям", - заявил адвокат и писатель Андрис Грутупс в интервью газете Neatkarīgā.

Лембергс: хотите платить компенсации - платите всем жертвам 1 25.01.2011

Мэр Вентспилса, руководитель партии "Latvijai un Ventspilij" Айвар Лембергс считает, что компенсации следовало бы платить всем жертвам репрессий, а не только евреям.

Липман: компенсации евреям для меня очень болезненный вопрос 25.01.2011

Сегодня в Латвию прибыл специальный посланник США по вопросам Холокоста Дуглас Дэвидсон, чтобы обсудить с правительственными чиновниками и представителями еврейской общины возврат отчужденной во время нацистской оккупации собственности евреев или о компенсации ее стоимости. Этот вопрос в Латвии поднимался и раньше, но ясного ответа не дало ни одно правительство.

Неонацист Йорданс получит от Латвии компенсацию 28.12.2010

Министерство юстиции выделило более 1 000 латов на компенсацию Андрису Йордансу, который ранее был оправдан по делу о разжигании межнациональной розни.

Skype предлагает пользователям компенсацию за сбой 27.12.2010

Сервис интернет-телефонии Skype предложит своим платным пользователям купоны на бесплатные звонки на стационарные телефоны.

ЕСПЧ: Латвия проиграла 50 000 евро отцу, потерявшему сына 22.12.2010

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня вынес решение по делу Александра Ясинского, постановив, что государство должно выплатить ему 50 тыс. евро (35,14 тыс. латов) в качестве компенсации морального ущерба в связи с обстоятельствами смерти его глухонемого сына Валдиса Ясинского.

Производители не одобряют дополнительные пошлины на компенсируемые лекарства 26.11.2010

Фармацевтические компании скептически оценивают применение дополнительной пошлины к компенсируемым лекарствам. Как заявил порталу Nozare.lv член правления Olainfarm Салвис Лапиньш, к производителям уже сейчас применяется ежегодная плата за нахождение изготовляемых лекарств в списке компенсируемых.

Калниете: платежи латвийским крестьянам возрастут 24.11.2010

В будущем Евросоюз непременно увеличит неприлично маленькие платежи латвийским крестьянам, заявила "Западному радио" евродепутат Сандра Калниете ("Единство").

Депутатам Сейма урежут компенсации 24.11.2010

Согласно планам правительства, Сейм должен сократить свои расходы на 10%. Это будет сделано за счет уменьшения компенсаций транспортных расходов, аренды жилья и связи, сообщили порталу Delfi в парламентской пресс-службе.

Бывшие министры получат в виде компенсаций 28,5 тыс. латов 23.11.2010

Потерявшие должности министры и их консультативные работники получат из средств на непредвиденные обстоятельства компенсацию в размере 28,5 тыс. латов, свидетельствуют документы, подготовленные к заседанию правительства.

Рижский ЗАГС выплатит компенсацию обиженным родителям 18.11.2010

Отделу ЗАГСа Восточной исполнительной дирекции Риги придется зарегистрировать родившегося в январе этого года мальчика под именем Otto и заплатить его родителям компенсацию за моральный ущерб в размере 500 латов.

В следующем году общественному транспорту Даугавпилса выделят на 200 тысяч латов больше 15.11.2010

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили поправки к бюджету, согласно которым Трамвайному предприятию и Автобусному парку дополнительно выделят 194 тысячи латов.

Потерявшая голос учительница получила 150 тысяч фунтов компенсации 10.11.2010

Английская учительница Джойс Уолтерс (Joyce Walters), повредившая голосовые связки во время занятий, добилась внесудебной компенсации в размере 156 тысяч фунтов стерлингов. Об этом 10 ноября пишет The Daily Mail.

Краевая Дума выплатит компенсации 29.10.2010

Вчера на заседании Даугавпилсской краевой Думы депутатами было принято решение выплатить компенсации пострадавшим в буре 8 августа юридическим лицам Даугавпилсского края.

Компенсации на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний повысили до 75% 27.10.2010

С 1 ноября этого года компенсация на покупку лекарств для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями составит 75%, что на 25% снизит расходы пациентов. Такое решение приняло во вторник правительство.

Латвию обязали выплатить насильнику 12 тысяч евро 17 20.10.2010

Латвия проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) насильнику, отбывающему срок в Даугавпилсской тюрьме, и должна ему выплатить 11,7 тыс. евро (8,2 тыс. латов) в виде компенсации.

Латвийские рыбаки получили от Nord Stream компенсацию в размере 70000 латов 06.10.2010

Латвийские рыбаки получили компенсацию в размере 70 тыс. латов за лов в водах, где прокладывается газопровод Nord Stream. Об этом сообщил председатель Латвийской рыболовной ассоциации Инарий Войтс.

В Латвии — самый низкий объем компенсаций на покупку лекарств в Балтии и ЕС 01.10.2010

В Латвии самый низкий объем компенсаций на покупку лекарств в среди стран Балтии и Европейского союза, сообщил заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения Юрис Бундулис.

Семьи замурованных чилийских горняков потребовали 27 миллионов долларов 01.10.2010

Семьи 27 горняков, находящихся под завалом в шахте Сан-Хосе на севере Чили, в четверг, 30 сентября, подали в суд на правительство страны и компанию San Esteban, которой принадлежит шахта. Как сообщает Agence France-Presse, родственники требуют выплатить им компенсации в размере одного миллиона долларов США за каждого горняка.

ЦЭЗ: в ЕС компенсация на медикаменты на одного человека больше, чем в Латвии, на 600% 16.09.2010

Центр экономики здравоохранения (ЦЭЗ) подсчитал, что в среднем в Европе компенсация на медикаменты на одного человека больше, чем в Латвии, на 600%. Соответственно, в Литве и Эстонии на компенсируемые медикаменты государство выделяет больше, чем в Латвии, на 30% и 44%.

Даугавпилсское самоуправление получило самую крупную компенсацию для устранения последствий бури 4 24.08.2010

24 августа кабинет министров принял решение о присуждении компенсации самоуправлениям для ликвидации последствий бури. Даугавпилс получил самую крупную компенсацию среди самоуправлений Латвии - 114 668 латов, Даугавпилсский край получил 73 551 латов.

Минюст выплатил 22 486 латов пострадавшим от несправедливости государства 1 21.07.2010

Министерство юстиции Латвии в этом году выплатило 22 486 латов пострадавшим от несправедливости государства в лице его учреждений.