Кладбище (Латвия)

На кладбищах Латвии появилось нововведение - стеклянные памятники 5 02.04.2019

Студент Академии художеств подал новую идею для изготовления памятников, где материалом послужит стекло. Многие как в Латвии, так и за рубежом посчитали идею интересной, сообщает передача 900 sekundes.

И девяти дней не прошло: с могил на рижских кладбищах воруют цветы и оградки 3 23.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, в этом году на одном лишь столичном кладбище Лачупес полиция зарегистрировала десять случаев кражи оградок и цветов. Похоронившая своего отца рижанка пришла на его могилу через девять дней и испытала шок.

Неизвестные украли кресты с Екабпилсского кладбища 4 12.12.2018

На Екабпилсском кладбище совершена кража - пропало несколько исторически значимых крестов, сообщили в городском самоуправлении.

Вход через кладбище: у дверей Сейма найдены скелеты средневековых бедняков 11 07.12.2018

Возле церкви св.Екаба в Старой Риге обнаружено средневековое кладбище, а перед дверьми Сейма находилась его часть для бедняков. Это удалось выяснить в ходе археологических раскопок, которые проходили в конце лета и начале осени, пишет газета Latvijas avīze.

СМИ: латвийцы все чаще выбирают кремацию из-за переполненных кладбищ 6 27.09.2018

Кремация усопших в Латвии становится все более популярной. Главной причиной этому служит переполненность кладбищ, особенно в Риге. Об этом сообщает телеканал LNT, пишет Skaties.lv.

В Юрмале появятся новое кладбище и крематорий 4 15.08.2018

Юрмальское самоуправление планирует обустроить в городе новое кладбище и построить на нем крематорий, сообщила агентству ЛETA представитель Юрмальской гордумы Элита Цепурите.

Почем нынче на место на кладбище? Госконтроль провел ревизию 7 07.02.2018

Расходы на получение и содержание мест для захоронения на кладбищах в разных самоуправлениях существенно отличаются и составляют от 3 евро до 500 евро, заключил Госконтроль по итогам ревизии.

В Риге на кладбище задержали полуголую женщину и мужчину с 5 кг табака 09.10.2017

7 октября сотрудники Рижской муниципальной полиции на Ивановском кладбище обнаружили полуголых людей, у одного из которых было 5 килограммов табака.

Просто жуть: по кладбищам Риги прокатилась серия преступлений - оскверняют могилы и тела умерших 2 07.10.2017

В 2015 году полиция Курземского района Риги задержала группу из трех молодых людей на кладбище Лачупес, которые раскапывали могилы, вытаскивали черепа умерших и совершали ритуалы по вызову духов. Их главарь был осужден.

Взрыв на кладбище в Риге: это не несчастный случай, а убийство 28.03.2015

В Рижском региональном управлении полиции заявили, что трагедия на Яунциемском кладбище является убийством.

Взрыв на кладбище в Риге: погиб человек 25.03.2015

В среду днем в Риге на Яунциемском кладбище произошел взрыв, сообщили в Twitter Национальные вооруженные силы. Один человек погиб.

На рижские кладбища проведут интернет 17.08.2012

На рижских муниципальных кладбищах появятся полицейские патрули, будет проведен интернет, а карту могил разработают в электронном виде. Это лишь некоторые предложения, которые могут быть воплощены в жизнь.

Мужчина в черном пугает посетителей кладбища 23.05.2012

Посетителей вентспилского Лесного кладбища уже некоторое время пугает некий мужчина. Он прогоняет тех, кто приходит убрать на могилках и угрожает им ножом.

На кладбище Саласпилсского мемориала совершен акт вандализма 9 07.05.2012

В Латвии неизвестные осквернили могилы узников Саласпилсского концлагеря на старом Саласпилсском гарнизонном кладбище, сообщает портал mixnews.lv со ссылкой на газету "Час".

В Риге вандалы осквернили 60 могил 3 15.12.2011

В течение несколько дней вандалы перевернули и повредили около 60 могильных памятников на Втором лесном кладбище и кладбище Микелиса в Риге, сообщили в Рижском региональном управлении полиции.

Осквернение еврейского кладбища: скинхедам предъявлены обвинения 13.10.2011

Прокуратура Рижского окружного суда предъявила обвинения скинхедам, которые осквернили Рижское еврейское кладбище.

Мальчик сломал деревянные кресты, перевернул скамеечки и памятники на кладбище 4 29.07.2011

28 июля в Краславский участок полиции поступила информация о том, что в Краславском крае разгромлено кладбище – сломано 10 деревянных крестов, перевёрнуты скамеечки и памятники.

В Риге собираются развивать кладбищенский туризм 06.07.2011

Кладбищенский туризм. От одного названия мурашки по коже. Тем не менее, в Латвии этот вид туризма собираются развивать. Какие захоронения могут привлечь к нашей стране внимание иностранного путешественника.

Полиция все еще ищет осквернителей еврейского кладбища 03.01.2011

Хотя в деле об осквернении еврейского кладбища в ночь на 8 декабря нет существенных новостей и преступление по горячим следам раскрыто не было, полиция не теряет надежды, что виновные будут установлены, пишет «Latvijas Avīze».

Вандалы осквернили кладбище в Салацгриве 16.12.2010

В минувшую среду Видземское региональное управлениe полиции получило заявление о том, что в Салацгриве осквернено кладбище.

Затлерс и Домбровскис хотят наказать вандалов 08.12.2010

Президент Латвии Валдис Затлерс и премьер Валдис Домбровскис осудили акт вандализма на Новом еврейском кладбище.

Осквернено более 100 могил на Новом еврейском кладбище 08.12.2010

Прошедшей ночью осквернено более 100 могил на Новом еврейском кладбище, которое находится на ул. Лизума 4 в Риге. Неизвестные злоумышленники белой краской нарисовали на могильных камнях свастики.

Преступники украли кладбищенский колокол 05.08.2010

В Елгавскую полицию поступило сообщение о том, что в период с 30 июля по 3 августа с колокольни кладбища в Вилце украден колокол. Об этом пишет портал Novaja.

Разрешено установить видео-наблюдение на Резекненских кладбищах 1 14.06.2010

Депутаты Резекненской городской думы разрешили ООО „L&T” установить системы видеонаблюдения на територии городских кладбищ за свои средства, а также провести техническое обслуживание.

В Риге планируется развивать кладбищенский туризм 12.11.2009

В Риге нужно развивать кладбищенский туризм, считают депутаты комитета по жилью и охране окружающей среды столичной думы.

Вандалы сломали кресты на лиепайском кладбище 26.02.2009

В Лиепае, на Гарнизонном кладбище, вандалы, личности которых пока не установлены, сломали несколько могильных крестов.

Затлерс стал патроном кладбища 20.01.2009

Президент Латвии Валдис Затлерс взял под свой патронат Рижское Братское кладбище. Как сообщает 20 января интернет-издание Mixnews, представители Рижского агентства памятников обратились к главе государства с соответствующей просьбой и получили его согласие.

Латвийский легион нагнало польское проклятие 26.02.2007

Последние несколько лет в Польше активно действует патриотический клуб «Витязь», который занимается сохранением истинной истории Второй мировой войны, восстановлением братских кладбищ и памятников, организацией праздников для ветеранов-антифашистов. 22- 23 февраля по приглашению «Витязя» в Польше побывала делегация активистов Латвийской национал-демократической партии.

Знак свыше 1 08.01.2007

Житель поселка Силене Скрудалиенской волости Даугавпилсского района за собственные средства собирается восстановить заброшенное кладбище в местечке Катинели. И это в то время, когда иные люди забывают о могилах своих родных и близких.

Покровское кладбище в ожидании ангелов 2 22.09.2006

Самое старое кладбище Риги, Покровское, где покоится цвет русской интеллигенции, более 40 лет находится в запустении. Пока решается вопрос, кому оно принадлежит и кто за него в ответе, неравнодушные добровольно убирают территорию, восстанавливают плиты и памятники, но не хватает финансовой и общественной поддержки. В среду в Латвийской академической библиотеке завершилась двухмесячная выставка, посвященная столичному некрополю. Ее организаторы, представители Пушкинского общества Латвии, гордятся представленными здесь материалами.

Погост в центре Риги 21.08.2006

Напротив гостиницы Reval Hotel Latvija найдено кладбище В самом центре Риги обнаружено кладбище, относящееся к позднему Средневековью и датируемое XV—XVII веками. И хотя информации о нем пока очень немного, как и об останках, которые нашли археологи, считается, что находка безопасна. То есть вспышка чумы или холеры, очевидно, латвийской столице не грозит.