Кладбище (Даугавпилс)

В Даугавпилсе уже оцифровано 4 кладбища 37 14.03.2024

На административной территории Даугавпилса продолжается оцифровка мест захоронений. Теперь информацию о могилах на четырех городских кладбищах можно найти в специализированной базе данных в удобном виде, сообщается на портале самоуправления.

Есть вопрос: нельзя ли убрать лиственные деревья на кладбище? 17.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Мечислав.

Объявлен новый конкурс на проектирование кладбища для домашних животных в Лигинишках 43 23.09.2023

Даугавпилсское самоуправление объявило повторный конкурс на разработку строительного проекта и авторский надзор на создание нового места для захоронения, в том числе кладбища для животных в микрорайоне Лигинишки. Первая закупка была проведена в марте этого года, однако договор заключен не был.

Затопление Гривского кладбища: самоуправление обещало помочь пострадавшим 36 26.04.2023

В этом году в Даугаве достаточно высоко поднялся уровень воды из-за чего в городе было объявлено «оранжевое» предупреждение о риске затопления. Вслед за рекой поднялись и грунтовые воды, что привело к затоплению отдельных городских территорий в том числе и кладбища на Гриве.

Планируется дигитализировать еще два даугавпилсских кладбища 4 06.03.2023

В 2020 году стартовал процесс дигитализации даугавпилсских кладбищ и на данный момент оцифровано два из них - Лютеранское и Католическое. Самоуправление решило продолжить этот процесс и объявило закупку на дигитализацию еще двух мест захоронений.

В Даугавпилсе оцифровано уже два кладбища 10 13.10.2022

В 2020 году стартовал процесс дигитализации даугавпилсских кладбищ и на данный момент оцифровано два из них. Любой желающий может зайти на сайт и узнать точное место расположения захоронения близкого человека.

Labiekārtošana: число захоронений увеличилось 25 10.11.2021

В редакцию портала Gorod.lv обратилась горожанка, которую беспокоит возможная нехватка мест на кладбищах в связи с возросшей смертностью из-за распространения коронавируса. По словам руководства предприятия, обслуживающего места захоронения, оснований для беспокойства нет.

Для Даугавпилсского кладбища домашних животных место выбрано 30 27.10.2021

Уже около десятка лет в городе не может решиться вопрос о создании места захоронения для домашних животных. В очередной раз вопрос был поднят весной этого года. Самоуправление провело опрос жителей, которые поддержали создание такого кладбища на территории Даугавпилса.

Вопрос о кладбище для домашних животных снова отложен 32 23.09.2021

На недавнем заседании комиссии по городскому строительству и окружающей среде в очередной раз рассматривался вопрос о создании в городе кладбища для домашних животных. Решение по нему так и не было принято.

На Гриве планируют расширить территорию исторического старообрядческого кладбища (ФОТО) 16 19.04.2021

На заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос о расширении старообрядческого кладбища в микрорайоне Грива.

Староверы просят Думу расширить кладбище в Лигинишках 24 29.03.2021

В конце минувшей недели старообрядческая община обратилась в Даугавпилсскую городскую думу с просьбой выделить земельный участок для расширения территории кладбищ, которые находятся в Лигинишках, поблизости от картодрома «Блазма».

Гарнизонное кладбище: территория с историческими захоронениями пока законсервирована 1 23.02.2021

Летом на Гарнизонном кладбище были обнаружены захоронения царских времен - при этом несколько могил были разорены, о чем писал Gorod.lv.

Копать могилы на даугавпилсских кладбищах теперь могут и частные фирмы 17 11.02.2021

На сегодняшнем заседании Даугавпилсской городской думы, 11 февраля, которое прошло в режиме видеоконференции, депутаты принимали решение об утверждении новых правил о работе и содержании кладбищ в Даугавпилсе.

Разработали новые правила содержания даугавпилсских кладбищ 37 04.02.2021

В Даугавпилсе планируют утвердить новые правила о работе и содержания кладбищ. Новый документ уже рассмотрели депутаты Хозяйственного комитета 4 февраля.

11 ноября на кладбищах Даугавпилса чествовали воинов и вспоминали защитников Латвии 8 11.11.2020

День Лачплесиса в Даугавпилсе начался с посещения мест захоронения военнослужащих. Могилы и памятные места посетило руководство самоуправления, депутаты, работники культуры и другие лица - об этом информирует Отдел маркетинга и общественных отношений городской думы.

Началась дигитализация даугавпилсских кладбищ 14 30.09.2020

Уже на протяжении многих лет обсуждается вопрос инвентаризации мест захоронения, расположенных на территории самоуправления Даугавпилса, и создания их своеобразной цифровой карты.

Гарнизонное кладбище: самоуправление обратило внимание на исторические захоронения 6 08.07.2020

“Кто все-таки несет ответственность за то, что несколько могил на Гарнизонном кладбище были разорены? И что сейчас предпримет самоуправление, чтобы эти могилы либо восстановить, либо по-другому благоустроить территорию захоронений?”.

Памятники Гарнизонного кладбища сохранены, часть из них будет перевезена в Крепость (ФОТО) 9 30.06.2020

В одном из городских появились публикации “о некоторых преобразовательных моментах на Гарнизонном кладбище”, речь в которых шла о расширении его территориальных возможностей для последующих захоронений.

В стихийной свалке возле Гарнизонного кладбища может быть виновна фирма-банкрот 8 10.12.2019

Возле Гарнизонного кладбища в Межциемсе жители обнаружили стихийную свалку – сюда было вывезено несколько машин с вещами секонд-хенд, на которых сохранились ярлыки с указанием цены. В распоряжении редакции оказались фото и видео с места происшествия.

Самоуправление Даугавпилса планирует провести дигитализацию кладбищ 7 25.11.2019

В Даугавпилсском самоуправлении проводят работы над дигитализацией кладбищ. С 2020 года планируется дигитализировать всю информацию о местах захоронения на территории города, это позволит горожанам легко и просто получить необходимую информацию о захоронении близких. Инициатор данной идеи - вице-мэр города Игорь Прелатов.

Есть вопрос: можно ли засыпать канаву на Православном кладбище? 15.11.2019

Читательница Людмила написала в редакцию в рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» и попросила благоустроить территорию кладбища.

В Первомайском лесу оборудуют официальное кладбище домашних животных (видео) 35 10.09.2019

Уже много лет в Даугавпилсе пытаются решить вопрос с созданием кладбища домашних животных. Наконец этот процесс вышел на финишную прямую: на очередном заседании Хозяйственного комитета рассмотрен вопрос о создании кладбища для животных в лесу на Новом Форштадте.

В Даугавпилсе из-за пала травы загорелось кладбище 6 29.04.2019

В минувшее воскресенье, 28 апреля, пал сухой прошлогодней травы в Даугавпилсе распространился на кладбищенскую территорию.

Фотофакт: кладбище домашних животных в Даугавпилсе 83 24.04.2019

Фото самовольных захоронений домашних животных в Даугавпилсе в редакцию «Нашего города» прислал читатель Андрей.

По кладбищам Даугавпилса можно ездить только с пропуском 40 15.04.2019

На прошлых выходных многие автоводители, которые отправились привести в порядок захоронения на Коммунальных кладбищах, были удивлены, увидев, что несколько ворот, через которые прежде можно было заехать на территорию, закрыты на замок. Об этой проблеме портал Gorod.lv сообщал ранее.

Нам пишут: почему на Коммунальном кладбище запирают ворота? 22 11.04.2019

«Наш город.» получил электронное письмо с жалобой: «На Коммунальных кладбищах часто бывают закрыты ворота. С чем это связано?».

Новое территориальное планирование Даугавпилса: “микрорайоны” заменят на “округи”? 8 26.07.2018

Вопрос об изменениях территориального планирования Даугавпилса в период времени с 2019 по 2031 год рассмотрен на заседании Комитета развития городской думы 26 июля. Разработанный специально созданной комиссией документ утвержден депутатами и передан на рассмотрение членам других профильных комитетов, после чего будет объявлено 6-ти недельное общественное обсуждения, во время которого свои комментарии и предложения смогут высказать и горожане.

Нам пишут: куда можно выбросить старый памятник? 10 05.01.2018

Читательница «Нашего города.» Елена обратилась в редакцию с вопросом об утилизации памятника на кладбище.

Нам пишут: водозаборные колонки на кладбищах устарели 9 09.08.2017

Жительница Даугавпилса Екатерина обратилась в редакцию с письмом, в котором подняла тему устаревших водозаборных колонок на кладбищах.

Центр информации и Яунсардзе инициировал установку в Даугавпилсе стелы кавалерам военного ордена Лачплесиса 9 08.03.2017

Этот вопрос был рассмотрен на заседании комиссии городского строительства и среды. Авторы идеи просят самоуправление выбрать место для установки стелы.

Горожане возмущаются, предприятие "Labiekārtošana D" снова дает объяснения 12 29.04.2014

Как уже сообщалось ранее, инициативная группа жителей Даугавпилса обратилась с письмом в городские СМИ, а также в Министерство среды и регионального развития с требованием остановить стихийную свалку на Коммунальных кладбищах.

Специалист "Labiekārtošana D" пояснил, как предприятие борется со стихийными свалками в Даугавпилсе 4 28.04.2014

Инициативная группа даугавпилчан обратилась в местные средства массовой информации, а также в Министерство среды и регионального развития страны с письмом, в котором потребовала остановить стихийную свалку на городских Коммунальных кладбищах.

В этом году в Даугавпилсе начнется строительство дамбы, которая поможет избежать затопления Гривских кладбищ 15 25.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель участка ритуальных услуг предприятия Labiekārtošana-D и активист общества по развитию микрорайона Грива Мечислав Трусковский, из-за очень высокого уровня воды в Даугаве сейчас затоплено около 2/3 территории старых Гривских кладбищ, а в некоторых местах вода возвышается над землей  на 2 метра.

Песок с улицы 18 Новембра используется для расширения кладбищ Даугавпилса 14 17.08.2012

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель участка ритуальных услуг предприятия Labiekārtošana-D Мечислав Трусковский, на протяжении двух недель с момента начала работ по реконструкции улицы 18 Новембра в Даугавпилсе песок из-под асфальтного покрытия улицы вывозился на коммунальные кладбища, что позволило расширить их, причем сделать это с минимальными затратами для городского бюджета.

Расширение кладбищ в Даугавпилсе не будет проводиться за счет ликвидации заброшенных могил 9 31.05.2012

Данные статистики равнодушно свидетельствуют о том, что в Даугавпилсе и в стране в целом в последнее время умирает гораздо больше людей, чем рождается. В связи с чем, территории кладбищ, в отличие от количества жителей, становятся все больше.

На решение проблемы затопления Гривских кладбищ выделено 50 тысяч латов 2 28.03.2012

Несмотря на то, что затопление Гривских кладбищ в этом году не предвидится благодаря невысокому уровню поднятия воды в Даугаве, ведется контроль ситуации, так как данная проблема серьезна как с экологической, так и с моральной точки зрения.

"Labiekārtošana – D" решает проблемы кладбищ 4 17.10.2011

Предприятие «Labiekārtošana – D», во главе с руководителем предприятия Вячеславом Кранкалсом, который вступил в должность месяц назад, похоже, начнет работать более ответственно и рационально.

Солдаты Бундесвера приводят в порядок кладбище в Деменской волости 1 22.07.2011

С 18 по 27 июля на территории Деменской волости отряд солдат добровольцев немецкого Бундесвера занимаются уборкой кладбища немецких солдат "Лабина" времен Первой мировой войны.

Депутаты думы посетят места захоронений бывших руководителей Даугавпилса 3 08.06.2011

Как сообщает пресс-служба Даугавпилсской городской думы, в четверг, 9 июня, после заседания, руководство и депутаты думы отправятся посетить места захоронения бывших руководителей города.

С интервалом трамвайного безразличия 08.05.2011

Сегодня,  в воскресенье,  когда  много даугавпилчан, и особенно пожилых,  посещают кладбища,   одного вагона трамвая, а не двух в сцепке,  оказалось недостаточно, чтобы  все могли спокойно, а не  в тесноте и давке  доехать до места назначения  и вернуться в город.  

Для православных воды нет 9 08.05.2011

Неприятный сюрприз  ждал сегодня многочисленных посетителей православного кладбища:  не было воды  в кране у входа со стороны улицы Клуса, а когда пожилые люди  пошли к колодцу за церковь, то оказалось, что  там нет ведра и цепи.  

Депутаты почтили память Григория Немцова 13 14.04.2011

Сегодня, после заседания Даугавпилсской думы, на котором было необычно «жарко» из-за многочисленных вопросов, которые задавали депутаты, народные избранники отправились охладить свой пыл ... на кладбище.

Кладбища от паводка спасет документация? 2 08.03.2011

Из года в год вследствие весеннего паводка частично затапливаются Гривские кладбища.

20 тысяч латов на защиту кладбищ 5 21.02.2011

Чтобы уберечь кладбища на Гриве от разрушительных вешних вод, Дума выделила 20 тысяч латов на разработку технического проекта по строительства защитных гидротехнических сооружений. Об этом сказал порталу gorod.lv депутат Думы председатель общества по развитию Гривы Мечислав Трусковский.

За содержание кладбищ будет отвечать М. Трусковский 19 18.01.2011

Руководителем отдела по оказанию ритуальных услуг муниципального предприятия “Labiekārtošana – D” 11 января этого года стал Мечислав Трусковский, депутат Даугавпилсской городской думы.

Краевое самоуправление займется кладбищами 4 07.12.2010

Даугавпилсская краевая Дума начала работу над разработкой правил относящихся кладбищ, принадлежащих самоуправлению. Стоит отметить, что далеко не все кладбища на территории края принадлежат самоуправлению, множество кладбищ находятся в ведомости религиозных общин.

"Сколько нам дает денег коммунальный отдел, настолько мы и вывозим мусор" 2 18.05.2010

"Сколько нам дает денег коммунальный отдел, настолько мы и вывозим мусор, - ответил нам не назвавший себя господин из числа руководящих в "Лабиекартошана Д". – Будут давать больше, будем удалять отходы чаще". Как видите, других вариантов нет.

Несколько интересных фактов о Даугавпилсских кладбищах... 19.04.2010

Gorod.lv уже писал о том, что вследствие паводка частично затоплены Гривские кладбища. Также, недавно на нашем портале поднималась и тема о стихийных и незаконных захоронениях домашних животных. Что общего у этих тем, судите сами...

Фермер восстановил кладбище 9 11.12.2009

Идея восстановить старое заброшенное кладбище в местечке Катинели, что рядом с поселком Силене Скрудалиенской волости, родилась у жителя этих же мест, хозяина крестьянского хозяйства "Номале" Михаила Лапковского более 10 лет тому назад, когда он оформлял в собственность землю. Нынче он эту идею реализовал.

Кто сделает кладбище для домашних животных? 3 01.12.2009

Вчера, 30 ноября, на пресс-конференции возник вопрос о наличии узаконенного места под захоронение домашних животных.