Кгб

В картотеке КГБ есть имена семи кандидатов в депутаты 14-го Сейма 13 10.08.2022

Центр документирования последствий тоталитаризма Бюро по защите Сатверсме констатировал, что имена семи кандидатов в депутаты 14-го Сейма находятся в картотеке Комитета государственной безопасности (КГБ), сообщили агентству ЛЕТА в бюро.

Мнение: проблема века в стране — защита бывшего здания КГБ 112 22.11.2020

С фантастическим по своей логике заявлением выступило Национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ.  Националисты просят приостановить аукцион по продаже знаменитого Углового дома в Риге – здания на углу улиц Бривибас и Стабу, где в советское время располагался Комитет государственной безопасности Латвийской ССР. По мнению партии, продажа этого дома "является недопустимой".

В Видземе нашли три тома архивов КГБ 03.07.2020

Во время ремонта частного дома в Мадоне были найдены три папки с документами Комитета государственной безопасности (КГБ). Об их существовании ранее не было известно.

Опубликуют все «мешки ЧК» 6 09.05.2019

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону, предусматривающие публикацию дополнительной картотеки учета агентов Комитета госбезопасности (КГБ) и других документов.

Доступ к оцифрованным документам КГБ будет открыт "по записи" 1 02.05.2019

С четверга, 2 мая, в Латвийском национальном архиве будет открыт доступ к новейшим оцифрованным документам Комитета госбезопасности (КГБ), в том числе, к информации о его высших чинах, сообщила руководитель архива Мара Спруджа.

Будут опубликованы новые материалы из "мешков ЧК" 2 25.04.2019

В четверг, 25 апреля, Сейм концептуально поддержал поправки к закону, предусматривающие обнародование дополнительной картотеки и других документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ).

Только два человека захотели доказать свою непричастность к КГБ 4 25.01.2019

С момента публикации документов Комитета государственной безопасности (КГБ) прокуратура получила всего два заявления от лиц, которые хотели бы доказать свою непричастность к сотрудничеству с КГБ.

Советская Латвия: как вербовали в КГБ 18 16.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, обнародование "мешков" КГБ вызвало в обществе, как и ожидалось, бурю эмоций. Кто–то злорадно потирает руки: мол, я всегда чувствовал, что это — нехороший человек. Те же, чьи имена в мешках, уверяют, что они не "стучали" — даже подписей нет в карточках. А нужны ли они были? Вот что рассказывает долголетний директор Центра документации последствий тоталитаризма, а ныне его консультант — Индулис Залите.

На оцифровку оставшихся "мешков ЧК" потребуется еще 52 000 евро 16 15.01.2019

Центру документации последствий тоталитаризма (ЦДПТ) необходима 51 976 евро, чтобы до 30 апреля можно было закончить оцифровку документов Комитета государственной безопасности (КГБ), которые нужно опубликовать до 1 мая этого года, сообщили в Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

"Наверняка и мое имя назовут". Маэстро высказался о "мешках ЧК" 5 10.01.2019

На исходе года на интернет ресурсе kgb.arhivi.lv была обнародована часть документов бывшего КГБ - содержание так называемых "мешков ЧК". В интервью изданию Ieva композитор Раймонд Паулс высказал свое мнение об этих данных, не скрывая, что в мешках, возможно, есть и его имя.

Латвийскими "мешками КГБ" интересуются россияне, украинцы и американцы 14 04.01.2019

Кроме латвийцев наибольший интерес к "мешкам КГБ" проявляют в России, Украине, Белоруссии и США. Об этом в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT рассказала директор Латвийского национального архива Мара Спруджа.

Архивы КГБ: Чекист Б. Иванов сохранил агентов в городской думе 32 27.12.2018

В минувший четверг на сайте kgb.arhivi.lv была выложена часть документов КГБ ЛССР (так называемых мешков ЧК). Среди опубликованных документов - алфавитная и статистическая картотека агентов, картотека учета внештатных оперативных работников, телефонная книга сотрудников, а также описания (учетные списки) ЦК компартии Латвии из фондов госархива.

Для ознакомления с документами КГБ зарегистрировались около 22 000 пользователей 27 23.12.2018

На сайте kgb.arhivi.lv, где в четверг во второй половине дня была выложена часть документов Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР, до 9.00 субботы зарегистрировались около 22 тыс. пользователей, сообщила агентству ЛETA представитель Латвийского национального архива Мара Спруджа.

В мешках КГБ обнаружена карточка на имя Рихарда Эйгимса (“Эдгар”) 84 21.12.2018

Вчера на сайте kgb.arhivi.lv выложена часть документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР — так называемых мешков ЧК.

Опубликована часть архивных документов КГБ 9 20.12.2018

Сегодня на сайте kgb.arhivi.lv выложена часть документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР - так называемых мешков ЧК.

Дождались! Мешки КГБ откроют в четверг 10 19.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, документы Комитета государственной безопасности (КГБ) будут опубликованы в интернете завтра, 20 декабря, сообщили агентству ЛETA в Латвийском национальном архиве.

Krieviski saprotat? "Мешки ЧК" написаны на русском и от руки 9 18.12.2018

Совсем скоро будет опубликована картотека КГБ ЛССР. Документы будут обнародованы в оригинальном порядке, однако большинство из них написаны на русском языке и от руки - прочитать картотеку смогут не все. Об этом сообщает Skaties.lv.

Установлены условия для чтения документов КГБ в интернете 7 13.12.2018

Архивные данные из картотеки КГБ, как известно, будут опубликованы до конца 2018 года. Но получить доступ к ним смогут лишь те, кто зарегистрирует свои персональные данные на домашней странице Национального архива.

TV3: картотеку КГБ планируется обнародовать до Рождества 21 04.12.2018

Скорее всего, как и было обещано, уже в этом месяце в интернете начнут публиковать содержание "мешков ЧК". Документы картотеки КГБ ЛССР уже находятся в Латвийском национальном архиве. Осталось лишь дождаться момента, когда правительство утвердит последние условия того, как с этими документами можно будет ознакомиться, сообщает телеканал TV3.

Когда и как планируют вскрывать “Мешки КГБ” 11 29.10.2018

Читатели спрашивают – что на практике означает заявление президента о изменениях в законе “О сохранении, использовании документов Комитета государственной безопасности и констатации фактов о сотрудничестве с КГБ”, который вступает в силу 17 октября?

Президент провозгласил закон о публикации документов КГБ 11 16.10.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил закон о публикации документов КГБ Латвийской ССР, сообщается в официальном издании "Латвияс Вестнесис".

Опрос Gorod.lv: документы КГБ должны быть опубликованы 09.10.2018

В традиционном опросе портала Gorod.lv приняло участие 248 человек. На этот раз читатели отвечали на вопрос «Поддерживаете ли вы публикацию документов КГБ?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 05.10.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению властей Латвии обнародовать пресловутые «мешки КГБ».

В этом году опубликуют документы КГБ 22 05.10.2018

Вчера в окончательном чтении парламент принял закон о публикации документов Комитета госбезопасности (КГБ) в интернете уже в этом году.

Глава ПБ: публикация "мешков ЧК" подставит под угрозу нацбезопасность 12 26.09.2018

Публикация бывшей картотеки Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР "может создать известные риски для национальной безопасности", заявил в интервью телеканалу LNT глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

Парламентская комиссия одобрила публикации в интернете документов КГБ 14 06.09.2018

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам вчера, 5 сентября, поддержала идею публикации в интернете документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ).

Документы из "мешков ЧК" могут опубликовать в интернете 5 05.09.2018

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам сегодня концептуально поддержала идею публикации в интернете документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ), но то, какие именно документы и когда будут опубликованы, решит рабочая группа.

ЦИК: четыре кандидата в депутаты Сейма могли быть агентами КГБ 17.08.2018

Четыре кандидата в депутаты Сейма 13-го созыва - Ромуалд Мацулевич (NSL), Артур Малта ("За альтернативу"), Юрис Струшелс ("ЛСДРП/ХДС/ЧСЛ") и Арвид Улме (СЗК), возможно, были агентами КГБ Латвийской ССР.

Правительство отказалось от Комиссии по изучению документов КГБ 4 05.06.2018

Правящая коалиция решила не продлевать срок деятельности комиссии по научному изучению документов КГБ Латвийской ССР, сообщил председатель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

"Мешки ЧК" до выборов в Сейм раскрыты не будут 22 19.04.2018

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам в среду решила не передавать для дальнейшего рассмотрения законопроект "О публикации документов бывшего КГБ и об освещении системы власти оккупационного режима СССР/ЛССР", пишет Latvijas Avīze.

Даугавпилсский суд признал, что рассматривал дело о сотрудничестве Эйгимса с КГБ 23 21.03.2018

Даугавпилсский суд подтвердил журналистам портала Gorod.lv наличие материалов дела об установлении факта сотрудничества Рихарда Эйгимса (СЗК) в статусе агента с Комитетом Государственной безопасности (КГБ) СССР.

Историки обнаружили карточку на имя агента Р. Эйгимса в "мешках КГБ" 38 19.03.2018

Комиссия по научному исследованию КГБ, созданная на основании решения Кабинета министров Латвии от 20 августа 2014 года, опубликовала очередное исследование об оценке работы бывших агентов, штатных сотрудников и информаторов служб безопасности СССР. В ходе ознакомления с материалами «мешков КГБ» была обнаружена учетная карточка агента на имя Рихарда Эйгимса.

Кучинскис поддержал запрет агентам КГБ быть депутатами в думе 12 13.02.2018

Вчера, 12 февраля, на заседании Коалиционного совета были поддержаны изменения в законе «О выборах в самоуправления», которые предлагают запретить участие в выборах бывших агентов, штатных сотрудников и информаторов служб безопасности СССР, Латвийской ССР или других государств. Об этом сообщил после заседания премьер министр Марис Кучинскис (СЗК). Изменения могут вступить в силу уже 8 октября 2018 года.

Латвия: Информаторам КГБ не место в Думах 1 09.02.2018

Парламент концептуально поддержал передачу документов КГБ из Бюро по защите Конституции в Латвийский национальный архив до 1 июня этого года. И постановил выделить для этого дополнительное финансирование. 30 тысяч евро - для оборудования помещения, 20 тысяч- для хранения картотеки. И еще 24 тысячи - для обеспечения охраны. Депутаты также рассматривают возможность запретить бывшим агентам и информаторам КГБ баллотироваться в самоуправления.

Парламент концептуально поддержал запрет агентам КГБ быть депутатами в думе 57 08.02.2018

Сегодня на заседании Сейма депутаты всех парламентских фракций концептуально поддержали изменения в законе «О выборах в самоуправления», которые предлагают запретить участие в выборах бывших агентов, штатных сотрудников и информаторов служб безопасности СССР, Латвийской ССР или других государств. Изменения могут вступить в силу уже 8 октября 2018 года.

Прошлое Здановского в КГБ может стоить ему места в думе (фото, видео) 104 02.02.2018

Девять депутатов Сейма направили президиуму письмо, в котором требуют ввести поправки в закон о выборах в самоуправления. Касаются они участия в выборах бывших агентов, штатных сотрудников и информаторов служб безопасности СССР, Латвийской ССР или других государств. Парламент данное предложение рассмотрит в четверг, 8 февраля. Изменения могут вступить в силу уже 8 октября 2018 года.

Латвия: Новый закон для обнародования архивов КГБ 31.01.2018

Парламент решил принять новый закон для обнародования архивов КГБ. Документ оговаривает порядок передачи картотеки бывших информаторов Комитета государственной безопасности в Государственный архив. И определяет порядок работы с делами агентов. Юристы Сейма призвали политиков не передавать законопроект на первое чтение, назвав его юридическим казусом. Но народные избранники не послушали.

Почти 600 латвийских интеллектуалов могут числиться в картотеке КГБ 29 28.12.2017

Руководитель комиссии по исследованию документов советского Комитета Госбезопасности Карлис Кангерис считает, что в картотеке агентов могут находиться 583 карточки представителей интеллигенции Латвии – он опирается на мнение Индулиса Залитиса, бывшего главы Центра документирования последствий тоталитаризма.

Исследователи взволнованы: из архивов исчезают документы о делах агентов КГБ 10 10.11.2017

Как сообщает Латвийское телевидение, Рижский районный суд отказал Комиссии по изучению документов КГБ в предоставлении информации, указав, что не выдаст дело о возможном сотрудничестве с КГБ выбранного в 1990 году председателем Совета министров Ивара Годманиса, поскольку установлено, что его больше нет в архиве.

Литва начала публиковать доклады агентов КГБ 14 18.10.2017

Центр исследований геноцида и резистенции жителей Литвы приступил к публикации агентурных сообщений агентов советской спецслужбы КГБ. Об этом сообщает пресс-служба центра.

БЗС: на выборах собирались баллотироваться бывшие члены Компартии и КГБ 6 06.05.2017

Центр документирования последствий тоталитаризма Бюро по защите Сатверсме (БЗС) констатировал, что два заявленных на муниципальные выборы кандидата в депутаты действовали в Латвийской коммунистической партии (ЛКП) после января 1991 года и в Погранохране Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

Офицеры КГБ под прикрытием до сих пор влияют на Латвию! Кто и почему (не)записывался в агенты 12 14.08.2016

«Госбезопасность и биографии людей Латвии», - под таким названием прошла в субботу дискуссия в Доме Менцендорфа. Профессор политологии Ивар Иябс представил «людей, готовых к известной рефлексии о репрессиях во время советской оккупации».

Лукашенко поручил КГБ сохранить спокойствие в Белоруссии, чего бы это ни стоило 3 18.07.2016

Александр Лукашенко обеспокоен ростом напряжённости на постсоветском пространстве.

Агентов КГБ в Латвии вербовали за отдых в Юрмале, деньги взаймы и колготки 33 25.03.2016

Исследование о тоталитарном режиме СССР, первая часть которого была представлена правительственной комиссией по научному изучению латвийского КГБ, коснется всех без исключения жителей Латвии. Латвийскому обществу полезно знать о результатах таких исследований, чтобы не допустить возвращения прошлого и не стать заложниками системы, где людей можно было купить "за колготки". Об этом заявила в интервью радио Baltkom доктор юридических наук, заместитель председателя комиссии Кристине Яриновска.

Депутат: люстрация в Латвии уже работает 1 04.08.2015

В Латвии фактически уже действует люстрация. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявил правозащитник, депутат Сейма от партии «Согласие» Борис Цилевич, комментируя инициативу 90-летней диссидентки Лидии Доронины-Ласмане провести в Латвии люстрацию.

Президент: Комиссия должна оценить вред, причинённый Латвии КГБ 8 03.08.2015

Задача междисциплинарной комиссии по научному изучению документов бывшего Комитета госбезопасности Латвийской ССР - дать оценку тому материальному и моральному вреду, который КГБ причинил Латвии и её жителям, считает президент Раймонд Вейонис.

Рига: во дворе бывшего здания КГБ распяли статую Путина 133 15.05.2015

Во дворе бывшего здания КГБ появилась статуя распятого на кресте президента России Владимира Путина. Вбить в него гвоздь могут все желающие. Автор инсталляции пожелал остаться неизвестным, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Хакеры "причислили" Грибаускайте к агентам КГБ 2 31.03.2015

На литовском интернет-сайте, публикующем информацию о деятельности советского КГБ, хакеры разместили клеветническую информацию о том, что якобы президент Даля Грибаускайте работала в КГБ, сообщил в понедельник администратор сайта - Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы.

На Украине всех чиновников старше 37 лет проверят на связи с КГБ 4 17.10.2014

Порядок прохождения люстрационной проверки, который был утвержден правительством Украины, предусматривает проверку на наличие фактов сотрудничества с Комитетом государственной безопасности СССР для всех чиновников старше 37 лет.