Кабинет министров (Латвия)

Вспышка Covid-19 в декабре 2023 года обошлась Латвии почти 2 млн евро 3 20.03.2024

Во вторник, 19 марта, Кабинет министров поддержал подготовленный Министерством здравоохранения проект решения о выделении средств в размере 1,99 миллиона евро на компенсацию расходов, связанных со вспышкой инфекции Covid-19 в декабре прошлого года и ее последствиями.

КМ Латвии утвердил паспорта нового образца – их начнут оформлять с 12 февраля 4 06.02.2024

6 февраля Кабинет министров утвердил образцы новых паспортов – гражданина Латвийской Республики, негражданина и лица без гражданства. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

КМ снизил требования к размеру минимальной зарплаты гастарбайтеров 2 31.01.2024

Правительство 30 января утвердило поправки к правилам «О необходимом размере средств и констатации наличия финансовых средств у иностранцев», которые предусматривают, что минимальный уровень зарплаты иностранцев, работающих в различных сферах латвийской экономики, будет составлять среднюю зарплату в отрасли, а не среднюю по стране.

«Электронное правительство»? Полная дигитализация Кабинета Министров не за горами 1 15.01.2024

Кабинет министров планирует в ближайшие два года завершить второй этап единого портала для разработки и согласования законопроектов и полностью перейти на «электронное правительство», говорится в проекте плана действий правительства Эвики Силини.

Нагрудный значок и 7 тысяч евро: кому присудили награды Кабинета министров 1 28.11.2023

Сегодня на торжественной церемонии в концертном зале "Дзинтари" в Юрмале будут чествовать лауреатов ежегодных наград Кабинета министров, сообщили в Государственной канцелярии.

В Латвии станет на 69 граждан больше 8 26.09.2023

Во вторник Кабинет министров одобрил предоставление латвийского гражданства через процесс натурализации 69 жителям страны.

Около 40 человек протестовали у Кабмина против резкого повышения тарифов Sadales tīkls 3 08.09.2023

Около 40 человек с криками «Долой тарифы!» протестовали в четверг вечером у здания Кабмина против резкого повышения тарифов Sadales tīkls, сообщает агентство LETA.

Кабинет Министров выделит руководителям творческих коллективов 106 340 евро 1 13.06.2023

Сегодня Кабинет Министров утвердил распоряжение о распределении субсидий из государственного бюджета на заработную плату руководителям творческих коллективов.

Во вторник у здания Кабинета министров пройдет еще один пикет 25.04.2023

Сегодня в 13:00 у здания Кабинета министров состоится пикет "Причина смерти - женщина", участники которого потребуют принять меры в связи с халатностью ответственных органов в деле об убийстве женщины в Екабпилсском крае, а также политической ответственности за нежелание правительства и Сейма на протяжении многих лет ратифицировать Стамбульскую конвенцию, сообщили агентству ЛЕТА организаторы пикета.

Правительство отклонило предложение разработчика проекта СПГ-терминала в Скулте 22.02.2023

Кабинет министров во вторник отклонил условия сотрудничества, предложенные разработчиком проекта СПГ-терминала в Скулте АО Skulte LNG Terminal и стратегическим инвестором, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).

Кабинет министров утвердит проект бюджета: приоритеты — здравоохранение, образование и улучшение качества жизни 14 07.02.2023

Правительство сегодня планирует утвердить законопроект о государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023-2025 гг.

Сегодня начнется обсуждение госбюджета на следующий год 3 22.12.2022

Сегодня состоится внеочередное заседание правительства по рассмотрению вопросов, связанных с государственным бюджетом на следующий год.

Сейм решил: в Латвии появится министр климата и энергетики 27 01.12.2022

Сейм сегодня большинством голосов принял в окончательном чтении поправки к закону об устройстве Кабинета министров, создав новую должность - министра климата и энергетики.

Правительство определилось со школьными каникулами на следующий учебный год 18 29.11.2022

Сегодня Кабинет министров Латвии принял правила, касающиеся начала и конца семестров в 2023/2024 учебном году, а также периоды школьных каникул для учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Сейм полностью ликвидировал русское образование в Латвии 29.09.2022

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии, также в дошкольном и начальном образовании, в течение трех лет будет происходить постепенный переход на обучение только на государственном языке. Внесены изменения в Закон об образовании и Закон об общем образовании.

Меньше мяса для детских садов, больше молока для школ. Кабмин уточнил нормы питания для учащихся 9 28.09.2022

Во вторник, 27 сентября, правительство поддержало разработанный Министерством здравоохранения информативный доклад, в котором уточняются правила о нормах питания для учащихся образовательных учреждений, клиентов центров социального ухода и социальной реабилитации и пациентов медицинских учреждений, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство направило на пособия малозищищенным жителям 23 млн евро 38 20.09.2022

Кабинет министров во вторник, 20 сентября, поддержал предложение Министерства благосостояния выделить 23,08 млн евро на пособия пенсионерам, лицам с инвалидностью и лицам, потерявшим кормильца. Об этом сообщили в Министерства благосостояния.

Министры утвердили пакет законопроектов об обязательной службе. Теперь документы рассмотрит Сейм 20.09.2022

Кабинет министров утвердил пакет законопроектов, вводящих обязательную военную службу для граждан мужского пола 18-27 лет, родившихся после 1 января 2004 года. Законопроект предусматривает, что первый призыв состоится во втором полугодии 2023 года. Однако все эти решения и сроки еще только предстоит утвердить Сейму.

Не выше 19 градусов в квартире. Кабмин разрешил снижать температуру отопления, а также горячей воды 81 20.09.2022

В целях экономии потребления энергоресурсов в жилых домах, Кабинет министров во вторник, 20 сентября, разрешил в этом отопительном сезоне снижать температуру в батареях и кранах с горячей водой, пишет портал rus.delfi.lv.

МИД: будет ограничен въезд гражданам РФ с шенгенскими визами в несущественных целях 09.09.2022

Накануне Кабинет министров принял решение, которым устанавливаются ограничения на въезд граждан России в Латвию путем пересечения внешней границы Европейского союза (ЕС).

На поддержку беженцев из Украины уже выплачено почти 47 млн евро 29.08.2022

До конца июля беженцы из Украины получили господдержку в размере 46,8 млн евро, свидетельствуют данные Министерства финансов Латвии. Из них 38,1 млн евро было предоставлено в качестве поддержки местных самоуправлений на проживание и питание, 6,9 млн евро - на взносы в международные организации, а около 1,8 млн евро составляют другие средства, предоставленные по распоряжению Кабинета Министров.

Правительство соберется на экстренное заседание в четверг. Что в повестке? 26 27.07.2022

В четверг, 28 июля, в 09:00 состоится внеочередное заседание Кабинета министров, сообщили в Государственной канцелярии.

Борьба с памятниками в Латвии: сперва снесите, а потом заплатим 26.07.2022

Министерство культуры вчера передало другим министерствам для согласования проект правил о порядке выделения средств из госбюжета на снос памятников, монументов и памятных знаков.

Латвия ограничит ввоз акцизных товаров из России и Беларуси 29 14.06.2022

В целях сокращения перемещения физических лиц через российско-белорусскую границу за акцизными товарами с семи до 30 дней увеличен срок, в течение которого акцизные товары, приобретенные физическими лицами для личного потребления, не считаются коммерческими и освобождаются от налогов. Правительство приняло сегодня соответствующие поправки к закону об акцизном налоге.

С июля и до конца следующего года биодобавка к топливу не будет обязательной 17 14.06.2022

Кабинет министров утвердил правила, которые предусматривают, что с 1 июля этого года и до конца 2023 года присоединение биодобавки к топливу не будет обязательной. Это сделано с целью способствовать снижению цен на топливо, однако специалисты сомневаются, что этот результат будет достигнут, сообщает rus.delfi.lv.

В Латвии изменили правила охоты на оленей, бобров, косуль и кабанов 14 29.04.2022

В середине апреля Кабинет министров утвердил изменения в законе об охоте. Они предусматривают различные существенные перемены, позволяющие охотникам более свободно хозяйствовать на своих охотничьих угодьях, взяв на себя большую ответственность за популяцию диких животных.

Кабмин концептуально поддержал отказ от российского газа и строительство СПГ-терминала в Латвии 12 20.04.2022

Правительство концептуально поддержало отказ от российского природного газа и договорилось о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии. Об этом после заседания Кабинета министров во вторник, 19 апреля, сообщил министр экономики Янис Витенбергс, пишет портал rus.delfi.lv.

Задержан мужчина, повредивший украинский флаг на здании Кабинета министров 12.04.2022

Полиция задержала мужчину по подозрению в повреждении большого украинского флага, прикрепленного к фасаду Кабинета министров, сообщили в Госполиции.

С 1 апреля в школах отменяется масочный режим, "ковидный" сертификат будет обязателен для ряда профессий 35 22.03.2022

Кабинет министров во вторник утвердил регулирование мероприятий эпидемиологической безопасности, которое будет действовать с 1 апреля: отменяется еще ряд ограничений, пишет портал rus.delfi.lv.

До 28 февраля работников без "ковидных" сертификатов можно не увольнять 18 09.02.2022

Кабинет министров внес поправки в распоряжение "Об объявлении чрезвычайной ситуации", постановив, что с работниками, которые к 15 февраля не смогут предъявить годный сертификат, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание, можно будет продолжать трудовые отношения до 28 февраля. То есть они смогут находиться в режиме отстранения от работе, а не будут уволены, пишет портал rus.delfi.lv.

Приструнили торговцев: магазинам запретили искусственно сокращать площадь 26 26.01.2022

Чтобы приструнить торговцев, произвольно меняющих площади помещений под размер, позволяющий им обслуживать и непривитых от Covid-19 покупателей (работать в так называемом красном режиме), Кабинет министров во вторник 25 января принял поправки к приказу о режиме ЧС, которые такую возможность пресекают, сообщает Министерство экономики, пишет портал Press.lv.

Сотрудники без ковид-сертификатов больше не смогут сдавать тесты для очной работы 16 25.01.2022

Для того, чтобы работать очно, сотрудники без сертификатов больше не смогут делать тесты на Covid-19. Об этом говорится в поправках к решению о введении чрезвычайной ситуации, которые принял Кабинет министров во вторник, 25 января, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия может отказаться от тканевых масок уже через две недели 39 11.01.2022

Кабинет министров концептуально поддержал идею с 25 января отказаться от тканевых масок, закрывающих нос и рот. Через две недели в публичных местах можно будет использовать только медицинские маски и респираторы FFP2. Но пока это требование не оформлено в конкретное решение правительства, пишет портал rus.delfi.lv.

Режим ЧС в Латвии продлен до марта 31 06.01.2022

Кабинет министров сегодня на внеочередном заседании принял решение о продлении чрезвычайной ситуации из-за активного распространения «омикрон»-штамма Covid-19 до 28 февраля.

Правительство примет решение о продлении ЧС до марта 11 06.01.2022

Кабинет министров сегодня на внеочередном заседании рассмотрит продление введенной из-за распространения Covid-19 чрезвычайной ситуации до 28 февраля.

Кабинет министров Кариньша продержался у власти дольше других правительств Латвии 29 05.01.2022

Нынешнее правительство, возглавляемое премьер-министром Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»), стало самым долго работающим в истории демократической Латвии — сегодня исполняется 1078 дней с его утверждения, свидетельствует публикация Кабинета министров в «Twitter».

Режим ЧС в Латвии продлевается до 28 февраля 66 04.01.2022

В существующей эпидемиологической ситуации действие режима чрезвычайной ситуации необходимо продлить до 28 февраля — такое решение было принято во вторник 4 января на заседании Совета по сотрудничеству. В стратегии борьбы с Covid-19 акцент будет сделан на трех главных моментах: вакцинации, ношении масок (или респираторов FFP2) и тестировании, заявил на пресс-конференции онлайн глава правительства Кришьянис Кариньш.

Оплаченный визит семейного врача на дом стал доступен большему числу жителей 9 29.12.2021

Кабинет министров расширил круг людей, у которых есть право на оплаченный государством визит семейного врача на дом. Об этом говорится в поправках к правилам кабинета министров "Организация и порядок оплаты услуг в сфере здравоохранения", рассмотренных на заседании правительства, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство утвердило новую модель финансирования зарплат учителей 4 21.12.2021

Со следующего учебного года целевые дотации для оплаты труда учителей по количеству учащихся будут выделяться самоуправлениям, которые должны будут их распределить, постановил сегодня Кабинет министров.

Скидки вводят в заблуждение? Впредь права потребителей в Латвии будут защищены еще сильнее 6 15.12.2021

Во вторник, 14 декабря, Кабинет министров принял предложенные Министерством экономики поправки к правилам о порядке указания цен на товары и услуги. Поправки призваны способствовать однозначному и четкому установлению цен и скидок, чтобы потребители не были введены в заблуждение и могли бы объективно сравнивать стоимость товаров, пишет портал rus.delfi.lv.

С 15 декабря очно смогут работать вакцинированные, но еще не получившие сертификат 9 07.12.2021

С 15 декабря очно смогут работать и те лица, которые получат однократную дозу вакцины препарата производителя Johnson & Johnson, или две дозы вакцины других производителей, но еще не пройдет 14 дней для получения сертификата, предусматривают утвержденные во вторник правительством Латвии поправки в распоряжению о об объявлении чрезвычайной ситуации.

У въезжающих в Латвию будут требовать лабораторный тест на Covid-19 2 29.11.2021

Во вторник Кабинет министров планирует утвердить правила, предусматривающие, что перед въездом в Латвию прибывающие должны будут делать ПЦР-тест (лабораторный) на Covid-19. Об этом сообщил после собрания четырех коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал rus.delfi.lv.

50 млн евро на поддержку: что получат торговые и спортцентры, места культуры, отдыха и развлечений 09.11.2021

Кабинет министров утвердил Правила о поддержке торговых и спортивных центров, мест культуры, отдыха и развлечений, пострадавших от кризиса Covid-19. Общий объем государственной поддержки — 50,5 млн евро, пишет портал rus.delfi.lv.

Жизнь после 15 ноября: Кабмин примет решение о «зеленом» и «красном» режиме после локдауна 17 09.11.2021

Сегодня правительство планирует принять окончательное решение по требованиям эпидемиологической безопасности с 15 ноября, сообщил в понедельник премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи коалиционных партий.

СМИ: пьяный человек пытался поджечь двери здания Кабмина 18 25.10.2021

Вечером в субботу, 23 октября, находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина пытался поджечь двери здания Кабинета министров. Полиции удалось злоумышленника задержать, рассказал в интервью Латвийскому радио заместитель начальника Госполиции Андрис Зеллис, пишет портал Press.lv.

Кабинет министров утвердил госбюджет-2022; повышение минимальной зарплаты — только в планах на 2023 год 13 12.10.2021

Правительство утвердило проект консолидированного государственного бюджета на следующий год. Доходы госбюджета-2022 составят 10,663 млрд евро, расходы — 12, 406 млрд евро. В условиях пандемии Covid-19 такая разница между доходной и расходной частями считается допустимой. Прогноз макроэкономического развития на ближайшие три года остается оптимистичным: ВВП растет быстрее, чем предполагалось зимой, сообщает портал rus.delfi.lv.

Обязательная вакцинация и ограничения для непривитых: правительство приняло новые "ковидные" ограничения 169 28.09.2021

Кабинет министров утвердил новые правила эпидемиологической безопасности, которые вступят в силу 11 октября. Большинство услуг будут оказываться в "желтой", частично безопасной эпидемиологически зоне: туда будут пускать привитых, переболевших и предъявивших негативный тест на Covid-19. Невакцинированных пока будут пускать во все магазины, однако это решение может быть изменено на следующей неделе. С 15 ноября государство выдвигает требования обязательной вакцинации к медикам, педагогам и работникам сферы социального ухода, пишет портал rus.delfi.lv.

Сегодня Кабмин рассмотрит новые Covid-ограничения: в том числе обязательную вакцинацию 10 28.09.2021

Сегодня правительство рассмотрит новое регулирование в связи с распространением Covid-19 — усовершенствованные правила Кабинета министров номер 360, сообщил ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Без супа и компота? До конца учебного года в школах Латвии ограничат комплексные обеды 34 14.09.2021

Чтобы обеспечить основные принципы эпидемиологической безопасности в связи с ограничением распространения Covid-19, до конца учебного года в школах будет доступно только основное питание, а количество комплексных обедов сократят, решил Кабинет министров во вторник, пишет портал rus.delfi.lv.

Павлютс: ужесточение ограничений по Covid-19 обсудят в правительстве на следующей неделе 20 10.09.2021

Министр здравоохранения Дэниелс Павлютс заявил в четверг в программе Латвийского телевидения (LTV) «Сегодняшний вопрос» о том, что в связи с увеличением заболеваемости Covid-19, Кабинет министров может обсудить более строгие ограничения для предотвращения вируса на следующей неделе.