Инвесторы (Латвия)

Инвесторы уходят: за три года Латвия потеряла полмиллиарда евро 7 11.01.2019

Вложения иностранных инвесторов в основной капитал зарегистрированных в Латвии предприятий сокращаются третий год подряд - в 2018 году на 152 млн евро, а за три года уже на 409 млн евро. Об этом свидетельствует исследование Lursoft по данным Регистра предприятий, пишет газета Neatkarīgā.

Инвесторы негативно оценили налоговую систему Латвии 20.04.2018

Иностранные предприниматели в Латвии в целом удовлетворены средой предпринимательства, однако важные критерии выбора места для предпринимательской деятельности оценивают хуже, чем год назад, при этом отрицательно они оценивают и налоговую реформу, показал опрос, проведенный Германо-балтийской торговой палатой.

Латвия стала более привлекательной для иностранных инвесторов 2 11.01.2018

Настроение иностранных инвесторов в Латвии в течение года улучшилось, сообщил ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука в среду на презентации "Индекса среды для иностранных инвестиций в 2017 году".

Почти половина земли в латвийских краях принадлежит иностранцам 10 24.04.2017

В некоторых краях Латвии почти половина территорий скуплена компаниям, которые принадлежат иностранцам, сообщает программа Латвийского телевидения De facto со ссылкой на исследование. Площадь лесных и сельскохозяйственных земель, принадлежащих иностранцам, в 11 раз превышает площадь Риги. Среди тех, кто вкладывается в латвийскую землю, такие компании, как IKEA и H&M.

Эксперт: Как спасти Латвию? Взять миллиарды и круто всех «кинуть!» 1 18.04.2017

«Обманутые цифрами роста, инвесторы вложат в Латвию миллиарды и миллиарды, а как только станет тепло, клац! Ловушка захлопнулась! Инвестиции-то уже сделаны. Пока ни Всемирный банк, ни Еврокомиссия не поняли, надо действовать», — считает латвийский публицист, глава союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

Гибель экономики Латвии: проходят массовые чистки 21 11.01.2017

В 2016 году в Латвии было ликвидировано 12,2 тыс. предприятий, открыто – 11,2 тыс. За 10 дней 2017 года зарегистрировано 178 компаний, закрыто – 323. И это при плюсовой, пусть даже и замедлившейся динамике роста ВВП. Непоследовательная политика латвийских законописцев часто не оставляет иного выбора, кроме как закрыть бизнес.

ПБК: Латвия для инвесторов не привлекательна? 1 15.04.2016

В сегодняшнем мире конкуренция государств в борьбе за иностранные инвестиции высока как никогда. При этом в Латвии в последние годы наблюдается значительное снижение иностранных инвестиций, а значит – сокращаются возможности развития экономики страны и падает благосостояния жителей. Кто виноват и что делать сегодня выясняли на дискуссии в торгово-промышленной камере.

Латвия снова собирается продать частным инвесторам доли в LMT и Lattelecom 1 10.03.2015

Правительство Латвии планирует 10 марта рассмотреть вопрос о возобновлении работы группы из трёх министров для оценки возможности продажи принадлежащих государству долей капитала телекоммуникационных компаний Latvijas Mobilais telefons (LMT) и Lattelecom.

Римшевич: правительству следует подумать о плане разогрева экономики 5 24.02.2015

Латвийскому правительству следует быть осторожным в планировании бюджета и подумать о всеобъемлющем плане разогрева экономики, сказал во вторник в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Moody's повысило рейтинг Латвии 1 16.02.2015

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's) повысило кредитный рейтинг Латвии с "Baa1" до "A3" со стабильным прогнозом на будущее, сообщили в Министерстве финансов.

Amber Games: латвийским компаниям сложно найти инвесторов в США 06.02.2015

Вероятность для латвийской компании найти инвесторов в Америке, если вы туда приехали просто на несколько недель, равна один к тысяче, если не меньше, заявил в интервью агентству LЕТА руководитель латвийской компании-издателя компьютерных игр Amber Games Александр Новожёнов.

Исследование: интерес российских инвесторов к Латвии снижается 29.01.2015

В последнее наблюдается рост интереса американских компаний к приобретению предприятий в Латвии. Интерес российских компаний к покупке бизнеса в Латвии снижается, говорится в исследовании компании KPMG.

Известны имена инвесторов Citadele 07.11.2014

В число инвесторов банка Citadele входят бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер и египетский миллиардер Нагиб Савирис. 

Программа видов на жительство в Латвии для инвесторов продолжается 08.10.2014

В последние дни в ряде российских изданий появилась информация о том, что якобы в Латвии принято решение о сворачивании программы предоставления видов на жительство инвесторам из РФ.

Министр экономики: Инвесторам в Латвии некому доверить большой капитал 22.09.2014

В нашей стране не хватает людей, которые могут управлять крупным бизнесом, заявил министр экономики Вячеслав Домбровский.

Эхо санкций: пострадают и те, кто держался от России подальше 19.08.2014

«Инвесторы, которые хотели купить предприятия балтийского пищепрома, сейчас поставили этот процесс на паузу", — сообщил порталу bb.lv партнер финансовой компании Porta Finance Микус Январс.

Шесть инвесторов заинтересовались покупкой Liepājas metalurgs 2 01.08.2014

От потенциальных инвесторов неплатежеспособного металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) поступило шесть предложений, по которым пройдут дальнейшие переговоры.

Эксперты: "Динамо" Рига прекратит существование без российских денег 25.07.2014

Хоккейный клуб "Динамо" Рига в этом сезоне снова будет играть в КХЛ. 

Латвия для инвесторов: тихая гавань или опасный регион? 19.06.2014

Нестабильная ситуация на Украине меняет инвестиционную сферу в Латвии: она заставляет крупных мировых инвесторов с подозрением смотреть на весь регион, но в то же время в глазах российских и украинских инвесторов Латвия выглядит тихой гаванью, куда можно благополучно направить капитал. 

Россияне - самые активные инвесторы в Латвии 12.05.2014

В этом году было на 39 больше граждан России, вложивших капитал в латвийские предприятия, сообщает Lursoft.

Латвия становится неинтересной для инвесторов 21.03.2014

Введение евро мало помогает в привлечении инвесторов. У государства нет четкого экономического курса, а правила игры постоянно меняются, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Еврокомиссия пригрозила: гражданством ЕС торговать нельзя 4 16.01.2014

Реагируя на инициативу Мальты предлагать свой паспорт богатым зарубежным инвесторам, Еврокомиссия (ЕК) в среду высказала предупреждение о том, что гражданством Евросоюза "торговать нельзя".

Барисс: стоимость акций Liepājas metalurgs близка к 1 лату 23.10.2013

Стоимость акций испытывающего финансовые сложности предприятия Liepājas metalurgs близка к одному лату.

Инвесторы скупают в Балтии доходную недвижимость 02.09.2013

В то время, как в Южной Европе стоят незаселенными сотни квартир и домов, инвесторы из России и СНГ охотно скупают в Латвии и Эстонии коммерческую и жилую недвижимость с гарантированным денежным потоком.

Как иностранцы в Латвии рабочие места создают: 6 реальных малоизвестных проектов 1 31.08.2013

В этом году по меньшей мере 15 иностранных компаний приняли позитивное решение о запуске инвестиционных проектов в Латвии.

Российским инвесторам в Латвии не нравятся налоги и низкая рентабельность 14.06.2013

Российские инвесторы в Латвии недовольны низкой рентабельностью бизнеса и налоговой системой, тогда как скандинавским бизнесменам рентабельность в Латвии кажется весьма привлекательной, свидетельствует социологическое исследование, проведенное финансовой компанией Laika stars.

airBaltic продолжает переговоры с потенциальными инвесторами 09.08.2012

 

Переговоры с потенциальными инвесторами авиакомпании airBaltic продолжаются, заявил журналистам исполнительный директор авиакомпании Мартиньш Гаусс.

Екатериничева: “Новая волна” отпугивает инвесторов 15 01.08.2012

Эксперт по этикету и протоколу Елена Авотиня-Екатериничева считает, что проведение конкурса "Новая волна" отпугивает инвесторов. Об этом она сказала в программе "Войс-контроль" на радио Baltkom.

Латвийские долговые бумаги привлекательны в глазах инвесторов 21.05.2012

Стабилизация экономической ситуции в нашей стране и сравнительно неплохие на фоне других сттран показатели роста экономики вкупе с урезаниями бюджета сделали Латвию и ее ценные бумаги привлекательными в глазах инвесторов, говорит инвестиционный стратег управления Private Banking банка SEB Ингус Грасис.

Инвесторы из Саудовской Аравии хотят вкладывать в латвийскую воду и яхту 14.02.2011

На этой неделе в Латвии гостил советник принца Саудовской Аравии по финансовым вопросам, который провел ряд встреч с латвийскими предпринимателями. 

Swedbank: Латвия интересует иностранных инвесторов 11.02.2011

С возрождением экономики интерес иностранных инвесторов к народному хозяйству Латвии возобновился, сказано в последнем ежемесячном обзоре Swedbank.

Иностранные инвесторы разочарованы бюджетом-2011 16.12.2010

Иностранные инвесторы не поддерживают отъем денег у жителей и госучреждений Латвии, а советуют правительству внедрять структурные реформы и перераспределить налоговое бремя, пишет Dienas bizness. 

Инвесторы интересуются airBaltic и Lattelecom 09.12.2010

Иностранные инвесторы интересуются выкупом государственных долей в ряде стратегических компаний, в том числе, инфраструктурных единиц, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс.