Инвалиды (Латвия)

Успейте подать заявку на «Ежегодную премию в поддержку людей с ограниченными возможностями» 22.09.2023

Омбудсмен в сотрудничестве с Обществом инвалидов и их друзей «Апейронс» и Латвийской национальной библиотекой уже девятый год призывает обращать внимание и ценить значительный вклад неравнодушных людей, выдвигая их на конкурс «Ежегодная премия в поддержку людей с ограниченными возможностями». Прием заявок открыт до 2 октября. Премия конкурса присуждается за мероприятия, начатые или реализованные в период с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2023 года.

1 июля людям с инвалидностью повысят транспортное пособие 28.06.2023

С 1 июля пособие на компенсацию транспортных расходов для инвалидов, испытывающих трудности с передвижением, будет увеличено более чем на 31%, сообщает агентство LETA.

Льготы на проезд в общественном транспорте предоставлены также семьям с детьми-инвалидами 3 25.06.2021

Право на льготы на проезд в общественном транспорте в дальнейшем будут иметь также семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид или совершеннолетний в возрасте до 24 лет, которому присвоена первая или вторая группа инвалидности. Соответствующие поправки к правилам о льготах на проезд утвердило правительство.

В жилых домах Латвии разрешат устанавливать пандусы и подъемники без письменного разрешения соседей 22 11.04.2021

Сейм во втором чтении поддержал поправки к закону о квартирной собственности, предусматривающие право хозяев квартир на проведение реконструкции мест общего пользования для обеспечения доступности среды без согласования с соседями.

С 1 апреля начинается выплата единовременного пособия в 200 евро 23 01.04.2021

Государственное агентство социального страхования (VSAA) с сегодняшнего дня начнет выплачивать получателям пенсий единовременное пособие в размере 200 евро, говорится в записи министра благосостояния Рамоны Петравичи в «Твиттере».

Пенсионеры и люди с инвалидностью получат пособие в 200 евро 23 12.03.2021

Сейм поддержал поправки, предусматривающие предоставление единовременного пособия в размере 200 евро пенсионерам и людям с инвалидностью.

Политолог: “вертолетные деньги” не помогли правительству купить любовь 27 06.03.2021

Единовременные пособия детям и пенсионерам – это хорошо, но сейчас это больше выглядит как попытка откупиться. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал политолог Филипп Раевский.

Правительство выплатит по 200 евро пенсионерам и людям с инвалидностью 23 04.03.2021

Кабинет министров сегодня принял решение о предоставлении единоразового пособия в размере 200 евро пенсионерам и лицам с инвалидностью.

Одноразовое пособие в размере 200 евро получат все пенсионеры, независимо от размера пенсии 74 02.03.2021

Вчера, 1 марта коалиционные партии концептуально договорились о выплате единовременного пособия в размере 200 евро пенсионерам и инвалидам, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи партий.

Петравича предложила выплатить одноразовую помощь пенсионерам и инвалидам 17 11.02.2021

Министр благосостояния Рамона Петравича предложила выплатить единовременное пособие в размере 200 евро пенсионерам и людям с инвалидностью, сообщил советник министра по коммуникациям Янис Зариньш.

Правительство Латвии разрешило увольнять инвалидов 47 26.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, из закона о труде должна быть исключена норма, которая запрещает в определенных случаях прекращать трудовой договор с людьми с инвалидностью.

Работодателям предлагается поддержка для трудоустройства людей с инвалидностью 09.01.2020

Государственное агентство занятости (ГАЗ) призывает работодателей до 17 января подавать заявки на получение поддержки для трудоустройства людей с инвалидностью.

Минблаг собирается изменить порядок предоставления людям с инвалидностью услуг ассистентов 2 08.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, Министерство благосостояния предлагает изменить порядок предоставления людям с инвалидностью услуг ассистентов. Правительству подадут на рассмотрение четыре варианта, самый объемный из которых предполагает и повышение оплаты.

Минблаг: работодателей не заставить взять на работу инвалидов 1 19.12.2018

Людей с психическими расстройствами и инвалидностью все чаще рассматривают как потенциальную рабочую силу на предприятиях, указывает Конфедерация работодателей Латвии (LDKK). Однако, в то же время работодатели не поддерживают введение квот на трудоустройство инвалидов. Об этом пишет Skaties.lv.

В Риге откроется кафе, где будут работать инвалиды 4 13.12.2018

Все большую популярность в Латвии набирает предпринимательская деятельность, целью которой является не только получение прибыли, но и решение какой-либо социальной проблемы.

Где спасаться от жары в инвалидном кресле? В Латвии есть только один пляж 07.08.2018

Какое лето без отдыха на воде или на пляже? Но, часть латвийского общества лишена такой возможности - пляжи с людей с особыми потребностями можно сосчитать на пальцах одной руки.

Только одной пятой части проживающих в Латвии инвалидов удается найти работу 14.05.2018

В Латвии зарегистрированы 150 000 человек с инвалидностью, однако только неполным 20% из них удается найти работу. Одной из причин являются по-прежнему преобладающие в обществе предрассудки, сообщает Skaties.lv .

Пациенты в шоке от цен и расположения парковки у больницы Страдиня 1 13.04.2018

Люди давно жалуются на неадекватно дорогую парковку у больницы Страдиня. Начиная со второго получаса, надо платить 7 евро за 30 минут, а за час это получается 14 евро. Возможно, это самая дорогая парковка в мире, сообщает Bez Tabu.

А вы знаете, какая положена помощь от государства? Годами терпя сильнейшие боли, пациентка случайно узнала о льготах 4 08.10.2017

Сейчас Линда, завидев на улице людей с инвалидностью, подходит и интересуется у них: а вы знаете, какая вам положена помощь от государства?.. Она делает это осознанно, потому что сама только недавно узнала о том, что может получить вспомогательные средства за счет бюджета, сообщает Latvijas radio.

Министерство благосостояния проводит опрос среди персон с инвалидностью 13.05.2017

Министерство благосостояния Латвии приглашает персон с инвалидностью, которые пользуются услугами ассистента в самоуправлении, принять участие в опросе.

Инвалиды вынуждены нелегально работать из-за "налога на рукоделие" 7 14.11.2016

В абсурдную ситуацию в Латвии попали люди с тяжелой инвалидностью, которые, несмотря на проблемы со здоровьем хотят быть полезными обществу и заработать денег, например, занимаясь рукоделием. Об этом сообщает портал Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Газета: бюрократия в Латвии обрекает инвалидов на нищету 4 29.09.2016

На данный момент в Латвии проживает около 65 тысяч людей, имеющие статус инвалидности. Они не работают, не имеют статуса самозанятого лица и не получают пенсию по возрасту. Теоретически это означает, что примерно у 39% взрослых инвалидов в стране пенсия по инвалидности или пособие являются единственными источниками дохода. Об этом пишет газета Latvijas Avīze.

В Латвии резко выросло количество инвалидов 5 20.07.2016

За последние пять лет в Латвии зафиксирован взрывной рост количества людей, получивших инвалидность третьей группы. Это может быть связано с последствиями экономического кризиса и изменениями в системе оценки здоровья, сообщает LSM.

В очереди на технику стоят 5852 инвалида: министерство готовит реформы 08.05.2015

В очереди на получение технических вспомогательных средств в начале года стояли 5852 человека, в том числе 868 инвалидов, имеющих право на получение технической помощи в срочном порядке, сообщили агентству BNS в Министерстве благосостояния Латвии.

Латвийцам привьют правильное отношение к инвалидам 1 21.02.2014

В Риге открылся первый образовательный центр по обучению здоровых людей правильному отношению к инвалидам.

Работодатели еще могут подавать заявки на программу по поддержке инвалидов 21.03.2012

Резекненский филиал Государственного агентства занятости продолжает принимать заявки работодателей на трудоустройство безработных с инвалидностью на софинансируемых государством рабочих местах.

Состоятся спортивные игры для людей с особыми потребностями 12.07.2011

Управление социального обслуживания Резекненской городской думы совместно с Управлением спорта 14 июля на Стадионе управления спорта проводит спортивные игры для людей с особыми потребностями.

Резекненское Управление социального обслуживания организует акцию для лиц с ограничениями движения 16.05.2011

Управление социального обслуживания Резекненской городской Думы с 16 мая по 16 июня проводит акцию для задекларированных на территории резекненсого городского самоуправления лиц с ограничениями движения – инвалидов 1 и 2 группы.

Ёлочка для детей c особыми нуждами 23.12.2010

26 декабря в 17:00 в Доме культуры национальных обществ состоится рождественское мероприятие для воспитанников Дневного центра обслуживания «Īpašais bērns» и детей с особыми нуждами (до 18 лет), чье место жительство задекларировано в Резекне.