Зубр

Хозяин зубров так и не объявился; крестьян Латгалии призвали приглядывать за своим скотом 11 13.10.2022

До сих пор не объявился владелец трех зубров, которых местные жители заметили на прошлой неделе бродящими в Ливанском крае, сообщили в Департаменте охраны природы (DAP).

В Ливанском крае разгуливают «безхозные» зубры. Просят срочно откликнуться владельцев животных 26 06.10.2022

В Ливанском крае свободно бродят и пасутся три зубра, поведение которых наводит специалистов на мысль, что зубры привыкли к людям и могли сбежать из места, где их содержали в неволе, на огороженной территории, сообщил Департамент охраны природы.(DAP).

В полях под Прейли замечены необычные животные (видео) 26 06.10.2022

Как сообщает портал medibam.lv, один из читателей ночью в окрестностях Прейли увидел очень нетипичных и даже странных для Латгалии животных. Очевидец сумел заснять их на видео.

Сбежавшее из Белоруссии животное держит в страхе жителей Латгалии 20 05.11.2017

Еще летом в Дагдской волости появился национальный зверь Белоруссии - зубр. Тогда довольные гостем жители делали селфи на фоне зубра. Сейчас, спустя два месяца, отношение население к незванному гостю кардинально изменилось.

Белорусский зубр забрел в гости к латгальским коровам 8 16.09.2017

Управление природоохраны (DAP) получило несколько сообщений от очевидцев о появлении огромного зубра в окрестностях Дагды. Местные сельчане были очень удивлены появлением великана. Об этом пишет портал La.lv.

Литовцам предложили приютить назойливых зубров 01.04.2013

В Литве решили найти хозяев для проживающих на территории республики зубров.

В Белоруссии разрешили охотиться на агрессивных зубров 05.12.2012

Белорусские власти расширили перечень зубров, на которых разрешена охота на территории республики. Соответствующие изменения внесены в правила охраны и рационального использования зубров. Их одобрило правительство Белоруссии.

Зубры в Литве, как коровы в Индии 11.09.2012

В Литве на сегодняшний день насчитывают больше 70 зубров. Эти занесенные в Красную книгу животные были выпущены на волю почти 40 лет назад. Ежегодно из госбюджета выделяют около 200 000 литов в качестве компенсации ущерба, который эти животные наносят фермерам. Самое многочисленное стадо зубров часто разоряет посевы у фермеров Кедайняйского района, сообщает lrt.lt.

Во время Матча звезд КХЛ у "Динамо" украли костюм зубра 04.02.2010

Хоккейный клуб "Динамо" из Минска попросил вернуть костюм талисмана команды Зубра, украденный во время Матча звезд КХЛ, состоявшегося в столице Белоруссии 30 января. Костюм Зубра пропал с клубного склада. "Верните Зубра, без него нам грустно", - говорится в сообщении на официальном сайте "Динамо".

Из-за финансового кризиса белорусским зубрам не выдадут паспорта 20.05.2009

Из-за мирового финансового кризиса не будет реализована программа выдачи генетических паспортов белорусским зубрам, сообщает 19 мая агентство "Интерфакс".