Здравоохранение

Премьер обещает на лечение латвийцев 1000 евро. Каждому 6 31.10.2016

В течение ближайших семи лет правительство должно прийти к такому бюджету, в котором на нужды здравоохранения будет отводиться 1000 евро из расчета на каждого латвийского жителя, сказал сегодня во время своего выступления в Сейме премьер-министр Марис Кучинскис.

Больные сами ломают систему: глава минздрава о проблемах отрасли 7 27.10.2016

В следующем году ситуация с очередями на обследования в больницах должна улучшиться. Однако нужно понимать, что основой всему являются семейные врачи, а люди, которые необоснованно вызывают неотложную помощь, ломают эту систему. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявила министр здравоохранения Анда Чакша. Она указала, что не следует вызывать «скорую» помощь при первом кашле или головной боли.

ПБК: 12 миллионов для онкологии - много или мало? 26.10.2016

10 миллионов евро — такую сумму из госбюджета в дополнение к уже существующему финансированию, потребовал альянс онокологических пациентов . За это требование было собрано 11 тысяч подписей. Инициативу передали в Сейм. Сегодня и депутаты, и врачи, и пациенты, а также представители министерства здравоохранения говорили о том, куда конкретно пойдут средства и на что их хватит.

Глава профсоюза: какие зарплаты – такое и отношение медиков к пациентам 19 17.10.2016

До тех пор, пока правительство не исправит своего отношения к отрасли здравоохранения, пациенты продолжат сталкиваться с недостаточно хорошим отношением медиков. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Глава Восточной больницы: наша система здравоохранения себя изжила 7 14.10.2016

Системе латвийского здравоохранения необходимы улучшения, сказала в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» руководитель Рижской Восточной больницы Анита Слокенберга.

Введение э-рецептов: латвийцы по-прежнему смогут забирать "чужие" лекарства 1 11.10.2016

После введения в Латвии электронных рецептов, у людей по-прежнему будет возможность покупать лекарства в аптеках не только для себя, но и для своих близких или знакомых. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил директор департамента электронной системы и международного сотрудничества Национальной службы здоровья Мартиньш Смилга.

Минздрав готовит план по улучшению лечения онкозаболеваний 1 07.10.2016

Министерство здравоохранения разрабатывает план, как до 2020 года навести порядок в сфере лечения онкологических заболеваний.

Президент Латвии призвал ускорить реформу здравоохранения 5 28.09.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис в контексте происходящих событий считает, что правительству важно ввести выбранную им модель финансирования здравоохранения как можно быстрее.

Государство выделит 2 млн евро на лечение латвийцев за границей 5 27.09.2016

Правительство сегодня одобрило перераспределение средств в бюджет Министерства здравоохранения в размере 6,29 млн евро, чтобы оплатить счета жителей Латвии за услуги здравоохранения за границей, а также частично покрыть дефицит оплаты компенсируемых медикаментов и медицинских устройств.

ПБК: Кто спасет жизнь здравоохранению? 26.09.2016

Спасти жизнь пациенту- только часть успеха работы врачей. Человека надо еще поставить на ноги и вернуть к полноценной жизни. А вот на этот, иногда довольно, долгий процесс денег у государства нет. Страшнее всего, отмечают специалисты, когда пытаются сэкономить еще и на реабилитации детей. Об этих и других проблемах говорили сегодня на конференции латвийских реабилитологов. Рассказывает Татьяна Коваленко.

Эпидемиологи: вирус Зика в Латвии маловероятен 19.09.2016

Эпидемиологи Центра профилактики и контроля болезней (ЦПКБ) оценили вероятность появления в Латвии случаев микроцефалии, вызываемой вирусом Зика, как низкую, сообщила представитель центра Анета Янсоне.

Цель Затлерса: три миллиона латышей к 2050 году 17 08.09.2016

Главной целью для Латвии должно быть 3 миллиона латышей в 2050 году, так считает бывший президент Латвии Валдис Затлерс, пишет Latvijas Avīze со ссылкой на журнал «Mājas Viesis».

ПБК: Так сколько же дадут медицине? 1 05.09.2016

Ситуация с бюджетом здравоохранения становится все непонятнее. После сегодняшних переговоров с министерством медицинский профсоюз заявил, что отрасль может получить гораздо больше, чем ей уже обещало правительство. Однако, в распоряжении главы ведомства пока есть только старые цифры-49 миллионов 300 тысяч евро. Более того, Анда Чакша заявила, что так как она является членом Кабинета министров, то, во время голосования, будет солидарна со всеми его решениями. Рассказывает Валерия Смирнова.

Само пройдет: латвийцы идут к врачам в критических случаях 30.06.2016

84% жителей Латвии, как правило, лечатся сами или при помощи медикаментов, приобретенных в аптеках. 42% обращаются за медицинской помощью к врачу только в критических случаях - показывает исследование, проведенное ERGO.

Больницы, в которых вы точно не захотели бы лечиться 3 24.05.2016

Нашу медицину принято ругать и в большинстве случаев эта критика бывает вполне обоснована. Но при этом не нужно забывать, что она далеко не самая плохая в мире. Да, она не идеальна, но ничего идеального в мире нет. Зато есть такая медицина, которой бы вы ни за что на свете не доверили своё здоровье. И таких в больниц на планете очень много.

На доступность услуг здравоохранения выделят 55 млн евро 18.05.2016

Правительство утвердило разработанные Министерством здравоохранения правила, призванные содействовать улучшению доступности услуг здравоохранения и профилактики заболеваний, и выделит на эти цели средства в размере 55,4 млн евро.

Ревалдс: отставка Кучинскиса не решит острых проблем здравоохранения 1 29.04.2016

Отставка главы правительства Мариса Кучинскиса не решит острых проблем отрасли здравоохранения, сказал агентству ЛЕТА председатель правления Ассоциации работодателей сферы здравоохранения Марис Ревалдс.

ПБК: Детская очередь: кто последний? 20.04.2016

Ситуация со здравоохранением в Латвии- критическое, но наиболее абсурдная ситуация- в детской медицине. Сегодня на подкомиссии общественного здоровья представители детской клинической больницы рассказали о ситуации в сфере несовершеннолетнего здравоохранения, существующих очередях и возможных вариантах решения проблем.

Белевич не обещает "быстрого выздоровления" латвийской медицине 1 20.04.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич выразил надежду, что в ближайшее время объем налоговых поступлений увеличится, а значит, объем финансирования для отрасли здравоохранения может быть больше обещанных правительством 35 млн евро.

Премьер нашел на медицину 35 миллионов и ни цента больше 1 19.04.2016

В следующем году для начала реформ в сфере здравоохранения может быть дополнительно предусмотрено 35 млн евро. Говорить о большем увеличении финансирования невозможно, сказал журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после заседания коалиционного совета.

Бывший министр: обязательное страхование не принесет здравоохранению ни цента 01.04.2016

Обязательное страхование здоровья, которое планируют ввести в ближайшие годы, не принесет отрасли ни цента, сказал в интервью газете Neatkarīgā бывший министр финансов и здравоохранения, член Народной партии Гундар Берзиньш.

Ответственность за ситуацию в здравоохранении несет и правящая коалиция 4 04.03.2016

Жесткий критик ситуации в латвийском здравоохранении, доцент медицинского факультета Латвийского университета, юрист Солвита Олсена согласна с тем, что система здравоохранения в Латвии обанкротилась.

Медицина — не приоритет для правительства? 8 12.02.2016

Председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис заявил, что государственная медицина из-за отсутствия должного финансирования разрушена.

Кучинскис не обещает быстрого притока денег в здравоохранение 1 09.02.2016

Хотя министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) полон решимости добиться значительного увеличения средств для здравоохранения, будущий премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) пока не обещает быстрого притока денег в медицину.

Ревалдс: схема распределения средств медикам предусматривает сегрегацию по мету работы 1 29.12.2015

Предложенная минздравом схема распределения выделенных здравоохранению на следующий год 10 млн евро предусматривает сегрегацию медиков по месту работы, оставляя за бортом всех самозанятых и работающих в частных лечебных учреждениях медиков, оказывающих также оплачиваемые государством услуги здравоохранения, указывает председатель правления Ассоциации работодателей сферы здравоохранения Марис Ревалдс.

Врачи неоднозначно восприняли предложение об "отработке" в госбольницах 1 18.12.2015

Предложение министра здравоохранения - обязать медиков-специалистов отрабатывать определенное время в государственных клиниках, а потом заниматься частной практикой, вызывает у главы Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, скептическое отношение.

Белевич: нужно обязать частных врачей дежурить в государственных больницах 6 18.12.2015

В государственные и муниципальные больницы из-за нехватки кадров могут принудительно призвать частных врачей, обязав ежемесячно отдежурить конкретное количество часов, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр здравоохранения Гунтис Белевич, пишет Rus.lsm.lv.

Белевич: только регулярные взносы работающих позволят построить систему страхования здоровья 1 18.12.2015

Только регулярные взносы работающих позволят построить систему обязательного страхования здоровья в Латвии, хотя это будет очень непопулярное решение, заявил сегодня в интервью ЛТВ министр здравоохранения подавшего в отставку правительства Гунтис Белевич.

В Латвии непросто лечиться - даже за деньги 2 10.12.2015

Экс-председатель Сейма, профессор Рижского университета им. П. Страдыня Илга Крейтусе заявила, что на своей шкуре испытала, что такое реформа системы здравоохранения.

Латвийская система здравоохранения не отвечает требованиям населения 22.10.2015

Большинство или 76% опрошенных жителей Латвии негативно относятся к действующей системе здравоохранения. Она не соответствует потребностям респондентов, свидетельствуют результаты исследования „DNB Latvijas barometra".

Открытый ответ на открытое письмо. Часть 1: больница 21 19.10.2015

На позапрошлой неделе Латгальская партия во главе с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом опубликовала открытое письмо горожанам, в котором обвиняет «Согласие» в преувеличении проблем в городе, в частности, в нашей больнице.

Семейные врачи могут массово отказаться подписывать договор с государством 3 16.10.2015

Работа семейных врачей — лечить пациентов, а не заниматься менеджментом государственных денег. Такое заявление сделал глава Ассоциации семейных врачей Паулс Принцис в ответ на стремление Минздрава ввести требование, чтобы они контролировали расходование государственных квот. Если власти не откажутся от своей идеи, многие врачи могут отказаться подписать договор с государством, предупредил Принцис.

Кошелек или жизнь? Где министр здравоохранения обнаружил «богатых» пациентов? 09.10.2015

Хотя министр нашего здравоохранения Гунтис Белевич и повинился, сказав, что резонанс о его высказывании о «богатых» пациентах - это «пример плохой коммуникации со стороны министра», круги по воде, что называется, пошли.

Белевич об отставке: не держусь за свое кресло 09.10.2015

На этой неделе большую критику вызвало предложение министра здоровья Гунтиса Белевича обязать платежеспособных пациентов, которые уже начали использовать платные услуги, продолжать лечение в новом секторе. Одна из непарламентских партий даже потребовала отставки Белевича, пишет LR4.

Семейные врачи: квоты на лечебные услуги превышаются каждый год 1 09.10.2015

Примерно половина семейных врачей каждый год превышают квоты на обследования по той причине, что их количество не соответствует реальным нуждам врачей и пациентов, заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паул Принцис.

Эксперт: похоже, кто-то «сверху» добивается вымирания Латвии 1 15.09.2015

Уровень смертности в Латвии продолжает расти, а доступность медицинских услуг в нашей стране остается одной из самых низких в ЕС.

Д. Родионов предложил увеличить пособие на здравоохранение 9 18.08.2015

Вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов выступил с предложением увеличить пособие на здравоохранение или дифференцировать его в зависимости от количества детей в семье.

Ради гендерного равенства призывают выровнять удельный вес женщин и мужчин в отдельных отраслях 1 11.08.2015

Педагогика, здравоохранение и социальная помощь — отрасли, где традиционно работает больше женщин, и в Латвии эта тенденция выражена очень ярко. На это же указывается и в новом европейском индексе гендерного равенства, в то время как министерство благосостояния говорит о желательности выравнивания соотношения мужчин и женщин в этих сферах.

Возле "Замка света" пройдет акция протеста медиков 20.04.2015

Сегодня в 12.00 возле Латвийской национальной библиотеки состоится акция протеста, организованная Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРСЗУ).

В студии Гунтис Белевич 03.02.2015

В студии Гунтис Белевич - Министр здравоохранения

Врач: украинская медицина на грани катастрофы, многое просто разворовано 22.09.2014

Состояние здравоохранения на Украине близко к катастрофе. Это связано не только с войной и низким финансированием, но и коррупцией. Об этом в интервью NRA рассказал нейрохирург Ренар Путниньш, который вместе с президентом Общества врачей Петерисом Апинисом побывал в "горячей точке".

Здравоохранение предложено финансировать из госбюджета и социальных взносов 5 05.09.2014

Вчера на заседании Стратегического совета по здравоохранению поддержку получило предложение о том, чтобы со следующего года финансировать медицину из двух источников - государственного бюджета и взносов социального страхования.

Шицс: наш медицинский "Титаник" может пойти ко дну в течение нескольких лет 01.09.2014

Отрасль здравоохранения была разрушена в Латвии еще в 90-е, когда уменьшили ставку социального налога. В результате, система здравоохранения, как огромный «Титаник» неотвратимо приближается к айсбергу, с которым он столкнется в течение нескольких лет, в интервью Sestdiena сказал представитель Латвийской регионального альянса, врач Мартиньш Шицс.

Опрос: приоритетом бюджета 2015 года латвийцы считают здравоохранение 11.08.2014

В следующем году больше всего бюджетных средств следует выделить здравоохранению. Об этом заявили респонденты в ходе опроса о приоритетах бюджета 2015 года, проведенном центром исследования рынка и общественного мнения SKDS.

Даудзе: с медициной в Латвии стало еще хуже 1 11.08.2014

За последние три года состояние здравоохранения в Латвии заметно ухудшилось. Об этом изданию Latvijas Avīze заявил бывший руководитель Канцелярии президента, анестезиолог-реаниматолог Гундар Даудзе (СЗК).

Минздрав попросит дополнительно 95 млн. евро 02.08.2014

Министерство здравоохранения в бюджете будущего года будет просить дополнительно 95 млн. евро, сообщили в министерстве. 

Британцы жалуются на плохую медицину 31.07.2014

Качество медицинского обслуживания в Великобритании резко ухудшилось за последние четыре года и даже поставило под угрозу жизни многих британцев.

Самоуправлению Даугавпилсского края придется покрыть расходы за непредвиденные в проекте работы 29.07.2014

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 24 июля был рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств Деменскому волостному управлению на проведение строительных работ, не вошедших в осуществляемый на данный момент проект.

Апинис: глупость, что нельзя найти министра здравоохранения 28.07.2014

Президент Латвийского общества врачей (LAB) Петерис Апинис считает глупостью и неправдой утверждения, что нельзя найти подходящую кандидатуру на должность министра здравоохранения, сообщают в LAB.