Закрытие школ (Латвия)

В Латвии продолжают закрывать школы и детсады 16 17.04.2024

Министерство образования и науки Латвии согласовало закрытие 31 образовательного учреждения в этом году. Это продолжение плана, к реализации которого приступили в прошлом году, закрыв или реорганизовав 52 учебных заведения.

Министр не называет количество школ, которые могут быть закрыты из-за новых требований 3 02.08.2023

Министр образования Анда Чакша пока не называет количество школ, которые, возможно, придется закрыть из-за новых требований по минимальному количеству учащихся.

В этом году будет реорганизовано по крайней мере 11, а закрыто пять школ 15 04.03.2021

В этом году запланирована реорганизация по крайней мере 11 школ, а еще пять школ будут ликвидированы, свидетельствует информация на сайте Министерства образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

В этом году в Латвии закроют 6 школ 24 21.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, с Министерством образования и науки (МОН) на сегодняшний день согласована ликвидация шести образовательных учреждений в 2020 году, сообщили агентству ЛЕТА в МОН.

В планах Шуплинской закрыть 164 средние школы по всей стране 44 13.11.2019

Вчера, 12 ноября, в Алуксне состоялось выездное заседание Кабинета министров, во время которой министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) презентовала проект по реформированию (закрытию) средних школ в Латвии.

Эксперт: сокращение школ позволит платить учителям больше 5 10.01.2018

Уменьшение количества средних школ в Латвии позволит платить учителям более высокие зарплаты. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО), доктор исторических наук Гунтар Цатлакс.

Минобразования не станет закрывать школы из-за нехватки учеников 1 08.11.2017

Кабинет министров определит минимальное число учеников только для 10-12 классов. Минобразования также отказалось и от изначальной установки - запретить открывать 10 класс, если учащихся будет не хватать, сообщает портал nra.lv .

ПБК: Новые критерии для школ 08.11.2017

Министерство образования продолжает готовиться к сокращению числа средних школ. Подготовленные ведомством Карлиса Шадурскиса поправки к «Закону об образовании», которые сегодня рассматривала профильная комиссия Сейма, устанавливают критерий-максимальное и минимальное число учащихся в классе.

В Латвии продолжают закрываться школы 9 02.08.2017

Пока у нас по-прежнему ребенок – это товар, с товаром будут производиться сделки, это дестабилизирует ситуацию в отрасли образования, так советник Союза самоуправлений по вопросам образования Инара Дундуре прокомментировала планы министерства образования и науки (МОН) сократить или реорганизовать более 100 латвийских школ.

ПБК: Министерство образования: "нас неправильно поняли" 3 14.06.2017

Министерство образования сегодня выступило примерно с таким заявлением: «нас неправильно поняли…» Речь идет о словах министра образования Шадурскиса о том, что в Риге достаточно одной средней школы на микрорайон, а если самоуправление не закроет школу, то учебные заведения перейдут государству, и участь их всё равно будет предрешена.

Минус 16 школ - привет Шноре от латвийской провинции 5 06.06.2017

В следующем учебном году двери больше не откроют 16 учебных заведений, среди которых имеются и основные школы, и детские сады, и интернаты. 18 учебных заведений сменят статус: четыре средние школы потеряют старшие классы, одна станет начальной школой, две средние школы будут объединены, у девяти основных школ не будет 7-9-х классов, а два дошкольных учреждения будут присоединены к школам.

Ушаков проигнорирует призыв Шадурскиса к закрытию рижских школ 31.03.2017

Мнение министра образования Карлиса Шадурскиса о том, что в Риге необходимо продолжать оптимизацию школьной сети столичное самоуправление может принять к сведению, но брать во внимание не будет, сказал сегодня утром в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» мэр Риги Нил Ушаков.

ПБК: Судьба малых школ приграничья 06.02.2017

Дума Приекульского края решила реорганизовать основную школу Грамзде в начальную. Не исключено, что и другие основные школы края – не только Приекульского – ждет подобная судьба, ведь министерство образования намерено в ближайшие годы перепрофилировать порядка 90 школ.

LTV: в Латвии требуется закрыть или реорганизовать 100 средних и 200 основных школ 8 29.01.2017

В общей сложности по всей Латвии необходимо закрывать или реорганизовывать сотни школ. Об этом свидетельствуют неофициальные, но подтвержденные заслуживающими доверия источниками данные, сообщает Латвийское телевидение.

К началу нового учебного года в Латвии закроют 11 школ 1 01.03.2016

Министерство образования и науки (МОН) согласовало закрытие 11 учебных заведений. Ликвидация и реорганизация учебных заведений запланирована до начала нового учебного года.

Новые правила от Минобразования Латвии приведут к закрытию еще 80 школ 1 03.08.2015

Учитывая что новая модель оплаты труда педагогов, которую предложило Министерство образования и науки, содержит пункт о том, что в средней школе класс – это не менее 12 учеников, после принятия этих правил в Латвии придется закрыть порядка 80 школ. Об этом сообщает BNS со ссылкой на советника министра образования Каспара Берзиньша.

Министр: процесс закрытия школ в Латвии практически завершился 2 01.09.2014

Процесс закрытия школ в Латвии закончился, заявила сегодня на телеканале LNT министр образования и науки Ина Друвиете, добавив, что самоуправления и в дальнейшем могут принимать решения о закрытии школ.

Министр: после 2015 года придется закрыть часть средних школ 1 17.10.2013

После 2015 года в Латвии придется провести крупную консолидацию средних школ.