Закрытие школ (Даугавпилс)

Принято решение о присоединении 6-й и 11-й школ к другим 35 22.02.2024

На продолжившемся сегодня заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение о ликвидации двух основных школ – 6-й и 11-й, путем объединения их со средними школами Центра и Draudzīgā aicinājuma.

Две даугавпилсские школы не могут выполнить требования МОН и будут объединены с другими 31 15.02.2024

Сегодня на объединенном заседании комитетов городской думы депутаты изучали проект решения о ликвидации двух общеобразовательных учебных заведений, расположенных в разных микрорайонах города – 11 и 6 основных школ.

Минобразования: четыре городские школы не соответствуют новым требованиям (таблица) 37 14.02.2024

По заключению Министерства образования и науки (МОН), четыре школы Даугавпилса не соответствуют новым критериям этого госведомства по минимальному количеству учеников в классах.

Всех учащихся 6-й и 11-й школ обеспечат местами в других учебных заведениях 51 23.01.2024

В новом учебном году Министерство образования и науки планирует внедрить новую систему финансирования школ – «Программа в школе». Она предусматривает оплату труда педагогов в зависимости от числа учащихся. В результате угроза ликвидации нависла над двумя даугавпилсскими основными школами – 6-й и 11-й.

Над двумя даугавпилсскими школами нависла угроза закрытия 50 22.01.2024

С сентября этого года планируется изменить порядок выплаты местным самоуправлениям средств из госбюджета, предназначенных на зарплату учителям.

Спасение трех даугавпилсских школ: руководство города ждет решение МОН 35 13.06.2023

Как уже сообщалось, в результате внедрения новой реформы Министерства образования, в Даугавпилсе, вероятно, придется закрыть две основные школы, а среднюю сделать основной. Однако, по мнению руководства города, пока нет причин торопиться предпринимать какие-то меры для сохранения этих учебных заведений.

Мэр: с 13 марта - закрываются все школы 148 12.03.2020

В связи с распространением в мире коронавируса Латвия приняла решение объявить в стране чрезвычайное положение. 

Шуплинска предложила частично закрыть тринадцать из восемнадцати школ Даугавпилса 97 12.11.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) готовит предложение к очередной школьной реформе - на этот раз в ее планах существенно сократить количество средних, основных и начальных школ по всей стране.

Эйгимс не явился на встречу мэров Латгалии с министром образования 30 18.02.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в пятницу, 16 февраля, не принял участие в состоявшейся в Малте встрече всех руководителей самоуправлений Латгалии с министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия).

Финком рассмотрел вопрос реорганизации учебных заведений и коррекции бюджета (видео) 1 07.12.2017

7 декабря в 14 часов в Даугавпилсской думе состоялось заседание Финансового комитета.

На рассмотрение депутатов вынесено 22 вопроса. Рассмотривались вопросы, связанные с работой Управления коммунального хозяйства, вопрос выделения финансирования на игру Jaunie Latgales sargi, новые правила и расценки Социальной службы, расценки Центра спортивной медицины, проект развития системы водоснабжения и канализации на Юдовке, вопрос использования стадиона около Даугавпилсского олимпийского центра, правила софинансирования мероприятий энергоэффективности в многоквартирных домах, развитие транспортной инфраструктуры в Ругелях, порядок проведения аукциона на право аренды проектируемого промышленного здания по ул. Виршу 60  а также коррекции бюджета Даугавпилса на текущий год. 

Математика Минобразования: Кому – половину, а кому – вообще ничего 6 18.11.2017

В конце октября латвийские самоуправления получили результаты заказанного Министерством образования и науки исследования об оптимальной сети школ.

В Даугавпилсе модернизируют школы, которые могут быть закрыты? 44 02.11.2017

При обсуждении многомиллионного проекта модернизации инфраструктуры школ Даугавпилса стало известно, что точные суммы расходов на каждую из школ неизвестны, а реновация отдельных учреждений и вовсе противоречит концепции реорганизации, согласно которой Министерством образования предлагается оставить в городе лишь 6 средних школ из 13 существующих.

Министерство образования предложило оставить в Даугавпилсе 6 средних школ из 13 52 01.11.2017

В конце октября латвийские самоуправления получили результаты исследования об оптимальной сети школ, заказанные Министерством образования и науки. В нем рекомендуется путем закрытия или реорганизации сократить количество школ не только в краях, но и в больших городах. В частности, в Даугавпилсе из 13 средних школ рекомендуют оставить всего 6.

Министерство образования заинтересовано в оптимизации школ Даугавпилса 7 12.07.2017

Вопросы оптимизации школ всегда остро выделяются на фоне других социальных проблем. Демографическая ситуация в стране и, в частности, в Латгалии оставляют некоторые из школ на грани выживания. Поддержку государства в этих вопросах можно ожидать далеко не всегда – на все учреждения не хватает денег. Вопрос о возможном закрытии даугавпилсских школ прокомментировала вице-мэр Ливия Янковска.

Даугавпилсское Управление образования опровергло информацию о реорганизации Польской гимназии 11.06.2014

4 июня в латвийских СМИ появилась информация о возможных изменениях в сети школ, а также список учебных заведений, в которых, по данным Министерства образования и науки, обучается недостаточное количество школьников.