Закрытие школ

В Латвии продолжают закрывать школы и детсады 16 17.04.2024

Министерство образования и науки Латвии согласовало закрытие 31 образовательного учреждения в этом году. Это продолжение плана, к реализации которого приступили в прошлом году, закрыв или реорганизовав 52 учебных заведения.

Принято решение о присоединении 6-й и 11-й школ к другим 35 22.02.2024

На продолжившемся сегодня заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение о ликвидации двух основных школ – 6-й и 11-й, путем объединения их со средними школами Центра и Draudzīgā aicinājuma.

Две даугавпилсские школы не могут выполнить требования МОН и будут объединены с другими 31 15.02.2024

Сегодня на объединенном заседании комитетов городской думы депутаты изучали проект решения о ликвидации двух общеобразовательных учебных заведений, расположенных в разных микрорайонах города – 11 и 6 основных школ.

Минобразования: четыре городские школы не соответствуют новым требованиям (таблица) 37 14.02.2024

По заключению Министерства образования и науки (МОН), четыре школы Даугавпилса не соответствуют новым критериям этого госведомства по минимальному количеству учеников в классах.

В Краславском крае из-за нехватки средств увольняют работников самоуправления; закроются 4 школы 31 24.01.2024

Из-за небольшого прироста доходов самоуправление Краславского края сократило 60 должностей, – об этом сообщает Латвийское телевидение.

Всех учащихся 6-й и 11-й школ обеспечат местами в других учебных заведениях 51 23.01.2024

В новом учебном году Министерство образования и науки планирует внедрить новую систему финансирования школ – «Программа в школе». Она предусматривает оплату труда педагогов в зависимости от числа учащихся. В результате угроза ликвидации нависла над двумя даугавпилсскими основными школами – 6-й и 11-й.

Над двумя даугавпилсскими школами нависла угроза закрытия 50 22.01.2024

С сентября этого года планируется изменить порядок выплаты местным самоуправлениям средств из госбюджета, предназначенных на зарплату учителям.

Министр не называет количество школ, которые могут быть закрыты из-за новых требований 3 02.08.2023

Министр образования Анда Чакша пока не называет количество школ, которые, возможно, придется закрыть из-за новых требований по минимальному количеству учащихся.

Спасение трех даугавпилсских школ: руководство города ждет решение МОН 35 13.06.2023

Как уже сообщалось, в результате внедрения новой реформы Министерства образования, в Даугавпилсе, вероятно, придется закрыть две основные школы, а среднюю сделать основной. Однако, по мнению руководства города, пока нет причин торопиться предпринимать какие-то меры для сохранения этих учебных заведений.

В этом году будет реорганизовано по крайней мере 11, а закрыто пять школ 15 04.03.2021

В этом году запланирована реорганизация по крайней мере 11 школ, а еще пять школ будут ликвидированы, свидетельствует информация на сайте Министерства образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

В Латгалии здания закрытых школ можно купить за 5000 евро: но никто не хочет 9 15.09.2020

После реформы и закрытия сельских школ многие самоуправления Латгалии спешат продать уже не нужные им самим, но сохранившиеся еще в хорошем состоянии здания бывших школ.

Мэр: с 13 марта - закрываются все школы 148 12.03.2020

В связи с распространением в мире коронавируса Латвия приняла решение объявить в стране чрезвычайное положение. 

В этом году в Латвии закроют 6 школ 24 21.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, с Министерством образования и науки (МОН) на сегодняшний день согласована ликвидация шести образовательных учреждений в 2020 году, сообщили агентству ЛЕТА в МОН.

В планах Шуплинской закрыть 164 средние школы по всей стране 44 13.11.2019

Вчера, 12 ноября, в Алуксне состоялось выездное заседание Кабинета министров, во время которой министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) презентовала проект по реформированию (закрытию) средних школ в Латвии.

Шуплинска предложила частично закрыть тринадцать из восемнадцати школ Даугавпилса 97 12.11.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) готовит предложение к очередной школьной реформе - на этот раз в ее планах существенно сократить количество средних, основных и начальных школ по всей стране.

Эйгимс не явился на встречу мэров Латгалии с министром образования 30 18.02.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в пятницу, 16 февраля, не принял участие в состоявшейся в Малте встрече всех руководителей самоуправлений Латгалии с министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия).

Эксперт: сокращение школ позволит платить учителям больше 5 10.01.2018

Уменьшение количества средних школ в Латвии позволит платить учителям более высокие зарплаты. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО), доктор исторических наук Гунтар Цатлакс.

Интеллигенция убежит из Латгалии 8 22.12.2017

Если сельские школы будут закрыты, интеллигенция покинет Латгалию, заявил председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс.

Финком рассмотрел вопрос реорганизации учебных заведений и коррекции бюджета (видео) 1 07.12.2017

7 декабря в 14 часов в Даугавпилсской думе состоялось заседание Финансового комитета.

На рассмотрение депутатов вынесено 22 вопроса. Рассмотривались вопросы, связанные с работой Управления коммунального хозяйства, вопрос выделения финансирования на игру Jaunie Latgales sargi, новые правила и расценки Социальной службы, расценки Центра спортивной медицины, проект развития системы водоснабжения и канализации на Юдовке, вопрос использования стадиона около Даугавпилсского олимпийского центра, правила софинансирования мероприятий энергоэффективности в многоквартирных домах, развитие транспортной инфраструктуры в Ругелях, порядок проведения аукциона на право аренды проектируемого промышленного здания по ул. Виршу 60  а также коррекции бюджета Даугавпилса на текущий год. 

Математика Минобразования: Кому – половину, а кому – вообще ничего 6 18.11.2017

В конце октября латвийские самоуправления получили результаты заказанного Министерством образования и науки исследования об оптимальной сети школ.

Минобразования не станет закрывать школы из-за нехватки учеников 1 08.11.2017

Кабинет министров определит минимальное число учеников только для 10-12 классов. Минобразования также отказалось и от изначальной установки - запретить открывать 10 класс, если учащихся будет не хватать, сообщает портал nra.lv .

ПБК: Новые критерии для школ 08.11.2017

Министерство образования продолжает готовиться к сокращению числа средних школ. Подготовленные ведомством Карлиса Шадурскиса поправки к «Закону об образовании», которые сегодня рассматривала профильная комиссия Сейма, устанавливают критерий-максимальное и минимальное число учащихся в классе.

В Даугавпилсе модернизируют школы, которые могут быть закрыты? 44 02.11.2017

При обсуждении многомиллионного проекта модернизации инфраструктуры школ Даугавпилса стало известно, что точные суммы расходов на каждую из школ неизвестны, а реновация отдельных учреждений и вовсе противоречит концепции реорганизации, согласно которой Министерством образования предлагается оставить в городе лишь 6 средних школ из 13 существующих.

Министерство образования предложило оставить в Даугавпилсе 6 средних школ из 13 52 01.11.2017

В конце октября латвийские самоуправления получили результаты исследования об оптимальной сети школ, заказанные Министерством образования и науки. В нем рекомендуется путем закрытия или реорганизации сократить количество школ не только в краях, но и в больших городах. В частности, в Даугавпилсе из 13 средних школ рекомендуют оставить всего 6.

В Латвии продолжают закрываться школы 9 02.08.2017

Пока у нас по-прежнему ребенок – это товар, с товаром будут производиться сделки, это дестабилизирует ситуацию в отрасли образования, так советник Союза самоуправлений по вопросам образования Инара Дундуре прокомментировала планы министерства образования и науки (МОН) сократить или реорганизовать более 100 латвийских школ.

Министерство образования заинтересовано в оптимизации школ Даугавпилса 7 12.07.2017

Вопросы оптимизации школ всегда остро выделяются на фоне других социальных проблем. Демографическая ситуация в стране и, в частности, в Латгалии оставляют некоторые из школ на грани выживания. Поддержку государства в этих вопросах можно ожидать далеко не всегда – на все учреждения не хватает денег. Вопрос о возможном закрытии даугавпилсских школ прокомментировала вице-мэр Ливия Янковска.

ПБК: Министерство образования: "нас неправильно поняли" 3 14.06.2017

Министерство образования сегодня выступило примерно с таким заявлением: «нас неправильно поняли…» Речь идет о словах министра образования Шадурскиса о том, что в Риге достаточно одной средней школы на микрорайон, а если самоуправление не закроет школу, то учебные заведения перейдут государству, и участь их всё равно будет предрешена.

Минус 16 школ - привет Шноре от латвийской провинции 5 06.06.2017

В следующем учебном году двери больше не откроют 16 учебных заведений, среди которых имеются и основные школы, и детские сады, и интернаты. 18 учебных заведений сменят статус: четыре средние школы потеряют старшие классы, одна станет начальной школой, две средние школы будут объединены, у девяти основных школ не будет 7-9-х классов, а два дошкольных учреждения будут присоединены к школам.

Ушаков проигнорирует призыв Шадурскиса к закрытию рижских школ 31.03.2017

Мнение министра образования Карлиса Шадурскиса о том, что в Риге необходимо продолжать оптимизацию школьной сети столичное самоуправление может принять к сведению, но брать во внимание не будет, сказал сегодня утром в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» мэр Риги Нил Ушаков.

Ницгальская начальная школа может быть закрыта? 8 24.02.2017

Опасность закрытия нависла над очередной школой Даугавпилсского края – Ницгальской начальной. Сегодня ее посещают 18 детей, их учат втрое меньше педагогов, заниматься приходится в объединенных классах.

Шадурскис: если не согласитесь закрывать школы, зарплаты учителям не повысим! 8 21.02.2017

Если упорядочение сети школ не увенчается успехом, то средств на запланированное повышение зарплат педагогам тоже не будет, заявил в интервью газете "Неаткарига рита авизе" министр образовани и науки Капрлис Шадурскис.

ПБК: Судьба малых школ приграничья 06.02.2017

Дума Приекульского края решила реорганизовать основную школу Грамзде в начальную. Не исключено, что и другие основные школы края – не только Приекульского – ждет подобная судьба, ведь министерство образования намерено в ближайшие годы перепрофилировать порядка 90 школ.

LTV: в Латвии требуется закрыть или реорганизовать 100 средних и 200 основных школ 8 29.01.2017

В общей сложности по всей Латвии необходимо закрывать или реорганизовывать сотни школ. Об этом свидетельствуют неофициальные, но подтвержденные заслуживающими доверия источниками данные, сообщает Латвийское телевидение.

Ушаков: Шадурскис начал борьбу против латышских школ 1 08.08.2016

Прося закрыть школы в Риге, министр образования и науки Карлис Шадурскис борется с латышскими школами. Об этом в эфире программы "Прямая речь" на радио Baltkom заявил мэр Риги Нил Ушаков.

В Латгалии до 1 сентября будет закрыто 7 школ 6 01.04.2016

По информации Министерства образования и науки Латвии до 1 сентября в стране будут закрыты 17 образовательных учреждений. В этом списке находятся и школы, расположенные в Латгалии

Шадурскис: часть учителей должны иметь право досрочно уйти на пенсию 5 07.03.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис предполагает произвести оптимизацию (то есть сокращение) числа школ, в результате чего, сотни педагогов останутся без работы. Чем, по мнению министра, они смогут заниматься?

К началу нового учебного года в Латвии закроют 11 школ 1 01.03.2016

Министерство образования и науки (МОН) согласовало закрытие 11 учебных заведений. Ликвидация и реорганизация учебных заведений запланирована до начала нового учебного года.

Депутаты Даугавпилсского края проголосовали за создание новой школы 5 29.02.2016

25 февраля на заседании Даугавпилсского краевого самоуправления депутаты утвердили ряд решений, касающихся ликвидации Бирзниекской и Таборской основных школ и основания новой – Лауцесской основной школы.

Депутаты утвердили реорганизацию Ницгальской школы 2 29.02.2016

25 февраля на заседании депутатов Даугавпилсского краевого самоуправления было единогласно утверждено решение о о реорганизации Ницгальской основной школы – теперь она будет начальной (1 – 6 классы).

На базе закрытых школ создадут новую – Лауцесскую 4 19.02.2016

На объединенном заседании Финансового комитета и Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы 18 февраля рассматривался проект решения о ликвидации Бирзниекской и Таборской основных школ.

В Даугавпилсском крае обсудят ликвидацию ряда школ 6 18.02.2016

18 февраля на заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы будут обсуждаться проекты решений, касающиеся стратегии развития школьного образования. В частности, речь пойдет о реорганизации Ницгальской основной школы – она должна быть преобразована в начальную (то есть обучение будет происходить с первого класса по шестой).

В Резекненском крае закрываются две школы и дошкольное учреждение 12.02.2016

Созданная в Резекненской краевой думе рабочая группа по оптимизации дошкольных образовательных учреждений и сети школ собрала информацию о числе школьников в краевых учебных заведениях, о детях дошкольного возраста до четырех лет, о числе педагогов, о разделении оплаты труда, о техническом пресонале, о затратах на содержание зданий, на перевозку детей и другие данные.

Ликвидируется Варкавская основная школа 8 29.01.2016

Варкавская краевая дума приняла решение до нового учебного года ликвидировать Варкавскую основную школу и на ее месте создать дошкольное учреждение Cimdiņš, сообщили в местной думе.

Министр образования: четыре школы закрыты, ещё 20 изменили статус 1 11.08.2015

В начале нового учебного года четыре школы не откроют свои двери. Ещё 20 школ изменили статус, сообщила в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» министр образования и науки Латвии Марите Сейле.

После введения новой модели оплаты труда педагогов могут закрыться 80 средних школ 2 04.08.2015

Учитывая, что министерство образования и науки (МОН) параллельно с новой моделью оплаты труда педагогов разрабатывает поправки, согласно которым для открытия класса средней школы требуется не менее 12 школьников, после внедрения модели самоуправлениям, возможно, придется закрыть около 80 средних школ, сказал в интервью BNS советник министра образования и науки Марите Сейле (Mārīte Seile) Каспар Берзиньш (Kaspars Bērziņš).

Новые правила от Минобразования Латвии приведут к закрытию еще 80 школ 1 03.08.2015

Учитывая что новая модель оплаты труда педагогов, которую предложило Министерство образования и науки, содержит пункт о том, что в средней школе класс – это не менее 12 учеников, после принятия этих правил в Латвии придется закрыть порядка 80 школ. Об этом сообщает BNS со ссылкой на советника министра образования Каспара Берзиньша.

Министерство образования и науки закрывает 10 школ и детсадов (СПИСОК) 30.04.2015

По информации Министерства образования и науки (МОН), в 2015 году в Латвии планируется закрыть 10 образовательных учреждений, а еще 12 будут подвергнуты реорганизации.

В следующем учебном году в Латвии закроют пять школ 11.03.2015

Министерство образования и науки (МОН) согласовало закрытие пяти школ и реорганизацию четырех школ со следующего учебного года. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

«Исламское государство» закрыло все школы на подконтрольных ему территориях на востоке Сирии 07.11.2014

Группировка «Исламское государство» закрыла все школы на подконтрольных ей территориях на востоке Сирии, планируя пересмотреть расписание и усилить изучение религии. Боевики контролируют большую часть провинции Дэйр-эз-Зор, устанавливая там свои порядки. 

Министр: процесс закрытия школ в Латвии практически завершился 2 01.09.2014

Процесс закрытия школ в Латвии закончился, заявила сегодня на телеканале LNT министр образования и науки Ина Друвиете, добавив, что самоуправления и в дальнейшем могут принимать решения о закрытии школ.