Забастовка медиков

Медики примут окончательное решение о забастовке в октябре 1 20.09.2023

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) примет окончательное решение о забастовке в октябре, сообщил LETA после заседания совета председатель профсоюза Валдис Керис.

Профсоюз медиков готовится к забастовке 12 15.08.2023

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) предъявил Министерству здравоохранения требования коллективного конфликта интересов, тем самым фактически начав предзабастовочную процедуру, сообщила агентству ЛЕТА представитель ЛПРЗСУ Инга Рудзите.

Профсоюз медиков требует дополнительно 140 млн евро. Срок — до июля 9 16.05.2023

Координатор работы Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Инга Рудзите объявила сегодня, что правление профсоюза обратится к правительству с требованием дополнительного выделения сектору здравоохранения не менее чем 140 млн евро «для исполнения основных обязанностей».

«Гроб или чемодан»: у Сейма проходит акция протеста медиков 13 11.05.2023

На акцию протеста медицинских работников у Сейма в четверг утром собралось несколько сотен участников.

Сегодня латвийские медики выходят на акцию протеста 8 11.05.2023

На акции протеста медиков у Сейма сегодня могут собраться около 400 участников, сообщил президент Латвийской ассоциации молодых врачей (ЛАМВ) Артур Шилов.

"С медиками нельзя допускать забастовки": Смилтенс призывает коалицию не затягивать с решениями 9 26.04.2023

Партнеры по коалиции не должны принимать решений в последний момент, чтобы предотвратить забастовку медиков, заявил спикер Сейма Эдвард Смилтенс ("Объединенный список", ОС) в интервью программе TV3 "900 секунд".

После марша протеста педагогов решились бастовать и медики 28 25.04.2023

Врачи и организации пациентов планируют провести акции протеста. Об этом агентству LETA сообщила президент Латвийской ассоциации врачей (ЛАВ) Илзе Айзсилниеце после состоявшегося в понедельник марша протеста педагогов.

К шествию протеста учителей могут присоединиться почти 1000 медиков. На пациентах это не отразится 19 21.04.2023

Около 1000 медиков могут присоединиться к шествию протеста учителей в понедельник, 24 апреля, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по связям с общественностью Латвийского общества врачей Эвия Ансонска.

Организации медицинских работников присоединятся к шествию протеста учителей в апреле 20 17.03.2023

Организации работников здравоохранения готовы присоединиться к шествию протеста учителей в апреле, сообщила агентству ЛЕТА президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

К забастовке учителей могу присоединиться и медики 16 03.03.2023

Если представителям системы здравоохранения не удастся в скором времени встретиться с премьер-министром и министров финансов и убедить их в необходимости увеличить бюджет отрасли — крайней мерой может стать массовая акция протеста, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» президент Общества врачей Илзе Айсилниеце. Такую возможность организации медиков обсудят уже в ближайший понедельник, пишет rus.lsm.lv.

Перенесенные операции и визиты к врачам — к чему надо готовиться во время забастовки медиков 8 27.09.2022

Отложенные операции, перенос визитов к специалистам — это те неудобства, с которыми придется столкнуться пациентам 27 и 28 сентября во время забастовки медиков.

Профсоюз медиков подтвердил свою готовность к повторной предупредительной забастовке 13 26.09.2022

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) подтвердил свою полную готовность к повторному проведению двухдневной предупредительной забастовки и начнет ее завтра, 27 сентября, сообщила координатор ЛПРЗСУ Инга Рудзите.

Павлютс: следует считаться с требованиями медиков, иначе будут масштабные акции протеста 22 23.09.2022

Следует считаться с тем, что медики будут следить за подготовкой госбюджета на следующий год и выступать за выделение финансирования на повышение зарплат, а если требования медиков не будут выполняться, последуют масштабные акции протеста, заявил в четверг после встречи с организациями медицинской отрасли министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

На предупредительной акции протеста медиков собралось около 500 человек 16 27.07.2022

Сегодня в центре столицы в 11:00 началась предупредительная забастовка работников системы здравоохранения.

Сегодня медики проведут предупредительную забастовку 10 27.07.2022

Сегодня состоится предупредительная забастовка и акция протеста, организованные Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ), сообщила агентству ЛЕТА координатор профсоюза Инга Рудзите.

В июле латвийские медики проведут забастовку 19 22.06.2022

Вслед за учителями совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРСЗУ) принял решение провести предупредительную забастовку работников здравоохранения и акцию протеста у здания Минздрава. Об этом агентству LETA сообщила координатор работы профсоюза Инга Рудзите.

Чакша: в 2018 году забастовка семейных врачей не возобновится 2 18.12.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша считает, что в следующем году забастовка семейных врачей не возобновится. Об этом она рассказала агентству ЛЕТА, пишет nra.lv .

Семейные врачи готовы полностью закрыть кабинеты с 1 декабря. В самый разгар гриппа 19 31.10.2017

С 1 декабря семейные врачи могут полностью закрыть свои практики для пациентов. Медики готовы на такой шаг, если не добьются от Министерства здравоохранения выполнения своих требований.

Медики готовы повторить протест из-за низких зарплат 7 21.08.2017

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) и Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) общими силами будут бороться за обещанные гарантии в здравоохранении, заявил председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис.

ПБК: Медики заняли выжидательную позицию 3 11.08.2017

Ну, а сами медики находятся в состоянии ожидания перемен к лучшему. 1-го сентября ими определен как контрольный срок, данный Министерству здравоохранения для выполнения обещанного. В противном случае медики готовы вновь протестовать. Репортаж Татьяны Коваленко.

40% семейных врачей получат меньше денег из-за забастовки 7 11.08.2017

С практик бастующих семейных врачей за работу в июле будет удержано в среднем 17% от общей государственный выплаты, сообщила представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эвия Шталберга.

Семейные врачи готовятся бастовать "по-жесткому" 28 08.08.2017

Если правительство и Министерство здравоохранения не выполнят свои обещания, в том числе выраженные в устной форме, Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) может продолжить в октябре забастовку в более тяжелой форме, заявила глава ассоциации Сармите Вейде.

Семейные врачи осенью могут возобновить забастовку 10 07.08.2017

Семейные врачи осенью могут возобновить забастовку в полном объеме, что болезненно отразится на пациентах, заявила в интервью "Латвийскому радио" глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Белевич: денег на увеличение зарплат медикам может не хватить 1 01.08.2017

Медикам нужно поднять зарплаты всем, особенно медсестрам. Однако выполнить обещания работникам сферы здравоохранения правительству может и не удастся. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Сегодня завершается акция протеста медиков 5 31.07.2017

Сегодня, 31 июля, истекает срок предупредительной акции протеста медиков, которую организует Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ). В рамках акции протеста работники больниц отказывались работать сверхурочные или т.н. «нормальное продленное рабочее время».

Глава профсоюза обвинил семейных врачей в обесценивании понятия "забастовка" 3 27.07.2017

Семейные врачи, которые утверждают, что бастуют, но при этом продолжают работать, способствуют девальвации самого понятия "забастовка". Такое мнение в эфире передачи "Утренняя панорама" высказал лидер Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Кучинскис: деньги нужны всем медикам - не только семейным врачам 7 25.07.2017

В здравоохранении есть отрасли, обделенные больше, чем семейные врачи, поэтому нет оснований ждать, что правительство изменит свою позицию и сделает семейным врачам какие-то еще более благоприятные предложения, заявил премьер-министр Марис Кучинскис в интервью передаче LTV "Утренняя панорама".

Минздрав планирует сократить число пациентов семейных врачей до 19 человек в день 7 24.07.2017

Министерство здравоохранения планирует сократить число пациентов на одну практику семейного врача до 1500. Таким образом в день врачи бы принимали в среднем по 19 пациентов, рассказала министр здравоохранения Анда Чакша.

Ассоциация семейных врачей: забастовка теряет смысл 20 19.07.2017

Забастовка семейных врачей переходит на более "мягкий" формат из-за принципиальной позиции правительства в переговорах. Это в интервью радио Baltkom признала юрист Латвийской ассоциации семейных врачей Солвита Олсена.

"Модифицированная забастовка": семейные врачи частично возобновят приемы 10 19.07.2017

Семейные врачи переходят сегодня на новую форму протеста - "модифицированную забастовку", во время которой будут принимать не более 20 пациентов в день, сообщила руководитель Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде.

Кучинскис: новых предложений об увеличении зарплат семейным врачам не будет 5 17.07.2017

Семейным врачам было предложено дополнительное финансирование на капитацию практик за качество, но, если они этого не поддержат, то других предложений не будет, сказал журналистам после совета коалиционных партий премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (СЗК).

Семейные врачи: будем брать за прием 10, а не 1,42 евро 70 17.07.2017

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис рассказал Ольге Князевой и порталу rus.db.lv, какова зарплата семейных врачей и объяснил, почему они так долго бастуют. Как объясняет Апинис, с каждого пациента семейный врач получает 1,42 евро - это платит сам пациент.

Медики продолжат забастовку 15 17.07.2017

Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ), рассмотрев предложения премьер-министра Мариса Кучинскиса и министра здравоохранения Анды Чакши по улучшению ситуации в сфере здравоохранения, решили не подписывать соглашение с правительством и продолжить забастовку, но в иной форме, заявила руководитель ЛАСВ Сармите Вейде.

Цена забастовки семейных врачей - 24 евроцента на пациента в месяц 14 17.07.2017

Главное требование бастующих семейных врачей - повышение суммы капитации на 5,3 миллиона евро. В пересчёте на одного пациента, эта сумма равняется 24 евроцентам в месяц.

Забастовка семейных врачей продолжится 47 15.07.2017

Забастовочный комитет семейных врачей направил Министерству здравоохранения ответные предложения на полученное вчера письмо с предложением увеличить сумму капитации, включив в нее новый раздел качества, сообщила президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

ПБК: Врачи бастуют, пациенты платят 4 14.07.2017

Забастовку семейных врачей и проблемы отрасли здравоохранения обсуждали сегодня и президент с премьер-министром в ходе традиционной еженедельной встречи. При этом глава государства подчеркнул, что забастовку нужно закончить как можно быстрее, и пациенты не должны страдать из-за разногласий медиков и чиновников. Но именно пациенты и стали заложниками ситуации.

Семейные врачи надеются, что премьер пойдет им навстречу 10 14.07.2017

Семейные врачи не теряют надежды на то, что премьер-министр пойдет им навстречу, выполнит требования медиков и забастовка будет завершена. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паулс Принцис. Он положительно оценивает диалог с Марисом Кучинскисом.

Чтобы выполнить требования семейных врачей, необходимо всего 5,3 миллиона евро 7 12.07.2017

На увеличение суммы капитации на 30% в 2018 году необходимо 5,3 млн. евро, сообщила после сегодняшней встречи с министром здравоохранения Андой Чакшей и премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде.

Переговоры провалились - семейные врачи продолжат забастовку 14 12.07.2017

Семейные врачи не отказались от своего требования увеличить капитацию на 30%, а премьер-министр Марис Кучинскис по-прежнему против повышения.

ПБК: Забастовку продолжат не все 5 11.07.2017

Ассоциация сельских семейных врачей достигла компромисса с премьером и минздравом. Но вторая бастующая Ассоциация — семейных врачей не отступает от своих требований и продолжает забастовку.

Семейные врачи прерывают забастовку на день - это благодарность пациентам 13 11.07.2017

В среду, 12 июля, семейные врачи прервут забастовку на один день. В заявлении, которое распространил забастовочный комитет, врачей призывают в течение дня оказывать оплачиваемые государством услуги.

Семейные врачи бастуют неделю: Кучинскис надеется достичь компромисса 11.07.2017

Договоренность между правительством и Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей (ЛАССВ) может быть достигнута во вторник, 11 июля, в свою очередь в среду, 12 июля, премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) встретится с руководителем Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ)Сармитой Вейде, чтобы обсудить возможность прекращения забастовки.

Опрос Gorod.lv: читатели не поддерживают забастовку врачей 1 10.07.2017

329 читателей портала Gorod.lv приняли участие в опросе «Как вы относитесь к забастовке семейных врачей?» Подавляющее большинство опрошенных (67%) отреагировали отрицательно. 23% поддержали медиков, 8% от общего числа респондентов проголосовали за вариант «Мне все равно».

Мэр Вентспилса Лембергс: Мы потеряем своих врачей и будем платить значительно больше иностранным медикам 19 09.07.2017

Мэр Вентспилс Айвар Лембергс одобрил проведение латвийскими семейными врачами забастовки.

Пациент о забастовке врачей: Сидят в кабинете и издеваются надо мной! 74 08.07.2017

Далеко не все пациенты поддерживают и спокойно воспринимают забастовку семейных врачей, проходящую сейчас по всей Латвии. Некий мужчина из Гавиезе по имени Янис Зенс возмущен отношением своего семейного врача, передает liepajniekiem.lv.

Кучинскису удалось договориться с сельскими семейными врачами 1 07.07.2017

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей (ЛАССВ) достигла компромисса с премьер-министром Марисом Кучинскисом и Министерством здравоохранения по требованиям об улучшении системы здравоохранения, сообщила ее руководитель Лига Козловска.

Рейзнице-Озола: Надо приучить людей к мысли, что за медицину придется платить 23 07.07.2017

«Надо приучить людей к мысли, что за медицину придется платить, чтобы улучшить систему», - в ходе встречи вчерашней пресс-конференции заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Семейные врачи не договорились с премьером и продолжат забастовку 8 07.07.2017

Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) не собирается отступать от своего требования увеличить сумму капитации для практик и забастовку прекращать пока не планирует, сообщила руководитель ЛАСВ Сармите Вейде.

Чакша: сначала повысим медикам зарплаты, потом решим остальные вопросы 1 06.07.2017

Несмотря на то, что Минздраву и медикам не удалось договориться по всем пунктам требований семейных врачей, по ключевым вопросам финансирования отрасли - компромисс все же достигнут, заявила в интервью радио Baltkom министр здравоохранения Анда Чакша.

К какому семейному врачу обращаться во время забастовки? 3 06.07.2017

Портал gorod.lv приводит список дежурных врачей Даугавпилса, к которым можно обратиться во время забастовки семейных врачей.