Единство (Латвия)

Nekā personīga: «Единство» восемь лет бесплатно пользовалась услугами частной IT-компании 6 24.04.2024

Программа Nekā personīga телеканала TV3 сообщила о том, что партия «Единство» много лет бесплатно пользовалось услугами частной IT-компании, а когда компания потребовала, заплатить, у нее начались серьезные проблемы. Об этом пишут латвийские СМИ.

Скандал с конвертами в партии «Единство»: Cейм рассмотрит вопрос об отставке министра финансов 20 21.03.2024

Сегодня Сейм оценит требование оппозиции об отставке министра финансов Арвила Ашераденса.

Экс-работник бюро «Единства» обвиняет партию в зарплатах в конверте 5 11.03.2024

Передача Nekā personīga в воскресенье вечером показала сюжет о «внутренней кухне» партии «Новое Единство». Суть в том, что один из долголетних ее членов и сотрудников бюро обвиняет партию в выплате зарплат в конвертах. Среди его претензий также – незаконное использование административного ресурса, неправильная обработка данных, а также его увольнение с несоблюдением законных сроков.

Экс-депутат: националы кричат о демографии, а где они были 20 лет?! 14 12.01.2019

Национальное объединение VL-TB/LNNK уже 20 лет находится у власти, но почему-то только сейчас решило заняться вопросом демографии, рассказал бывший депутат Сейма от фракции "Согласие" Андрис Морозов.

Аболтиня станет послом Латвии в Италии 13 28.07.2018

Бывший лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня станет послом Латвии в Италии.

Новое «Единство» призывает партии не сотрудничать с прокремлевскими силами 28 27.06.2018

Объединение партий "Новое Единство" обратилось к национальному объединению ВЛ-ТБ/ДННЛ, Союзу "зеленых" и крестьян, объединению "Для развития/За!", партии "Прогрессивные", Латвийскому объединению регионов и "KPV LV", Новой консервативной партии с призывом договориться перед выборами 13-го Сейма о том, чтобы "не сотрудничать с прокремлевскими партиями".

LTV: «Единство» меняет название и логотип. Лидер от Латгалии - Страуюма 56 21.04.2018

Журналисты Латвийского телевидения в программе "Панорама" рассказали о планах политической партии «Единство» сменить название на «Новое Единство».

«Единство/Латгальская партия» к выборам ищут новое название 21 19.04.2018

Как сообщают журналисты “Diena”, политическая партия «Единство» на предстоящих выборах в Сейм совместно с «Латгальской партией» создадут политическое объединение.

Хосам Абу Мери: «Единство» и «Латгальская партия» совместно идут на выборы в Сейм 34 02.04.2018

Председатель фракции «Единства» в парламенте Хосам Абу Мери сообщил журналистам, что «Единство» и «Латгальская партия» договорились о совместном старте на грядущих выборах в Сейм.

Не Сеймом единым: Хосам Абу Мери запустит собственное телешоу 14 28.03.2018

Бывший супруг экс-главы Министерства внутренних дел Латвии, предпринимателя Линды Мурниеце руководитель фракции "Единство" в парламенте, депутат Сейма Хосам Абу Мери запустит на телеканале LNT собственное шоу, которое будет называться Dzīvīte brīvdienās ("Жизнь в праздники"). Об этом пишет La.lv.

День Лачплесиса может стать в Латвии официальным выходным 11 13.03.2018

"Единство" сегодня на заседании коалиционного совета предложило сделать 11 ноября официальным праздничным днем - днем памяти латвийских воинов. Об этом сообщили представители партии.

KNAB не будет требовать ареста Римшевича 2 19.02.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не будет просить суд дать санкцию на арест задержанных президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса, свидетельствует предварительная информация.

Сейм и общество Латвии раскалываются 64 09.02.2018

Депутаты Сейма большинством голосов передали поправки к закону об образовании в комиссию по образованию науке и культуре. Против голосовали лишь парламентарии из партии «Согласие», однако их аргументов никто не услышал.

Pietiek: Аболтиня "по-тихой" включена в резерв МИД Латвии 2 10.11.2017

Исключение Солвиты Аболтини из партии "Единство" никак не повлияет на ее возвращение на дипломатическую службу. Более того, портал Pietiek выяснил, что госпожу Аболтиню "по-тихому" уже включили в резерв МИД, об этом свидетельствует официально предоставленная Министерством иностранных дел Латвии информация.

ПБК: Кто станет новым министром экономики? 13.10.2017

В самое ближайшее время в правительстве поменяется министр экономики. Решившего покинуть этот пост, Арвилса Ашераденса, сменит другой представитель «Единства». На данный момент в «Виенотибе» обсуждают трех кандидатов.

"Единство" ищет нового министра экономики 2 13.10.2017

Взамен уходящего в отставку Арвилса Ашераденса партия "Единство" предложило троих кандидатов на должность министра экономики: Вилниса Кирсиса, Занду Калниню-Лукашевицу и Карину Плоку.

Год до выборов в Сейм: партии выходят на старт 3 07.10.2017

До выборов в Сейм, намеченных на 6 октября 2018 года, остался ровно год, и принять в них участие смогут лишь те партии, которые созданы до сегодняшней даты.

Депутат: все страшилки про "руку Москвы" реально работают 7 02.09.2017

Слабые позиции "Единства" на стабильность коалиции не повлияют, считает депутат Сейма от "Согласия" Андрей Клементьев. Как он рассказал в интервью радио Baltkom,, оппозиционные партии до сих пор, спустя 25 лет независимости Латвии, считают "рукой Москвы".

Новую партию "Движение "за!" возглавил Павлютс 2 27.08.2017

В субботу в Риге зарегистрирована партия "Движение "за!", которая позиционирует себя, как проевропейскую либеральную центристскую политическую силу.

Депутат: будем страховать всех, даже бездомных 3 25.08.2017

Новый закон о финансировании здравоохранения будет предусматривать в том числе и страхование здоровья бездомных людей, с условием, что они будут размещены либо в домах для престарелых, либо в социальных приютах.

"Единство" покинули Смилтенс и еще два члена партии 4 22.08.2017

Бывший зампредседателя "Единства" Эдвард Смилтенс написал заявление о выходе из партии, подтвердил генсекретарь "Единства" Артис Кампарс. В понедельник получены всего три заявления о выходе из партии, сказал Кампарс, сообщает rus.Delfi.lv.

Новым руководителем "Единства" стал Арвил Ашераденс 5 19.08.2017

Руководителем партии "Единства" на конгрессе партии избран министр экономики Арвил Ашераденс.

В июле самой популярной была партия "Согласие", но ее рейтинг немного упал 2 12.08.2017

В июле самыми популярными партиями оставались "Согласие", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ, сообщает передача LTV "Панорама" со ссылкой на проведенный центром SKDS в июле опрос о том, за кого граждане Латвии голосовали бы на парламентских выборах. При этом рейтинг "Согласия" продолжал снижаться.

Расследование дела олигархов возглавит Ингуна Судраба 4 28.07.2017

Председателем парламентской комиссии по расследованию так называемого дела олигархов избрана депутат Ингуна Судраба (NSL).

Аболтиня: новые политические силы - не конкуренты, которых надо очернять 6 27.07.2017

"Единство" должно рассматривать новые политические силы не как конкурентов, которых нужно очернять, а как потенциальных партнеров, заявила руководитель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

Экс-депутаты "Единства" и политические активисты основали движение "Мы за" 9 26.07.2017

В среду, 26 июля, новое политическое движение "Мы за" ("Mēs par"), в котором объединили силы пятеро ушедших из "Единства", огласило свой манифест.

NRA: трещащее по швам "Единство" раскололось еще больше 2 25.07.2017

Зампредседатель "Единства" Эдвард Смилтенс затащил партию в еще более глубокий омут неудач и ошибок, пишет портал nra.lv. Выдвинутый на пост председателя партии политик объявил, что приостановил свое выдвижение на пост председателя и может вовсе организацию бросить, потому что не доволен тем, что его кандидатура не единственная, которую обсуждают члены партии, пишет ru.focus.lv.

Винькеле: мы хотим сделать партию без "этнического" признака 12 18.07.2017

Депутаты Сейма Илзе Винькеле, Лолита Чигане, Интс Далдерис, Алексей Лоскутов и Алексей Юдин, которые вышли из «Единства» намерены до конца лета создать новую политическую партию. При этом они рассчитывают на всех избирателей – вне зависимости от этнического признака. Об этом заявила Винькеле в интервью радио Baltkom.

Далдерис, Винькеле, Чигане, Юдин и Лоскутов вышли из "Единства" 8 18.07.2017

Депутаты Сейма Интс Далдерис, Илзе Винькеле, Лолита Чигане, Алексей Лоскутов и Андрей Юдин вышли из партии "Единство". Об этом заявил генсек партии Артис Кампарс.

Правительство не смогло принять решение по налоговой реформе 6 04.05.2017

Сегодня после более чем четырехчасовой дискуссии правительство договорилось на неделю отложить решение по разработанным Минфином основным принципам налоговой политики.

У "Согласия" лучший рейтинг в течение года 6 25.04.2017

Лидер апрельского рейтинга — партия "Согласия", за которую готовы проголосовать 23% опрошенных (месяцем ранее — 21,1%), свидетельствуют данные SKDS.

Коррупция в Сейме, или госпереворот по-латвийски 10 17.04.2017

Бывший глава Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормундс Вилнитис раскрыл «секрет Полишинеля»: антикоррупционная кампания 2011 года, приведшая к роспуску Сейма и досрочным выборам, была спецоперацией по перераспределению власти. Коррупции в Латвии становится всё больше.

Фамилии ответственных за повышение пенсионного возраста до 65 лет 31 17.04.2017

С 2014 года в Латвии постепенно, ежегодно на три месяца, повышается пенсионный возраст, к 2025 году он достигнет 65 лет, журналистам портала Gorod.lv рассказала директор департамента соцстрахования Министерства благосостояния Сандра Стабиня.

Рейтинг коалиционных партий падает, "Согласия" — растет 20 05.03.2017

Рейтинг всех коалиционных партий снизился, а "Согласия" вновь вырос, сообщает Латвийское телевидения (ЛТВ) со ссылкой на опрос SKDS.

Григуле вспомнила все грехи "Единства" и Аболтини 27.01.2017

Депутат Европарламента Ивета Григуле (СЗК) после прошедших в четверг внешнеполитических дебатов Сейма раскритиковала поступки "Единства" и главы фракции этой партии Солвиты Аболтини. Политик иронично отметила, что Аболтиня, которая в своей речи говорила о компетенции, "сама всегда выделялась "особой компетенцией"".

Солвита Аболтиня: гонка за "кликами" и "лайками" разрушает основу страны 11 26.01.2017

Латвийские СМИ в погоне за "кликами" и "лайками" забыли о том, что на самом деле идет "очень циничная игра с нашей страной и нашими основными ценностями". Об этом во время внешнеполитических дебатов в Сейме заявила председатель правления фракции "Единство" Солвита Аболтиня.

Аболтиня требует оценить высказывания Элксниньша о чиновниках 62 25.12.2016

Депутат Сейма Солвита Аболтиня ("Единство/Латгальская партия") обратилась с заявлением в комиссию по мандатам и этике, требуя оценить высказывание своего коллеги из партии "Согласия" Андрея Элксниньша, который во время дебатов сказал, что для улучшения ситуации в госуправлении следовало бы приставить пару человек к стенке.

Лидер «Единства»: лояльность стране — самое важное для педагога 6 07.10.2016

Во вторник правительство Латвии утвердило поправки к Закону об образовании, которые предусматривают увольнение с работы нелояльных педагогов. Предложение подал министр образования, член «Единства» Карлис Шадурскис. По мнению председателя «Единства» Андриса Пиебалгса, подобные поправки — необходимы, потому что лояльность стране — это самое главное в работе педагога. Об этом политик заявил в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица».

Пабрикс: "депутатские квоты" позволяют помочь избирателям 1 12.09.2016

Депутат Европарламента Артис Пабрикс ("Единство") выступил за сохранение в Латвии так называемых депутатских квот. Об этом политик написал в своем микроблоге Twitter.

Латковскис: нужно дать понять НАТО, что Латвия — слабое звено на востоке Альянса 9 06.07.2016

Латвия является одним из слабых звеньев восточного фланга НАТО, заявил в интервью BNS глава парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство"). Причем, по его мнению, следует не только самим признать этот факт, но и дать понять это остальным странам-союзникам.

"Единство" считает Шадурскиса лучшим кандидатом в министры образования 2 04.02.2016

Карлис Шадурскис является лучшим кандидатом на пост министра образования и науки среди членов партии "Единство". Об этом в эфире радио Baltkom заявил генеральный секретарь партии Артис Кампарс.

Бывший еврокомиссар Пиебалгс намерен стать премьер-министром 26.01.2016

Если бывший еврокомиссар, член правления "Единства" Андрис Пиебалгс будет избран председателем партии на ее съезде, его следующей политической целью станет пост премьер-министра после выборов в 13-й Сейм. Об этом Пиебалгс заявил в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Удар в спину Аболтине: ещё семеро из «Единства» готовы поддержать Кучинскиса 4 19.01.2016

Из 23 представленных в Сейме депутатов фракции «Единства» поддержать кандидатуру Мариса Кучинскиса (Союз «зелёных» и крестьян), котрому президент доверил формирование правительства, могут не только шестеро представителей так называемого «либерального крыла» «Единства», но и ещё семеро представителей этой партии. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Шадурскис допустил возможность того, что "Единство" решит уйти в оппозицию 6 13.01.2016

"Единство" еще подумает, как лучше достичь своих целей — работая в оппозиции или в составе правящей коалиции, заявил журналистам представитель "Единства" Карлис Шадурскис. Он добавил, что возможности сотрудничества будут зависеть от дальнейших переговоров.

LTV: новое правительство, возможно, возглавит Шадурскис 32 10.01.2016

Уже в следующий вторник президент выдвинет на пост премьера главу бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлиса Шадурскиса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера 3 05.01.2016

Председатель «Единства» Солвита Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера и остается единственным кандидатом партии на этот пост. Об этом Аболтиня заявила сегодня после заседания правления партии.

Кризис с беженцами: Латвии придется ответить и за неграждан 10 15.09.2015

Если Латвия откажется принимать беженцев, в долгосрочной перспективе страну ожидают серьезные политические, финансовые и юридические последствия. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел.

Козловскис: Латвия может оказаться единственной страной, которая против беженцев 1 11.09.2015

Министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство») не слышал, чтобы какая-то из стран ЕС концептуально возражала против предложенного главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером плана размещения беженцев.

Страуюма: Европа не может принимать экономических беженцев 8 08.09.2015

Сейчас понятно, что Европа не может принимать беженцев, которые приезжают в поисках лучших условий для жизни, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Правительство рассматривает возможность "разумного" повышения акциза на алкоголь и горючее 5 18.08.2015

При обсуждении бюджета на 2016 год правительство Латвии рассматривает возможность "разумного" повышения акцизного налога на алкоголь и горючее, а также увеличить налоговые сборы с больших зарплат. Об этом со ссылкой на неофициальную информацию сообщает агентство LETA.