Еврокомиссия

Еврокомиссия угрожает подать на Латвию в суд 5 10.04.2023

Еврокомиссия угрожает подать на Латвию в суд Европейского союза, чтобы наказать ее за то, что она не защищает влажные леса черной ольхи. Один из них был вырублен недалеко от села Стипниеку Олайнского края в 2021 году, когда Европейская комиссия уже начала процесс о нарушении, передает Латвийское радио.

Производителей обяжут ремонтировать проданную технику — Еврокомиссия готовит закон 11 23.03.2023

Европейская комиссия в среду, 22 марта, инициировала принятие новых требований к производителям бытовой техники и электроники, которые обяжут их ремонтировать проданную технику, в том числе даже по истечении гарантийного срока. Об этом говорится на сайте ЕК.

Латвия и Литва будут просить помощи у ЕС для молочной отрасли 17 13.03.2023

Латвия и Литва вместе обратятся в Европейскую комиссию за помощью для молочной отрасли. К такому решению пришли министры земледелия обеих стран.

Латвия получит впятеро больше ковид-вакцин: почему так получается 19 24.02.2023

Еврокомиссия проводит переговоры с производителями медикаментов об изменении договоров на поставку вакцин от Covid-19, которые требуют, чтобы страны ЕС закупали гораздо больше доз прививок, чем необходимо на данный момент. В случае Латвии речь идет о количестве, которое пятикратно превышает нужный объем.

Еврокомиссия в этом году прогнозирует для экономики Латвии почти нулевой рост 7 14.02.2023

Согласно последним экономическим прогнозам Европейской комиссии, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году увеличится на 0,1%, а в следующем году ожидается рост на 2,7%.

Еврокомиссия предложила ввести ограничение цены на газ 23.11.2022

Европейская комиссия во вторник предложила механизм коррекции энергетического рынка, в рамках которого предлагается ввести потолок цен на газ в размере 275 евро за МВт·ч на виртуальном хабе "Title Transfer Facility" (TTF). Об этом сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в Европарламенте в Страсбурге.

Ковид-вакцины Pfizer и Moderna одобрены для детей с полугода 22 17.11.2022

Европейская комиссия (ЕК) одобрила использование вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna против Covid-19 для детей в возрасте от шести месяцев. Об этом сообщает Государственное агентство лекарств (ZVA).

Еврокомиссия: газа на зиму хватит всем 12.11.2022

Евросоюз накопил достаточно газа, чтобы обеспечить потребности предстоящей зимой. Об этом заявил сегодня еврокомиссар Паоло Джентилони.

Еврокомиссия бьет тревогу: 90% лесов и пастбищ Латвии в плохом состоянии 15 15.09.2022

Европейская комиссия критикует Латвию за неспособность заниматься устойчивым управлением ресурсами и улучшением условий обитания, сообщила агентству LETA менеджер по коммуникациям Латвийского фонда природы Лиене Бризга-Калниня.

Еврокомиссия официально предложила предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС 17.06.2022

Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Об этом объявила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Брюсселе.

В Латвии побит рекорд цены на дизельное топливо 41 05.05.2022

В Латвии средняя цена бензина 95-й марки выросла на прошлой неделе на 1,5%, а цена дизельного топлива выросла на 2,6%, достигнув рекордного уровня, свидетельствуют данные Европейской комиссии, пишет портал Press.lv.

Премьеры стран Балтии жалуются главе Еврокомиссии: завалили вакцинами от Covid 6 29.04.2022

Премьер-министры стран Балтии обратились к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен по поводу образовавшегося излишка и короткого срока действия вакцин.

Еврокомиссия предложила общие закупки газа для стран ЕС 24.03.2022

На фоне войны России против Украины и энергетического кризиса Еврокомиссия предложила Европейскому Союзу сообща закупать газ. Она также представила проект норм заполнения подземных хранилищ газа в ЕС.

Срок годности сертификата — 270 дней: Ринкевич призывает латвийцев с умом планировать поездки 21.12.2021

Сегодня Еврокомиссия подтвердила действие сертификата Covid-19 на 9 месяцев или 270 дней. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей Латвии принять это обстоятельство во внимание, если решили отправиться в путешествие по Европейскому Союзу.

Председатель Еврокомиссии: Латвию в гибридной борьбе поддержит ЕС 24 29.11.2021

Латвия противостоит гибридной атаке Белоруссии очень гуманно, но твердо и решительно, и поддержка Европейского союза (ЕС) гарантирована ей и в будущем, заявила сегодня после встречи в Риге с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Кариньш указал на ошибку Минздрава, отказавшегося год назад от 800 000 вакцин 12 26.11.2021

Существенной ошибкой в процессе ограничения распространения Covid-19 стало то, что год назад Министерство здравоохранения отказалось от закупки примерно 800 000 вакцин, предложенных Европейской комиссией, признал сегодня на заседании парламентской комиссии по расследованию процесса по преодолению кризиса из-за Covid-19 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Еврокомиссия предложила изменить правила путешествий в ЕС из третьих стран 26.11.2021

В Еврокомиссии предложили новые правила въезда в ЕС. "Зеленый" список стран с низким уровнем распространения коронавируса должен исчезнуть, зато путешествовать смогут те, кто привился вакциной ВОЗ.

Еврокомиссия предложила ограничить срок действия сертификата вакцинации 16 26.11.2021

Из-за уменьшения уровня защиты от коронавируса, который предоставляет прививка, Еврокомиссия предложила ограничить срок действия сертификатов вакцинации. Европейцам советуют делать бустерные прививки.

Латвия пожалуется Еврокомиссии на Литву из-за электроэнергии из Беларуси 37 25.09.2021

Латвия обещает подать жалобу в Европейскую комиссию (ЕК) и Агентство Европейского союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) на то, что Литва в одностороннем порядке ограничила пропускную способность линий электропередач с Беларусью, чтобы предотвратить попадание на Балтийский рынок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (АЭС) в Островце, пишет портал rus.delfi.lv.

Еврокомиссия признала запрет телеканала «Россия РТР» в Латвии соответствующим нормативным актам ЕС 45 12.05.2021

Решение Латвийского национального совета по электронным СМИ (NEPLP), которое запретило ретрансляцию российского вещательного телеканала "Россия РТР" на территории Латвии в течение 12 месяцев, соответствует нормативным актам Европейского Союза, признала сегодня Еврокомиссия (ЕК), сообщает портал Press.lv.

Еврокомиссия подала в суд на AstraZeneca 6 26.04.2021

Еврокомиссия подала в суд на AstraZeneca за нарушение соглашения о предзаказе вакцины. Представитель ЕК Стефан Де Кеерсмакер заявил о несоблюдении шведско-британской компанией отдельных положений контракта. Чиновник отметил и то, что ее руководство не сумело предоставить Брюсселю "достойную доверия стратегию восстановления поставок".

Европа утвердила еще одну вакцину от Covid-19 6 12.03.2021

Вакцина от Covid-19 производства дочерней компании Johnson & Johnson в Европе Janssen-Cilag International N.V. (Janssen) одобрена для использования в Европейском союзе (ЕС).

Еврокомиссия “с определенными условиями” может зарегистрировать разработанную компанией Janssen вакцину от Covid-19 18 11.03.2021

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) рекомендовало Еврокомиссии “с определенными условиями” зарегистрировать разработанную компанией Janssen вакцину от Covid-19, сообщила представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане.

Еврокомиссия купила лекарство от коронавируса для 30 000 пациентов 8 31.07.2020

Еврокомиссия подписала контракт на 63 миллиона евро с американской фармацевтической компанией Gilead на поставки в ЕС лекарства против коронавируса Veklury (торговая марка противовирусного средства "ремдесивир"), сообщила в среду пресс-служба Еврокомиссии.

В ЕС создадут интерактивную карту для будущих отпускников 1 17.05.2020

Еврокомиссия в скором времени обяжет все туристические объекты в пределах ЕС следовать вновь выработанным критериям и установленным стандартам для их функционирования, чтобы граждане могли их посещать с минимальным риском инфицирования вирусом.

Европарламент дал добро на упрощение визового режима с Белоруссией 5 14.05.2020

Евродепутаты поддержали соглашения об упрощении выдачи виз и о реадмиссии с Беларусью. Для белорусов краткосрочные визы станут дешевле, а заявки будут рассматривать быстрее, пишет dw.

Еврокомиссия назвала возможный срок открытия внешних границ Европы 10 11.05.2020

Им может стать 15 июня. Соответствующие рекомендации содержатся в сообщении органа, которое размещено на его сайте. «Сохранение мер на внешних границах необходимо, чтобы снизить риски распространения заболевания из-за поездок в ЕС», — говорится в сообщении.

Еврокомиссия придумала план вывода ЕС из кризиса: на него уйдет 2 трлн евро 11 23.04.2020

Европейская комиссия задумала план на два триллиона евро по выводу ЕС из вызванного пандемией коронавируса экономического кризиса. Инициатива обсуждается в преддверии видеовстречи лидеров стран союза в четверг, 23 апреля. Об этом пишет Bloomberg.

Латвия может смягчить ЧС через две недели, Еврокомиссия предложит стратегию сегодня 14 15.04.2020

Через две недели эпидемиологи могут подготовить предложения, которые предусматривали бы смягчение введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений, сказал в передаче “900 секунд” на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

В Латвии пока не будут отказываться от монет в 1 и 2 евроцента 9 05.02.2020

Нужно ли в Латвии и других странах еврозоны продолжать использовать монеты номиналом в один и два цента? Единого мнения по этому вопросу нет. Купить на «черную мелочь» ничего толком нельзя, поэтому отдельные страны уже сократили использование таких монет до минимума. Сейчас и Европейская комиссия решила обсудить, не настало ли время отказаться от монет в один и два цента, сообщает портал rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио-4..

Еврокомиссия одобрила бюджет Латвии, признав невозможность увеличения зарплат 11 21.11.2019

В плане бюджета Латвии на следующий год соблюдена бюджетная дисциплина, а дефицит бюджета – в пределах нормы, говорится в заключении Еврокомиссии.

Еврокомиссия в этом году прогнозирует для Латвии самое медленное развитие среди стран Балтии 6 08.11.2019

Согласно новейшему прогнозу Еврокомиссии, внутренний валовой продукт Латвии (ВВП) в этом году увеличится на 2,5%, и это самый низкий показатель среди стран Балтии.

Еврокомиссия запретила странам Балтии вылов трески 11 28.07.2019

Треска является одной из самых ценных рыб на Балтике. Комиссар по окружающей среде Кармену Велла заявил, что истощение запасов этого вида рыбы стало бы катастрофой, поэтому Еврокомиссия решила запретить ловлю трески в Балтийском море.

Советы Еврокомиссии Латвии: снизить налоги, улучшить образование 10 06.06.2019

Еврокомиссия рекомендует Латвии снизить налоговое бремя для людей с маленькими доходами, решить проблемы социальной отверженности и способствовать доступности жилья и транспорта.

Еврокомиссия озаботилась отходами: в ЕС выбрасывают слишком много еды 7 08.05.2019

Еврокомиссия предлагает ввести общую для ЕС методологию мониторинга потерь производимого продовольствия, так как в странах сообщества они достигают 20%, сообщает пресс-служба ЕК.

В это воскресенье Латвия перейдет на летнее время 28.03.2019

В ночь на 31 марта в Латвии переводом стрелок часов на один час вперед будет произведен переход на летнее время. Об этом сообщается на сайте Министерства экономики.

В последний раз? Латвия перейдет на летнее время 6 18.03.2019

Через две недели, в ночь на 31 марта, в Латвии переводом стрелок часов на один час вперед будет произведен переход на летнее время. Об этом сообщается на сайте Министерства экономики.

Учителя пожаловались в Еврокомиссию на "незаконный" госбюджет Латвии 8 13.03.2019

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) обратился в Еврокомиссию, указав на несоблюдение закона при разработке бюджета 2019 года.

Латвия готова остаться на летнем времени 28 19.02.2019

Латвия поддерживает отказ от сезонной смены времени с постоянным сохранением летнего времени, говорится в докладе Министерства экономики, заслушанном во вторник в закрытой части заседания правительства.

Как у Латвии с соцуслугами? Представители Еврокомиссии едут проверять 1 08.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, 8 и 9 ноября с визитом Латвию посетят представители Еврокомиссии, которые оценят, как проходит процесс деинституционализации и введения опирающихся на общество социальных услуг в Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в представительстве Еврокомиссии в Латвии.

Латвийцы больше других в ЕС довольны своими поездами 6 12.10.2018

Жители Латвии - больше всех среди жителей 26 стран ЕС довольны точностью и надежностью движения поездов, показал опрос "Евробарометра", проведенный по заказу Еврокомиссии.

Будут резать: Еврокомиссия требует от Латвии сократить траты на 300 млн евро 8 04.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, чтобы бюджет Латвии соответствовал новым критериям Европейской комиссии (ЕК), надо сократить расходы примерно на 300 млн евро.

Еврокомиссия проверит действительно ли в Восточную Европу идут товары худшего качества 15 01.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, Расследование о различном составе продуктов одних и тех же товарных марок в Западной и Восточной Европе продолжается - его результаты Брюссель обещает представить еще в этом году.

Еврокомиссия решила отказаться от перевода часов дважды в год 20 31.08.2018

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС планирует отменить перевода часов на летнее и зимнее время, сообщает Deutsche Welle.

Латвия попросила у Еврокомиссии 360 млн евро на компенсацию убытков от засухи 22.08.2018

Министерство земледелия подсчитало, что в результате засухи фермерам нанесены убытки в размере около 360 млн евро. Госучреждение обратилось в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой эти убытки компенсировать. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

Надоело переводить стрелки? Заполни европейскую анкету 14 13.07.2018

В течение последнего года в Европе вновь активизировались дебаты о целесообразности перехода на летнее и зимнее время, поэтому Еврокомиссия начала опрос населения с целью выяснить мнение европейцев о возможном отказе от этой системы.

Еврокомиссия предлагает забрать у Латвии полмиллиарда евро 7 07.06.2018

Еврокомиссия предлагает сократить финансирование Латвии в рамках политики выравнивания после 2020-го на 13% или полмиллиарда евро, пишет nra.lv.

Еврокомиссия подала в суд на шесть стран ЕС за загрязнение воздуха 18.05.2018

Европейская комиссия подала в суд на шесть стран-членов ЕС за отсутствие шагов для очищения воздуха и сохранение на их территории высокого уровня загрязнения окружающей среды.

Еврокомиссия: рост экономики Латвии составит в этом году 3,3% 4 06.05.2018

Рост экономики Латвии в этом году составит 3,3%, говорится в весеннем прогнозе Еврокомиссии.

Дело о ловле снежных крабов: Латвия подаст иск к Еврокомиссии 25.04.2018

Латвия по делу об арестованном в Норвегии латвийском рыболовецком судне "Senators" подаст в суд ЕС иск к Еврокомиссии (EK), сообщил журналистам после заседания правительства премьер-министр Марис Кучинскис.