Детский сад

Для Даугавпилса пособия семьям, которым не удалось устроить детей в детские сады, не актуально 10.06.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, если в сентябре этого года в Латвии будет введено пособие родителям, которым не удалось устроить детей в муниципальные детские сады, родители Даугавпилса на это пособие претендовать не смогут.

Страсти по выпускным в детсадах: можно ли уберечься от разбушевавшейся бабушки из родительского комитета? 110 07.06.2013

В редакцию портала Gorod.lv пришло очередное письмо: наша читательница Анастасия сообщила, что в детском саду возле Ледового дворца (от.ред. - очевидно, сад №1) от родителей требовали деньги на выпускной и для того, чтобы положить в конверт воспитателю.

Презентованы очень положительные результаты опроса в детских садах Даугавпилса 2 07.06.2013

Обобщив результаты опроса, который в апреле этого года Управление общего и профессионального образования провело среди родителей воспитанников детских садов, учреждение сделало вывод о том, что родители положительно оценивают как работу по созданию и поддержанию соответствующей среды, так и предложенные возможности для развития детей.

Россия: Количество инфицированных детей в детском саду в Ростове-на-Дону достигло 78 06.06.2013

Количество детей, которые были инфицированы в детском саду «Теремок» в Ростове-на-Дону, достигло 78. 28 из них были госпитализированы, девятерым из них диагностирован острый менингит, шестеро детей были доставлены в отделение интенсивной терапии.

Воспитанники детсада Даугавпилса вместе с иностранными педагогами будут заниматься искусством без границ 06.06.2013

В четверг, 6 июня, в Даугавпилсской городской думе принимали международную делегацию, состоящую из представителей сферы образования 6-ти стран: Болгарии, Армении, Румынии, Польши, Германии и Турции.

Реконструкция зданий 4-х детских садов Даугавпилса откладывается: объявлена повторная закупка 03.06.2013

Согласно информации сайта Бюро по надзору за закупками, Даугавпилсская городская дума объявила новый конкурс на реконструкцию 4 детских садов города: № 1, 27, 21, 23.

Сейм отказался от перевода всех садиков на латышский язык обучения 11 30.05.2013

В четверг Сейм отклонил предложения VL-ТБ/ДННЛ о переводе всех детских садов Латвии на латышский язык обучения.

VL: латыши вернутся на родину, когда все детсады станут латышскими 3 30.05.2013

Для того, чтобы латыши вернулись на родину, в первую очередь в Риге нужно закрыть государственные русскоязычные садики и открыть больше латышских. Такое мнение выразил глава Балдонского отделения Visu Latvijai Янис Эглитс в интервью Latvijas avīze.

В коалиции нет единого мнения о переводе русских садиков на латышский язык 28.05.2013

В правящей коалиции нет единого мнения о переводе всех детских садов на латышский язык, так как против законопроекта возражает Партия реформ (ПР). Об этом сегодня после заседания коалиционного совета сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Сейм проигнорировал инициативу VL-ТБ/ДННЛ о ликвидации садиков 23.05.2013

В четверг Сейм отказался внести в повестку дня проект поправок от VL-ТБ/ДННЛ, предусматривающий перевод всех государственных детских садов на латышский язык обучения.

Партия реформ: предложение о ликвидации русских детсадов – предвыборная политическая игра 21.05.2013

Партия реформ требует привлечь экспертов для оценки подготовленных Национальным объединением поправок к Закону об образовании. Партия реформ считает, что попытка актуализировать сейчас вопрос об использовании языков в детских садах объясняется исключительно тем, что через две недели в Латвии состоятся муниципальные выборы.

Письмо: Имеют ли право детские сады не предупреждать, что в группе — карантин? 3 07.05.2013

В редакцию портала Gorod.lv обратилась одна из наших читательниц, которая поинтересовалась, имеет ли право администрация детских садов или воспитатели группы не предупреждать родителей о  том, что в группе карантин, особенно, когда в городе эпидемия гриппа или ротавируса?

Для улучшения работы детских садов Даугавпилса проведено масштабное анкетирование 2 30.04.2013

Большое анкетирование родителей детсадовцев провело Управление общего и профессионального образования Даугавпилса.

Закупка завершена успешно: 465 детсадовцев Даугавпилса вскоре будут спать в новых кроватках 25.04.2013

23 апреля Управление общего и профобразования Даугавпилса заключило договор с фирмой, которая в течение двух месяцев поставит для детских садов Даугавпилса 155 трехъярусных кроваток, на которые заменят уже давно отслужившую свой срок мебель.

Начаты работы по реконструкции в 4-х детских садах Даугавпилса 23.04.2013

В рамках программы фонда ERAF "Повышение энергоэффективности в муниципальных зданиях Даугавпилса" (соглашение Nr. 3DP/3.6.1.1.0/12/IPIA/VRAA/012//080 ) начаты работы по реконструкции зданий в детских садах Даугавпилса - № 4 (ул. Подниеку 1), 10 (ул. Страдниеку 56), 15 (ул. Вентспилс 2а) и 30 (ул. Тукума 47а), сообщает муниципальный сайт Даугавпилса.

Государство оплатит частные детсады и нянь 10.04.2013

Согласно закону о госбюджете на 2013 год выделено финансирование, которое будет направлено на ликвидацию очередей в муниципальных детских садах.

Заключены договоры на реконструкцию 4-х детских садов Даугавпилса 1 08.04.2013

Как сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, на данный момент заключены договоры на реконструкцию 4-го, 30-го, 10-го и 15-го детских садов Даугавпилса, и работы здесь начнутся, когда наступят благоприятные погодные условия.

Детские сады Даугавпилса смогут принимать детей на несколько месяцев и будут заключать с родителями договоры 4 05.04.2013

В ходе очередного заседания Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы депутаты поддержали решение внести поправки в правила, определяющие порядок регистрации и приема детей в детские сады города.

Пасхальный заяц познакомил дошкольников Даугавпилса с немецкими культурными традициями 3 28.03.2013

Региональный образовательный центр немецкого языка и изучения Германии при Даугавпилсском университете (RVTC) продолжает знакомить наших горожан самых разных возрастов с немецкими культурными традициями.

Жалоба затягивает срок заключения договоров на реконструкцию детских садов Даугавпилса 3 26.03.2013

15 марта, в ходе заседания комиссии по рассмотрению заявлений Бюро по надзору за закупками (БНЗ), где рассматривалась жалоба фирмы “Šafrans” на результаты конкурса по реновации детских садов Даугавпилса, думе было рекомендовано повторно оценить поданные на конкурс предложения, в связи с чем срок заключения договоров на проведение работ откладывается.

В лиепайском детсаде уже три группы заразились сальмоллезом 26.03.2013

Число заболевших сальмонеллезом детей в дошкольном учреждении Лиепаи достигло 23.

В этом году в Даугавпилсе планируют завершить реновацию школ и начать реновацию детских садов 1 25.03.2013

В этом строительном сезоне самоуправление Даугавпилса планирует завершить реализацию проекта по реновации школ, в том числе школы Саулес, а также начать проект реновации 8 детских садов.

В детсаду ребенок провалился в 12-ти метровую канализацию 15.03.2013

Вчера в одном из детских садов Вецмилгрависа 3-ех летняя девочка во время прогулки по территории садика, упала в 10-12 метровую канализационную шахту.

Даугавпилсские дошкольники рассказали, каким они хотят видеть в будущем озеро Губище 9 12.03.2013

Во вторник, 12 марта, в детском саду № 27 «Mana Mārīte» Даугавпилса прошло весьма необычное мероприятие: маленькие дети говорили о будущей судьбе озера Губище.

В Норвегии воспитательница напоила детсадовцев кровью 11.03.2013

В Норвегии воспитателя уволили после того, как она принесла в детский сад и показала малышам свою кровь, которая была взята у нее медиками для анализа.

Большинство детей в Риге ждут очереди в латышские детские сады 07.03.2013

Большинство родителей, которые зарегистрировали своих детей в очереди в рижские детские сады, хотят, чтобы ребенок ходил в латышскую группу, сообщили в Рижской думе.

Книга о гендерном равноправии, наделавшая шуму в Латвии, переведена на эстонский язык 07.03.2013

Книга о гендерном равноправии, предназначенная для детей детсадовского возраста "День, когда Фредерик был Фридой и Рийна Размусом", стала доступной и эстонским воспитателям и детям.

И. Зеленкова: Думаю, многие родители будут против перевода детских садов Даугавпилса на латышский 33 07.03.2013

В последнее время латвийские политики активно обсуждают тему о необходимости перехода детских садов на латышский язык.

"Единство": все садики должны постепенно стать латышскими 7 05.03.2013

Учитывая растущий спрос на места в латышских детских садах, необходимо постепенно перевести все дошкольные учебные заведения на государственный язык обучения. Об этом во вторник заявили депутаты Рижской думы от "Единства".

А как у них? Детские сады в Америке 05.03.2013

Как начинают свою социальную жизнь дети в Америке? Чем отличаются детские сады там от наших?

Жалобу на конкурс реновации детских садов Даугавпилса могут рассмотреть в середине марта 22.02.2013

В середине февраля стало известно о том, что результаты конкурса программы фонда ERAF на реконструкцию 8 детских садов Даугавпилса обжалованы.

В этом году средняя сумма содержания школьников и детсадовцев в Даугавпилсе повысилась 4 22.02.2013

В этом году стоимость содержания учеников школ и воспитанников детских садов в Даугавпилсе выросло.

Депутат: латышам предлагают устроить детей в русские детсады - это позор! 20.02.2013

Депутат Сейма Винета Пориня (VL-ТБ/ДННЛ) считает большим позором для Латвии тот факт, что родителям-латышам предлагают свободные места в детсадах с русским языком обучения.

Обжалованы результаты конкурса реновации 8 детских садов Даугавпилса 8 18.02.2013

Как уже сообщалось, 11 февраля были оглашены победители объявленного в октябре прошлого года конкурса программы фонда ERAF на реконструкцию 8 детских садов Даугавпилса - № 1, 4, 21, 10, 15, 23, 27 и 30.

Реновация 8 детских садов Даугавпилса обойдется в 2,06 млн латов 3 12.02.2013

Объявлены победители объявленного в октябре прошлого года конкурса программы фонда ERAF на реконструкцию 8 детских садов Даугавпилса - № 1, 4, 21, 10, 15, 23, 27 и 30, свидетельствует информация Бюро по надзору за закупками.

Р. Беспятый: В период гриппа в школах и садах Даугавпилса соблюдаются особые требования 8 08.02.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил координатор по вопросам здоровья Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Руслан Беспятый, в городе подписан приказ о соблюдении мероприятий, связанных с эпидемией гриппа, объявленной в Латвии 21 января.

Воспитанники даугавпилсского детского сада сыграли "Зимнюю сказку" на немецком 04.02.2013

В последние дни января в детском саду № 24 прошло интерактивное театральное представление "Зимняя сказка", организованное Региональным образовательным центром немецкого языка и изучения Германии при Даугавпилсском университете.

В бюджет заложены средства на улучшение систем пожарной безопасности в школах и садах Даугавпилса 1 04.02.2013

Управление общего и профессионального образования Даугавпилса  заложило в своем бюджете на 2013 год средства на выполнение мероприятий плана действий, который позволит обеспечить, чтобы системы пожарной безопасности во всех учебных учреждениях соответствовали всем новейшим требованиям.

Вскоре определится, какие фирмы будут реновировать 8 детских садов Даугавпилса 4 18.01.2013

10 января Даугавпилсская дума объявила конкурс на право осуществлять строительный надзор за работами по реконструкции 8 детских садов Даугавпилса, которая пройдет в рамках европроекта.

Китайский детский сад "поженил" детей 16.01.2013

В детском саду городского округа Чжэнчжоу в китайской провинции Хэнань состоялась "свадебная церемония" с участием более ста детей в возрасте пяти лет, пишет Global Times.

Шестилетний ребенок вызвал полицию в детсад, обругав дежурного 12.01.2013

Шестилетний мальчик в Саранске позвонил в местную полицию и сообщил о заложенной в кинотеатре бомбе, после чего матом обругал собеседника и попросил приехать к нему в детский сад.

До конца года обновят кухонное оборудование в 7 детских садах Даугавпилса 1 20.12.2012

В отличие от конкурса на приобретение детских кроваток, завершенного безрезультатно, Управлению общего и профессионального образования Даугавпилса удалось успешно завершить объявленную в ноябре закупку на приобретение нового кухонного оборудования для нужд детских садов Даугавпилса. Как сообщила юрист Бирута Вишневска, обновить оборудование удалось на основании экономии, которая образовалась к концу года.

Даугавпилсским детям напомнили, как вести себя зимой и когда можно не ходить в школу 3 19.12.2012

Зима - это не только пора веселых праздников, школьных каникул и зимних видов спорта.

Управление образования отказалось покупать кроватки для детских садов Даугавпилса 1 19.12.2012

Как в ходе пресс-конференции в Управлении общего и профессионального образования Даугавпилса сообщила юрист учреждения Бирута Вишневска, конкурс на покупку кроваток для детских садов города, который был объявлен еще в сентябре, будет завершен безрезультатно. В следующем году положение закупки будет переработано и конкурс объявят заново.

Китаец, ранивший ножом 23 школьника, боялся наступления конца света 17.12.2012

В Китае продолжается расследование по факту очередного нападения на детское учреждение. В результате ранения получили больше двух десятков детей. Как теперь выяснилось, злоумышленник находился под воздействием слухов о скором апокалипсисе, пишет газета The Shanghai Daily.

Московский детсадовец записал на диктофон, как воспитатель-"монстр" издевается над детьми 12.12.2012

Новый случай издевательств над детьми в детском саду удалось выявить благодаря диктофону. Записывающее устройство подложили ребенку, жаловавшемуся на рукоприкладство со стороны воспитательницы московского детского сада номер 474 в Медведково. Дальнейшее "расследование" показало, что побоям подвергались и другие дети. Кроме того, их запирали в туалете и отправляли одних на прогулку, пишет "Комсомольская правда".

Даугавпилсская дума оплатит канцелярские товары детсадовцам, но только малоимущим 1 07.12.2012

6 декабря в ходе Финансового комитета, на кортом утверждались новые виды пособий в Даугавпилсе, депутат Петерис Дзалбе поднял вопрос об утверждаемом пособии на канцелярские товары для детсадовцев, растущих в малоимущих семьях.

Кишечные вирусы «атакуют» детские учреждения Латгалии: закрыты целые школы 03.12.2012

Получив сигналы с разных учебных заведений Даугавпилса и Латгалии о том, что многие дети остаются дома из-за плохого самочувствия, сопровождающегося рвотой и другими симптомами кишечных инфекций, портал Gorod.lv за информацией обратился в Центр контроля и профилактики заболеваний Латвии (ЦКПЗ).