Детские сады

Чтобы сэкономить, в Ливаны урежут ставки воспитательницам 12 23.02.2024

С этого года минимальная зарплата дошкольного педагога равна 1526 евро до уплаты налогов. Эти зарплаты, в отличие от учительских в звене обязательного образования (с 5 лет и до окончания школы), платят самоуправления из своих бюджетов. В Ливаны констатировали: таких денег у них нет.

Детсадам и школам выдадут материалы для перехода на обучение только на латышском языке 04.12.2023

Чтобы успешно осуществить переход на обучение только на латышском языке, в дошкольные учреждения и начальные школы будет доставлено в общей сложности 7 300 вспомогательных материалов для изучения латышского языка, сообщили агентству LЕТА в Агентстве латышского языка (LVA).

Сбор денег на Рождество в детском саду - как сделать это безопасно и избежать проблем с СГД? 2 27.11.2023

С приближением праздников вопрос финансового участия родителей в создании праздника становится особенно актуальным – возникает желание поздравить воспитателя, купить елку для группы, подарки для детей. Поскольку родители не встречаются лично, а наличные платежи не всегда возможны, обычно назначается человек, который будет собирать деньги. Как сделать это безопасно?

Мэр Даугавпилса попросил Госполицию объяснить действия школ в случае угроз 7 13.10.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, реагируя на возникшие на этой неделе ложные угрозы терактов, вызванную ими тревогу в обществе и неразбериху в работе дошкольных учебных заведений и школ, направил письмо в Государственную полицию и призвал стражей порядка дать ответ на несколько вопросов, связанных с этой неприятной ситуацией, сообщается на портале самоуправления.

Латвия провалила очередной тест: Элксниньш приставил ко всем школам и детсадам Даугавпилса охрану 37 11.10.2023

Два дня детские учебные заведения Латвии получают письма с угрозами о возможном минировании. Мэр Даугавпилса прокомментировал ситуацию и сообщил, что в Даугавпилсе со среды, 11 октября, в каждой школе будет дежурить муниципальный полицейский.

В полицию не дозвониться: телефон стражей правопорядка оказался перегружен 2 11.10.2023

Из-за большого количества входящих звонков в связи с рассылкой школам и детским садам электронных сообщений о возможных рисках для безопасности перегружен телефон Государственной полиции 110, сообщили в полиции.

400 детсадов получили письма с угрозами. Полиция призывает их игнорировать 4 11.10.2023

Вчера вечером в детский сад также поступили письма с угрозами, но полиция призывает их игнорировать.

А. Рукс об угрозах латвийским школам: «Целью этих действий было встревожить латвийское общество и дестабилизировать работу учреждений» 8 11.10.2023

Вчера около 300 учебных заведений Латвии получили электронные письма с террористическими угрозами. Многие школы начали эвакуацию детей, однако Государственная полиция считает, что уровень угроз низкий.

В детских садах Даугавпилса стало почти на 300 малышей меньше 16 14.09.2023

Даугавпилсское управление образования опубликовало уточненные данные о количестве детей, которые в наступившем учебном году сели за парты школ города. В общей сложности их оказалось 9 233, что на 46 учащихся меньше, чем в предыдущем.

М. Исупова: «Школы и детсады Даугавпилса активно готовятся к новому учебному году» 23 22.08.2023

В новом учебном году школы и детские сады страны должны начать воплощать в жизнь очередную реформу Министерства образования и науки – переход обучения дошколят и учащихся 1, 4 и 7 классов на латышском языке.

«К няням в садиках должны быть более серьезные языковые требования»: министр Чакша 42 02.08.2023

Реализуя введение единой школы, вероятно, нужно говорить о более серьезных языковых требованиях к няням в дошкольных учрежениях, такое мнение высказала министр образования и науки Анда Чакша, встретившаяся с президентом Эдгаром Ринкевичем сегодня в Рижском замке.

Город подсчитывает ущерб, нанесенный вчерашним внеплановым выходным днем 32 30.05.2023

Вчерашний незапланированный выходной день не для всех стал приятным сюрпризом.

Тридцать миллионов евро идут в детские садики Латвии 2 30.05.2023

Еврофондами покроют демографические ухабы. Вы уже определились, в какой садик пойдут дети или внуки? Это отнюдь не просто: Рига остается самым проблемным городом республики в плане получения дошкольного образования.

Детям из украинских семей планируют предоставить бесплатное питание в детсадах Даугавпилса 38 11.05.2023

Сегодня, 11 мая, на заседаниях двух комитетов депутаты Даугавпилсской думы концептуально поддержали предложение о внесении поправок в правила компенсации расходов на питание воспитанников дошкольных учебных заведений. В число льготников включена еще одна категория семей.

Агентство латышского языка просит денег на изучение латышского в детсадах 12 03.03.2023

Чтобы из дошкольных учреждений выпускались дети, говорящие по-латышски, необходимо направить на это финансовые и другие ресурсы, заявила на медиазавтраке "Переход к единой системе образования" главный методист Агентства латышского языка (АЛЯ) Винета Вайваде.

Обучение в детсадах на латышском языке: в Даугавпилсе серьезные проблемы с проведением реформы 81 26.01.2023

Неделю назад руководство города и Управления образования встречалось с новым министром образования и науки. Во время беседы даугавпилчане отметили о серьезных проблемах, связанных с введением новой реформы – обучения в детских садах исключительно на латышском языке.

Сладкие новогодние подарки отправились по детским садам Даугавпилса 12 14.12.2022

Во второй половине декабря, по традиции, в детских садах проходят новогодние утренники. Ребятня после выступления, в награду за труды получает от Деда Мороза сладкие подарки.

В этом году дошколята получат хорошие сладкие подарки 11 22.11.2022

В конце прошлого года у многих родителей дошколят вызвали недоумение подарки, приготовленные Управлением образования для малышей. В этом году, по словам руководства города, такого конфуза не произойдет.

24 воспитателя детсадов Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка 59 09.11.2022

В Даугавпилсе 24 воспитателя детских садов не прошли проверку на знание госязыка. Об этом сообщили в Управлении образования города. И проверки продолжатся, говорят в Центре госязыка. Не только в Даугавпилсе, но и других городах Латвии.

Bolt ограничит скорость своих электросамокатов возле школ, детсадов и в парках 7 01.09.2022

Оператор электросамокатов Bolt ограничит максимальную скорость движения самокатов до 15 километров в час возле большинства школ и детских садов, а также в парках с сентября до конца учебного года.

В группах даугавпилсских детсадов может остаться по одному воспитателю 34 25.08.2022

Не исключено, что те воспитатели, которые в итоге не смогут доказать Государственной службе качества образования, что владеют латышским языком на должном уровне, могут потерять работу. Однако Управление образования предлагает им поменять специальность.

Питание в даугавпилсских детсадах подорожает 29 28.07.2022

Сегодня на заседании городской думы депутаты большинством голосов одобрили повышение стоимости питания воспитанников городских дошкольных учебных заведений. Вырастет и та часть, которую платят родители.

Есть вопрос: работают ли повара и дворники детсадов летом? 19 06.07.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо написала читательница Елена.

Этим летом в Даугавпилсе временно прекратят работу 9 детсадов 24 25.05.2022

Всего неделя осталась до конца учебного года и наступит пора отдыха и каникул. Лето – это время, когда дети хотят проводить больше времени со своими родителями, но, если родители все же считают, что посещение летом детского сада будет лучшим вариантом, то для их детей будет предоставлено место в их детсаду или в близлежащих дошкольных учреждениях, сообщает Даугавпилсское управление образования.

Летом детские сады Даугавпилса планируют работать в новом режиме 24 29.04.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратились недоумевающие родители дошколят, которым сообщили, что в этом году в летний период их дети, скорее всего, будут посещать другие детские сады, а не объединенные группы их детсада, как было раньше.

Есть вопрос: когда прекратится неравенство в оплате труда педагогов детсадов и школ? 9 01.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему оплаты труда воспитателей детсадов прислал даугавпилчанин Владислав.

В Даугавпилсе на общем карантине находится пятая часть классов 2 07.02.2022

Несмотря на то, что обучение в школах и детских садах по-прежнему проходит в очном режиме, Даугавпилсское управление образования на согласование на прошлой неделе получило очень много распоряжений об организации дистанционного обучения.

В Даугавпилсе на карантине школа и детский сад 4 24.01.2022

Заболеваемость коронавирусом в стране держится на высоком уровне, это сказывается и на числе классов, которые уходят на дистанционное обучение. Даугавпилсское управление образования на утверждение по-прежнему получает достаточно много соответствующих распоряжений из школ, ученики которых отправляются на карантин. Выросло и число групп дошколят, которые вынуждены уйти на дистанционное обучение.

Воспитанники даугавпилсских детсадов получат по сладкому подарку от руководства города 104 28.12.2021

Сегодня утром мэр города Андрей Элксниньш и его первый заместитель Алексей Васильев начали развозить сладкие праздничные подарки для воспитанников детских садов.

А. Васильев о детских подарках: “Управление образования за помощью к нам не обращалось” 90 22.12.2021

История с рождественскими подарками, которые в этом году воспитанники детских садов от Управления образования, получила широкий резонанс, и мы попросили прокомментировать эту ситуацию первого вице-мэра Алексея Васильева, который и курирует в городе сферу образования.

Скромные новогодние подарки в детсадах: у Управления образования не хватило средств 116 21.12.2021

Уже не первый день родители даугавпилсских дошколят обсуждают выданные в этом году Управлением образования новогодние подарки. Кто-то доволен ими, ведь бесплатно, а кто-то возмущен. Среди последних и наша читательница, приславшая в редакцию Gorod.lv письмо.

Регистрация в даугавпилсские детсады: очно и дистанционно 2 22.11.2021

Даугавпилсское Управление образования напоминает, что с 15 ноября родители могут регистрировать своих малышей в детские сады двумя способами – очно и используя электронные услуги.

В каждом саду Даугавпилса свой уровень доступности для родителей 3 15.09.2021

С началом пандемии коронавируса учебные заведения Даугавпилса изменили свою систему работы, в том числе запретили посещения родителей, включая и в детских садах. Однако после того, как уровень заболеваемости снизился, некоторые дошкольные учебные заведения дали родителям доступ.

Реновацию в детсадах № 12 и № 29 планируется завершить к концу осени (видео) 2 01.07.2021

Ежегодно самоуправление вкладывает значительные средства в ремонт и модернизацию городских учебных учреждений. На данный момент продолжается реновация двух детских садов, Управление образования успешно начало реализацию программы модернизации систем противопожарной безопасности, ведется работа над благоустройством территорий, прилегающих к учебным заведениям.

В детсадах Даугавпилса - стабильность: ни один ребенок не болеет ковидом 29.06.2021

Управление образования Даугавпилса проинформировало о ситуации в дошкольных учреждениях города по состоянию на 28 июня - после праздника Лиго и длинных выходных.

В детсадах Даугавпилса ковидом болеют 9 человек, включая троих детей (статистика УО на 14.06) 15.06.2021

Управление образования Даугавпилса проинформировало о ситуации в дошкольных учреждениях города на 7 июня.

В детских садах Даугавпилса Covid-19 болеют лишь несколько работников и педагогов 1 08.06.2021

Управление образования Даугавпилса опубликовало актуальную статистику о ситуации в дошкольных учреждениях города на 7 июня.

Школы и детсады Даугавпилса вышли на самый низкий показатель по заболеваемости Covid-19 2 25.05.2021

Управление образования Даугавпилса проинформировало об очередной актуальной статистике о ситуации в общеобразовательных учреждениях города по состоянию на 24 мая: на удаленном обучении находятся 4 группы из 4 детских садов - воспитанники этих групп определены Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ/SPKC) как контактные лица персон, заболевших вирусом Covid-19. Индивидуально на карантине находятся 38 воспитанников детсадов и 8 школьников.

Количество детсадовцев на карантине в Даугавпилсе за неделю уменьшилось в 4 раза 18.05.2021

За неделю в 4 раза уменьшилось количество воспитанников городских детских садов, которые находятся на карантине из-за вируса Covid-19, об этом информирует Управление образования Даугавпилса и приводит актуальную статистику о ситуации в общеобразовательных учреждениях города по состоянию на 17 мая:

Видеоопрос Gorod.lv: даугавпилчане обсуждают летний график работы детсадов 5 18.05.2021

Этим летом дошкольные учреждения Даугавпилса будут работать по сокращенному графику – такое решение было принято Управлением образования 10 мая.

Нынешняя коалиция отказала 5-летним детям в бесплатном питании в детских садах 42 14.05.2021

Вчера, 13 мая, на заседании Даугавпилсской городской думы уходящий созыв депутатов единогласно принял решение об обеспечении бесплатными обедами воспитанников детских садов из многодетных семей, начиная с 1 сентября 2021 года.

Питание в детсадах: бесплатно накормят детей из многодетных семей 17 13.05.2021

Сегодня, на очередном заседании думы депутатами было утверждено решение об обеспечении бесплатными обедами воспитанников детских садов из многодетных семей начиная с 1 сентября.

Детские сады Даугавпилса летом будут работать на час меньше 74 12.05.2021

Этим летом дошкольные учреждения Даугавпилса будут работать по сокращенному графику - такое решение было принято Управлением образования самоуправления 10 мая. В нем определено, что с 1 июня по 31 августа этого года время работы детских садов будет начинаться в 7:30 утра, а заканчиваться в 17:30.

В детсадах и школах Даугавпилса снова наблюдается рост заболеваемости Сovid-19 6 11.05.2021

На этой неделе снова увеличилось количество групп дошкольников, которые находятся на карантине, но уменьшилось число учащихся, которые ушли на карантин в индивидуальном порядке.

Covid-19 в школах и детсадах Даугавпилса: после праздников ситуация существенно не изменилась 1 06.05.2021

Даугавпилсское Управление образования (УО) в очередной раз проинформировало о ситуации в общеобразовательных учреждениях города по состоянию на 5 мая.

На вакцинацию от ковида заявилась уже 1/3 часть педагогов Даугавпилса. Работники детсадов осторожничают (дополнено) 19 19.04.2021

Управление образования Даугавпилса провело сегодня, 19 апреля, пресс-конференцию, в рамках которой средства массовой информации проинформировали о текущем процессе вакцинации от вируса Covid-19 среди педагогов города.

Covid-19 в детсадах и школах Даугавпилса: вторую неделю роста заболеваний не наблюдается 12 13.04.2021

Даугавпилсское Управление образования (УО) проинформировало о ситуации во время пандемии в общеобразовательных учреждениях города по состоянию на 12 апреля.

В детсадах и школах Даугавпилса заметно снизилась заболеваемость Covid-19 (статистика УО на 06.04) 6 08.04.2021

Даугавпилсское Управление образования (УО) предоставило очередную еженедельную статистику о ситуации в общеобразовательных учреждениях города по состоянию на 6 апреля.

За прошлую неделю в детсадах и школах Даугавпилса выявлено 34 случая заболевания Covid-19 4 30.03.2021

Даугавпилсское Управление образования (УО) предоставило очередную еженедельную статистику о ситуации в общеобразовательных учреждениях города по состоянию на 29 марта.

Лед тронулся: Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалоб по школам и детсадам нацменьшинств 32 20.03.2021

Как сообщают представители заявителей Тенгиз Джибути и Владимир Бузаев, Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению по существу тех 160 жалоб на «реформу образования», которые подали в 2019/20 гг. возмущенные родители и подвергнувшиеся дискриминации дети, пишет press.lv.