Дети

Семьи приглашают на творческую мастерскую «Superbingo суккулентов» 1 01.03.2023

Даугавпилсский центр инноваций приглашает семьи с детьми, старше 7-ми лет, принять участие в обучающей программе - Творческая мастерская «Superbingo суккулентов», которая состоится 11 марта в 11:00, сообщает портал самоуправления.

С пособия для семьи тройняшек удержали налог — по 1000 евро за ребенка. Потом признали, что произошла ошибка 8 16.02.2023

7 февраля правительство приняло решение о выплате единовременного пособия в размере 15 000 евро тройняшкам, родившимся в этом году в Рижском родильном доме. Однако, когда семья получила обещанное пособие, выяснилось, что с него был удержан подоходный налог в размере 3000 евро, то есть по 1000 евро за каждого ребенка, сообщает NRA.lv со ссылкой на программу LTV «4-я студия».

Родителям тройняшек государство выплатит пособие в 15 000 евро 4 01.02.2023

Министерство благосостояния планирует выдать единовременное пособие в размере 15 000 евро тройняшкам, родившимся в этом году в Рижском родильном доме, говорится в проекте решения, представленном министерством на утверждение правительству.

Литовского депутата обвиняют в изнасиловании детей 8 24.01.2023

В ходе досудебного расследования возможного сексуального изнасилования и растления несовершеннолетнего лица генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене в понедельник обратилась к спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен с просьбой лишить депутатской неприкосновенности Кристйонаса Бартошявичюса, члена парламента от консерваторов, сообщает LETA/BNS.

В Риге у школы гуляет мужчина в розовых шортах и внушает страх родителям 20 20.01.2023

В Риге, в районе Пурвциемс, внимание детей и их родителей привлек мужчина, который пытается завести разговор и подружиться со школьниками. Каковы его намерения, выяснить пока не удалось, однако внешний вид мужчины и желание находиться в компании детей очень беспокоят окружающих, сообщает Degpunktā.

В Лиепае у мужчины зарегистрировано 22 ребенка от разных женщин 39 12.01.2023

Руководитель Лиепайского отдела ЗАГСа Индра Штале сообщила порталу liepajniekiem.lv, что в прошлом году было зарегистрировано 630 младенцев – 304 девочки и 326 мальчиков.

Грипп больше всего распространяется среди детей. Медики призывают не приводить больных в школы 1 06.01.2023

В то время как заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжает снижаться, с гриппом все наоборот – в настоящее время вирус чаще всего поражает детей, и все больше маленьких пациентов также нуждаются в стационарном лечении. Врачи опасаются, что на следующей неделе в школах снова начнутся занятия, что может способствовать новой вспышке гриппа среди детей, сообщают Новости TV3.

Названы популярные и редкие имена детей Аугшдаугавского края в прошлом году 10 05.01.2023

В 2022 году в Отделе записи актов гражданского состояния Аугшдаугавского края было зарегистрировано 96 детей, 52 мальчика и 44 девочки. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Налог для бездетных или льготы "детным" - Латвии придется выбирать 65 28.12.2022

При продолжении дискуссий вокруг возможного введения налога на бездетность фактически такой налог может войти в жизнь латвийцев негласно — как ощутимые льготы для "детных" семей, заявил в эфире Латвийского радио эксперт банка SEB по макроэкономике Дайнис Гашпуйтис.

Даугавпилчане еще могут поддержать самоуправление в борьбе за титул «Самого дружественного для семей» 14 19.12.2022

До 22 декабря жители еще могут повлиять на ход голосования, отдав свой голос за самоуправления, которые оказывают самую большую поддержку семьям с детьми. Результаты голосования жителей позволят муниципалитетам сделать шаг к победе в борьбе за денежные призы в размере 150 000 евро, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В приемном отделении Детской больницы аврал: по 200 маленьких пациентов в день, подключаются волонтеры 5 19.12.2022

Детская клиническая университетская больница (BKUS) уже несколько недель работает на полную мощность, так как среди детей интенсивно циркулируют различные вирусы, а также поступили первые больные гриппом. В приемном отделении очередь не заканчивается в течение всего дня. Врачи говорят, что очередь могла бы быть меньше, но все больше родителей везут своих детей в приемный покой, хотя на самом деле проблема не является неотложной, сообщают TV3 Ziņas.

Юных даугавпилчан приглашают бесплатно научиться кататься на коньках 13.12.2022

В Даугавпилсском Ледовом дворце продолжаются занятия по обучению катанию на коньках, которые организуются в рамках проекта «Мероприятия по поддержке здорового образа жизни и профилактики заболеваний», сообщает Даугавпилсский олимпийский центр.

У маленьких жителей Даугавпилса есть возможность бесплатно научиться кататься на лыжах 08.12.2022

Даугавпилчан в возрасте от 6 до 10 лет в рамках проекта по укреплению здоровья и профилактике заболеваний в Даугавпилсе, приглашают на бесплатные уроки катания на лыжах (один урок длится 1 час), сообщает портал самоуправления.

Детей Аугшдаугавского края приглашают на бесплатные занятия по плаванию 2 01.12.2022

Центральная администрация самоуправления Аугшдаугавского края предлагает жителям подать заявку на занятия по плаванию для детей, – об этом информирует сайт краевой думы.

Число жертв сексуального насилия среди несовершеннолетних в Латвии растет: родителей призывают защитить своих детей 10 23.11.2022

Сексуальное насилие является самой распространенной формой насилия в отношении детей, заявило Бюро омбудсмена по случаю Дня защиты детей от сексуального насилия.

Переборщил? В Риге отец младшеклассника сам поймал обидчика сына, но попал под статью 17 17.11.2022

Рижанин Иво, защищая своего сына от обидчиков, перешел рамки дозволенного и теперь на него завели дело о нанесении телесных повреждений чужому ребенку, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.

Ковид-вакцины Pfizer и Moderna одобрены для детей с полугода 22 17.11.2022

Европейская комиссия (ЕК) одобрила использование вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna против Covid-19 для детей в возрасте от шести месяцев. Об этом сообщает Государственное агентство лекарств (ZVA).

650 евро в месяц за трех детей! В Эстонии готовы радикально решить проблему вымирания 26 16.11.2022

В Эстонии с 1 января 2023 года пособие на двоих детей составит 160 евро, на троих - 650 евро, а для семей как минимум с семью детьми - до 850 евро. Пособие на 1 ребенка вырастет с 60 до 80 евро. Такое решение, как сообщает rus.err.ee, приняла правящая коалиция.

LTV: трое подростков обвиняют царникавского учителя в сексуальных преступлениях 11 11.11.2022

В октябре этого года по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних был задержан учитель царникавской школы. Потерпевшими по делу признаны трое подростков, вероятно, есть и четвертый потерпевший, сообщает программа Латвийского телевидения «Панорама».

В Латвии растет число детей, страдающих от жестокости и насилия 7 08.11.2022

За шесть месяцев этого года, в сравнении с предыдущим периодом, увеличилось число детей, пострадавших от жестокости, насилия сексуального характера и изнасилований, следует из отчета Госполиции об уровне преступности среди несовершеннолетних, детей, пострадавших в результате преступных действий и проблемах предотвращения преступлений.

Врачи призывают отменить справки для легко переболевших детей 6 31.10.2022

Готовясь к большой нагрузке в осенне-зимний период, семейные врачи начали дискуссию о необходимости избавления от обязанностей, которые считают излишней формальностью. Речь идет о справках от врача, которые обязательны для того, чтобы дети могли вернуться в детский сад или школу после легкой болезни. Врачи считают, что от такого требования следует отказаться, сообщает портал lsm.lv.

В Литве среди детей распространяется опасный наркотик: в числе пострадавших даже третьеклассники 8 29.10.2022

В Вильнюсском округе фиксируют рост числа детей с симптомами передозировки. Среди детей распространяют новый наркотик Smile, его пробуют даже третьеклассники.

Врач: если ребенок болеет до девяти раз в год, это нормально 10 29.10.2022

Можно ли бороться с диагнозом «часто болеющий ребенок»? С какими болячками лучше не водить детей в детский садик? На эти и другие вопросы отвечает педиатр и детский инфектолог, президент Латвийской ассоциации педиатров, ассоциированный профессор кафедры педиатрии РСУ Илзе Гропе.

Игрушечные пистолеты из магазина - реальные травмы. Родители забили тревогу 19 27.10.2022

В Кекаве в одном из магазинов дети покупают игрушечные пистолеты и ими ранят других детей. Следствие по делу уже передано в Государственную полицию, об этом сообщает ReTV.lv.

Новые подробности жуткой истории из Каунаса: учительница хотела показать через "игру" боль, причиняемую непослушанием 11 14.10.2022

Учительница музыки, исколовшая карандашами учеников начальной школы Ромайню, придумала свое объяснение произошедшему – она якобы хотела в форме "игры" показать, как ей больно от непослушания детей. И хотя дети ранее не жаловались на насилие со стороны учителя, оказалось, что "наказания" применялись не впервые. Инцидент привлек внимание как полиции, так и защитников прав детей.

Жуткий случай в Литве: учительница исколола карандашами руки 19 детей 17 12.10.2022

Литву шокировал страшный случай в учебном заведении. В Каунасе одна учительница карандашами исколола руки 19 ученикам. Полиция начала расследование действий учительницы.

В Латвии 94% детей в возрасте 4-7 лет пользуются гаджетами каждый день 21 10.10.2022

Как сообщает LETA, в Латвии 94% детей в возрасте от четырех до семи лет пользуются гаджетами каждый день, и почти половина, или 45%, уже имеют собственный гаджет. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательской компанией "Norstat Latvija".

В латвийских больницах увеличилось число детей с Covid-19 12.09.2022

По данным Национальной службы здравоохранения, за минувшие выходные в латвийских больницах увеличилось количество госпитализированных детей с Covid-19. В целом количество больных Covid-19 в больницах увеличилось - с 207 в четверг до 241 в воскресенье.

Уроки на латышском языке для украинцев создадут проблему и для школ, и для учащихся 03.09.2022

Всего в этом учебном году в латвийских школах и детских садах будут учиться более 3000 детей из Украины. Для школьников уроки будут проводиться на латышском языке или в программах меньшинств на украинском языке. Управление образования Даугавпилса, как и другие самоуправления, осознало, что это вызов для педагогов, учащихся и их родителей.

В этом учебном году в Даугавпилсе за парты сядут почти 9 200 детей (видео) 9 26.08.2022

Подходит к концу последняя неделя летних каникул, и совсем скоро дети вернутся в школы. Учебные заведения Даугавпилса уже готовы к приему учащихся. Это подтвердило руководство Управления образования на вчерашнем заседании городской думы.

В Даугавпилсе состоится фестиваль Kids Wonderland 8 23.08.2022

27 августа с 11:00 до 18:00 на стадионе «Строитель» пройдет фестиваль отдыха для детей и семей Kids Wonderland.

До 1 сентября осталось две недели: кто будет учить детей? 60 20.08.2022

Учителя бьют тревогу. До начала учебного года осталось всего ничего, а в латвийских школах все еще не хватает педагогов. Где брать учителей — неясно, а тем временем Латвийский профсоюз работников образования и науки, возмущенный непосильный нагрузкой и низкими зарплатами учителей, объявил, что 19 сентября начнет бессрочную забастовку.

В среду в Латвии перегрелось несколько детей, одному ребенку всего два месяца 4 18.08.2022

Несколько маленьких детей с серьезными признаками перегрева в среду нуждались в медицинской помощи, сообщила агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Инга Витола.

Агрессивных детей нужно переводить на домашнее обучение: директор школы 13 17.08.2022

Директорам школ могут разрешить отправлять провинившихся детей на домашнее обучение. Подобное решение может улучшить ситуацию в школах, где проявления насилия встречаются регулярно, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского Радио 4 директор рижской Ринужской школы Денис Клюкин.

Число новорожденных в Латвии в июне побило антирекорд 15 16.08.2022

Как сообщает nra.lv, за первое полугодие нынешнего года Латвия, Литва, Эстония и Россия продемонстрировали стойкое снижение рождаемости. Единственное утешение состоит в том, что в Латвии это снижение происходило медленней всего.

Госполиция разыскивает группу пропавших подростков из кризисного центра Сигулды 1 01.08.2022

Сигулдский участок Рижского регионального управления Государственной полиции разыскивает компанию пропавших без вести несовершеннолетних, покинувших кризисный центр в Сигулдском районе, и не вернувшихся до сих пор. В последний раз их видели в т/ц Alfa Akropole 30 июля около 21.00. Возможно, они все еще находятся в Риге, в районе торгового центра.

В Даугавпилсе по субботам будет доступна оплачиваемая государством стоматологическая помощь 44 14.07.2022

В дальнейшем детям в возрасте до 18 лет и по субботам будет доступно оплачиваемое государством стоматологическое лечение в острых случаях, когда помощь необходима срочно, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

«Красивое лето в библиотеке»: в июне ЛЦБ активно посещали даугавпилсские дети 2 12.07.2022

Успешно завершен первый месяц программы поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке». По четвергам мероприятия в филиалах Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) посетили 159 индивидуальных участников программы, а в занятиях для групп летних лагерей в ЛЦБ и филиалах приняли участие в общей сложности 626 детей.

«Это большая угроза, чем русский»: латышская молодежь все чаще общается между собой на английском 35 11.07.2022

Дети и молодежь в Латвии все больше общаются между собой на английском, об этом свидетельствуют записи жителей Латвии в соцсети Twitter.

Союз баптистских общин подтвердил задержание подозреваемого в сексуальном насилии над ребенком пастора 07.07.2022

Латвийский союз баптистских общин подтвердил, что один из бывших пасторов был задержан по подозрению в сексуальном насилии над ребенком. Это 80-летний мужчина, он на пенсии. Сообщений о сексуальном насилии во время его служения не поступало, сообщает Латвийское радио, сообщает rus.lsm.lv.

Состоялась первая встреча юных даугавпилчан и сотрудников Государственной полиции 4 01.07.2022

30 июня в детской библиотеке Zīlīte в рамках кампании “Задай вопрос полиции!” состоялось первое мероприятие. Больше месяца дети могли оставлять свои вопросы Государственной полиции в почтовом ящике, расположенном в библиотеке, на которые им давали ответы.

Лидер печального "топа" детских травм — проглатывание и удушье мелкими предметами 16.06.2022

В прошлом году за помощью в Детскую клиническую университетскую больницу обратились 19 тысяч детей. Большинство травм не будут иметь долгосрочных последствий, однако для их лечения зачастую требуются больничные хирурги и другие специалисты. Опыт показывает, что взрослые могли бы предотвратить большинство травм до того, как они произойдут, если бы уделили больше времени освоению знаний о безопасном досуге и обустройстве жилья, пишет портал rus.delfi.lv.

За 13 лет в Baby Box было оставлено 55 младенцев 6 13.06.2022

После двухлетнего перерыва в Елгавской городской больнице снова работает Baby Box. Хотя персонал больницы надеется, что они останутся пустыми, для матери это возможность более безопасно отказаться от ребенка, сообщает Bb.lv, со ссылкой на ReTV.

Вчера в аварии в Резекненском крае погиб младенец 10 10.06.2022

Прошедшие сутки на дорогах Латвии были трагичными - в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 27 человек, трое погибли, в том числе ребенок 2022 года рождения. По предварительной информации, младенец находился в коляске, которая не была пристегнута.

Бесплатная прививка от энцефалита - лишь для некоторых, остальным придется платить 30 евро (видео) 12 10.06.2022

Врачи предупреждают - начался сезон активности клещей! При этом, если в прошлом году бесплатную прививку от клещевого энцефалита латвийские дети могли получить в 22 краях с высоким риском заболеваемости, то в этом году – лишь в четырех. Причем там, где бесплатная прививка нужна – ее не будет.

Социальная служба Даугавпилса сообщает о бесплатном питании детей летом 3 01.06.2022

Социальная служба Даугавпилса подготовила подробную информацию о бесплатном питании детей во время летних каникул и в летних лагерях самоуправления

Полиция самоуправления провела проверку в одной из Даугавпилсских школ 22 01.06.2022

25 мая, сотрудники Даугавпилсской полиции самоуправления в сотрудничестве с кинологами Таможенного управления СГД и Даугавпилсского управления Государственной погранохраны, а также представителями Даугавпилсского сиротского суда провели профилактические мероприятия в одном из учебных заведений города.

С приближением летних каникул родители должны напомнить детям правила безопасности 30.05.2022

Всего пару дней осталось до начала летних каникул, и специалисты Даугавпилсского управления образования призывают родителей обсудить с детьми правила безопасности, которые необходимо соблюдать вблизи водоемов, во время купания, езды на велосипеде, роликах или скейте, прыгая на батуте, качаясь на качелях и т.д.

С приходом тепла детей в отделении неотложной помощи становится значительно больше 1 02.05.2022

С приходом тепла пациентов в отделении неотложной помощи становится значительно больше, рассказал в эфире Latvijas Radio хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс. Дети падают с велосипедов и самокатов, батутов, обжигаются грилем и не соблюдают правила безопасности у воды.

Хирург: с приходом тепла детей в отделении неотложной помощи становится значительно больше 01.05.2022

С приходом тепла пациентов в отделении неотложной помощи становится значительно больше, рассказал в эфире Latvijas Radio хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс. Дети падают с велосипедов и самокатов, батутов, обжигаются грилем и не соблюдают правила безопасности у воды, пишет Press.lv.