Депутатский мандат (Латвия)

Глория Гревцова лишилась депутатского мандата 8 15.02.2024

Верховный суд сегодня отказался возбуждать кассационное производство по уголовному делу, в котором депутат 14 Сейма Глория Гревцова обвиняется в предоставлении Центральной избирательной комиссии (CVK) ложной информации, сообщает агентство LETA.

Избранная в Сейм от партии «Стабильности!» Надежда Третьякова сложила депутатский мандат 14 02.11.2022

Избранная в Сейм от партии "Стабильности!" Надежда Третьякова подала президиуму заявление о сложении с себя полномочий депутата. Об этом было объявлено на заседании президиума Сейма в среду, пишет портал Press.lv.

Юрист: если общество не надавит, Пуце сохранит мандат 15 21.11.2020

Политическое будущее бывшего министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце зависит от того, как к нему отнесется латвийская общественность. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал юрист, правозащитник и консультант Европарламента Алексей Димитров.

Новый скандал в РСЛ: Жданок и Мамыкин «перегрызлись» из-за депутатского мандата 25 14.10.2019

Депутат Европарламента Татьяна Жданок (РСЛ) «кинула» кандидата в «европейские» депутаты Андрея Мамыкина и не планирует передавать ему свой депутатский мандат.

Pietiek: Аболтиня "по-тихой" включена в резерв МИД Латвии 2 10.11.2017

Исключение Солвиты Аболтини из партии "Единство" никак не повлияет на ее возвращение на дипломатическую службу. Более того, портал Pietiek выяснил, что госпожу Аболтиню "по-тихому" уже включили в резерв МИД, об этом свидетельствует официально предоставленная Министерством иностранных дел Латвии информация.

Винькеле уходит из Сейма 10 29.08.2017

Депутат фракции "Единство" Илзе Винькеле сложит депутатский мандат в связи с учебой в США, в университете штата Оризона, сообщила политик в своем блоге.

Глава Вецпиебалгского самоуправления обвинила коллег в безразличии и покинула пост 1 28.08.2017

На сегодняшнем заседании Вецпиебалгской краевой думы председатель самоуправления Элла Фридвалде-Андерсоне ("Для развития края") сложила депутатский мандат и отказалась от должности руководителя самоуправления.

Солвита Аболтиня может уйти из политики уже осенью 6 14.08.2017

Политическая карьера «железной леди» Солвиты Аболтини стремительно близится к своему завершению. Уже на прошлой неделе госпожа Аболтиня призналась журналистам, что может сложить депутатский мандат и уйти из политики еще до окончания полномочий нынешнего парламента.

Политолог: у Аболтини нет шансов попасть в следующий Сейм 5 13.08.2017

Председатель фракции "Единство" в Сейме Солвита Аболтиня в любом случае вынуждена будет уйти из Сейма, потому что шансов быть переизбранной у нее уже нет, такое мнение в эфире радио Baltkom высказал доктор политических наук, ассоциированный профессор факультета социальных наук Латвийского университета Иварс Иябс.

Политолог: если мы сделаем Аболтиню послом, то какое послание отправим другим странам? 5 10.08.2017

Возвращение главы парламентской фракции "Единства" Солвиты Аболтини на дипломатическую службу Латвии может оказаться не такой уж и простой вещью. Дело в том, что она очень непопулярна в латвийском обществе, отмечает политолог Филипп Раевскис.

Аболтиня может досрочно сложить депутатский мандат 9 09.08.2017

Председатель парламентской фракции партии "Единство" Солвита Аболтиня не исключает возможность сложить депутатский мандат до истечения срока полномочий Сейма нынешнего созыва и вернуться на дипломатическую службу. Об этом она в среду сообщила журналистам.

ПБК: «Согласие» будет судиться с «Единством» 2 28.04.2017

Партия «Согласие» будет судиться с «Единством» за результаты выборов в последний Сейм. По мнению представителей Сасканя следует отменить, принятое на прошлой неделе, решение Центризбиркома об отказе переделить между политиками депутатские мандаты.

Премьер Латвии сложит депутатский мандат 16.02.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК) на время исполнения обязанностей сложит мандат депутата Сейма. Заменить его в парламенте может предприниматель Валдис Калнозолс.

Место Лочмеле-Луневой в Сейме занял депутат Зуев 07.05.2015

Сейм утвердил депутатский мандат Игоря Зуева ("Согласие"), который заменит в парламентской фракции этой партии Регину Лочмеле-Луневу, сообщает радио MIX FM 102,7.

Депутаты "Согласия" просят "заморозить" мандат Закиса 04.11.2014

Депутаты оппозиционной партии "Согласие" из-за скандала с подкупом избирателей будут просить отложить утверждение мандата представителя "Единства" Дзинтарса Закиса на три месяца.

Эксперты советуют депутату Закису сложить мандат 5 03.11.2014

Решение Верховного суда (ВС), оставившее результаты выборов в 12-й Сейм неизменными, не сняло тень подозрений с депутата от партии "Единство" Дзинтарса Закиса. Об этом сообщает Nra.lv.

Страуюма: если вина Закиса будет доказана - ему не место в Сейме 30 08.10.2014

Если Полиция безопасности (ПБ) констатирует, что ради избрания в Сейм Дзинтарса Закиса ("Единство") произошел подкуп избирателей, он не сможет стать депутатом, заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Эдмунд Спруджс отказался от депутатского мандата 3 09.12.2013

Бывший министр регионального развития Эдмунд Спруджс сложил мандат депутата Сейма.

Ингмар Чаклайс отказался от депутатского мандата 08.08.2013

Депутат Сейма Ингмар Чаклайс ("Единство") отказался от мандата, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Сейма.

VL-ТБ/ДННЛ предлагает лишать мандата по решению суда 19.12.2011

Парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ подготовила проект поправок к законодательству, разрешающих лишать мандата парламентариев, которые нарушили депутатскую клятву. Это можно будет делать по решению Конституционного суда.

Граждане Латвии призывают отобрать мандат у Кабанова 1 12.12.2011

Более 10 тысяч человек на портале manabalss.lv подписались под инициативой, предусматривающей лишать депутатского мандата парламентариев, которые нарушили клятву депутата.

Парламентарий Николай Кабанов подписался за второй госязык 23.11.2011

Депутат Сейма Николай Кабанов (ЦС) подписался за проект поправок к Сатверсме, предусматривающий введение в Латвии второго государственного языка. Кабанов пока является единственным парламентарием, который официально признал, что участвовал в сборе подписей.