День лачплесиса (Даугавпилс)

В Даугавпилсе отметили День Лачплесиса (фото) 13.11.2023

11 ноября в Латвии отмечают День Лачплесиса. Это государственный праздник, во время которого латвийцы чтят память павших в Освободительной войне солдат Латвийской армии и союзников, одержавших победу над войсками Бермонта 11 ноября 1919 года в Риге, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Во время факельного шествия будет введено ограничение движения 10.11.2023

В честь Дня Лачплесиса и памяти воинов, погибших в Освободительной войне Латвии, вечером 11 ноября в Даугавпилсе в девятый раз пройдет факельное шествие. В это время водителям следует придется считаться с временными ограничениями движения, сообщается на портале самоуправления.

Не забудьте завтра вывесить государственные флаги 10.11.2023

11 ноября в Латвии отмечается День Лачплесиса, и на домах вывешиваются государственные флаги в память о героях, павших за освобождение страны.

Цифра дня: 1 579 человек записалось на факельное шествие в Даугавпилсе 07.11.2023

В этом году, 11 ноября, в честь празднования Дня Лачплесиса в Даугавпилсе состоится традиционное факельное шествие, на участие в котором на сегодняшний день, по данным специалистов Даугавпилсского краеведческого и художественного музея подали заявки более 1,5 тысячи человек.

Saime приглашает на свой юбилейный концерт 03.11.2023

11 ноября в завершение празднования Дня Лачплесиса, на юбилейный концерт „Laba dzīve!” в честь своего 20-летия приглашает танцевальная группа Даугавпилсского Центра латышской и латгальской культуры Дома Единства, Saime.

Инженерный арсенал приглашает на выставку военной техники Земессардзе 31.10.2023

Накануне Дня Лачплесиса, 10 ноября, с 11:00 до 19:00 во дворе Даугавпилсского центра технического и промышленного дизайна «Инженерный Арсенал» (ул. Императора, 8) будет работать выставка военной техники Земессардзе. Мероприятие организовано совместно с 34-м пехотным батальоном Земессардзе.

Программа мероприятий ноябрьских праздников в Даугавпилсе 31.10.2023

Ноябрь – месяц, когда жители Латвии отмечают день рождения своей страны и вспоминают тех, благодаря кому более ста лет назад осуществилась мечта о независимом государстве. Даугавпилс приглашает всем вместе отметить латвийские праздники, наслаждаясь широкой и разнообразной программой мероприятий.

В Даугавпилсе в девятый раз состоится факельное шествие 24.10.2023

В день Лачплесиса, 11 ноября, в Даугавпилсе в девятый раз пройдет факельное шествие, принять участие, в котором приглашаются как жители Даугавпилса, так и гости города. Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Дом Единства, а также другие учреждения самоуправления Даугавпилса приглашают провести ноябрь в патриотическом настроении, посетив обширную программу праздничных мероприятий во втором по величине городе Латвии, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе вновь состоялось факельное шествие (фото) 12.11.2022

После двухлетнего перерыва сегодня в Даугавпилсе в честь Дня Лачплесиса вновь состоялось факельное шествие. Почти 3 тысячи человек стартовали от Даугавпилсского университета и финишировали на площади Виенибас.

Во дворе Даугавпилсского музея выступили кинологи и их питомцы (фото) 16 10.11.2022

Уже много лет в программе мероприятий, посвященных ноябрьским государственным праздникам, есть показательные выступления кинологов Государственной погранохраны и их воспитанников.

Во дворе Инженерного арсенала можно увидеть военную технику (фото) 10.11.2022

Сегодня, 10 ноября, во дворе Центра техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» у жителей и гостей Даугавпилса есть возможность посмотреть выставку военной техники Земессардзе.

Цифра дня: 2 706 человек в этом году подали заявку на участие в факельном шествии 10.11.2022

После двухлетнего перерыва в Даугавпилсе 11 ноября в честь Дня Лачплесиса вновь состоится факельное шествие. Оно стартует от Даугавпилсского университета и финиширует на площади Виенибас.

Не забудьте завтра вывесить государственные флаги 10.11.2022

11 ноября на домах вывешиваются государственные флаги в память о героях, павших за освобождение страны. Эта дата отмечается в Латвии как День Лачплесиса.

В Даугавпилсском музее состоялась акция по складыванию красно-бело-красных ленточек (фото) 1 09.11.2022

Много лет в Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, существует прекрасная традиция начинать отмечать ноябрьские праздники с акции по складыванию ленточек цвета латвийского флага.

День Лачплесиса в Даугавпилсе: возложение цветов, выставка военной техники, факельное шествие и концерт 27.10.2022

Каждый год Даугавпилсская городская дума, Управление культуры и Художественный и краеведческий музей совместно организуют мероприятия, посвященные Дню Лачплесиса, принять участие в которых приглашают как жителей, так и гостей города, сообщает портал самоуправления.

Ноябрьские праздники: возвращается факельное шествие и праздничный концерт 12.10.2022

Прошедшие два года из-за пандемии в Даугавпилсе и во всей Латвии массовые мероприятия, включая ноябрьские государственные праздники, были под запретом. В этом году привычные для горожан мероприятия возвращаются.

Даугавпилс отмечает День Лачплесиса (ФОТО) 7 11.11.2021

В День Лачплесиса, 11 ноября, председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш и его первый заместитель Алексей Васильев посетили места захоронения и мемориалы солдат, павших в войне за независимость Латвии.

А. Элксниньш поздравил горожан с Днем Лачплесиса 22 11.11.2021

11 ноября в Латвии отмечается один из государственных праздников – День Лачплесиса, посвященный военным, которые пали в боях за свою Родину и тем, кто готов встать на ее защиту сейчас.

Завтра на домах следует вывесить государственные флаги 7 10.11.2021

11 ноября на домах должны быть вывешены государственные флаги. Эта дата отмечается в Латвии как День Лачплесиса, когда вспоминают героев, павших за освобождение страны.

На День Лачплесиса в Даугавпилсе запланировано лишь возложение цветов 6 09.11.2021

Уже второй год подряд из-за пандемии в Даугавпилсе отменяются традиционные мероприятия, приуроченные к ноябрьским государственным праздникам. В этом году самоуправление в День Лачплесиса снова ограничилось лишь посещением мест захоронений павших воинов.

Государственные праздники пройдут скромно 20 02.11.2021

Для Латвии ноябрь – особенный месяц, месяц двух государственных праздников, которые поднимают в жителях патриотические чувства – День Лачплесиса и День независимости Латвии.

С Днем Лачплесиса! На площади Виенибас зажгли факелы (Фото, онлайн) 79 11.11.2020

На площади Виенибас в честь Дня Лачплесиса сегодня, 11 ноября, выложили контур Латвии для факелов.

11 ноября на кладбищах Даугавпилса чествовали воинов и вспоминали защитников Латвии 8 11.11.2020

День Лачплесиса в Даугавпилсе начался с посещения мест захоронения военнослужащих. Могилы и памятные места посетило руководство самоуправления, депутаты, работники культуры и другие лица - об этом информирует Отдел маркетинга и общественных отношений городской думы.

Конкурс «Посвящение Латвии»: учим патриотические слова и фотографируем! 26 10.11.2020

Ноябрь – патриотический месяц в Латвии. Традиционно города и поселки облачаются в нарядные убранства, проходят праздничные шествия, концерты, встречи.

День Лачплесиса в Даугавпилсе: горожан призывают зажечь свечи 78 10.11.2020

В День Лачплесиса, завтра, 11 ноября, факельное шествие в Даугавпилсе проводиться не будет, также отменены все запланированные на Патриотической неделе публичные мероприятия.

Не забудьте завтра вывесить государственные флаги 16 10.11.2020

11 ноября в Даугавпилсе, как и по всей стране, на домах должны быть вывешены государственные флаги. Эта дата отмечается в Латвии как День Лачплесиса.

Музей приглашает участвовать в акции складывания красно-бело-красных ленточек (видео) 16 05.11.2020

Вот уже несколько лет в Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, существует прекрасная традиция начинать ноябрь с акции по складыванию ленточек цвета латвийского флага, тем самым напомнив о приближении государственных праздников.

Объявлен детский творческий конкурс «Латвия в моем сердце!» 6 29.10.2020

Ноябрь — это месяц патриотизма, когда мы можем гордиться историей своей страны и оценить настоящее. Латгальский регион планирования с 28 октября по 19 ноября организует детский творческий конкурс «Латвия в моем сердце!».

Факельного шествия и праздничного салюта в Даугавпилсе в этом году не будет 25 14.10.2020

Сегодня, 14 октября, в Даугавпилсской городской думе прошло заседание рабочей группы, которая занимается организацией государственных праздников в городе.

Наша служба и опасна и трудна: будни муниципальной полиции 40 12.11.2019

Ноябрь в Латвии – особенный месяц, когда красной нитью проходит тема патриотизма, ведь именно в ноябре наша страна отмечает День Лачплесиса и День Независимости. Традиционно в эти дни проходят массовые мероприятия, факельные шествия, спортивные забеги. Жители и гости города отдыхают в это время, но есть и те, кто несёт службу 24/7. И это – сотрудники муниципальной полиции.

Опрос Gorod.lv: перенос выходного с 1 мая на 11 ноября не находит поддержки 3 12.11.2019

«Поддерживаете ли вы предложение сделать выходным днем 11 ноября вместо 1 мая?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 463 человека.

В Даугавпилсе состоялось факельное шествие в честь Дня Лачплесиса (ФОТО, ВИДЕО) 69 11.11.2019

В понедельник, 11 ноября, в Даугавпилсе состоялось факельное шествие, посвященное Дню Лачплесиса.

Даугавпилс отмечает День Лачплесиса (схема факельного шествия) 32 11.11.2019

Даугавпилсская городская дума, Управление культуры и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей каждый год совместно организуют мероприятия, посвященные Дню Лачплесиса, на которые приглашают как жителей города, так и гостей Даугавпилса.

Не забудьте сегодня вывесить государственные флаги 13 11.11.2019

11 ноября на домах должны быть вывешены государственные флаги. Эта дата отмечается в Латвии как День Лачплесиса, когда вспоминают героев, павших за освобождение страны.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 08.11.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен предложению Национального объединения перенести выходной с 1 мая, когда отмечается День труда, на 11 ноября – День Лачплесиса.

Патриотический ноябрь: в Даугавпилсе готовятся к государственным праздникам (видео) 15 05.11.2019

С началом ноября в Даугавпилсе наступает пора государственных праздников.

Тротуар вдоль улицы Парадес должны проложить до проведения факельного шествия 1 01.11.2018

Многие читатели нашего портала сетуют на то, что ремонт тротуара вдоль улицы Парадес (в районе парка Дубровина) затянулся, и спрашивают: смогут ли его закончить строители до Дня Лачплечиса, когда традиционно в парке, именно в месте проведения ремонтных работ, соберутся многие горожане для участия в факельном шествии.

В День Лачплесиса в Даугавпилсе состоится традиционное факельное шествие 35 31.10.2018

Даугавпилсская городская дума, Управление культуры и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей 8, 9 и 11 ноября 2018 годам организует мероприятия ко Дню Лачплесиса.

Опрос Gorod.lv: читатели мало участвуют в мероприятиях 11 ноября 7 14.11.2017

В опросе портала Gorod.lv «Принимаете ли вы участие в праздновании 11 ноября?» свое мнение высказал 271 человек.

День Лачплесиса: В Даугавпилсе факелами "осветили" контур Латвии (фоторепортаж) 35 13.11.2017

В субботу, 11 ноября, в Даугавпилсе в пятый раз состоялось факельное шествие в честь Дня Лачплесиса.

В Даугавпилсском музее для праздников подготовят 3000 красно-бело-красных ленточек 15 10.11.2017

Вот уже пятый раз подряд в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее проходит акция по сгибанию ленточек цвета государственного флага. Самыми первыми в музей еще вчера пришли воспитанники детских садов и первоклашки городских школ.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10.11.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся празднованию Дня Лачплесиса. К этому событию приурочен ряд торжественных мероприятий, среди которых – факельное шествие в центре Даугавпилса.

Завтра следует вывесить государственные флаги 25 10.11.2017

11 ноября на домах должны быть вывешены государственные флаги. Дата отмечается в Латвии как День Лачплесиса, когда вспоминают героев, павших за освобождение страны.

Даугавпилчан приглашают принять участие в факельном шествии 23 31.10.2017

11 ноября, в честь Дня Лачплесиса, в Даугавпилсе традиционно пройдет факельное шествие, которое состоится уже в пятый раз.

Даугавпилсская крепость приглашает на бесплатную экскурсию «Я всего лишь солдат…» 2 30.10.2017

В Даугавпилсской крепости, в рамках празднования дня Лачплесиса, 11 ноября в 12:00 состоится бесплатная экскурсия «Я всего лишь солдат…», посвященная межвоенному периоду Латвии (1920 – 1940 г.) в крепости, в то время, когда здесь дислоцировалась 4 Земгальская дивизия, в составе которой было 3 пехотных полка (10 Айзпутский, 11 Добельский, 12 Баусский пехотные полки), а также Артиллерийский полк.

Ноябрь в Даугавпилсе объявлен месяцем патриотизма 25 26.10.2017

Даугавпилс торжественно начнет отмечать государственные праздники с начала ноября.

"Что? Где? Когда?": "Vēsturnieki" завоевали третий Кубок ректора ДУ 2 16.11.2016

15 ноября в концертном зале Даугавпилсского Университета состоялся розыгрыш пятого Кубка ректора по игое в "Что? Где? Когда?". Кубок традиционно разыгрывается в ноябре и приурочен к празднованию Дня Лачплесиса и Дню провозглашения независимости Латвийской Республики. В этом году Кубок ректора совпал также с празднованием 95-летия Даугавпилсского Университета. Весь первый тур, состоящий из 12 вопросов, был посвящен событиям, связанным с жизнью ВУЗа. Источником последнего вопроса стала книга ректора ДУ академика Арвида Баршевского.

Сегодня в Даугавпилсе пройдет факельное шествие 31 11.11.2016

11 ноября, в честь Дня Лачплесиса в Даугавпилсе состоится факельное шествие. Реклама данного мероприятия появилась на сайте Даугавпилсской думы. Само шествие называется «ставшим традиционным».

Опрос Gorod.lv: читатели портала активно отмечают День Лачплесиса 10.11.2016

Очередной опрос на портале Gorod.lv был посвящен празднованию Дня Лачплесиса. Он звучал так: «Знаете ли вы, что отмечает Латвия 11 ноября?». В опросе приняло участие рекордное количество респондентов – 695.