Даугавпилс

Даугавпилс отметил 200-летний юбилей победы над армией Наполеона кинопоказом 6 14.09.2012

В этом году отмечается 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года. Эта дата имеет самое непосредственное отношение не только к жителям России, но и даугавпилчанам, поскольку именно местная историческая достопримечательность – крепость Динабург стала непреодолимым препятствием на пути армии Наполеона и переломила весь ход войны.

Даугавпилсский детский сад будет стирать европейские границы с помощью искусства 5 14.09.2012

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутатами был единоглассно поддержан еще один международный проект в рамках программы Comenius, участником которого станет 26-й детский сад Даугавпилса.
 

Полиция задержала мужчину, укравшего крупную сумму денег из кабинета офиса 9 14.09.2012

12 сентября в Науенской волости Даугавпилсского края, в Старых Стропах из кабинета офиса были украдены не полные 18 000 евро. Неизвестный, воспользовавшись свободным доступом, в момент, когда работница вышла из кабинета, похитил денежные средства и скрылся.

У памятника Яниса Райниса в Даугавпилсе прошел Урок поэзии 14.09.2012

Уже несколько дней в нашем городе и Даугавпилсском крае проходят Дни поэзии. В этом году они организованы в сотрудничестве городского и краевого самоуправлений.

Для семьи погорельцев из Даугавпилсского края собрали средства на строительство нового дома 14.09.2012

В марте семья Косоньшей, проживающая в Дубнской волости Даугавпилсского края из-за пожара, вызванного коротким замыканием электропроводки, осталась без крыши над головой. Пожар уничтожил не только их дом, но и все имущество, включая документы и одежду. В результате родители с двумя несовершеннолетними детьми остались ни с чем.

Утром в центре Даугавпилса произошло дорожно-транспортное происшествие 7 14.09.2012

Сегодня, 14 сентября, примерно в 7:45 на перекрестке улиц Виенибас и Имантас произошла дорожная авария. Городской автобус столкнулся с легковым автомобилем.

В Крепости будет перекрыто движение автотранспорта через Александровские ворота 14.09.2012

Как сообщает муниципальный портал, в связи с реконструкцией улицы Императора на территории Даугавпилсской Крепости с 17 сентября будет перекрыто движение автотранспорта через Александровские (северные) ворота. 

В Даугавпилсе Общество железнодорожников отметило День инженеров 2 14.09.2012

Латвийское Общество железнодорожником подобные мероприятия организует регулярно в различных уголках Латвии. В этом году День инженеров прошел в Даугавпилсском государственном техникуме. Поздравила работников железной дороги председатель городской думы Жанна Кулакова. Об этом сообщает муниципальный портал. 

Ведутся реновационные работы трамвайной линии улицы 18 Новембра на участке от улицы Виенибас до Валкас 14.09.2012

Строительное предприятие CBF SIA “Binders”, с которым 28 июня АО “Трамвайное предприятие” заключило договор о реновационных работах трамвайной линии 18 Новембра на участке от улицы Виенибас до улицы Валкас, завершило подготовительные мероприятия и начало работы по замене рельсовых путей на отрезке пути от улицы Виенибас до улицы Виестура, сообщает муниципалитет города.

Ученики и педагоги школы Saskaņas примут участие в длительном международном проекте 2 14.09.2012

По мнению Еврокомиссии, качественное и современное образование жителей должно способствовать росту экономики Евросоюза. Именно поэтому ею выделяются приличные суммы на программу «Образование всю жизнь» (Lifelong Learning), которая включает в себя четыре серьезных подпрограммы: Comenius, Erasmus, Leonardo da Vinci и Grundtvig.

Латгальская центральная библиотека приглашает пожилых даугавпилчан бесплатно осваивать компьютерную грамотность 3 14.09.2012

Уже третью осень подряд Латгальская центральная библиотека проводит бесплатные занятия по обучению основам компьютерной грамотности своих читателей пожилого возраста.

За состоянием здоровья даугавпилсских школьников следят в городском Управлении образования 11 13.09.2012

Министерство здравоохранения уже не раз высказывало беспокойство по поводу состояния здоровья латвийских детей. Не секрет, что нынешние ученики ведут физически очень неактивный образ жизни, что непременно сказывается на их здоровье.

Несмотря на недовольство некоторых жителей, в Ругелях будет возводиться костел 9 13.09.2012

На заседании Даугавпилсской городской думы, которое состоялось сегодня, 13 сентября, депутаты единогласно утвердили результаты публичного обсуждения по проекту строительства римско-католической церкви в микрорайоне Ругели по адресу ул. Нометню, 99.

Изменится маршрут следования некоторых городских автобусов 13.09.2012

По информации муниципального портала, в связи с закрытием улицы Вишкю на отрезке от Каунас до Шаура, Даугавпилсский автобусный парк сообщает, что с 17 сентября изменится маршрут автобусов Nr. 3B, Nr. 3C . Они будут курсировать от улицы Шаура по улицам Смилшкална, Спалю, Славу и обратно.

На создание фотоальбома к юбилею Даугавпилсского Дома единства потребуются дополнительные средства 13.09.2012

В декабре этого года Дом единства в Даугавпилсе отметит свой 75-летний юбилей. К этому примечательному событию решили выпустить специальный фотоальбом.

Работы выпускников Даугавпилсской школы Saules представят на Международной выставке дизайна 13.09.2012

Как известно, в этом году Даугавпилсской художественной Saules skola исполнилось 95 лет. К своему солидному и красивому юбилею учащиеся и педагоги подготовили целый ряд мероприятий, одним из которых стала выставка квалификационных работ выпускников этого года.

Школьники Даугавпилса пьют бесплатное молоко, а с октября будут получать свежие овощи и фрукты 6 13.09.2012

С 1 сентября латвийские ученики продолжают участвовать в программе «Школьное молоко», согласно которой учащиеся 1-9-х классов даугавпилсских школ получают ежедневно стакан бесплатного молока.

В Даугавпилсе встретятся молодые баскетболистки из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии и России 13.09.2012

С пятницы по воскресенье в Даугавпилсском Олимпийском центре пройдут международные соревнования по баскетболу среди девочек до 13 лет. Встретятся лучшие команды  из Латвии, а также гости из России, Белоруссии, Литвы и Эстонии. Об этом сообщает портал Управления спорта. 

В Даугавпилсском университете открылась выставка плакатов известного художника-провокатора 1 13.09.2012

Считается, что одними из самых первых плакатов были шрифтовые театральные афиши и объявления, которые своим ярким видом привлекали внимание прохожих, издалека бросались в глаза и были понятными всем. Плакат стал особенно популярен в начале прошлого века, он выполнял рекламную,  пропагандистскую, агитационную функции, призывая не только посетить ближайшую премьеру, но и гасить за собой свет или при запахе газа звонить 04.

Концертом гитаристов Свенты молодежь Даугавпилсского края завершила проект «Улучшим свои будни!» 13.09.2012

Еще с начала лета молодежь Даугавпилсского края начала претворять в жизнь собственные проекты, победившие в конкурсе под общим названием «Улучшим свои будни!».

Поэтесса Инесе Зандере: Привлечение самых маленьких ко Дням поэзии поможет им вырасти грамотными людьми 2 12.09.2012

Сегодня встречей маленьких читателей с известной латышской писательницей и поэтессой Инесе Зандере в городской детской библиотеке Zīlīte стартовали Дни поэзии  Даугавпилса и края.

Завершился ежегодный слет молодежи Даугавпилсского края 3 12.09.2012

8 и 9 сентября на базе отдыха «Вырогна» в Вышках проходил одно из крупнейших молодежных мероприятий Даугавпилсского края – слет «Будь наблюдателен».  В этот раз съехались 120 человек, образовав 14 команд из Таборской, Скрудалиенской, Амбельской, Свентской, Медумской, Дубнской, Салиенской, Науенской, Лауцеской, Выской, Калупской, Малиновской и Вецсалиенской волостей.

Акция «Критическая масса» будет продолжена 12.09.2012

После успешного проведения велоперфоменса «Критическая масса» 8 сентября в Даугавпилсе, организаторы мероприятия намерены перейти к активным действиям.

Жанна Кулакова: Перестановки в Attīstības partija не имеют никакой политической подоплеки 12 12.09.2012

Как известно, в руководстве Attīstības partija, созданной в Даугавпилсе, произошли изменения: теперь ее главой стал Янис Дукшинский, сменив на этом ответственном посту Жанну Кулакову.

Зрителей Даугавпилса ждет кинопоказ "От Аустерлица до Динабурга" 8 12.09.2012

В 2012 году отмечается 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года, переломившей ход наполеоновских войн и положившей начало победе над Наполеоном.

Янис Дукшинский сменил Жанну Кулакову на посту партийного руководителя 49 12.09.2012

Во вторник, 11 сентября, в Даугавпилсе прошло отчетное собрание «Партии развития», в ходе которого произошли изменения в составе партийного руководства.

В рамках Международного пленэра в Даугавпилсе пройдут Дни открытых дверей и чтения Ротко 4 12.09.2012

Через несколько дней в Даугавпилсе стартует очередной, уже восьмой по счету, Международный пленэр Марка Ротко, на который приедут 15 участников из 9-тистран. Латвию на этом мероприятии представляют два человека: мастер по текстилю Илзе Волонте и художник Олег Мариноха. Кроме того, впервые за все время в числе участников пленэра будет и художник из Норвегии.

Дни поэзии в Даугавпилсе и крае начнутся праздником в детской библиотеке 1 12.09.2012

Сегодня, 12 сентября, в Даугавпилсе и крае начинаются Дни поэзии. В этом году они продлятся три дня, в течение которых и у горожан, и у жителей Даугавпилсского края будет возможность приобщиться к прекрасному. В этом году было решено объединить поэтические дни в Даугавпилсе и его крае. При этом основные мероприятия пройдут в доме-музее Райниса в Беркенели, где ежегодно собираются любители поэзии и ценители творчества великого латышского классика.

Специалист Молодежного департамента: «Артишок» доказал, что у нас молодежь заинтересованная и талантливая 4 11.09.2012

Как известно, в минувшую субботу в Центральном парке Даугавпилса уже во второй раз «зажигал» молодежный фестиваль Artišoks, организованный по традиции Молодежным департаментом городской думы.

Даугавпилсские папы и их семьи поддержали праздник в свою честь в театре 2 11.09.2012

Как известно, в воскресенье в Латвии отмечался День отца. Даугавпилсский театр решил поздравить местных пап несколько необычным образом – пригласил их к себе на веселое мероприятие под названием «Я и мой папа». Горожане с радостью откликнулись на этот призыв поддержать новый для нас праздник и целыми семьями отправились в храм Мельпомены.

Ушли в мир иной 11.09.2012

Anisimovs /Anisimov Anatolijs /Anatoly 04.09.2012 - 25.04.1924
Bekere Regīna 07.09.2012 - 19.02.1932

Выставка японского оружия даугавпилчанам понравилась 11.09.2012

 

Как сообщает портал Управления спорта, 9 сентября в кинотеатре „Silver Screen Cinema” была открыта художественная выставка "Японский меч", во время которой горожане могли увидеть различные японские орудия. Главный организатор выставки клуб боевого искусства „Musashi”.

Параллельно Инвестиционному форуму в Даугавпилсе пройдет выставка предпринимательства 3 11.09.2012

Уже через неделю, 20 и 21 сентября, в Даугавпилсе начнет свою работу Второй международный инвестиционный форум под названием «Латгалия – восточные ворота Европейского Союза», в котором примут участие представители 13 стран.

Даже видеокамеры не помогают властям Даугавпилса призвать к ответу торговцев нелегальными сигаретами 23 11.09.2012

В Даугавпилсе уже в полном объеме работает система видеонаблюдения, которая не только должна улучшить эффективность работы структуры полиции самоуправления, но и позволит внимательно следить за порядком в городе.

Продолжаются курсы латышского языка для взрослых, организованные Управлением образования 4 11.09.2012

Как сообщает муниципальный портал, с 10 сентября Управление образования организует, финансируемые Думой, курсы латышского языка для 15 групп в разных микрорайонах города. Курсы будут проходить в 16 средней школе, Даугавпилсской Центральной гимназии, в школе «Саулес», в 9 средней школе, в детско – юношеском центре «Яуниба», 17 средней школе, в Даугавпилсском государственном техникуме, в 1 специальной школе и в 11 средней школе.

Самоуправление Даугавпилса все еще не может найти кандидата на пост главы Būvvalde 1 11.09.2012

Еще в конце июня Даугавпилсская дума объявила конкурс на вакантную должность руководителя Строительного управления Департамента городского строительства и планирования. Прежний глава департамента Валерий Лякса, занимавший этот пост в течение пяти лет, покинул его в начале июля в связи с переходом на новую работу.

В Центральном парке Даугавпилса на новой аллее появится необычное дерево с замками молодоженов 5 11.09.2012

Считается, для того, чтобы жизнь новобрачных была счастливой, а любовь долгой, необходимо закрепить семейные узы не только венчание в Божьем храме или росписью в ЗАГСе, но и небольшим замочком, повесив его на каком-нибудь старом мосту. При этом молодожены ключ от закрытого замка обязательно должны выбросить в воду, что станет символом нерушимости их взаимных чувств.

Всех пришедших на Дни Даугавпилсского края ждут ярмарка, концерты и Улица сельских лакомств 11.09.2012

В Даугавпилсском крае продолжается активная подготовка к предстоящему большому празднику: 20 и 21 сентября, здесь пройдут Дни края. Об этом сообщили на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе.

Представители 13 стран обсудят на Втором инвестиционном форуме в Даугавпилсе международное сотрудничество 3 10.09.2012

В этом месяце в Даугавпилсе пройдет Второй международный инвестиционный форум. В течение двух дней, 20 и 21 сентября, участников международного мероприятия будут информировать о возможностях Даугавпилса и показывать его потенциал.

У молодого человека работники полиции изъяли 20 грамм наркотических веществ 1 10.09.2012

 

7 сентября в Даугавпилсе работники Криминальной полиции в результате оперативных действий, задержали 26-летнего мужчину, у которого изъяли 5 пакетиков с различными наркотическими веществами – 15 грамм амфетамина и 5 грамм марихуаны.

Жанна Кулакова: Не хочу подтверждать информацию с требованием отставки министра Спруджа 21 10.09.2012

На очередной пресс-конференции мэр Жанна Кулакова немного прояснила ситуацию по поводу широко муссируемого в последнее время письма представителей Ассоциации больших городов президенту Берзиньшу и правительству Латвии с требованием отставки министра Спруджа.

В Центре белорусской культуры состоялся вечер, посвященный 100-летию со Дня рождения Максима Танка 10.09.2012

В Центре белорусской культуры прошел вечер, посвященный 100-летию со Дня рождения народного поэта Беларуси Максима Танка.

Латвийские спидвеисты вышли в финал парного чемпионата Европы 10.09.2012

 

Как сообщает портал Управления спорта, латвийский дуэт Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев одержали победу в полуфинале парного чемпионата Европы. 22 сентября на Украине даугавпилчане будут бороться за медаль в финале чемпионата.

Даугавпилчанин стал победителем Первенства Латвии по самбо 1 10.09.2012

На следующий день после «Артишока», 9 сентября, воспитанник центра SINGITAJ и борец Daugavpils Grappling Team Дмитрий Аниско (1996 г.р.) стал победителем Первенства Латвии по САМБО среди юношей, прошедшего в Риге и, таким образом, подтвердил свой статус участника сборной страны на Первенстве Европы.

Определили победителя очередного состязания молодых поэтов в Даугавпилсе 4 10.09.2012

В пятницу, 7 сентября, в кинотеатре Renesanse прошел очередной поэтический слэм, организованный молодежной организации «ОБ.КУ.МО.» (Общество культурной молодежи). Между прочим, битва молодых поэтов открыла 1-й Международный фестиваль музыки и искусства ReStArt в Даугавпилсе, который продлится больше месяца, а в его рамках будут проходить различные мероприятия: от концертов и спектаклей до конференций и семинаров.

Молодежный фестиваль в Центральном парке Даугавпилса порадовал креативными зонами и эксклюзивными конфетами 10.09.2012

В субботу, 8 сентября, в Центральном парке нашего города уже во второй раз стартовал молодежный фестиваль Artišoks, организованный Молодежным отделом Даугавпилсской городской думы. Показать себя на нем во всей красе изъявили желание порядка 40 самых разных организаций и обществ.

В. Ширяков: Развала строительной сферы в Даугавпилсе нет, есть проблемы с двумя фирмами 22 10.09.2012

В последнее время в некоторых местных СМИ звучит информация о том, что строительная сфера в Даугавпилсе разваливается, что почти со всеми строительными проектами есть проблемы, и дума не может найти общий язык со строителями.

В Даугавпилсском Университете состоится семинар для предпринимателей Латгалии 10.09.2012

Бюро по переносу технологий Даугавпилсского Университета (DUTPK) 12 сентября 2012 г. проводит семинар «Инновационное предпринимательство: проблемы, решения, перспективы». Семинар пройдёт по адресу: ул. Виенибас, 13, 310 аудитория.